Белая GeForce GTX 460 от Galaxy – теперь и с 1 ГБ видеопамяти

Примерно неделю тому назад мы рассказывали вам об «эстетически выверенной» версии видеоускорителя GeForce GTX 460, показанной компанией Galaxy. Данная модификация выгодно выделялась на фоне конкурентов белой окраской текстолита. Помимо этого, разработка Galaxy стала первой GeForce GTX 460 с цифровой подсистемой питания. На тот момент представители азиатского вендора показали только «младшую» версию видеокарты на базе чипа GF104, которая, напомним, обладает 768 МБ видеопамяти и 24 ROP.

Теперь же, благодаря ресурсу VR-Zone, стало известно, что к выпуску готовится и более производительная модификация белой GeForce GTX 460, оснащённая 1 ГБ видеопамяти, и, соответственно, 32 блоками растеризации.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 460 1 GB c белой PCB

Остальные характеристики новинки весьма схожи с теми, что имеет уже рассмотренная ранее вариация. В данном случае в конструкции карты также используется цифровой преобразователь питания, построенный на базе чипов Volterra. Энергоснабжение устройства осуществляется по схеме «6+2», где 6 фаз отводится графическому чипу и ещё две удовлетворяют нужды памяти.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 460 1 GB c белой PCB

Дополнительное питание обеспечивается посредством двух разъёмов, один из которых имеет непривычные для этого класса видеокарт 8 контактов. Второй, в свою очередь, рассчитан на подключение более привычного 6-контактного кабеля PCI-E. Не обошлась «старшая сестра» и без некоторых усовершенствований – в отличие от версии с 768 МБ памяти, которая оснащена тремя полимерными конденсаторами Proadlizer, героиня сегодняшней заметки оснащается четырьмя подобными микросхемами, что сулит высокий оверклокерский потенциал.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 460 1 GB c белой PCB

Ожидаемые частоты составляют 900-1000 МГц для видеочипа и 4600 МГц для памяти типа GDDR5. В случае если прогноз окажется верным, нас ждёт анонс одной из самых быстрых моделей GeForce GTX 460. К сожалению, пока нет данных о том, какую именно СО Galaxy установит на «рождественские» видеоакселераторы, но надо полагать, что она будет соответствовать заявленным оверклокерским возможностям новинки.

Все вопросы должны разрешиться уже в ближайшие несколько недель, когда обе версии новой GeForce GTX 460 от Galaxy появятся в продаже.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Sparkle выпустила однослотовую версию GeForce GTS 450

Спустя полтора месяца после релиза сразу нескольких нереференсных решений на базе 40-нм графического процессора GF106, тайваньская компания Sparkle Computer подготовила очередной оригинальный продукт собственной разработки − однослотовую видеокарту GeForce GTS 450. Распространяемая под маркировкой SXS4501024D5SNMS, новинка обладает стандартной частотной формулой для 192-процессорного графического чипа (789/1579 МГц для растрового/шейдерного доменов соответственно), который сообщается с 1024 МБ видеопамяти типа GDDR5 (номинальная частота: 3760 МГц) посредством 128-разрядного интерфейса.

Видеокарта Sparkle GeForce GTS 450

Как видно на фотоснимке, система охлаждения данной видеокарты представляет собой компактный однослотовый кожух тёмного цвета с небольшим вентилятором турбинного типа; под кожухом расположен плоский алюминиевый радиатор с двумя медными теплотрубками. Безусловным недостатком конструкции данной СО является вывод горячего воздуха через вентиляционные отверстия на торце печатной платы, что не только пагубно влияет на долговечность элементов подсистемы питания, но также может послужить причиной преждевременного выхода из строя одного или нескольких расположенных неподалёку жёстких дисков (последнее особо актуально для недорогих ATX-корпусов). Помимо 6-контактного разъёма для подключения дополнительного питания, видеокарта Sparkle GeForce GTS 450 оборудована тремя видеовыходами − двумя DVI-I и одним mini-HDMI.

Видеокарта Sparkle GeForce GTS 450

Рекомендованная для розничных продавцов стоимость видеокарты, равно как и дата появления новинки на витринах компьютерных магазинов, на данный момент производителем не сообщаются.


Источник:
DonanimHaber

Викторина Antec

Не успели еще во всю разогреться видеокарты, которые мы вручили победителям прошлой викторины, как мы уже начинаем новую!

Antec

Eletek

Совместно с компанией Eletek, официальным дистрибутором продукции Antec в Украине, мы начинаем викторину, посвященную компании Antec и ее продуктам. Как и ранее, вам необходимо правильно ответить на ряд вопросов. Среди всех правильно ответивших случайным образом будет выбрана тройка победителей, которые получат ценные призы, в качестве которых у нас выступают:

Корпус Antec Skeleton-90 Mini

Корпус Antec Skeleton-90 Mini


Блок питания Antec EarthWatts EA-650

Блок питания Antec EarthWatts EA-650


Корпус для HDD Antec MX-100

Корпус для HDD Antec MX-100

Викторина проводится в течение двух недель, до 14 ноября 2010 г. включительно. Объявление итогов викторины и ее победителей произойдет в ближайшую, после окончания мероприятия, неделю, т.е. до 22 ноября. Пересылка призов будет осуществлена компанией Eletek.

В викторине могут принять участие только лица, проживающие на территории Украины.

Организаторы викторины оставляют за собой право изменить сроки проведения мероприятия и призовой фонд.


Викторина окончена!

Обсудить в форуме (комментариев: 119)

«GeForce GTX 580? Это будет резня!»

Чарли Демерджян в очередной раз потешил читателей блога SemiAccurate острыми высказываниями в адрес Nvidia и высмеиванием перспектив ее ближайшего крупного проекта – GeForce GTX 580. Приведем наиболее яркие слова из последней заметки Чарли:

«Для того чтобы показать более-менее сносные результаты в конце третьего квартала, Nvidia пришлось серьезно снизить цены, потревожив ранее неприкосновенных «священных коров» (видимо, речь идет о GTX 470/480, – прим. ред.). AMD пинает их по всему пастбищу, и это станет очевидно после подведения итогов IV квартала... Производительности GeForce GTX 580 будет недостаточно даже для превосходства над HD 5970 (Hemlock), не говоря уже о готовящихся Cayman и Antilles. Это будет резня».

Учитывая успех GeForce GTX 460 и не слишком привлекательные текущие цены на некоторые игровые карты Radeon HD 5000/6000, в разгромное поражение Nvidia верится с трудом, поэтому оставим Чарли наедине с его неприязнью к «зеленому» лагерю.

видеокарта GeForce GTX 580

В той же публикации г-н Демерджян сообщает интереснейшую новость: по его мнению, так называемый «бумажный» анонс GeForce GTX 580 состоится не в 20-х числах ноября, как предсказывали некоторые обозреватели, а в следующий понедельник – 8 ноября. Столь поспешный дебют объясняется просто: совсем скоро руководству Nvidia предстоит важное селекторное совещание с инвесторами, и для того чтобы немного приукрасить отчет, появление GTX 580, пусть и в форме слов и чисел, крайне необходимо.

Еще один занимательный момент, на который обращает наше внимание Чарли – отмена подрядчиком TSMC промежуточной 32-нм технологической нормы. При проектировании Fermi калифорнийцы наверняка рассчитывали выпустить доработанный GF100 в 32-нанометровом варианте, однако нерасторопность TSMC спутала все карты разработчикам.

Как бы там ни было, анонс GeForce GTX 580 весьма ожидаем многочисленными поклонниками Nvidia, а также поклонниками AMD/ATI, которые ждут новые модели Radeon по приемлемым ценам.
Обсудить в форуме (комментариев: 110)

MSI FX600MX – новый лэптоп на платформе Calpella

Тайваньский вендор MSI добился значительных успехов на рынке портативных ПК. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что новые модели ноутбуков от Micro-Star анонсируются чуть ли не каждую неделю. На днях также не обошлось без «мобильного» релиза – дебютировал довольно производительный 15,6-дюймовый ноутбук MSI FX600MX.

ноутбук MSI FX600MX

Лэптоп оборудуется ЖК-матрицей со светодиодной подсветкой, процессором Core i3 или Core i5, до 8 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1066, дискретной видеокартой GeForce 310M (16 CUDA-ядер, 64-битная шина, 512 МБ ОЗУ), жестким диском на 320 или 500 ГБ и пишущим DVD-приводом.

Дополняют общую картину сетевые интерфейсы Gigabit Ethernet (разъем RJ-45), Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, встроенный мультиформатный картридер «4 в 1», веб-камера с максимальным разрешением 1280 x 720, видеовыход HDMI и 6-ячеечная аккумуляторная батарея. Полные спецификации MSI FX600MX приводятся на официальном сайте производителя.

Kingston выпускает двухканальные комплекты DDR3-1600 HyperX Limited Edition

Известный производитель IT-изделий на основе оперативной и флеш-памяти – компания Kingston Technology – объявила о начале поставок наборов DDR3-1600 серии HyperX Limited Edition. Как следует из названия линейки, память будет выпускаться ограниченным тиражом. Двухканальные комплекты общим объемом 4 ГБ (2 x 2 ГБ) получили товарное обозначение KHX1600C9D3X1K2/4G.

оперативная память Kingston DDR3-1600 HyperX Limited Edition

«Эксклюзивность» Kingston HyperX Limited Edition, по-видимому, объясняется оригинальной формой хитспредеров. А вот прикладные характеристики вполне стандартны: эффективная частота – 1600 МГц, формула задержек – 9-9-9-24, штатное напряжение – 1,65 В. Новый двухканальный комплект рекомендовано использовать совместно с процессорами Core i5/i7 для платформы Intel LGA1156.

Традиционно для последних лет память Kingston HyperX сопровождается т.н. «пожизненной» гарантией. Розничная стоимость продукта составит примерно €75.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 2)