Аппаратный вольтмод MSI N460GTX Cyclone

С появлением возможности программно повысить напряжение на графическом ядре с помощью «родных» утилит, входящих в комплект поставки той или иной современной видеокарты, практически отпала необходимость в аппаратном вольтмоде. Теперь чаще всего орудуют над платами с паяльником оверклокеры-экстремалы, в планы которых входит охлаждение видеопроцессора жидким азотом или, хотя бы, посредством СВО.

Именно для опытных «охотников за мегагерцами» мастер разгона из Швеции Mean Machine предлагает следующий способ обойти аппаратные ограничения на платах MSI N460GTX Cyclone:

Аппаратный вольтмод MSI N460GTX Cyclone
(+)

Красным обозначено место пайки резистора на 50 кОм к «земле» для вольтмода GPU, оранжевым выделены три резистора, которые необходимо аккуратно отпаять для получения 1,08 В VID. Полное устранение автоматической защиты от перегрузки по току осуществляется через замыкание обведенного зеленым цветом резистора.

Напомним, Mean Machine участвовал в суперфинале MSI MOA 2010 и на данный момент занимает 75 место в личном рейтинге HWBot.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Super Talent выпускает память со штатным напряжением 1,35 В

Учитывая весьма скромные размеры современных чипов, входящих в состав модулей оперативной памяти стандартов DDR2 и DDR3, эксперимент специалистов Super Talent (американского производителя планок ОЗУ и накопителей на основе флеш-памяти) по уменьшению линейных размеров модулей имеет все шансы на коммерческий успех. Естественно, длина печатной платы осталась прежней, а вот ее высота была изменена довольно существенно.

память Super Talent 1,35V

В арсенале Super Talent уже есть целых восемь видов низкопрофильных (1,83 см) модулей, однако двухгигабайтные планки W13VA2G4LS являются не только компактными, но и экономичными: заявленное для DDR3-1333-VLP номинальное напряжение составляет всего 1,35 В. Формула таймингов при этом не уточняется, но, по всей видимости, в угоду энергоэффективности Super Talent частично пожертвовала производительностью.

память Super Talent 1,35V

«Иногда сложно делать правильные вещи», – сказал Си Эйч Ли (C.H. Lee), операционный директор Super Talent. «Однако перед вами наглядное подтверждение тому, что это легко. С нашей «зеленой» DDR3-памятью пользователи могут повысить производительность системы за минимальную цену, одновременно сокращая объем выбросов углекислого газа в атмосферу».


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Gigabyte начинает поставки GeForce GTS 450 с частотой ядра 930 МГц

Накануне компания Gigabyte Technology представила свой третий видеоадаптер на основе чипа NVIDIA GF106 и, в то же время, второй с кулером WindForce 2x. Модель GV-N450OC2-1GI (GeForce GTS 450) выгодно выделяется на фоне «соплеменников» существенно повышенными частотами: если для референсных карт характерны значения 783 МГц по чипу, 1566 МГц для шейдерного домена и 3608 МГц для микросхем памяти, то наш дебютант работает на номинальных 930/1860/4000 МГц.

Gigabyte GeForce GTS 450 OC2

Фирменный охладитель WindForce 2x включает две медные тепловые трубки, алюминиевый радиатор и два вентилятора. Набор видеовыходов привычен – Dual-Link DVI-I (2 ед.) и единичный mini HDMI.

Графическое ядро стандартно имеет 192 потоковых процессора, 128-битную шину памяти и сообщается с 1 ГБ видеопамяти GDDR5. На стороне Gigabyte GeForce GTS 450 OC2 также поддержка ряда актуальных аппаратно-программных разработок – Microsoft DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 4.0, NVIDIA 2-Way SLI, CUDA, PhysX, 3D Vision, PureVideo HD и др.

В американском онлайн-магазине Newegg новинка продается по цене 150 долларов, в то время как исходная карта стоит всего $130 или $110 с учетом рибейта.


Источник:
TCMagazine

Nvidia уверена в дальнейшем успехе дискретной графики

Репортеры Fudzilla сообщают о том, что на днях беседовали с некоторыми руководителями Nvidia, дабы выяснить стратегию компании на ближайшие несколько лет и возможные сроки появления процессоров с интегрированной графикой. Как выяснилось, в Nvidia не собираются изменять направление развития, мотивируя это тем, что потребителю все равно, как будет реализована графика, – он нуждается, прежде всего, в качественном продукте, а лучшее качество может обеспечить только дискретная, а не интегрированная графика.

Вице-президент GPU-направления Nvidia г-н Юджеш Десай (Ujesh Desai) сообщил, что «если они (Intel и AMD) будут прогрессировать, то и мы будем поднимать планку». И добавил: «Даже если CPU-графика потерпит фиаско, мы все равно будем поднимать планку, что мы и делаем». Таков ответ Десая на вопрос о дискретной графике начального уровня, которая, по некоторым прогнозам, окажется полностью неконкурентоспособной к 2012 году. Совершенно очевидно, что Nvidia категорически не согласна с данным мнением.

Вице-президент GPU-направления Nvidia г-н Юджеш Дисэй (Ujesh Desai)

Скорое появление первых гибридных процессоров AMD Zacate и Intel Sandy Bridge, а во втором полугодии 2011 г. и AMD Llano, с довольно шустрой встроенной графикой может больно ударить по Nvidia. Первые результаты тестирования говорят о том, что такой видеоподсистемы достаточно, чтобы полноценно заменить ныне здравствующие ускорители GeForce и Radeon начального уровня. Ожидается, что производительность графики Llano должна быть близка к серии видеокарт Radeon HD 5600.

Таким образом, прогноз для дискретных решений выглядит весьма неутешительно: скорее всего, к 2012 году в этом сегменте будут востребованы лишь среднебюджетные, среднеценовые и high-end видеоадаптеры.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Gateway анонсировала трио мониторов со светодиодной подсветкой

Gateway, дочерняя компания Acer, объявила о выпуске новых широкоэкранных мониторов со светодиодной подсветкой. 21,5-дюймовый FHX2152L, 23-дюймовый FHD2303L и 24-дюймовый FHX2402L отличаются тонким, элегантным дизайном и низким энергопотреблением.

Монитор серии Gateway FHX

Новинки выполнены в формате 16:9 и обладают нативным разрешением Full HD (1920 x 1080 точек), а также достаточно высоким показателем динамической контрастности 12,000,000:1. Современная TN-матрица с яркостью 250 кд/м2 показывает время отклика 5 мс у модели FHD и 2 мс – у FHX. Мониторы подключаются через разъемы D-Sub и DVI-D и, кроме того, 23-х и 24-дюймовый оборудованы интерфейсом HDMI.

Монитор Gateway FHD2303L

Обращает на себя внимание обрамление экрана из прозрачных полимерных материалов и асимметричное расположение изящной стойки. Немаловажным видится присутствие энергосберегающих качеств: дебютанты потребляют на 68% меньше электроэнергии, нежели CCFL-мониторы аналогичных размеров, о чем свидетельствует сертификат Energy Star.

Поставки Gateway FHX2152L ($190), FHD2303L ($250) и FHX2402L (не оценен) обещают начаться уже в конце этого месяца.


Источник:
DonanimHaber

XFX расширяет ассортимент фирменных блоков питания

Известного американского производителя XFX определённо нельзя назвать компанией, которая стоит на одном месте. Начав свой путь с производства графических ускорителей на основе чипов NVIDIA, XFX позднее расширила свой бизнес за счёт материнских плат и блоков питания, а также пополнила число партнеров AMD в сфере производства видеокарт. Тем не менее, известный вендор неизменно старался поддерживать статус производителя качественных, надёжных и производительных решений.

В очередной раз подтвердить репутацию XFX призвана новая серия блоков питания ProSeries Core Edition, имеющих сертификат 80 Plus Bronze. На данный момент в линейку входят модели мощностью 650 Вт, 750 Вт и 850 Вт.

Блок питания XFX Pro Series Core Edition

Отличительной особенностью новинок является единая линия +12В, которая в сочетании с фирменной технологией EasyRail, по заверениям производителя, обеспечивает стабильную и безопасную работу устройств. Ещё одна характерная для всей троицы деталь – традиционная компоновка кабелей питания. Будем надеяться, что отсутствие возможности модульного подключения проводов благоприятно скажется на розничной стоимости новых БП. Набор доступных разъёмов у всех моделей Pro Series идентичен и включает в себя, среди прочего, по два PCI-E на 6+2 контакта и два обычных шестиконтактных штекера PCI-E.

Блок питания XFX Pro Series Core Edition

Единственное, что выделяет топовое 850-ваттное решение – наличие одиннадцати разъёмов питания SATA, вместо восьми у младших моделей.

Блок питания XFX Pro Series Core Edition

Тем, кого заинтересовали данные блоки питания, наверняка будет приятно узнать, что наши коллеги с ресурса HardwareHeaven уже успели протестировать все три продукта. Не вдаваясь в подробности, подытожим, что практически все маркетинговые обещания в данном случае соответствуют действительности. Более того, в проверке максимальной выдаваемой мощности все модели продемонстрировали результат, превышающий номинальную мощность на значения близкие к 100 Вт. Подробнее ознакомиться с данным тестированием и впечатлением обозревателей можно по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)