AMD обещает 500 Гфлопс для графической составляющей APU Llano

AMD раскрыла некоторые новые детали касательно будущего процессора для десктопов – на презентации «AMD Technical Forum and Exhibition» в Тайбэе Крис Нолан поведал о производительности графического блока Llano, которая должна составить порядка 500 гигафлопс вычислительной мощности. Заявление было сделано во время демонстрации возможностей Llano по воспроизведению HD-видео на фоне многопоточного теста SuperPi и нагрузки графического и центрального процессоров симуляцией N-Body.

Для наглядной оценки величины 500 Гфлопс и сравнения с некоторыми дискретными видеокартами на суд публики была представлена следующая таблица:

AMD Llano APU

Официальный анонс AMD Llano ожидается к следующему лету, поэтому пройдет ещё немало времени, пока мы увидим эти кристаллы в компьютерах. Несмотря на то что событие, о котором идет речь, достаточно отдалённое, оно все равно впечатляет возможным вытеснением с рынка видеокарт стоимостью до 50$. По вычислительной мощности этот блок близок к Radeon HD 5570 с его нынешней стоимостью около 80$.

AMD Llano APU
AMD Llano APU

Трудно сказать, насколько приведенные цифры будут соответствовать реальной производительности в играх и других ресурсоемких приложениях. Нет никаких сомнений в том, что AMD готовится принести в жертву свои решения в бюджетном сегменте дискретной графики, а это заставляет NVIDIA пересмотреть ассортимент своей продукции.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD выпустила второе исправление для драйвера Catalyst 10.10

Не успели мы «распробовать» неожиданно выпущенный всего через неделю после предшественника драйвер для видеокарт GeForce/Ion 260.99 WHQL, как подоспел ответ на детище программистов NVIDIA со стороны конкурирующей AMD. Общеизвестно, что в отличие от соперника, AMD/ATI, ещё со времён независимости последней, придерживается месячного цикла в выпуске драйверов. Поэтому промежуточные версии получают статус «горячих исправлений» (hotfix) к текущему выпуску WHQL-драйвера.

ATI Catalyst

Так произошло и в этот раз: очередная версия видеодрайвера для решений серии AMD/ATI Radeon под обозначением AMD Catalyst 10.10c Hotfix стала доступна для загрузки с официального сайта техподдержки AMD. Отметим, что это уже второй пакет исправлений для Catalyst 10.10.

Список изменений и улучшений по сравнению с предыдущим выпуском весьма существенен, что несколько необычно для hotfix'а. Среди заявленных усовершенствований значатся следующие пункты:
  • поддержка API OpenGL 4.1 beta;
  • включение в состав драйвера CrossFire-профиля для игры Dead Rising 2;
  • повышение производительности CrossFire-связок в играх Metro 2033, F1 2010 (DX 9), Fallout New Vegas;
  • повышение производительности видеокарт AMD Radeon HD 6850 и HD 6870 в играх Aliens vs. Predator, StarCraft 2;
  • повышение производительности видеокарт AMD Radeon HD 6850 и HD 6870 в играх, использующих OpenGL-рендер (Prey, Enemy Territory: Quake Wars).
Обсудить все вопросы, связанные с драйверами семейства Catalyst, вы можете в одноимённой теме нашего форума.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Yeston выпускает нереференсный Radeon HD 6850

Несмотря на совсем недавний выпуск новой линейки Barts, партнеры AMD не стали медлить с выпуском альтернативных версий Radeon HD 6850. Так, Yeston анонсировала модифицированную R6850 Game Master. Рассмотрим особенности новинки.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

Во-первых, отметим, что пока это лишь инженерный образец, и некоторые компоненты припаяны вручную. Печатная плата имеет длину 25,7 см, которая больше стандартной HD 6850 на 4 см (21,7 см) и даже стоковой HD 6870 (24 см). Увеличенная длина положительно сказывается на разводке, но может вызвать неудобства, связанные с совместимостью компьютерных корпусов. В правой части платы можно видеть отверстия для захвата воздуха центробежным вентилятором системы охлаждения турбинного типа. Сейчас эта СО, оборудованная тремя тепловыми трубками, находится в стадии отладки. Белые участки тыльной стороны платы зарезервированы под конденсаторные развязки Proadlizer, которые предназначены для снижения уровня электрических помех в цепях питания GPU и обеспечения повышенной стабильности при разгоне.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

На плате применена система питания с количеством фаз 8+1+1, которая намного более совершенна, чем «4+1+1»-фазная схема стандартной HD 6850. Здесь используются твердотельные дроссели, полимерные конденсаторы и полевые транзисторы с оболочкой SO-8. На каждый канал питания приходится по 3 транзистора. Допустимый уровень максимального тока составляет 40 А.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

На тыльной стороне платы видны восемь MOSFET'ов, которые включают независимые внешние схемы управления Driver IC. Каждая Driver IC отвечает за две фазы питания, таким образом четыре схемы обеспечивают управление восемью фазами. Видеокарта также оснащена PWM-контроллером питания uPI uP6218.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

Объем набортной памяти формируют 0,4 нс чипы GDDR5 производства Hynix, которые теоретически могут работать на максимальной частоте 5 ГГц. У верхнего края платы разведены контактные отверстия для замера напряжений, что может пригодиться профессионалам от разгона. В левой части размещаются две фазы питания (память, I/O).

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

R6850 Game Master может похвастать двумя выходами мини-DisplayPort, одним HDMI и двумя выходами DVI.

Видеокарта Yeston Radeon HD 6850

Дизайн платы, как нам стало известно, уже готов, поэтому, после небольшой «косметической» доработки, её появление на рынке не заставит себя долго ждать. Видеокарта Yeston R6850 Game Master должна обладать достойной производительностью и впечатляющим разгонным потенциалом. Остается только пожелать истинным ценителям оригинальных решений не упустить возможность раскрыть весь потенциал новинки.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Карандашный вольтмод памяти для Radeon HD 6870

С момента официального анонса видеокарт на чипе AMD Barts прошло меньше недели, а уже был обнаружен способ без особых хлопот повысить напряжение на чипах памяти адаптера Radeon HD 6870. Напомним, штатная частота видеопамяти GDDR5 у референсных образцов не превышает 4200 МГц (QDR), в то время как GPU способен преодолевать планку в 1 ГГц. Приведенная ниже инструкция опубликована азиатским сайтом VR-Zone.

Шаг 1. Проводим замер напряжения микросхем памяти с выделенного желтым цветом контакта. Специалисты VR-Zone получили значение 1599 мВ (1,599 В).

Карандашный вольтмод памяти для Radeon HD 6870

Шаг 2
. Следует выключить ПК, вынуть видеокарту, снять референсную систему охлаждения, чтобы получить доступ к VRM. Находим чип, маркированный как «APW7165A TM3CC» и выделенный желтым резистор.

Карандашный вольтмод памяти для Radeon HD 6870

Шаг 3. Измеряем сопротивление данного резистора, которое должно быть около 5 кОм, и проводим по нему несколько раз остро заточенным карандашом. Экспериментаторам удалось таким путем снизить сопротивление до 4,4 кОм и тем самым повысить напряжение памяти с 1599 до 1814 мВ (+13,4%).

Шаг 4. Чтобы грифельная пыль не осыпалась со временем, следует наклеить сверху небольшую полоску скотча. Далее возвращаем кулер на его законное место, устанавливаем Radeon HD 6870 в системный блок и проверяем память на разгон.

Карандашный вольтмод памяти для Radeon HD 6870

Сотрудники VR-Zone хвастаются, что таким вот нехитрым способом им удалось увеличить максимальный разгон чипов GDDR5 с 4560 до 4720 МГц. С подробностями проведенного опыта можно ознакомиться по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Sandy Bridge будет поддерживать DDR3-2400

Один из главных «поставщиков» новостей о процессорах, основанных на базе 32-нм микроархитектуры Intel Sandy Bridge, – веб-ресурс Coolaler – привел достаточно любопытный скриншот окна утилиты CPU-Z, на котором изображена работа инженерного семпла Core i7 (LGA1155) совместно с памятью DDR3-2400. Ранее сообщалось, что Sandy Bridge могут сочетаться с модулями ОЗУ с эффективной частотой 2133 МГц, однако Coolaler показал еще более оптимистичный вариант развития событий.

Sandy Bridge DDR3-2400

Напомним, разгон процессоров для платформы LGA1155 путем поднятия базовой частоты будет недоступен: оверклокеры будут вынуждены довольствоваться изменением множителя процессора там, где это будет возможно (например, в процессорах с суффиксом «K»). На скриншоте мы видим ЦП со свободным множителем, установленным в значение 36x, при стандартном значении базовой частоты в ~100 МГц, что обеспечивает разгон с 3,0 до 3,6 ГГц. Физическая частота памяти формируется путем произведения базовой частоты встроенного контроллера DDR3 (133 МГц) на множитель FSB-DRAM (9x) и составляет примерно 1200 МГц. Для получения т.н. «эффективной» частоты это значение удваивается – 2400 МГц.

Что же, неплохая новость как для производителей оверклокерской памяти, так и для их потенциальных клиентов.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Озвучена дата анонса Radeon HD 6970/6950 (Cayman)

По сообщению китайского веб-ресурса Chiphell, рабочие образцы дискретных видеокарт AMD на основе процессоров Cayman уже отправлены многочисленным AIB-партнерам компании для изучения и тестирования. Очевидно, что старшее решение Radeon HD 6970 (Cayman XT) попробует отобрать статус самого мощного одночипового видеоускорителя у Nvidia GeForce GTX 480, а Radeon HD 6950 (Cayman Pro) заменит собой HD 5870, который в данный момент превосходит по производительности адаптеры серии Radeon HD 6800 (Barts).

роадмап AMD Radeon

Официальный анонс тандема Radeon HD 6970/6950 намечен на субботу, 20 ноября, – утверждают наши восточные коллеги. Не стоит забывать и о скором релизе двухчипового гиганта Antilles, он же Radeon HD 6990. По нашим прикидкам, AMD постарается выпустить флагманский ускоритель чуть раньше или одновременно с премьерой GeForce GTX 580 (GF110), чтобы не позволить Nvidia и ее соратникам завладеть 100-процентным вниманием IT-общественности. AMD Antilles практически гарантирован статус видеокарты №1, по крайней мере, до выхода 28-нм чипов Nvidia Kepler.

Для будущих продуктов линейки Radeon HD 6900 будет характерно сочетание технологий, которое мы наблюдали у Radeon HD 6870/6850, а также возможно появление нескольких новых «плюшек», о которых станет известно чуть позже.