GeForce GTX 580 – чемпион на графиках

Интернет-ресурс NordicHardware сообщает о последнем фрагменте пазла «GeForce GTX 580» после недавно собранных предварительных характеристик грядущего флагмана. Новость гласит о результатах бенчмарков, которые якобы просочились из лагеря Nvidia и были предназначены для прессы.

Видеокарта GeForce GTX 580

На итальянском сайте news4it.com появились четыре диаграммы, которые отвечают ожиданиям и информации об GTX 580, циркулирующей в Сети. Впрочем, мы не можем с уверенностью утверждать о подлинности изображений: сами диаграммы характеризуются плохим качеством, тогда как пометка «Confidential» очень чёткая, и причины этого не совсем ясны. Тем не менее, слайды достаточно занятные.

Видеокарта GeForce GTX 580
(+)

Видеокарта GeForce GTX 580
(+)

Производительность нового флагмана сравнивается с GeForce GTX 480 и нынешними лучшими одночиповыми моделями AMD Radeon – HD 5870 и HD 6870. Интересно выглядит сравнение с GTX 480, поскольку, по словам источника, бенчмарки были проведены Nvidia и, скорее всего, результаты натянуты вручную в маркетинговых целях. Прежде говорилось о превосходстве порядка 15-20% на фоне предшественника, но на фоне карт AMD разница составляет 15-80%, а в некоторых приложениях DirectX 11 с тесселяцией и вовсе двукратной величины.

Напомним, что тесты от разработчиков следует воспринимать с некоторой долей осторожности, но нам также предлагают сравнить новинку с GTX 480 в плане энергоэффективности и уровня шума. Посмотрим...

Видеокарта GeForce GTX 580
(+)

По показателям производительности на ватт GeForce GTX 580 опережает родоначальника Fermi на 25-40%, но также будет тише под нагрузкой. При громкости работы референсного кулера в 47 дБА карта будет тише не только GTX 480, но и менее шумной, чем GeForce GTX 280 и GTX 285.

Видеокарта GeForce GTX 580
(+)

Подтверждение (или опровержение) впечатляющих результатов GeForce GTX 580 ожидается во вторник, 9 ноября.
Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Club 3D представила видеокарту Radeon HD 6850 Overclocked Edition

Несмотря на то что в розничной продаже новых видеоускорителей AMD Radeon 6800-й серии до сих пор немного, партнёры процессорно-графического гиганта исправно анонсируют всё новые модели на основе видеочипов Barts. Вот и голландская Club 3D, спустя некоторое время после премьеры референсных версий Radeon HD 6850 и HD 6870, представила видеокарту собственного дизайна на базе младшего GPU Barts (Pro).

Club 3D Radeon HD 6850 Overclocked Edition, соответственно названию, работает на повышенных до 820/4400 МГц частотах для чипа и памяти. Напомним, рекомендованные производителем частоты составляют 775/4000 МГц. На этом отличия не заканчиваются: чтобы должным образом охладить «ускоренный» видеопроцессор, разработчики заменили кулер.

Видеокарта Club 3D Radeon HD 6850 Overclocked Edition
(+)

Подобно большинству прочих вендоров, выпустивших Radeon HD 6850 с нестандартной СО, Club 3D избрали систему, включающую крупный радиатор с тепловыми трубками, который обдувается 92-мм вентилятором, расположенным в центральной части конструкции.

Прочие характеристики новинки полностью идентичны референсным и продиктованы используемым чипом Barts (Pro): 960 потоковых процессоров, 32 блока растеризации и 48 текстурных блоков. Набор видеовыходов также не отличается от эталонного и включает в себя пару разъёмов DVI, единичные HDMI и DisplayPort. Разумеется, осталась у новинки и поддержка всех фирменных технологий компании AMD, присущих её современным видеоускорителям.

Рекомендованная стоимость оверклокерской Club 3D Radeon HD 6850, к сожалению, пока не объявлена.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 2)