Альфа-версия браузера Opera 11 доступна для скачивания

Интернет-браузер Opera никогда не числился в лидерах по популярности среди пользователей в общемировом масштабе. Тем не менее, в некоторых странах СНГ и Европы доля, приходящаяся на детище одноимённой норвежской компании, весьма существенна. Поэтому многие будут рады узнать, что развитие любимой программы для интернет-серфинга не замедляет своего хода – на днях разработчики сделали доступной для всех желающих тестовую сборку уже одиннадцатой версии браузера Opera.

Скриншот интернет-браузера Opera 11
(+)

Главным новшеством предстоящего релиза является внедрение поддержки расширений, основанных на рекомендованных W3C технологиях. Если говорить конкретнее, то Opera 11 «понимает» расширения, написанные с использованием HTML5, CSS, JavaScript и ещё нескольких менее распространённых API. На момент подготовки настоящей заметки было доступно всего 27 различных расширений, однако, можно не сомневаться, что с течением времени их количество будет расти.



Помимо этого, традиционно был улучшен движок JavaScript, что вновь даёт девелоперам из Opera Software право называть своё детище «быстрейшим браузером в мире». Также была улучшена поддержка современных веб-стандартов и добавлены новые менее значимые функции.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Dell анонсировала трио ноутбуков серии XPS

Бренд Dell XPS для премиум-ПК в последнее время отошел на второй план, но компания на днях оживила его тремя новыми ноутбуками hi-end-класса.

Ноутбуки Dell XPS

С помощью новинок компания пытается обеспечить превосходную производительность по всем направлениям, и даже базовые конфигурации оказались достаточно хорошо оборудованы. 14-дюймовая и 15-дюймовая модели поставляются с двухъядерным Intel Core i5-460M (2,53 ГГц), 4 ГБ памяти DDR3 и GeForce GT 420M в качестве стандартной видеокарты (96 CUDA-ядер, работающих на частоте 1 ГГц, 128-битная шина памяти, чипы DDR3 с частотой 800 МГц, поддержка DirectX 11). Хотя этот GPU не является самым мощным в мире, он обязан обеспечить достойную производительность портативных устройств в 3D. Наряду с технологией переключения графики Optimus для продления срока службы батарей, все графические процессоры серии GT 400 обладают поддержкой 3D TV Play для просмотра 3D-контента на телевизоре с соответствующей функциональностью.

Ноутбуки Dell XPS

Соответствуя премиум-классу, ноутбуки оборудованы парой высококачественных динамиков JBL и 2-мегапиксельной веб-камерой с сертификатом HD-видео для Skype. Оба также оснащены дисплеями со светодиодной подсветкой и стандартным разрешением 1366 x 768 пикселей.

17-дюймовая модель обладает теми же основными характеристиками, за исключением графического процессора, индекс которого увеличился до GeForce GT 435M (увеличенная до 1120 МГц частота Cuda-ядер, поддержка 3D Vision), и дисплея с разрешением 1600 x 900 пикселей.

Ноутбуки Dell XPS

Производитель уделил немало внимания не только начинке новинок, но и их внешнему виду. Крышка дисплея и рамка вокруг клавиатуры теперь отделаны анодированным алюминием. К сожалению, это не касается остальных частей корпуса. Ноутбуки будут также использовать более передовую конструкцию шарниров.

Ноутбуки Dell XPS

Ноутбуки Dell XPS

С этого времени производитель обеспечивает индивидуализированный подход к клиентам, так что все три ноутбука по желанию покупателя могут быть оборудованы более быстрыми процессорами, лучшими GPU, расширенным дисковым пространством, оригинальным дизайном (выбор цвета и узора на крышке и т.п.).

Ноутбуки Dell XPS

XPS 14, XPS 15 и XPS 17 распространяются в США по ценам от $900, $850 и $950. О примерных сроках появления лэптопов на рынке СНГ не сообщается.


Источник:
Hexus

Club 3D вступает в ряды производителей видеокарт Radeon HD 6850/6870

В последовавшей после официальной презентации видеоускорителей Radeon HD 6800 череде анонсов были замечены практически все постоянные партнёры AMD по выпуску видеокарт. Мы уже видели версии новинок от таких вендоров, как MSI, Gigabyte, XFX, Sapphire и других, а теперь к ним присоединилась ещё одна небезызвестная компания, а именно Club 3D.

Подобно многим своим коллегам, Club 3D сохранила для Radeon HD 6870 дизайн, рекомендованный производителем, а вот над Radeon HD 6850 явно потрудились собственные инженеры компании. Наиболее заметным изменением стала, конечно же, нестандартная система охлаждения. Разработчики отказались от привычной турбины в пользу более эффективного и тихого решения, состоящего из радиатора с тепловыми трубками и крупного вентилятора, обдувающего всю конструкцию.

Видеокарта Club 3D Radeon HD 6850
(+)

Разумеется, охладители такого типа имеют недостаток перед турбинными системами в виде нагретого воздуха, который в этом случае остаётся внутри корпуса системного блока. Однако учитывая достаточно скромное тепловыделение видеочипов Barts, он наверняка не так критичен, как кажется на первый взгляд.

Прочие характеристики остались на уровне референсных образцов: Club 3D Radeon HD 6850 основан на чипе Barts Pro, который обладает 960 потоковыми процессорами и функционирует на частоте 775 МГц. Видеопамять типа GDDR5 в количестве 1 ГБ сообщается с видеопроцессором по 256-битной шине и имеет скорость 4000 МГц (QDR). Ещё одним отличительным признаком новинки от Club 3D является цвет печатной платы: в отличие от типичного для Radeon HD 6800 текстолита чёрной окраски, используется некогда традиционная для видеокарт Radeon красная PCB.

Уже упомянутая чуть выше модель Club 3D Radeon HD 6870 представляет собой полную копию референсного образца, как в плане конструкции, так и по характеристикам.

Видеокарта Club 3D Radeon HD 6870
(+)

Оба новых видеоадаптера поддерживают все характерные для продуктов поколения Nothern Islands технологии, в числе которых: PCI Express 2.1 x16, MS DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 4.0, AMD CrossFire, Eyefinity, Accelerated Parallel Processing (APP), HD3D, Unified Video Decoder 3 (UVD3), PowerPlay, HDMI v.1.4a, DisplayPort v.1.2 и другие.

Установленные производителем цены пока не объявлены, но с большой долей уверенности можно утверждать, что они не будут отличаться от рекомендованных AMD.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Стильный нетбук от Asus – Eee PC 1015PW

Тайваньский гигант Asus продолжает пополнять и без того богатый ассортимент фирменных нетбуков. Накануне стало известно о том, что со дня на день дебютирует новый субноутбук от именитого производителя под названием Eee PC 1015PW.

Он располагает 10-дюймовым экраном со светодиодной подсветкой и штатным разрешением 1024 x 600 точек, двухъядерным процессором Intel Atom N550 (1,5 ГГц) и будет поставляться в трех цветовых вариантах – «пурпурный дождь», «золотая пыль» и «кожа ангела». Модель, очевидно, заинтересует девушек и тех, кто захочет преподнести своей пассии приятный подарок на Новый год.

нетбук Asus Eee PC 1015PW

И еще пару слов о технических характеристиках. Asus Eee PC 1015PW имеет в своем составе резиновую клавиатуру, жесткий диск на 250 ГБ или 320 ГБ (все желающие также могут воспользоваться 500-гигабайтным веб-хранилищем), Wi-Fi стандарта 802.11n, модуль Bluetooth 3.0, веб-камеру, картридер и емкую аккумуляторную батарею со сроком автономной работы до 10 часов.

нетбук Asus Eee PC 1015PW

Сведений о стоимости Eee PC 1015PW пока нет.

нетбук Asus Eee PC 1015PW


Источник:
TCMagazine

Китайцы показали, как должен выглядеть оверклокерский вариант Radeon HD 6850

Один из маститых производителей видеокарт, предлагающий свою продукцию исключительно на китайском рынке, продемонстрировал нереференсную модель Radeon HD 6850. Несмотря на то что карта функционирует на стандартных для Barts Pro частотах 775/4000 МГц, здесь определенно есть на что посмотреть.

Китайский Radeon HD 6850

Ускоритель, выполненный на красном текстолите и оснащенный системой охлаждения Zalman VF3000A, поставляется в индивидуальной упаковке.

Китайский Radeon HD 6850

Карта, в отличие от Radeon HD 6850 эталонного дизайна, поддерживает графические конфигурации AMD CrossFireX из 3-4 адаптеров. Правда, толку от этого никакого, ведь предустановленный кулер перекрывает три слота расширения.

Китайский Radeon HD 6850

На задней панели распаяны порты DVI, D-Sub (VGA), HDMI и DisplayPort.

Китайский Radeon HD 6850

Система питания построена по схеме «6+1+1» (GPU + память + I/O), с применением ШИМ-контроллера CHL8266. Два 6-контактных разъема PCI-E Power предоставляют возможность поэкспериментировать с картой оверклокерам-азотчикам. Чипы памяти общим объемом 1 ГБ набраны микросхемами Hynix со временем доступа 0,5 нс.

На местном рынке данный видеоускоритель будет оценен примерно в 1200 юаней ($180).


Источник:
Chiphell
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

ViewSonic выпускает мультисенсорный монитор VX2258wm

Известный производитель ЖК-дисплеев ViewSonic обнародовал спецификации новой модели монитора с диагональю 21,5” – VX2258wm. Новинка, отмеченная сертификатом Windows 7 Touch, оборудуется мультисенсорной матрицей и, кроме того, стереодинамиками SRS Premium Sound.

Монитор ViewSonic VX2258wm

Штатное разрешение экрана монитора привычно составляет 1920 x 1080 точек (Full HD), время отклика при переходе от серого к серому – 5 мс. Тип матрицы не указан, однако все говорит о том, что специалисты ViewSonic прибегли к TN+film. Значение максимальной контрастности заявлено на уровне 1000:1 (100,000:1 динамическая), максимальная яркость может достигать 200 кд/м2.

Монитор ViewSonic VX2258wm

Монитор ViewSonic VX2258wm оснащен видеовходами D-Sub и DVI, работа технологии multi-touch реализована посредством USB-соединения. Другие приятные мелочи – 3,5 мм разъем для наушников и эргономичная подставка (допускается регулировка по высоте, наклон и поворот экрана).

Монитор ViewSonic VX2258wm

В заключение отметим, что VX2258wm способен выводить изображение формата 4:3.

Снабженный гарантийным талоном на 3 года бесплатного сервисного обслуживания, ViewSonic VX2258wm в настоящее время оценивается примерно в €230.


Источник:
TCMagazine