Мал золотник, да дорог: материнская плата Asus AT5IONT-I формата Mini-ITX

На днях компания Asus выпустила оригинальную материнскую плату AT5IONT-I, выполненную в форм-факторе Mini-ITX. Представленная новинка, пожалуй, является одним из лучших решений на базе процессора Intel Atom, однако не самым дешевым.

Материнская плата Asus AT5IONT-I формата Mini-ITX

Модель AT5IONT-I объединяет двухъядерный процессор Atom D525 (1,8 ГГц) и набортное графическое ядро NVIDIA Ion 2 (GT218), имеющее вполне достаточный объем выделенной памяти – 512 МБ. Плата оснащена слотами для памяти SO-DIMM DDR3-800 (более дорогой, нежели линейки стандарта DIMM), максимальный объем ОЗУ для данного продукта составляет 4 ГБ. Благодаря невысокому уровню TDP (13 Вт) Atom D525, оказалось возможным организовать отвод тепла с помощью пассивного радиатора с тремя тепловыми трубками.

Материнская плата Asus AT5IONT-I формата Mini-ITX

Отвечая современным требованиям к построению HTPC-систем, плата оборудована двумя портами USB 3.0, парой USB 2.0, видеовыходами DVI и HDMI, слотом PCI Express x4 для видеокарты или другого устройства и возможностью задействовать 5.1-канальный звук. Она также укомплектована двумя разъемами SATA 3,0 Гбит/с и одним eSATA, гигабитной сетью, интерфейсом беспроводной связи стандарта IEEE 802.11b/g/n и поддерживает технологию ASUS Express Gate, позволяющую пользователям мини-ПК получать доступ к сети Интернет, файлам и другим функциям без загрузки Windows.

В настоящее время AT5IONT-I представлена в Европе по цене €141. Есть мнение, что, для тех, кто готов выложить подобную сумму, более привлекательной может показаться высокопроизводительная «материнка» аналогичного формата, но с чипсетом AMD 785G и 2/3-ядерным процессором Athlon II.


Источники:
Fudzilla
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

SilverStone готовит обновленную версию корпуса PS01

Известная компания SilverStone Technology подготовила к выпуску новую модификацию корпуса PS01, который представляет серию Precision. В продаже новинка получила обозначение PS01-E. Среди основных изменений в сравнении с предшественником значится меньший вес (6,74 кг против 7 кг у PS01), кроме того, внутренняя часть корпуса окрашена в черный цвет (у PS01 она имела серую окраску).

Корпус SilverStone Precision PS01-E

Кейс SilverStone PS01-E относится к форм-фактору Mid-Tower, его габариты составляют 200(Ш) x 456(В) x 500(Д) мм; в лицевой части размещены целых девять 5,25-дюймовых отсеков, все они прячутся за пластиковой дверкой. Также на фронтальной панели нашлось место для пары USB, аудиоразъемов и FireWire, однако их на приведенных снимках разглядеть не удалось.

Хотелось бы отметить наличие специального отверстия на несущей пластине материнской платы для упрощения монтажа процессорного кулера. Эффективную циркуляцию воздуха внутри корпуса и дополнительное охлаждение комплектующих обеспечивают два 120-мм вентилятора (частота оборотов – 1200 об/мин) – один с синей LED-подсветкой в передней части и еще один «обычный» вентилятор на задней стенке.

Корпус SilverStone Precision PS01-E

Корпус Precision PS01-E будет доступен с акриловым окошком на боковой крышке и без такового; его стоимость будет в районе €70.


Источник:
TCMagazine