Компания Seasonic подготовила безвентиляторные блоки питания на 400 и 460 Вт

Известный тайваньский производитель качественных и дорогих блоков питания Seasonic пополнил весьма ограниченный ассортимент представленных на IT-рынке безвентиляторных (и соответственно практически бесшумных) источников питания моделями X-Series Fanless мощностью 400 и 460 ватт. По итогам предварительных тестов новинки получили «золотой» статус от организации 80 Plus, означающий КПД порядка 90%.

блок питания Seasonic X-Series Fanless 400W

Для удобства эксплуатации устройства используют модульный принцип подключения кабелей; корпус, как видим, практически полностью выполнен из металлической сетки. В числе наиболее важных для обеспечения качественного питания компонентов стоит выделить двойной преобразователь постоянного тока (DC-to-DC), блок высокого тока с золотым покрытием, твердотельные конденсаторы и термостойкие (до 105°C) конденсаторы японского производства. Комплекс защит от перегрузки, колебаний силы тока и напряжения, короткого замыкания, а также перегрева позволяет снабдить блоки Seasonic X-Series Fanless продолжительным гарантийным сроком – 5 лет.

блок питания Seasonic X-Series Fanless 460W

Продажи анонсированных БП в Украине, России и Беларуси стартуют в октябре месяце по цене от $180.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Kingston выпускает емкие и быстрые SSD-накопители в форм-факторе 1,8"

Один из наиболее активных игроков на рынке потребительских твердотельных накопителей – компания Kingston Technology – анонсировала три устройства серии SSDNow V+ 180 емкостью 64, 128 и 256 ГБ. Новинки выполнены в миниатюрном форм-факторе 1,8", с использованием чипов MLC NAND флеш-памяти, и выгодно выделяются на фоне конкурентов показателями быстродействия: максимальные значения скоростей последовательного чтения/записи данных составляют здесь 230 и 180 МБ/с соответственно.

Kingston SSDNow V+ 180

Устройства позволят значительно повысить производительность большинства компактных ноутбуков, субноутбуков, планшетных ПК, а если возникнет необходимость, то и нетбуков, простой заменой винчестера. Накопители имеют в своем распоряжении 128 МБ буфер, интерфейс подключения SATA 3 Гбит/с и, что немаловажно, поддерживают команду TRIM.

Рекомендованная стоимость 64 ГБ модели (SVP180S2/64G) установлена на уровне $239, 128 ГБ вариант SVP180S2/128G обойдется покупателю примерно в $408, а флагманская 256-гигабайтная модель SVP180S2/256G оценена в 962 доллара США. Трио новичков серии Kingston SSDNow V+ 180 сопровождается фирменной 3-летней гарантией.

Мэйнстрим-процессоры Intel переходят на спеппинг K0

Еще в мае мы писали о планируемой миграции некоторых процессоров Intel Core i3/i5 с нынешнего степпинга C2 на новый K0, однако прогнозы касательно близости этого события были, похоже, слишком оптимистичными. Первоначально сообщалось, что ЦП Core i3-530, Core i3-540 и Core i5-650 свежей ревизии будут доступны, начиная с 5 июня, сегодня же онлайн-ресурс TCMagazine назвал новую дату – 16 октября текущего года.

Core i3 Core i5 Core i7

Обычно смену степпинга ассоциируют с улучшением потребительских качеств процессоров – снижением энергопотребления/тепловыделения, повышением разгонного потенциала, устранением различных мелких недоработок (а в случае с дебютными AMD Phenom 9x00 – крупных). Представители Intel предпочли не делать громких заявлений, ограничившись кратким перечнем изменений. Справедливости ради стоит отметить, что нижеприведенный список соответствует опубликованному ранее. Итак, для Clarkdale K0 характерны:
  • новые кодовые обозначения S-Spec и MM;
  • Extended CPUID изменен с 0x00020652 на 0x00020655;
  • Host RevID изменен с 0x12 на 0x18;
  • добавлена поддержка Processor Context ID (PCID).
Возможно, в некоторых случаях потребуется обновление BIOS материнской платы.

Разблокировка процессоров Intel – теперь это возможно!

В своё время многие владельцы процессоров AMD или те, кто только собирались стать таковыми, были весьма воодушевлены возможностью разблокировки дополнительных ядер и/или кэш-памяти. Это стало возможно с тех пор, как в «бело-зелёной» компании сочли целесообразным формировать линейки недорогих CPU путём отключения некоторых функциональных блоков у старших «камней», не прошедших проверку на стабильность в своём первозданном виде. Подобный подход устроил всех, позволив компании получать хоть какую-то прибыль с отбракованных чипов, а пользователям принять участие в своеобразной лотерее, призом в которой становится существенная прибавка в производительности.

В стане основного конкурента AMD – корпорации Intel – также придерживаются подхода, при котором одно и тоже ядро может служить основой для нескольких линеек. Примером могут стать процессоры на базе чипа Clarkdale – на его основе выпускаются Core i5, Core i3 и Pentium. Различия кроются в том, что первые обладают поддержкой технологий Turbo Boost и Hyper-Threading, вторые могут похвастаться лишь наличием Hyper-Threading, а наиболее дешёвые модели под брендом Pentium лишены обеих функций и вдобавок имеют уменьшенный на 1 МБ кэш третьего уровня. Однако в случае Intel подобное разделение имеет, преимущественно, маркетинговый характер, и на деле ядра всех этих процессоров абсолютно одинаковы и полностью работоспособны, о чём свидетельствует новая инициатива, предпринятая крупнейшим производителем настольных CPU.

Она получила название «Upgrade Service» и заключается в следующем: за дополнительную плату владельцы некоторых решений Intel смогут разблокировать их до уровня более дорогих моделей. Сам процесс обновления сводится к скачиванию специальной утилиты, в которую затем необходимо ввести PIN-код с Upgrade Card, которые будут распространяться в розничных сетях. Первой и пока единственной ласточкой стала карта для Pentium G6951.

 Intel Upgrade Card для процессора Intel G6951

После ввода PIN-кода программа разблокирует дополнительный мегабайт кэш-памяти третьего уровня, а также активирует функцию Hyper-Threading – таким образом, на выходе мы получаем Core i3 с несколько заниженной тактовой частотой. Разумеется, стоимость подобного решения окажется дороже, нежели у младшего Core i3, что сводит на нет целесообразность такого варианта в случае покупки нового ПК. Однако для тех, кто уже владеет подобным CPU и готов расстаться с $50 за перечисленные выше улучшения, такое предложение может быть интересным.

Стоит учесть, что программа Upgrade Service является экспериментальной, и её дальнейшая судьба, скорее всего, будет определена на основе реакции пользователей из США, Канады, Голландии и Испании – именно в этих странах она доступна на данный момент. Конечно, на первый взгляд, «бесплатная» разблокировка процессоров AMD выглядит куда предпочтительнее, но не стоит забывать, что Intel планирует продавать 100% возможность активации дополнительных возможностей, в то время как в случае с их конкурентами это не более чем лотерея.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Профессиональные мониторы Dell UltraSharp U3011 поступили в продажу

Как вы, вероятно, помните, в начале августа мы сообщали о подготовке американской компании Dell к выпуску очередного потребительского продукта класса high-end – 30" жидкокристаллического монитора UltraSharp U3011. По аналогии с предшествующим UltraSharp U3008WFP, свежая модель построена на основе высококачественной матрицы S-IPS с расширенным цветовым охватом, которая имеет паспортное разрешение 2560 х 1600 пикселей (WQXGA, соотношение сторон − 16:10) с результирующим размером пикселя 0,251 мм.

Монитор Dell UltraSharp U3011

Говоря о технических характеристиках дисплея UltraSharp U3011, в первую очередь следует отметить малое значение латентности матрицы (7 мс, gray-to-gray), достойное соотношение показателей статичной (1000:1) и динамической контрастности (1000000:1), а также высокий уровень яркости дисплея (до 370 кд/м2). Кроме того, американские специалисты в полной мере позаботились о требовательных к качеству картинки пользователях, не владеющих аппаратным калибратором: в рамках предпродажной подготовки каждый экземпляр ЖК-дисплея проходит заводскую калибровку с последующим созданием соответствующих профилей, предназначенных для использования при работе в цветовых пространствах sRGB и AdobeRGB.

Монитор Dell UltraSharp U3011

Помимо приятного глазу качества изображения, новинка от Dell также может похвастать внушительными углами обзора, достигающими 178 градусов по горизонтальной/вертикальной осям относительно плоскости экрана. Подобно остальным представителям семейства ЖК-мониторов UltraSharp, свежая модель оборудована внушительным набором видеоинтерфейсов (1 x Composite Video, 1 x S-Video, 3 x Component (RGB), 1 x VGA/D-Sub, 2 x DVI-I, 2 x HDMI, 1 x DisplayPort) и портов ввода/вывода (универсальный картридер «7-в-1», четыре порта USB 2.0).

Снабжённый трёхлетней гарантией от американского производителя, ЖК-монитор UltraSharp U3011 уже успел появиться на виртуальных полках фирменного онлайн-магазина Dell по рекомендованной цене в $1499 (ориентировочная дата первой поставки − 2 октября 2010 года).


Источник:
PCWorld

Gainward анонсировала GeForce GTS 450 GOOD

С анонсом видеокарт NVIDIA GeForce 400-й серии, один из известнейших партнёров калифорнийского чипмейкера – компания Gainward – ввела новую практику обозначения своих продуктов, при которой все нереференсные решения стали снабжаться приставкой GOOD (Gainward Optimized Own Design).

Поводом пополнить семейство «хороших» видеоускорителей, как нетрудно догадаться, стал недавний анонс GeForce GTS 450. Дизайн новинки существенно отличается от рекомендованного NVIDIA практически по всем параметрам. Во-первых, новая версия GeForce GTS 450 от Gainward получила низкопрофильную печатную плату, которая имеет габариты 190 х 55 х 35 мм.

Видеокарта Gainward GeForce GTS 450 GOOD
Что же, заманчивое предложение для владельцев компактных корпусов, желающих получить достаточно мощную видеокарту. Вслед за PCB, разумеется, была изменена и конструкция системы охлаждения. Она представляет собой турбину, занимающую два слота расширения.

Видеокарта Gainward GeForce GTS 450 GOOD
Обращает на себя внимание ярко-оранжевый вентилятор. К сожалению, прочие особенности строения СО скрыты пластиковым кожухом, направляющим воздушный поток. Взглянув на видеокарту сбоку, можно лишь убедиться в том, что радиатор выполнен из алюминия. Как и референсные образцы, Gainward GeForce GTS 450 GOOD оснащается одним разъёмом дополнительного питания, имеющим, тем не менее, непривычную ориентацию — при установке видеокарты в корпус он будет обращён вниз.

Видеокарта Gainward GeForce GTS 450 GOOD

Остались на стандартном уровне и частоты (783/1566/3608 МГц), а также прочие характеристики: 40-нм видеочип GF106, 192 потоковых процессора, 128-битный интерфейс памяти и 1 ГБ набортной GDDR5. Набор разъёмов на задней панели невелик, что неудивительно, учитывая её сократившиеся размеры, и включает в себя один DVI и HDMI, также присутствующий в единственном экземпляре.

Рекомендованная стоимость свежей модели пока не объявлена.


Источник:
Brainbox
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Intel планирует выпуск процессоров Atom на 15-нм техпроцессе

Компания Intel, не раз предпринимавшая попытки заглянуть в отдалённое будущее, вновь представила публике своё видение перспективы развития фирменной продукции. На этот раз прогноз затронул процессоры Atom, которые, являясь до недавнего времени практически единственной альтернативой для использования в нетбуках, вместе с последними приобрели большую популярность.

Благодаря «просочившемуся» в Сеть слайду, видно, что уже сейчас процессорный гигант рассчитывает перевести все существующие линейки экономичных CPU на сверхтонкий 15-нм техпроцесс.

Роадмап процессоров Intel Atom

Всего на данный момент существует пять серий Intel Atom: N-серия предназначена для использования в субноутбуках, D – в экономичных настольных системах (неттопах), ещё три ветки — Z, E и CE рассматриваются в качестве начинки мобильных устройств, потребительской электроники и встраиваемых систем.

К сожалению, слайд не несёт в себе информацию относительно сроков перехода на новые технологические нормы. Тем не менее, благодаря ему становится ясно, что вместе с уменьшением техпроцесса корпорация Intel планирует расширять доступный ассортимент моделей.


Источник:
bit-tech