Примерные планы NVIDIA по выпуску видеокарт стоимостью до $250

Наряду с мрачными прогнозами касательно поставок видеокарт AMD во втором полугодии 2010 г., репортеры тайваньского издания Digitimes выведали некоторые подробности о роадмапе NVIDIA на ближайшие месяцы. Несмотря на относительную неудачу с GF100, заключающуюся как в сроках появления адаптеров GeForce GTX 400 в продаже, так и в их энергопотреблении/тепловыделении, поклонники марки GeForce не теряют надежды увидеть «Fermi с человеческим лицом» в графических ускорителях класса сегмента middle- и low-end.

видеокарта GeForce GTX 460

Как известно, 12 июля калифорнийцы анонсируют две модификации GeForce GTX 460 – со 192-битной шиной памяти и 768 МБ GDDR5 по цене около $230, а также со 256-битным контроллером памяти и 1024 МБ GDDR5 по цене $250. По замыслу NVIDIA, GTX 460 должна составить конкуренцию вышедшему в конце февраля Radeon HD 5830.

По данным все того же издания Digitimes, в августе «зеленые» выпустят мэйнстрим-решения GeForce GTS 455 и GeForce GTS 450 стоимостью $129-179, а в сентябре увидит свет пока безымянный DirectX11-адаптер с весьма скромными характеристиками и ценником до $100. Его цель – сменить GeForce GT 240 в противостоянии с Radeon HD 5600/5500.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

TSMC посадит AMD на «голодный паек» во втором полугодии?

Накануне тайваньский интернет-ресурс Digitimes опубликовал довольно зловещие по отношению к AMD прогнозы, согласно которым один из двух ведущих производителей дискретных видеокарт может столкнуться с дефицитом кремниевых чипов для своих решений.

TSMC - Mark Liu

Причин здесь несколько. Во-первых, в течение третьего квартала NVIDIA разместит крупные заказы на изготовление среднеценовых и бюджетных DirectX11-адаптеров у общего с AMD подрядчика – TSMC, и «бело-зеленые» будут вынуждены попросту «подвинуться». Во-вторых, руководство TSMC не могут не раздражать планы стратегов Advanced Micro Devices переключиться на сотрудничество с дружественной Globalfoundries в области изготовления графических процессоров. В-третьих, у TSMC имеется еще один приоритетный партнер-заказчик – Qualcomm, которому тайваньцы, при прочих равных условиях, отдадут предпочтение перед компанией из Саннивейла.

Исходя из этих соображений, становится ясно, почему AMD медлит с выпуском нового поколения видеокарт, ведь хроническая нехватка товара может больно ударить по репутации предприятия.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Corsair предлагает энтузиастам модули памяти DDR3 с частотой 2625 МГц

Жаждущие рекордов оверклокеры наверняка обратят внимание на новую разработку известной компании Corsair. Как сообщают зарубежные источники, данный производитель выпустил в продажу высокопроизводительную оперативную память стандарта DDR3 под названием Dominator GTX DDR3-2625 емкостью 1 ГБ. Представленные модули были тщательно протестированы и способны работать на частоте 2625 МГц в системах на базе чипсета Intel P55, а в двухканальном режиме – на частоте 2600 МГц.

«Все, что можно сказать про эти модули, так это то, что они очень быстрые», - заявил Джон Бикли (John Beekley), вице-президент по техническому маркетингу компании Corsair. «Они созданы не для каждодневного использования, а для того чтобы устанавливать рекорды».

Оперативная память Corsair Dominator GTX DDR3 1GB 2625 МГц

Обозначенные кодовым названием CMGTX6, оверклокерские планки используют только отборные чипы ОЗУ; здесь применяются высокоэффективные радиаторы DHX+, имеется XMP-профиль с частотой 2625 МГц, задержками 9-11-10-30 и напряжением питания 1,65 В. Новинки обеспечены «пожизненной» гарантией. Эксклюзивная оперативная память Corsair Dominator GTX DDR3-2625 (CMGTX6) уже сейчас появилась в онлайн-магазине компании Corsair по цене $175, правда, на данный момент ее нет на складе.


Источник:
TCMagazine

Оверклокеры сражаются за победу в MSI/Futuremark Lords of Overclocking 2010

Радостным событием для нерядовых пользователей ПК и их болельщиков можно считать старт борьбы за звание «властелина оверклокинга» в рамках мирового первенства MSI Master Overclocking Arena 2010. Предварительные соревнования Lords of Overclocking (LOC) пройдут среди энтузиастов разгона Европы, Америки и Азии на базе широко известной разработки компании Futuremark – компьютерного бенчмарка 3DMark06. Отметим, что обязательным условием участия в LOC 2010 является использование в тестовом стенде материнских плат марки MSI.

Логотип мирового чемпионата по оверклокингу MSI Master Overclocking Arena 2010

Региональные состязания продлятся в течение четырех недель – с 21 июня по 18 июля. Мастера оверклокинга из каждого региона, показавшие первый и второй результаты, смогут продолжить битву за чемпионское звание в финальном этапе турнира MSI Master Overclocking Arena 2010, проведение которого намечено на август в Тайбэе (Тайвань).

Организаторы обещают, что стать призерами могут не только победители еженедельных отборочных туров, но и любой из участников квалификационных соревнований, выбранный случайным образом. Большое число претендентов на победу и счастливчиков лотереи имеют шанс получить из призового фонда системные платы MSI Big Bang XPower и MSI P55-GD85, видеокарты MSI N470GTX-M2D12 и MSI R5770 Hawk, «игровые» корпуса Antec P193 Advance Super Mid Tower и Antec Twelve Hundred, блоки питания Antec CP-1000W и Antec TP-750W, модули памяти Kingston HyperX T1 DDR3 и Kingston HyperX DDR3 LoVo, процессорные кулеры GlacialTech F101 и вентиляторы Enermax Apollish.

«Мы рады собрать вместе наиболее талантливых оверклокеров мира на наше ежегодное состязание Lords of Overclocking», – сказал Юкка Мяккинен (Jukka Mäkinen), генеральный директор компании Futuremark. «С замечательными призами от самых знаменитых брендов в области производства ПК это состязание обещает стать великим событием и, несомненно, принесет новые рекорды».

«Мы действительно гордимся тем, что вновь, объединившись с Futuremark, проведем это состязание по оверклокингу, соответствующее высшим стандартам. Мы уверены, что в нем определятся замечательные победители, которые примут участие в нашем большом финале Master Overclocking Arena 2010 Grand Final», – отметил Джейсон Ли (Jason Lee), директор по маркетингу компании MSI.

«Kingston счастлив быть спонсором состязаний Lords of Overclocking. Сообщество энтузиастов знает, что название HyperX – синоним высокой производительности, отличного качества и стильного дизайна», – подчеркнула Энн Бай (Ann Bai), директор по продажам памяти DRAM, региона APAC, компании Kingston. «С HyperX оверклокеры смогут достичь экстремальной производительности».

Участники турнира, состязаясь за наивысшие показатели производительности, оцениваемые программой 3DMark06, смогут внести свой вклад в онлайн-базу данных, которая содержит около 35 млн. результатов 3DMark-тестов. Подробности о соревновании Lords of Overclocking 2010 можно узнать по ссылке выше или же из отчетов на сайте Facebook.

NZXT Sentry LXE - внешний контроллер вентиляторов

Если в корпусе вашего персонального компьютера совсем не осталось места для установки контроллера вентиляторов, а сделать это ну очень хочется – не стоит отчаиваться. Именно для вас американская компания NZXT, которая, кстати, уже имеет некоторый опыт в разработке подобных устройств, подготовила подарок в виде отдельно стоящего пульта управления вентиляторами, который получил название NZXT Sentry LXE.

Контроллер вентиляторов NZXT Sentry LXE

Новинка выполнена в окрашенном в черный цвет алюминиевом корпусе, а всю переднюю ее часть занимает большой информационный сенсорный ЖК-дисплей, откуда пользователь может ввести настройки и наблюдать за показателями температуры в градусах Цельсия/Фаренгейта, скорости вращения вентиляторов, а также узнать точное время и дату. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью входящей в комплект PCI-платы.

NZXT Sentry LXE имеет пять температурных датчиков и столько же 10-ваттных каналов, по каналу на каждый вентилятор.

Контроллер вентиляторов NZXT Sentry LXE

Новый внешний контроллер NZXT Sentry LXE оценен производителем в $60 и должен совсем скоро стать доступным в магазинах компьютерной техники. Правда, многих может отпугнуть достаточно высокая цена за подобное устройство.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Процессорный кулер Scythe Rasetsu: ждем в Европе

Известная многими удачными моделями систем охлаждения японская компания Scythe презентовала на родине новый кулер на теплотрубках – Rasetsu. Учитывая то, что его фотографии появились в Сети еще пару месяцев назад, для некоторых читателей конструкция охладителя не станет откровением.

кулер Scythe Rasetsu

Scythe Rasetsu вряд ли сможет противостоять признанным лидерам high-end сегмента, но цена в $48,79 (4280 йен) оставляет надежду на достойную эффективность с учетом, в общем-то, приемлемой стоимости.

кулер Scythe Rasetsu кулер Scythe Rasetsu

Кулер имеет габариты 130 х 141 х 130 мм, весит 730 г, состоит из медной контактной площадки, шести 6-мм медных тепловых трубок, крупного массива алюминиевых пластин, вспомогательного радиатора у основания.

кулер Scythe Rasetsu кулер Scythe Rasetsu

Обдув металлической конструкции осуществляется с помощью фирменного 120-мм вентилятора Scythe Kaze Jyuni серии Slip Stream. Последний также поддерживает ШИМ-регуляцию частоты вращения.

кулер Scythe Rasetsu кулер Scythe Rasetsu

Остается добавить, что очередная новинка от Scythe подходит для установки на материнские платы с процессорами Intel LGA775, LGA1156, LGA1366 и AMD 754, 939, 940, AM2, AM2+, AM3. Европейский релиз Scythe Rasetsu, по нашим прикидкам, состоится со дня на день.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD не забывает о доступных процессорах

Не «бульдозерами» едиными. Работая сразу в двух перспективных направлениях развития собственных ЦП, AMD продолжает поддерживать нынешние настольные платформы, ведь ресурс поколения K10.5 еще не исчерпан.

По некоторым данным, компания из Саннивейла планирует пополнить серию процессоров Phenom II X2 (Callisto) очередной моделью – на этот раз с тактовой частотой 3,3 ГГц. Прочие характеристики Phenom II X2 560 Black Edition (видимо, именно так будет называться будущий дебютант) вполне предсказуемы: 2 х 512 КБ кэш-памяти второго уровня, 6 МБ разделяемого кэша третьего уровня, разблокированный на повышение множитель, термопакет не более 80 Вт, стоимость в пределах €100.

Новинка поступит в продажу в течение третьего квартала и, видимо, обойдется без громкого анонса. Напомним, Phenom II X2 (Callisto) представляет собой кристалл Deneb с двумя отключенными вычислительными ядрами, зачастую поддающимися разблокировке.

процессор AMD Phenom II Black Edition

Интересно и другое предположение Fudzilla – о том, что не прошедшие проверку на стабильность четырехъядерные процессоры Bulldozer могут быть определены в линейку условно трехъядерных ЦП, и таким образом в обозримом будущем пользователи получат доступ к недорогим 32-нм «камням».
Обсудить в форуме (комментариев: 1)