Фотоснимки одной из бюджетных видеокарт поколения Radeon HD 6000

Следом за неожиданной фотосессией одного из самых ожидаемых графических ускорителей второй половины 2010 года, наши коллеги с китайского веб-ресурса ChipHell представили на суд общественности очередную порцию «сенсационного» фотоматериала, на этот раз – посвящённого одному из младших адаптеров семейства AMD Radeon HD 6000.

Radeon HD 6300 (Caicos)

По заявлениям сотрудников ChipHell, на снимках запечатлена видеокарта серии Radeon HD 6300, которая позиционируется как бюджетное DX11-совместимое решение начального уровня для мультимедийных домашних ПК. Данный видеоадаптер построен на базе 40-нм графического чипа с кодовым названием Caicos («Кайкос»), которое происходит от группы британских островов, расположенных в Карибском море.

Radeon HD 6300 (Caicos)

К сожалению, технические характеристики Caicos обнародованы не были, но согласно источнику, на представленном референсном варианте Radeon HD 6300 графический процессор функционирует на тактовой частоте в 650 МГц и взаимодействует с набором микросхем видеопамяти DDR3 суммарным объёмом 1 ГБ посредством 64-разрядного интерфейса передачи данных.

Radeon HD 6300 (Caicos)

Как видно на изображениях, грядущая замена для Radeon HD 5400 выполнена с использованием низкопрофильной текстолитовой заготовки и довольствуется пассивной системой охлаждения скромных размеров. Задняя панель новинки оборудована минимальным количеством разъёмов – одним DVI и, предположительно, одним HDMI. Сообщается, что семейство видеокарт Radeon HD 6300 будет обладать поддержкой технологий Unified Video Decoder (UVD) 3 и Blu-ray 3D, а также модернизированным аналогом современной технологии Eyefinity.

Распространение предрелизной информации об остальных графических ускорителях поколения Southern Islands мы ожидаем в течение ближайших нескольких недель.


Источники:
DonanimHaber
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

ASUS выпускает игровые ноутбуки с видеокартой GeForce GTX 460M

Массовый релиз мобильных видеоадаптеров GeForce 400M поддержали ряд производителей ноутбуков, в числе которых оказалась компания ASUS. Тайваньская корпорация расширила ассортимент предложений серий G53 и G73 новыми лэптопами G53JW и G73JW с довольно «шустрой» видеокартой GeForce GTX 460M. Последняя оборудована 192 потоковыми процессорами, 192-битной шиной памяти, 1,5 ГБ памяти GDDR5 и характеризуется номинальными частотами 650/1350/2500 МГц.

ноутбук ASUS G53JW/G73JW

Новобранцы в обширном семействе Republic of Gamers различаются между собой диагональю экрана: 15,6” (1366 x 768 точек) и 17,3” (1920 x 1080 точек) соответственно для ASUS G53JW и G73JW. Компьютеры оборудуются процессором Core i3/i5/i7, до 4 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3, жестким диском емкостью до 750 ГБ, приводом DVD или Blu-ray, мультиформатным картридером «8 в 1», 2,0-Мпикс веб-камерой, сетевыми адаптерами Gigabit Ethernet и Wi-Fi 802.11n. Восьмиячеечная батарея на 5200 мА*ч обеспечивает более или менее длительное время работы в автономном режиме.

В «нагрузку» к обоим ноутбукам прилагается лицензионная копия 64-битной версии ОС Windows 7 Home Premium.


Источник:
TCMagazine

Radeon HD 5770 переименуют в Radeon HD 6770?

Немецкий сайт ATI-Forum, частенько делящийся с публикой подробностями относительно еще не вышедших карт Radeon, всколыхнул IT-общественность слухом о том, что видеоадаптеры AMD Southern Islands будут характеризоваться новой, более «оптимистичной» системой наименований.

Так, одночиповый флагман серии – Cayman XT – будет продаваться не как Radeon HD 6870, а как Radeon HD 6970. Топовое двухпроцессорное решение Antilles вместо Radeon HD 6970 получит название Radeon HD 6990. Предполагаемая линейка Radeon HD 6700 (Barts) окажется «старше» на 100 пунктов – Radeon HD 6870/50. Наконец, под именем Radeon HD 6770 будет скрываться нынешний хит Juniper XT (он же Radeon HD 5770).

Ребрендинг от AMD

В пользу версии ATI-Forum говорят три момента. Во-первых, семейство Southern Islands является временной мерой в отсутствие отлаженной технологии выпуска 28-нм микрочипов, и потому ассортимент моделей Radeon HD 6000 будет небольшим (нет смысла оставлять резервное «место» для второй волны карт, как, например, в случае с Radeon HD 4890). Во-вторых, двухчиповый Radeon HD 6990 вряд ли будет намного быстрее HD 6970 из-за ограничений по уровню энергопотребления, следовательно, разница в 20 «пунктов» смотрится вполне реалистичной оценкой быстродействия Cayman и Antilles. В-третьих, следует признать, что AMD в последнее время взяла на вооружение довольно агрессивную маркетинговую стратегию, и в этом контексте переименование HD 5770 в HD 6770 исключать не следует.

Как оно будет на самом деле, покажет время.
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

EVGA представит GeForce GTS 450 SuperClocked в понедельник

Несмотря на то что официальный анонс видеоускорителей GeForce GTS 450 ещё не состоялся, о его содержании мы знаем уже практически всё, включая основные спецификации и внешний вид референсных образцов. Не стали особо стараться сохранить секретность и партнёры калифорнийского чипмейкера, готовящие собственные версии видеокарт на базе чипа GF106, которые, так или иначе, отличаются от стандартных решений.

Одной из первых обнародовала своё видение «правильной» GeForce GTS 450 не нуждающаяся в представлении EVGA. В день официального анонса соотечественники NVIDIA презентуют ее как минимум в двух версиях. Одной из них, разумеется, станет референсный образец, а вторая пополнит ряды фирменной серии SuperClocked.

EVGA GeForce GTS 450 SC

Как и в большинстве случаев, производитель оставит дизайн PCB и конструкцию системы охлаждения видеоускорителя без изменений, но при этом существенно повысит рабочие частоты. По имеющейся информации, EVGA GeForce GTS 450 SC будет иметь частотную формулу 882/1764/3800 МГц для чипа, шейдерного домена (CUDA-ядер) и памяти соответственно.

EVGA GeForce GTS 450 SC

Как нетрудно заметить, прирост относительно стандартных частот (783/1566/3608 МГц) вполне неплох, что ещё раз подтверждает появлявшуюся ранее информацию о хорошем разгонном потенциале нового среднебюджетного чипа NVIDIA.

Рекомендованная стоимость оверклокерского варианта GeForce GTS 450 от EVGA составит $154, а официальная премьера состоится уже в следующий понедельник.


Источник:
TCMagazine

Европейские продажи видеокарт Colorful GeForce GTS 450 стартуют со дня на день

Из серии видеокарт для настольных ПК, основанных на архитектуре NVIDIA Fermi, GeForce GTS 450 можно назвать одной из самых ожидаемых. Яркое подтверждение тому – обнародование ее характеристик до официального анонса. Более того, некоторые европейские ритейлеры уже успели огласить список моделей, доступных для предварительного заказа.

Появление ускорителя GeForce GTS 450 – преемника популярного ныне GeForce GTS 250 – ожидается в ближайшие несколько дней. Тем временем модель, авторство которой принадлежит Colorful, уже оценена в 150 евро и будет поставляться, начиная со следующей недели.

Видеокарта Colorful GeForce GTS 450

Colorful GeForce GTS 450 базируется на графическом процессоре GF106, созданном по 40-нм технологии и работающем на частоте 783 МГц. GPU несет 192 CUDA-ядра, чья тактовая частота составляет 1566 МГц, и рассчитан на взаимодействие с модулями памяти GDDR5 емкостью 1 ГБ и частотой 3608 МГц. Модель оснащена 128-битной шиной памяти, четырьмя движками Polymorph, 6-штырьковым разъемом PCI-E Power и кулером на два слота расширения. Для подключения к монитору или ЖК-телевизору предназначены два разъема DVI и один mini HDMI.

«Родительская» архитектура Fermi позволяет GTS 450 поддерживать Microsoft DirectX 11 и запатентованные технологии NVIDIA: PhysX, CUDA и 2-Way SLI (для многопроцессорных графических конфигураций).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Cooler Master HAF 912 – бюджетный «геймерский» корпус

Известная компания Cooler Master продолжает развивать популярную линейку корпусов HAF, целевой аудиторией которой являются «продвинутые» геймеры и любители разгона. Новинка получила название Cooler Master HAF 912, выполнена в форм-факторе Mid-Tower и находится в шаге от официального анонса публике. Этот бюджетного класса кейс может запросто разместить внутри самые последние видеокарты с удлиненной базой и позволяет реализовать как воздушное, так и жидкостное охлаждение.

Корпус Cooler Master HAF 912

Корпус Cooler Master HAF 912

Cooler Master HAF 912 имеет габариты 230(Ш) x 480(Д) x 496(В) мм, весит около 8 кг. В его фронтальной части пользователям доступны четыре 5,25-дюймовых отсека, I/O-панель (пара портов USB 2.0 и аудиоразъемы), кроме того, предусмотрена съемная корзина для одного 2,5-дюймового HDD/SSD-накопителя и пылевые фильтры. Для реализации как можно более эффективного охлаждения установленных комплектующих на задней стенке имеются три отверстия для подводки СВО, в комплект поставки входят два 120-мм вентилятора спереди, также есть возможность добавить вентиляторы сзади, сбоку и сверху.

Корпус Cooler Master HAF 912

Корпус Cooler Master HAF 912

По дизайну корпус HAF 912 выполнен в духе предыдущих моделей линейки. Стоимость его будет в районе $60, а вот дата релиза пока неизвестна.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 37)