Рабочая группа PCI SIG близка к утверждению стандарта PCI Express 3.0

В то время как опытные пользователи определяют для себя потребность в новых интерфейсах передачи данных Serial ATA 6 Гбит/с и SuperSpeed USB, разработчики компьютерного «железа» готовятся к еще одной революции, а именно переходу к использованию шины PCI Express 3.0.

По сообщению онлайн-ресурса X-bit labs, команда PCI special interest group (сокращенно – PCI SIG) планирует утвердить финальные спецификации стандарта PCI Express 3.0 в течение ноября 2010 г. Более того, по слухам, инженеры Intel рассчитывают интегрировать новый скоростной интерфейс в серверные модификации процессоров Sandy Bridge.

PCI Express

Принятие стандарта рабочей группой отнюдь не означает скорое появление продукции на его основе. Начало тестирования экспериментальных образцов назначено на первые месяцы 2011 г., интеграция же PCI Express 3.0 в серийные образцы IT-изделий, предположительно, будет иметь место в конце 2012 года.

От увеличения пропускной способности шины PCI-E до 8 ГТ/с выиграют топовые видеокарты, 100-гигабитные и 40-гигабитные сетевые адаптеры и скоростные твердотельные накопители. Подробнее о преимуществах PCI Express 3.0 можно прочитать на сайте PCI SIG.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Zotac выпускает 2-гигабайтную версию GeForce GTX 460

Компания Zotac решила проявить заботу о любителях поиграть на максимальных настройках графики, представив модификацию популярной видеокарты GeForce GTX 460 с удвоенным объемом памяти (2 ГБ).

Микросхемы GDDR5, распаянные по обе стороны печатной платы, работают на частоте 3600 МГц, что отвечает рекомендациям NVIDIA; растровый и шейдерный домены изначально функционируют на частотах 710 и 1420 МГц соответственно (675/1350 МГц у референса).

видеокарта Zotac GeForce GTX 460 2GB

видеокарта Zotac GeForce GTX 460 2GB

Zotac GeForce GTX 460 2GB оборудуется двухслотовым алюминиевым охладителем веерного типа и цифровыми видеовыходами 2 x Dual-Link DVI-I, 1 x HDMI, 1 x DisplayPort.

Количество потоковых процессоров (336 ед.) и разрядность шины памяти (256 бит) типичны для всех GTX 460, а вот присутствие в комплекте поставки диска с игрой «Prince of Persia: The Forgotten Sands» и бандла программного обеспечения Zotac Boost Premium можно считать своеобразным ноу-хау от маркетологов Zotac. Помимо этого, коробочная версия видеоускорителя содержит переходник с DVI-I на аналоговый D-Sub, пару переходников 2 x Molex 4-pin – PCI-E Power 6-pin, руководство по эксплуатации и один из последних релизов пакета драйверов ForceWare.

видеокарта Zotac GeForce GTX 460 2GB

«Компьютерные игры являются показателем аппаратных возможностей и своеобразным двигателем в совершенствовании компьютерного «железа». Наши новейшие адаптеры Zotac GeForce GTX 460 2GB позволяют игрокам прочувствовать, что такое настоящий игровой реализм и качество, а также играть на максимально высоких разрешениях с быстрой сменой кадров», – сообщил Карстен Бергер, директор по маркетингу Zotac International.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Подробные спецификации видеокарт Radeon «Barts»

На прошлой неделе внимание фанатов графических ускорителей ATI Radeon было приковано к перспективному решению на основе чипа Barts (семейство Southern Islands). Судя по фотографиям, готовящийся к анонсу «наследник» видеокарт Radeon HD 5770/50 Juniper должен оказаться не только требовательным к прикладным параметрам блоков питания, но и демонстрировать достойный уровень производительности.

Накануне данное предположение косвенно подтвердилось: китайский веб-сайт ChipHell поделился с публикой слайдом, содержащим характеристики двух видеоадаптеров на базе процессоров Barts Pro/XT. Отметим, что обе разработки позиционируются в качестве альтернативы моделям NVIDIA GeForce GTX 460.

Подробные спецификации видеокарт Radeon «Barts»

Старший Barts XT (Radeon HD 6x70) оперирует 960 потоковыми процессорами, 256-битной шиной памяти и микросхемами видеопамяти GDDR5 суммарным объемом 1 ГБ. По предварительным данным, номинальные тактовые частоты видеокарты составят 850/4200 МГц. Отдельно стоит выделить увеличение числа блоков растеризации (ROP) относительно Radeon HD 5700 – с 16 до 32 ед.

Barts Pro (Radeon HD 6x50) можно будет распознать по меньшему количеству текстурных блоков (40 против 48 у XT-версии) и сниженному энергопотреблению, которое не превысит 150 Вт. Частоты Barts Pro составят 700-725 МГц по чипу и 4000 МГц по памяти.

Новинки, по всей видимости, будут представлены в период новогодних праздников.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD демонстрирует возможности гибридных процессоров Zacate. Часть IV

Вслед за описанным в прошлой части материала бенчмаркингом систем в среде браузера MS Internet Explorer 9 Beta, коллегами из AnandTech было инициировано повторное тестирование центральных процессоров в популярном 3D-тайтле City of Heroes (с предустановленным последним дополнением, разрешение: 1024 x 768 пикселей, настройки качества изображения: Low Quality). Полученные в ходе проведения бенч-сессии результаты подтвердили существенное преимущество графической части инженерного образца APU Fusion, в среднем достигшего значения в +55% относительно показателей Intel HD Graphics.

Гибридные процессоры AMD Zacate
AMD Zacate

Гибридные процессоры AMD Zacate
Intel Core i5-520M

Запуск демо-версии трёхмерного игрового приложения Batman Arkham Asylum практически никак не изменил прежнюю расстановку сил – разве что, разрыв между соперниками в среднем сократился до 45% в пользу AMD Zacate.

Гибридные процессоры AMD Zacate
AMD Zacate

Гибридные процессоры AMD Zacate
Intel Core i5-520M

Наконец, завершающим эпизодом проведенного тестирования стала проверка уровня вычислительной производительности двух графических ускорителей с помощью приложения N-Body Simulation (DirectCompute), в котором было зафиксировано приблизительно трёхкратное превосходство гибридного процессора AMD Zacate над конкурирующим Intel Core i5-520M.

Гибридные процессоры AMD Zacate
AMD Zacate

К сожалению, каких-либо сведений о технических характеристиках процессоров AMD Zacate американским журналистам получить во время презентации так и не удалось. Однако, согласно непроверенной информации веб-ресурса Fudzilla, предсерийный тестовый экземпляр AMD Zacate функционировал на тактовой частоте 1,6 ГГц для двух процессорных ядер и 500 МГц для интегрированного графического блока, «эквивалентного дискретным видеоадаптерам серии Radeon HD 5500».

AMD Fusion

Что же, хоть полученные в ходе проверки прежних результатов данные несколько подкорректировали соотношение уровня быстродействия двух тестовых систем, общее впечатление от производительности первого предсерийного семпла APU Fusion по-прежнему вселяет большие надежды на скорое формирование активной конкуренции в сегменте бюджетных портативных систем стоимостью $500-$750.

AMD демонстрирует возможности гибридных процессоров Zacate. Часть III

Спустя некоторое время после публикации оригинального материала, наши коллеги с американского веб-ресурса AnandTech подготовили свежую заметку, посвящённую обновлённым данным касательно проведенного ранее сравнительного тестирования производительности двух различных систем – материнской платы с гибридным APU Zacate от AMD и ноутбука на основе мобильного процессора Intel Core i5-520M. Как вы помните, во второй части нашего материала мы проанализировали полученные при тестировании результаты, которые, как выяснилось благодаря проведенному репортёрами AnandTech расследованию, нельзя считать полностью корректными.
Гибридные процессоры AMD Zacate

Сообщается, что основной причиной для решения об организации повторного сравнительного тестирования послужило использование устаревшей версии драйвера интегрированного видеоядра Intel HD Graphics (версия 2104, датированная 31.03.2010), которая была заранее предустановлена на ноутбуке с тестового стенда компании AMD. Представители Advanced Micro Devices пояснили эту техническую накладку тем, что обе конфигурации были подготовлены для бенчмаркинга более месяца назад, когда и производилась процедура обновления драйверов до последних версий, доступных на веб-сайте производителя. К чести компании AMD, сразу после обнаружения технической накладки её уполномоченные представители предложили журналистам AnandTech провести повторное испытание двух систем (на этот раз – укомплектованных последними версиями графических драйверов), с которым мы и предлагаем ознакомиться в этой и следующей частях материала.

Гибридные процессоры AMD Zacate
AMD Zacate

Гибридные процессоры AMD Zacate
Intel Core i5-520M

В первую очередь, проверке подверглись полученные ранее замеры уровня быстродействия двухъядерных процессоров AMD Zacate и Intel Core i5-520M с помощью комплекса тестов по аппаратному GPU-ускорению при рендеринге ресурсоёмких веб-страниц в среде браузера MS Internet Explorer 9 Beta. И если прежние результаты оставляли после себя множество вопросов по масштабируемости задействованных графических ускорителей в данном бенчмарке, то свежие показатели производительности демонстрируют примерный паритет обеих тестовых систем при выполнении задач подобного рода.

Гибридные процессоры AMD Zacate
AMD Zacate

Гибридные процессоры AMD Zacate
Intel Core i5-520M

В следующей части материала мы изучим уровень быстродействия тестовых конфигураций в паре игровых бенчмарков, затем сравним возможности встроенных в ЦП видеоускорителей с помощью приложения N-Body Simulation (DirectCompute).

Valve и AMD объединяются, чтобы облегчить жизнь владельцам видеокарт Radeon

В своё время NVIDIA, запустив программу «The Way It's Meant to Be Played», сделала большой шаг навстречу геймерам, поскольку тем самым была обещана стопроцентно корректная работа игр, вышедших под данным лейблом, на видеокартах GeForce. И даже если эффект от неё не всегда очевиден, свою лепту в популярность продукции калифорнийской компании среди заядлых игроков подобная «забота» наверняка внесла. Конкуренты из стана ATI, а позднее и AMD, напротив, долгое время сторонились каких-либо начинаний по агрессивному продвижению своей продукции.

Осознав негативные последствия подобной отстранённости от «простого пользователя», американо-канадский тандем принялся навёрстывать упущенное. Началось всё с инициативы AMD GAME!, которая действует уже более двух лет. И вот, «бело-зелёные» сделали ещё один шаг навстречу поклонникам своей продукции...

Steam

Благодаря заключенному соглашению с Valve, отныне владельцам видеокарт семейства AMD/ATI Radeon доступна возможность обновления видеодрайвера посредством сервиса Steam. С выходом новой версии Catalyst всем владельцам актуальных видеоускорителей, имеющим аккаунт в системе, будет прислано уведомление с предложением тут же обновиться.

Подобное нововведение наверняка придётся по вкусу многим пользователям службы Steam, так как AMD выбрала крайне удачный момент для анонса и реализации новой возможности. Согласно статистике Steam, среди пользователей DX11-совместимых видеокарт, более всего востребованных сегодня именно поклонниками современных игр, на долю владельцев решений от AMD приходится более 87%.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 16)