Thermalright Shaman – новое слово в охлаждении видеокарт

Довольно скоро после появления первых фотографий VGA-кулера Thermalright Shaman в прессе тайваньские специалисты подготовили к продаже серийные образцы продукта. Проще говоря, накануне состоялся официальный анонс этого монструозного охладителя. А получилось у Thermalright вот что:

VGA-кулер Thermalright Shaman

Конструкция Shaman включает медное никелированное основание, восемь 6-мм медных тепловых трубок, цельный массив алюминиевых ребер и фирменный вентилятор TY-140 (160 x 140 x 26,5 мм) с поддержкой ШИМ-регулировки скорости вращения лопастей в диапазоне 900...1300 об/мин. Также кулер совместим с любым «карлсоном» типоразмера 120 или 140 мм.

VGA-кулер Thermalright Shaman

Thermalright Shaman весит ровно 500 г при габаритах радиатора 160 (Д) x 132 (Ш) x 38 (В) мм. Со 140-граммовым штатным вентилятором и элементами крепления эта цифра достигает примерно 700 г.

VGA-кулер Thermalright Shaman

Маркетинговые фото завлекают превосходным качеством полировки основания. Надеемся, что так оно есть и на самом деле.

Свежеанонсированная система охлаждения поддерживает десятки моделей графических карт, включая популярные «видеообогреватели» NVIDIA GeForce GTX 480/470/465/460, GTX 285/280/275/260, GTS 250 (9800 GTX+), 8800 Ultra/GTX/GTS (G80 и G92); AMD/ATI Radeon HD 4890/4870, 5870/5850, будущие high-end и middle-end-решения семейства Radeon HD 6000.

Рекомендованная цена Shaman озвучена не была. Оценить кулер в действии можно ниже.



Источник:
Thermalright
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Larrabee вернется в 2012-м

Несмотря на приближающийся конец света™, в Intel все-таки полны решимости осуществить коммерческий релиз устройств на базе «вечно перспективной» разработки Larrabee. Судя по репликам, доносившимся из Санта-Клары в последнее время, процессорный гигант оставил идею выпуска Larrabee в качестве дискретной видеокарты для потребительского рынка, определив ее в HPC-сегмент. Тем не менее, даже суперкомпьютеры выдвигают строгие требования к TDP компонентов, а потому реализация проекта по-прежнему требует значительных усилий и средств.


Larrabee образца 2012 года получит имя Knights Ferry (городок в центральной части Калифорнии с населением чуть более 30 тыс. жителей) и будет изготавливаться по 22-нм техпроцессу. Количество вычислительных блоков Intel Knights Ferry, вероятно, будет варьироваться в зависимости от модели, но, в любом случае, должно превысить 32 ед.

Разработка противопоставляется будущим профессиональным решениям NVIDIA поколений Kepler и Maxwell, причем следует учесть, что Intel значительно опережает TSMC и Globalfoundries в темпах освоения новых технологических норм.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

У POV/TGT готовы две «оверклокерские» GeForce GTS 450

Стремящийся выбиться в лидеры рынка 3D голландский производитель видеокарт Point of View, совместно с командой инженеров TGT, подготовил две разогнанные модификации популярного адаптера на базе чипа GF106 – GeForce GTS 450 Charged и GeForce GTS 450 Ultra Charged. Помимо возросших частот, новинки могут похвастаться несколько видоизмененной системой охлаждения, призванной более эффективно отводить тепло с поверхности графического процессора.

видеокарта Point of View TGT GeForce GTS 450 Ultra Charged
(+)

Для обоих решений характерно наличие 192 CUDA-ядер, 128-битного контроллера памяти и 1 ГБ памяти стандарта GDDR5. На заднюю панель выведены порты Dual-Link DVI-I (x2) и mini-HDMI. Версия Ultra Charged может похвастаться номиналом 891/1782/4008 МГц (для растрового и шейдерного доменов, чипов ОЗУ), Charged работает на частотах 835/1670/3800 МГц. Для референсной GeForce GTS 450, напомним, рекомендованы значения 783/1566/3608 МГц.

Говорит Вольфрам Тизмер (Wolfram Tismer), глава TGT: «К счастью, мы представляем фирменные GeForce GTS 450 на две недели позже, чем большинство конкурентов. В течение этого времени мы искали оптимальный баланс производительности для наших продуктов, и, несомненно, краткое ожидание окупится для наших пользователей. Новинки серии POV/TGT GeForce GTS 450 оценены в 139 и 129 евро, что означает лучшую производительность за умеренные деньги».


Источник:
TCMagazine

OCZ анонсирует бюджетное семейство твердотельных накопителей Onyx 2

Спустя полгода после дебюта бюджетных твердотельных накопителей Onyx американская компания OCZ Technology анонсировала выпуск обновлённых дисков данной серии, получивших название Onyx 2. По аналогии с предшественниками, новинки имеют привлекательную стоимость, выполнены в популярном 2,5" форм-факторе и оборудованы стандартным интерфейсом SATA 3 Гбит/с.

SSD-накопитель OCZ Onyx 2

Известно, что современное семейство SSD-устройств Onyx 2 состоит из двух моделей − с объёмом доступного для записи пространства в 120 и 240 ГБ. Свежеанонсированные твердотельные диски построены на базе знаменитого своей производительностью контроллера SandForce SF-1200 в сочетании с набором высокоскоростных микросхем MLC NAND флеш-памяти и обладают полноценной поддержкой аппаратно-программной функции TRIM (актуально для пользователей ОС MS Windows 7).

Заявленные производителем показатели быстродействия новинок не отличаются от таковых у твердотельных накопителей из родственных семейств: скорость последовательного чтения данных составляет 270 МБ/с, скорость последовательной записи достигает 265 МБ/с, среднее количество операций ввода/вывода в секунду равно 10000 (при размере блока данных в 4 КБ).

SSD-накопитель OCZ Onyx 2

Снабжённые фирменной двухлетней гарантией от производителя, твердотельные диски OCZ Onyx 2 уже успели появиться на виртуальных полках некоторых зарубежных интернет-магазинов по цене $185 (модель объёмом 120 ГБ) и $410 (модель объёмом 240 ГБ).


Источники:
TCMagazine

NEC представляет 23" монитор MultiSync PA231W для профессионалов

Компания NEC Display Solutions расширяет серию профессиональных мониторов MultiSync PA новой моделью – 23-дюймовой PA231W, предназначенной для работы со сложными графическими и инженерными приложениями, такими как CAD/CAM и DTP, позволяющими эффективно использовать его в точном машиностроении и в области медицинской радиологии.

Монитор NEC MultiSyncPA231W

Full HD-монитор (1920 x 1080) с соотношением сторон 16:9 и матрицей, изготовленной в соответствии с современной технологией S-IPS (Super-IPS), отличается большими углами обзора (178°/178°) и передает глубину палитры AdobeRGB до 75%, демонстрируя при этом контрастность 1000 к 1. Характерными показателями для PA231W являются время отклика пикселя при переходе от серого к серому, равное 8 мс, и высокая яркость – до 270 кд/м2.

Монитор NEC MultiSyncPA231W

В соответствии с фирменной программой Green Vision («Зеленый взгляд»), NEC изготовила монитор из экологически чистых материалов и предлагает два режима экономного потребления электроэнергии: Eco Mode 1 (40 Вт) и Eco Mode 2 (37 Вт). Эргономический комфорт при эксплуатации устройства поддерживается возможностью регулировки высоты стойки до 150 мм и поворота экрана в вертикальной плоскости на угол от 0 до 90 градусов для обеспечения режимов просмотра «пейзаж» или «портрет».

Монитор NEC MultiSyncPA231W

Подключение к компьютеру и другим устройствам, формирующим видеосигнал, осуществляется через цифровые разъемы 2 х DVI-D, 1 x DisplayPort и 1 x D-Sub. Подсоединить к монитору одновременно несколько ПК можно благодаря USB-концентратору и технологии DisplaySync Pro.

Монитор NEC MultiSyncPA231W

MultiSync PA231W поставляется в двух вариантах оформления – черного и серебристо-серого цветов, снабжен 3-годичной гарантией и рекомендованной ценой €750.

NVIDIA готовит ответ на Radeon HD 6000?

Как стало известно из недавнего сообщения главы NVIDIA, следующим поколением графических чипов калифорнийской компании должны стать видеопроцессоры Kepler. Однако, несмотря на то что в качестве даты анонса указан 2011 год, понятно, что освоить 28-нм технологию NVIDIA и её партнёрам по выпуску GPU удастся не ранее второго полугодия. Закономерно встаёт вопрос: как же Дженсен Хуанг & Co собираются удерживать своих поклонников, особенно в свете появления в ассортименте конкурента видеоускорителей Radeon HD 6000 в течение ближайших месяцев?

EVGA GeForce 9800 GX2

Как оказалось, в Санта-Кларе прекрасно осознают тот факт, что текущие решения на базе архитектуры Fermi не слишком годятся для того, чтобы сдерживать натиск «бело-зелёного» лагеря. А потому, по информации ресурса Fudzilla, перед появлением видеочипов поколения Kepler нас ожидает выход промежуточного семейства видеокарт, основанных на 40-нм техпроцессе и являющихся доработанными «наследниками» актуальных моделей компании. Отметим, что и новая линейка видеоакселераторов от AMD создавалась по такому же рецепту.

Разумеется, никаких детальных сведений относительно «секретного оружия» NVIDIA пока не сообщается. Тем не менее, основатель Fudzilla Фуад Абазович (Fuad Abazovic) настроен весьма оптимистично и предсказывает появление первых предложений на базе обновлённой архитектуры Fermi уже в течение ближайшей зимы.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)