Украина будет представлена в финале Master Overclocking Arena 2010!

Проведенный компаниями MSI и Futuremark совместный конкурс Lords of Overclocking 2010 принес радостные для нас вести – Олег «cyclone» Голубович и Андрей «T0lsty» Важинский примут участие в финальном турнире MSI Master Overclocking Arena 2010. Мировой съезд энтузиастов разгона при поддержке Micro-Star пройдет в августе текущего года.

Интересно, что совсем недавно cyclone и T0lsty сражались за путевку в Тайвань в европейском квалификационном соревновании, однако седьмое место не позволило им пройти в финал напрямую.

Master Overclocking Arena 2010

Для попадания в число участников MOA 2010 отечественные оверклокеры выжали 42832 «попугая» 3DMark06 из тестовой конфигурации в составе материнской платы MSI Big Bang XPower, процессора Core i7-980X EE и двух видеокарт Radeon HD 5970.

Lords of Overclocking 2010 результаты

Лучший результат в состязании Lords of Overclocking 2010 и титул «королей Америки» завоевали американцы Mikeguava и Gautam (45623 очка). Участниками Большого финала также стали ryba (Польша), rbuass (Бразилия), Hazzan (Индонезия) и NickShih (Тайвань).

Lords of Overclocking 2010 результаты


Выражаем благодарность Maj0r за помощь в подготовке материала.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Видеочипы перейдут на 28-нм техпроцесс только к концу 2011 г.?

Продолжает новостной день очередной мрачный прогноз касательно обновления текущего ассортимента видеокарт для настольных ПК. По данным веб-ресурса Fudzilla, TSMC не желает вновь получать критические отзывы о своей работе и на этот раз планирует хорошенько подготовиться к выпуску компактных и экономичных 28-нанометровых чипов. Их серийные поставки, по слухам, начнутся лишь к концу 2011 года.

TSMC CEO Morris Chang

Из-за проблем тайваньского подрядчика с производством NVIDIA GF100, AMD/ATI Cypress и других DirectX11-совместимых графических процессоров, американские разработчики недополучили миллионы долларов, более того, основным партнером AMD по изготовлению 28-нм видеочипов станет Globalfoundries, о чем еще в апреле заявил генеральный директор «бело-зеленых» Дирк Мейер.

Интересно, что и AMD, и NVIDIA, скорее всего, будут сотрудничать с подрядчиком, который первым доложит о готовности начать выпуск 28-нм графики: рисковать доходностью бизнеса из-за политических игр (в свое время Дженсен Хуанг всячески открещивался от возможного партнерства с ближневосточным предприятием) не станет никто.

Таким образом, грядущий релиз поколения видеокарт Radeon HD 6000, основанных на нынешней 40-нм технологии, видится нам вполне оправданным. В самом деле, не эксплуатировать же еще год с лишним серию Evergreen! NVIDIA, в свою очередь, попробует потрепать нервы соседям чем-нибудь вроде GeForce GTX 485 или GeForce GTX 495/GTX 460 GX2.
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Схематическое изображение GeForce GTS 450

Надо признать, что наши китайские коллеги в свое время весьма точно передали расположение микросхем на печатной плате видеокарты GeForce GTX 460 (GF104) задолго до ее анонса. На этот раз мы сможем частично утолить информационный голод тех наших читателей, кто заинтересовался мэйнстрим-решением GeForce GTS 450, выпуск которого, по слухам, состоится в августе месяце.

Согласно сведениям из публикации на сайте Expreview, адаптер NVIDIA GeForce GTS 450 основан на графическом ядре GF106 и оборудован шестью чипами памяти общим объемом 768 МБ. Ширина шины памяти в данном случае, скорее всего, достигает 192 бит. С другой стороны, вполне вероятно появление карт с параметрами 1 ГБ/128-бит, как об этом писала Fudzilla.

Схематическое изображение GeForce GTS 450 (NVIDIA GF106)

Видеоускоритель располагает 4-фазной (3+1) системой питания простой компоновки, одним 6-штырьковым разъемом PCI-E Power, портами DVI-I (x2) и mini HDMI. GeForce GTS 450 также поддерживает графические конфигурации 2-Way SLI из различных моделей GF106 и может похвастаться относительно скромным энергопотреблением – от 75 Вт до 150 Вт.

Заметим, что на изображенной выше схеме видеочип имеет «классическую» квадратную форму – это исключает его близкое родство с набирающей популярность GeForce GTX 460.

Полные характеристики GTS 450 мы узнаем всего через несколько недель.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

PowerColor анонсировала вторую версию видеокарты HD 5870 с водоблоком EK

После почти восьми месяцев, прошедших со дня выпуска корпорацией TUL видеокарты с водяным охлаждением под названием PowerColor LCS HD5870 (Liquid Cooling Solution), данный тайваньский производитель готов предложить покупателям вторую версию этого адаптера. Новинка оснащается медным водоблоком от словенской компании EK Water Blocks (EK), который способен обеспечить карте под нагрузкой рабочую температуру в районе 50 градусов Цельсия. Естественно, адаптер не мог обойтись без произведенного в заводских условиях разгона.

Видеокарта PowerColor LCS HD5870 V2

Модель LCS HD5870 V2 имеет 1600 потоковых процессоров, 256-битный интерфейс памяти, 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 с частотой 4800 МГц; номинал видеоядра с рекомендованных 850 МГц повышен до 950 МГц. В карте обеспечена поддержка ATI CrossFireX и Eyefinity, для передачи картинки на монитор предусмотрено два DVI, по одному HDMI и DisplayPort. В комплект поставки LCS HD5870 V2 входит купон на бесплатное скачивание автосимулятора DiRT 2.

Видеокарта PowerColor LCS HD5870 V2

«Мы получили положительные отзывы от покупателей, которые приобрели первую версию карты LCS HD5870», - сказал Тед Чен (Ted Chen), генеральный директор TUL Corporation. «Поэтому мы уверены, что наша новая версия адаптера также придется по душе любителям трехмерных игр».


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

«Тихий орел» становится еще эффективнее: корпусный вентилятор Sharkoon Silent Eagle 800

О пополнении в семействе корпусных охладителей Silent Eagle вчера объявила компания Sharkoon Technologies, представив самый «тихоходный» из вентиляторов – Silent Eagle 800, наследующий оригинальный дизайн моделей этого ряда. Поверхность каждой из семи лопастей крыльчатки оснащена небольшими углублениями, имитирующими наружный слой шарика для гольфа. Разработчик заверяет, что подобная структура поверхности способствует уменьшению сопротивления воздуха и турбулентности, в результате чего устройство демонстрирует низкий уровень шума при значительной интенсивности воздушного потока.

Корпусный вентилятор Sharkoon Silent Eagle 800

Несмотря на то что среди себе подобных новый 140-миллиметровый вентилятор Sharkoon Silent Eagle 800 наиболее низкооборотный (800 об/мин), его производительность достигает 93,85 м3/час, обеспечивая ему по этому показателю 2-е место в серии. В то же время, он практически самый малошумный (12,4 дБ) – воистину «тихий орел». Не самым лучшим решением в плане надежности видится в основе Sharkoon SE 800 подшипник скольжения. Другим недостатком, или скорее отсутствием достоинства, можно посчитать отсутствие ШИМ-регулятора скорости вращения.

В комплекте с вентилятором Silent Eagle 800 покупатель получает кабель-переходник для подключения 3-контактого разъема вентилятора к 4-контактому разъему БП, набор антивибрационных резиновых креплений и четыре стандартных винта. При этом за весь набор он платит всего 12,3 евро.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Kuhler Flow – неожиданный релиз от Antec

Как вы, может быть, помните, всего пару дней назад американская компания Antec выпустила в продажу процессорный кулер под названием Antec Kuhler Shelf, а сегодня, без всякого предварительного анонса покупателям Австралии стал доступен еще один CPU-охладитель – Antec Kuhler Flow. По заявлению производителя, новинка может похвастаться отличными характеристиками производительности и станет неплохой заменой стандартного кулера, идущего в комплекте с процессорами семейств Intel LGA 1366, LGA1156, LGA775 и AMD Socket AM2(+), AM3.

Процессорный кулер Antec Kuhler Flow

Охладитель Antec Kuhler Flow имеет габариты 122(Ш) x 157(В) x 108(Д) мм и весит около 700 г; его конструкция очень напоминает предшественника и включает в себя средних размеров алюминиевый радиатор, семь медных тепловых трубок, которые, в отличие от модели Shelf, расположены перпендикулярно к плоскости основания кулера. Предусмотренный здесь 120-мм вентилятор имеет автоматический регулятор числа оборотов, для уменьшения вибрации он оснащается резиновыми прокладками.

Процессорный кулер Antec Kuhler Flow

Все, кто заинтересовался новым Antec Kuhler Flow, смогут заказать его в австралийском интернет-магазине Megaware по цене 74 австралийских доллара ($60).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)