Новые фото VGA-кулера Thermalright Shaman

Вчера мы знакомили вас с прототипом «потенциально высокопроизводительного» кулера для видеокарт Thermalright Shaman. На данный момент в нашем распоряжении имеются еще четыре снимка этой монументальной конструкции, причем, по-видимому, речь теперь идет о серийном экземпляре.

VGA-кулер Thermalright Shaman

Главное отличие «сегодняшнего» Shaman от «вчерашнего» – никелевое покрытие медного основания и тепловых трубок. На эффективность
системы охлаждения подобная мера повлияет минимально, а вот внешний вид кулера от этого только улучшился.

Надо полагать, что релиз Thermalright Shaman состоится до конца сентября.

VGA-кулер Thermalright Shaman

VGA-кулер Thermalright Shaman

В комплект поставки «суперкулера» на восьми теплотрубках войдут фирменный тихоходный вентилятор (типоразмер – 140 х 160 х 25 мм) и набор креплений для установки Shaman на флагманские одночиповые видеокарты NVIDIA и AMD.

VGA-кулер Thermalright Shaman

По нашим оценкам, стоимость новинки без VRM-охладителя составит $65-$75.


Источник:
Thermalright
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Palit рассказала о низкопрофильном варианте GeForce GTS 450

С массовым распространением ПК компактных форм-факторов возник серьезный спрос на низкопрофильные и, в то же время, достаточно производительные дискретные видеокарты. Компания Palit обычно поручала проектирование и реализацию таких решений дочернему проекту Galaxy, однако на этот раз взяла инициативу на себя: фирменная Palit GTS 450 Low Profile позволит с комфортом играть в современные игры владельцам Mini-ITX PC и других миниатюрных систем.

Видеокарта Palit GeForce GTS 450 Low Profile

На фрагменте текстолита с физическими размерами 190 х 69 мм расположены: 40-нанометровый видеопроцессор NVIDIA GF106, обладающий 192 шейдерными блоками и 128-битной шиной памяти, графическая память GDDR5 в объеме 1024 МБ, элементы питания и 6-штырьковый силовой разъем (напомним, стандартная GeForce GTS потребляет 106 Вт мощности).

Прошитые в VGA-BIOS низкопрофильной модели Palit GTS 450 частотные параметры равны 783 МГц по чипу, 1566 МГц для шейдерного домена и 3608 МГц для микросхем «оперативки». На панели ввода-вывода находятся интерфейсы HDMI и DVI.

Видеокарта Palit GeForce GTS 450 Low Profile

Система охлаждения выполнена в виде турбины, уровень ее эффективности еще предстоит выяснить. Напротив, достоверно известно о поддержке типичного для семейства видеокарт Fermi набора прикладных разработок – DirectX 11 + Shader Model 5.0, OpenGL 4.0, NVIDIA CUDA, PhysX, 3D Vision и др.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Новые фото и точные характеристики видеокарты MSI N480GTX Lightning

На днях автор популярной в кругу энтузиастов оверклокинга серии видеокарт Lightning – тайваньская компания MSI – представила одно из своих флагманских решений, а именно видеоускоритель MSI N480GTX Lightning на базе чипа GF100-375-A3 (GeForce GTX 480).

видеокарта MSI N480GTX Lightning

Новинка, для достижения более чем солидного уровня быстродействия, включает ряд аппаратных модификаций. В цепях питания используются компоненты «военного» класса с повышенной надежностью, особо же хотелось бы выделить присутствие четырех полимерных конденсаторов Proadlizer на тыльной стороне печатной платы. Последние стабилизируют питание графического процессора, тем самым, повышая его частотный потенциал.

видеокарта MSI N480GTX Lightning

Видеокарта MSI N480GTX Lightning оборудована системой охлаждения Twin Frozr III, конструкция которой включает пять медных никелированных теплотрубок, массивный радиатор из тонких алюминиевых ребер и два вентилятора типоразмера 90 мм. Теплорассеивающие пластины с лицевой и тыльной сторон печатной платы охлаждают чипы памяти GDDR5 и множественные силовые микросхемы.

видеокарта MSI N480GTX Lightning

видеокарта MSI N480GTX Lightning

В системе питания насчитывается 16 фаз: 12 для видеочипа, три для памяти и одна для тактового генератора. Разъемов дополнительного питания PCI-E Power целых три: пара 8-контактных и один 6-контактный. Вместе они обеспечивают до 450 Вт подаваемой мощности (75 Вт от слота PCI Express 2.0 x16 + 2 x 150 Вт + 75 Вт).

На заднюю панель, помимо характерных для адаптеров референсного дизайна портов DVI-I (x2) и mini HDMI, выведен также DisplayPort.

видеокарта MSI N480GTX Lightning

Номинальные частоты MSI N480GTX Lightning составляют 750/1500 МГц для растрового/шейдерного доменов GPU и 4000 МГц для микросхем памяти GDDR5 объемом 1536 МБ. Напомним, «обычные» видеокарты GeForce GTX 480 функционируют на частотах 700/1401/3696 МГц.

В американской рознице новинка будет оценена примерно в $550.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD демонстрирует возможности гибридных процессоров Zacate. Часть II

В первой части мы познакомились с внешним видом и некоторыми техническими параметрами одного из первых гибридных APU Fusion. Далее пришло время изучить результаты сравнительного тестирования предсерийного образца двухъядерного процессора Zacate (в составе инженерного сэмпла материнской платы для портативного ПК) и одного из современных представителей линейки мобильных процессоров Arrandale – Intel Core i5-520M с интегрированным графическим ядром HD Graphics (в составе стандартного ноутбука неизвестной модели). Согласно заявлениям от представителей компании AMD, подобный выбор «противника» обусловлен близостью позиционирования рыночных сегментов, в которые будут входить ноутбуки на основе данных ЦП (категория бюджетных и среднеценовых конфигураций в диапазоне $500-$750).

Итак, в качестве первого теста для адекватного сравнения двух различных платформ был предложен запуск трёхмерного приложения City of Heroes (с предустановленным последним дополнением, разрешение: 1024 x 768 пикселей, настройки качества изображения: Low Quality). Как видно в видеоролике, гибридный процессор Zacate демонстрирует значительное преимущество (27-34 к/с) по среднему количеству кадров в секунду по сравнению со скромными возможностями видеоядра HD Graphics у Intel Core i5-520M (14-19 к/с). Следует учитывать, что тестирование производилось на одном и том же игровом уровне, но с использованием разных внутриигровых персонажей.


Следующим этапом тестирования послужил замер уровня быстродействия двух систем с помощью форсирования аппаратного GPU-ускорения при рендеринге ресурсоёмких веб-страниц в среде браузера MS Internet Explorer 9 Beta. Просмотрев видеоролик, можно убедиться в явном превосходстве по показателям производительности центрального процессора Zacate перед конкурирующим продуктом от Intel.


Что касается даты официального релиза гибридных APU Fusion – представители компании AMD подтвердили прежнюю информацию о доступности дебютных портативных устройств на базе процессоров Ontario и Zacate уже в первом квартале 2011 года. Также ими было отмечено важное преимущество новейших энергоэффективных платформ: впечатляющий показатель времени автономной работы от батареи, достигающий более восьми часов непрерывного функционирования у портативных устройств референсного дизайна.


Источники:
AnandTech
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD демонстрирует возможности гибридных процессоров Zacate. Часть I

Следуя своей давней традиции, одновременно с проведением ежегодного индустриального слёта Intel Developers Forum (IDF), американская компания AMD организовывает однодневный брифинг для прессы, призванный разбавить мощный поток новостей и анонсов от основного конкурента не менее интересными подробностями о текущем состоянии дел в сфере разработки грядущих продуктов для настольных и портативных ПК. В этом году главной темой мероприятия послужил намеченный на четвёртый квартал этого года запуск серийного производства первых APU (Accelerated Processing Unit) Fusion в виде энергоэффективных гибридных процессоров семейств Ontario (предназначены для сегмента нетбуков, максимальный уровень TDP не превышает 9 Вт) и Zacate (предназначены для сегмента бюджетных ноутбуков и неттопов, максимальный уровень TDP не превышает 18 Вт). Изучению внешнего вида и демонстрации возможностей предсерийного образца последнего из вышеуказанных семейств была посвящена отдельная мини-презентация.

Гибридные процессоры AMD Zacate

Гибридные процессоры AMD Zacate

Как видно на фотоснимках, инженерный экземпляр Zacate имеет миниатюрные физические размеры (по предварительным данным, площадь процессорного кристалла достигает около 74 мм²), его тыльная сторона содержит относительно небольшое количество контактных площадок для BGA-монтажа на материнскую плату. Известно, что серийные модели Ontario и Zacate будут располагать двумя экономичными процессорными ядрами Bobcat в сочетании с одноканальным 64-разрядным контроллером ОЗУ типа DDR3, а также DX11-совместимым блоком графических (потоковых) процессоров с общей производительностью «на уровне бюджетных представителей линейки дискретных видеоускорителей Evergreen» (по слухам, количество SP в чипе Ontario равняется 80 ед.; в состав графического домена также будут входить блоки UVD для аппаратного ускорения воспроизведения видеоматериалов высокой чёткости). Кроме того, представители компании AMD подтвердили прежнюю информацию о том, что производство первого поколения APU Fusion будет происходить в рамках 40-нм техпроцесса на полупроводниковых фабриках TSMC.

Системная плата на базе процессора AMD Zacate

На фотоснимке выше запечатлена экспериментальная материнская плата для полноразмерного ноутбука на базе старшей модификации гибридного процессора Zacate. Несмотря на высокий уровень энергоэффективности новейших платформ, продемонстрированный на фото тестовый стенд предусматривает наличие небольшой активной системы воздушного охлаждения ЦП, необходимой для эффективного отвода тепла в условиях малогабаритного корпуса стандартного ноутбука. Сообщается, что подготавливаемые сразу несколькими азиатскими производителями к скорому дебюту, настольные материнские платы форм-фактора Mini-ITX на базе APU Fusion будут оборудованы пассивными системами охлаждения в виде крупных алюминиевых радиаторов с медными теплотрубками.

О результатах сравнительного тестирования производительности двухъядерных процессоров Zacate и Arrandale мы поговорим во второй части материала.


Источник:
AnandTech

Блоки питания Corsair GS600W, GS700W, GS800W для игровых ПК

Известный калифорнийский производитель источников питания Corsair к началу осеннего сезона подготовил линейку высокомощных БП – Gaming Series. Блоки питания, предназначенные для поддержания многопроцессорных систем и «горячих» видеокарт, отличаются сбалансированным соотношением цены и потребительских качеств.

Блок питания Corsair GS600W

В семейство Gaming Series входят устройства GS600W, GS700W, GS800W с мощностью 600, 700 и 800 Вт, которые соответствуют требованиям стандарта ATX12V 2.3 и обратно совместимы с системами ATX12V 2.2 и ATX12V 2.01. Все модели являются обладателями сертификата 80 PLUS, показывая при стандартной нагрузке КПД не менее 80%. Кроме того, они снабжены механизмом активной коррекции коэффициента мощности (Active PFC), способствующим предотвращению потерь энергии, и шиной питания +12 В, которая гарантирует подачу тока до 50-65 А в зависимости от модификации БП.

Блок питания Corsair GS700W

Строгий черный дизайн корпусов эффектно контрастирует со светодиодной подсветкой синего, красного или белого цветов (для GS600 доступна монохромная подсветка синего цвета), которая сопровождает работу 140-миллиметрового вентилятора с двойным подшипником качения. Скорость вращения крыльчатки автоматически регулируется в зависимости от температуры, поддерживая низкий уровень шума. Если пользователь предпочитает, чтобы вентилятор работал без подсветки, ему достаточно нажать на кнопку включения/выключения подсветки.

Блок питания Corsair GS800W

Все устройства Corsair GS имеют среднее время наработки на отказ 100 тыс. часов и 3-летнюю гарантию; они защищены от перегрузки, перенапряжения, короткого замыкания и низкого напряжения, о чем свидетельствуют сертификаты UL, CUL, CE, CB, FCC Class B, TÜV, CCC и C-tick.

Блок питания Corsair GS600W в упаковке

Блоки питания Corsair Gaming Series GS800, GS700 и GS600 доступны по рекомендованным розничным ценам $120, $110 и $100 соответственно.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)