Изучаем систему охлаждения и предварительные характеристики GeForce GTX 580

Система охлаждения

GeForce GTX 580 должен стать новым флагманом Nvidia, во многом похожим на GeForce GTX 480, но с некоторыми коррективами. Они коснулись не только количественных и частотных характеристик решения, но и конструкции его кулера. Ещё позавчера мы увидели первые неподтверждённые фотографии будущего топа, как спустя несколько часов на ресурсе IT168 появились новые, более детальные снимки демонтированной системы охлаждения.

Видеокарта GeForce GTX 580

Видеокарта GeForce GTX 580

Похоже, GeForce GTX 580 получит кулер с почти идентичной GTX 480 базовой пластиной. Алюминиевая конструкция покрывает практически всю печатную плату. С ней соседствует алюминиевый радиатор средних размеров с пятью медными тепловыми трубками диаметром 6 мм, напрямую контактирующими с крышкой графического процессора.

Видеокарта GeForce GTX 580

Видеокарта GeForce GTX 580

Nvidia использует компоновку, подобную GeForce GTX 480, но теперь трубки не выходят за пределы кожуха, а скрыты внутри. Кроме того, ещё на позавчерашних изображениях видно отсутствие металлической пластины на кожухе кулера, которая предназначалась для дополнительного отвода тепла внутрь системного блока. Стало быть, команде Дженсена Хуанга пришлись не по вкусу куриные яйца, поджаренные интернет-шутниками на текущем флагмане, или новинка действительно станет экономичней, чем предыдущее решение, и потому надобность в этом «гриле» отпала. Пока будем надеяться, что вторая причина сыграла большую роль в дизайне нового кулера. Справа обнаруживается центробежный вентилятор, который выбрасывает нагретый воздух наружу.


Характеристики

Сайт NordicHardware также сообщил о предварительных характеристиках GeForce GTX 580, полученных из собственных источников. Согласно этой информации, новинка будет основана на новом графическом процессоре GF110, «похудевшем» на 300 млн. транзисторов: Nvidia пожертвовала производительностью HPC-вычислений в угоду энергопотреблению и скорости в играх. Несмотря на уменьшение количества транзисторов, стали доступны все 512 CUDA-ядер и 64 текстурных блока, частота шейдерного домена больше не привязана к частоте растрового.

Для более наглядной оценки приведем таблицу из упомянутого источника:

Видеокарта GeForce GTX 580

Интересно увидеть, насколько уместными и эффективными окажутся внесённые изменения, но очевидно, что в акустическом плане особых улучшений ждать не приходится, и мы с вами вновь получим очередной «реактивный видеообогреватель», который должен превзойти предшественника GeForce GTX 480 на ~20% и составить должную конкуренцию сопернику из красного лагеря.

Исходя из количества полученной в последние дни информации, а также предположения Fudzilla, новинка уже находится в фазе серийного изготовления и должна «выстрелить» днём раньше анонса Radeon HD 6970. Нам с вами остается только ждать эпической битвы титанов (на сей раз, кажется, равных) и сделать выбор в пользу одного из решений.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

AMD Bulldozer получит «гибкие» ядра

Большинство вычислений, выполняемых процессором, состоят из операций с дискретными данными, но для ряда приложений очень важными являются действия с плавающей запятой. На этой неделе AMD представила информацию о «продвинутом» распределении двух видов рабочей нагрузки в ее грядущих процессорах Bulldozer, и, как следствие, более высокой ожидаемой эффективности и производительности.

AMD Bulldozer

Подход, который использует AMD, назван Flex FP. В то время как ранее каждый целочисленный блок традиционно работал в паре со 128-битным FPU (блоком операций с плавающей запятой), два ядра Bulldozer будут делить один 256-разрядный FPU. Поскольку очевидно, что 256-битных команд нет, а есть только 32- или 64-битные, разработчики смогут использовать новые инструкции AVX для обработки восьми 32- или четырех 64-битных команд за такт.

Чипмейкер осознает, что AVX сразу не получит широкого распространения, поэтому делает ставку на гибкость архитектуры, которая станет козырем в момент перехода разработчиков на новые инструкции. Как уже упоминалось, основную нагрузку на процессор создают целочисленные операции, т.е. один очень большой и «прожорливый» FPU почти все время будет простаивать. С другой стороны, несколько меньших FPU стали бы узким местом при большом количестве операций с плавающей запятой.

Flex FP может динамически распределять ресурсы между двумя ядрами на основе нагрузки на каждый такт. Это значит, что одно ядро может выполнить 256-разрядную операцию AVX за один такт, а в следующем такте – оба ядра будут выполнять по одной 128-разрядной операции FMUL одновременно. По словам Джона Фрюе (John Fruehe), директора по маркетингу серверов и рабочих станций AMD, это обеспечит большую производительность и лучшую эффективность, чем у соперников.

Ещё одним изменением в будущих FPU станет выделенный планировщик, не связанный с планировщиком целочисленных операций. Таким образом, будет обеспечена ещё большая эффективность использования ресурсов с меньшими задержками. Очевидно, эти изменения будут иметь реальную выгоду только в серверах и рабочих станциях. Если увеличение производительности окажется таким значительным, как утверждает AMD, то оно может создать серьезную конкуренцию следующему поколению процессоров Intel Xeon.

Дебют процессоров на основе Bulldozer для серверов, рабочих станций и высокопроизводительных настольных компьютеров ожидается во втором или третьем квартале 2011 г. Остаётся только добавить, что инженерные образцы должны появиться в четвёртом квартале текущего года. Надеемся, что примерный уровень производительности новинок будет определен в ближайшее время.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

OCZ Technology официально представила SSD-накопитель RevoDrive X2 с интерфейсом PCI-E x4

Чуть больше месяца назад мы рассказывали вам о предсерийном образце твердотельных накопителей RevoDrive X2, продемонстрированном компанией OCZ Technology в ходе выставки IDF 2010. Как и предполагалось, американский производитель не стал затягивать с выводом новинки на розничный рынок, и в пятницу официально представил второе поколение своих PCI-E SSD.

Подобно предшествующим устройствам, на печатной плате RevoDrive X2 распаян RAID-контроллер, что в сочетании с удвоенным количеством контроллеров SandForce SF-1200 (четыре вместо двух) обеспечило новинке производительность на уровне 120 000 IOPS (операций ввода-вывода в секунду). Показатели скорости чтения и записи не изменились по сравнению с инженерным образцом и могут достигать значений вплоть до 740/730 МБ/с соответственно. OCZ RevoDrive X2 выпускаются в версиях объёмом от 100 до 960 ГБ.

Твердотельный накопитель OCZ RevoDrive X2

Подобное сочетание характеристик, по мнению производителя, делает новые SSD «идеальными решениями для широкого круга потребителей». Отмечается, что кроме выдающихся скоростных показателей, новинки отличаются от традиционных накопителей высокой энергоэффективностью и низким нагревом.

Уже сейчас известно, что все устройства снабжаются трёхлетней гарантией. Тем не менее, рекомендованная стоимость пока не объявлена, хотя понятно, что за выдающиеся технические характеристики придётся отдать немалую сумму.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 7)