ASUS привлечет ECS к производству материнских плат и видеокарт?

Как известно, 1 июня 2010 года в истории компании ASUSTeK Computer произошло знаменательное событие – отделение от нее дочерней Pegatron Technology и, как следствие, появление в лице последней полноценного конкурента, способного самостоятельно производить материнские платы и видеокарты под брендом ASRock. Само собой разумеется, у ASUS появилось естественное стремление – ограничить рвение бывшей подопечной, в первую очередь, за счет сокращения сотрудничества в OEM-сегменте.

Руководители Pegatron - Цунг Цу Сиен (Tung Tsu Hsien) и Asus - Джонни Ши (Johnny Shih)

По данным отраслевых источников, чтобы уменьшить зависимость от Pegatron и параллельно повысить доходы, компания ASUS в рамках расширения контрактного производства планирует отдать на аутсорсинг изготовление некоторой части ассортимента своих системных плат и графических карт компании-конкуренту Elitegroup Computer Systems (ECS).

ASUSTeK отказалась комментировать рыночные слухи, хотя в последнее время активизировала свои стратегии аутсорсинга, приобретя в лице компаний Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) и Quanta Computer партнеров для производства ноутбуков и компьютеров Eee PC, и, кроме того, заключив с Foxconn OEM-контракт на изготовление смартфонов Garmin-Asus.

Между тем, по сообщениям тех же источников, Pegatron добивается получения заказов на производство материнских плат и видеокарт от Gigabyte Technology, которая в настоящее время сотрудничает с Foxconn International Holdings (FIH) и Global Brands Manufacture (GBM) в области изготовления аналогичной продукции.

Время покажет, сумеет ли удержать ASUS свои позиции, и как распорядится Pegatron своей «свободой», однако же, сегодня компании явно повернулись друг к другу спиной.


Источники:
Digitimes
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Zotac предлагает видеокарту на ядре NVIDIA Ion 2

Компания Zotac имеет большой опыт работы с чипсетом NVIDIA Ion. Напомним нашим читателям, что тайваньцы успели выпустить несколько материнских плат на этой популярной компактной платформе, кроме того были разработаны и неттопы. Теперь же азиатские специалисты готовы предложить покупателям свою новую низкопрофильную видеокарту, которая базируется на 40-нм графическом ядре Ion нового поколения – GT218.

Видеокарта Zotac ION-GPU-AE

Адаптер Zotac ION-GPU-AE построен на текстолите синего цвета и будет применяться в HTPC-системах, где среди основных задач значится просмотр HD-фильмов высокой четкости, с разрешением до 1080р. Карта GT218 (фактически GeForce 210 PCIe x1) имеет 16 потоковых процессоров, 64-битный интерфейс памяти, 512 МБ видеопамяти DDR2 с рабочей частотой 790 МГц; скорость ядра, в свою очередь, равна 589 МГц. Задняя панель карты скромно увенчана видеовыходами HDMI и DVI. В качестве системы охлаждения используется небольшой радиатор с вентилятором, которые запросто справятся со своей задачей.

Видеокарта Zotac ION-GPU-AE

Видеокарта Zotac ION-GPU-AE оценена производителем в $60 и уже сейчас может быть найдена в интернет-магазине Newegg.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

FreeAgent GoFlex Desk — внешний винчестер от Seagate на 3 ТБ

В настоящее время перед многими пользователями ПК остро стоит вопрос о хранении больших объёмов информации. Фильмы, компьютерные игры, музыка, домашние фото- и видеоархивы — всё это с каждым годом занимает всё больше места на накопителях данных. Одним из вариантов решения данной проблемы можно рассматривать приобретение дополнительного жёсткого диска. Причём зачастую покупатели HDD склоняются в пользу внешнего решения.

внешний накопитель Seagate FreeAgent GoFlex Desk

Надолго забыть о нехватке места на жестком диске домашнего ПК поможет FreeAgent GoFlex Desk — внешний винчестер объёмом 3 ТБ, анонсированный накануне компанией Seagate. Данный жёсткий диск выполнен в форм-факторе 3,5" и помещён в симпатичный кейс чёрного цвета с интерфейсом USB 2.0. Благодаря программному обеспечению Memeo, что входит в комплект поставки новинки, FreeAgent GoFlex Desk умеет осуществлять резервное копирование и шифрование данных.

Анонсированный внешний жёсткий диск FreeAgent GoFlex Desk объёмом 3 ТБ производства Seagate опирается на 2-летний гарантийный срок. Стоимость накопителя равна $250.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Новый «Хищник» от Acer оснащается тремя видеокартами GeForce GTX 470

Компания Acer пополнила собственную линейку высокопроизводительных персональных компьютеров моделью Acer Predator AG7750-U2222.

Acer Predator AG7750-U2222

Как и раньше, ПК данной серии отличает незаурядная производительность и агрессивный дизайн. На этот раз стильный чёрно-оранжевый корпус скрывает процессор Intel Core i7-930, оснащённый системой водяного охлаждения, а также мощь трёх видеоускорителей GeForce GTX 470, объединённых в связку 3-Way SLI. Внешнее оформление, в целом, продолжает развивать футуристические мотивы. Как и раньше, переднюю панель прикрывает крышка на алюминиевых шарнирах.

Acer Predator AG7750-U2222

Помимо упомянутых видеоподсистемы и CPU, новинка может похвастаться наличием четырёх отсеков для 3,5-дюймовых жёстких дисков и поддержки до 12 ГБ оперативной памяти типа DDR3. Также в некоторых комплектациях в дополнение к системному блоку идёт монитор. На выбор доступны две модели — Acer GD245HQ и GD235HZ. Обе они поддерживают активно продвигаемую NVIDIA технологию 3D Vision.

Разумеется, все эти опции весьма ощутимо сказываются на итоговой стоимости системы. Базовая же модель, которая не предполагает наличие в комплекте монитора и оборудуется всего одной видеокартой GeForce GTX 470, стоит от $2000.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Диски Blu-ray объёмом 128 ГБ получили официальный статус

В мире оптических накопителей произошло очередное громкое событие. Группа компаний Blu-ray Disc Association (BDA), ответственная за развитие и поддержку одноименного стандарта, объявила о завершении работ над утверждением формата, предусматривающего размещение на Blu-ray-диске до 128 ГБ данных. Новая версия получила обозначение BDXL.

Достижение подобных показателей получено за счёт увеличения количества слоёв, доступных для размещения информации. Так, трёхслойная модификация дисков BDXL вмещает 100 ГБ данных, а максимальный объём в 128 ГБ достигается на четырёхслойных носителях. Представители консорциума BDA в связи с выходом носителей увеличенной ёмкости ожидают существенного увеличения продаж. В первую очередь, их надежды связаны с расширением целевой аудитории за счёт корпоративных клиентов.

Blu-Ray

По расчётам BDA, увеличенная ёмкость сделает Blu-ray-диски перспективными носителями для хранения больших архивов данных и позволит им выйти за пределы потребительского рынка, где они, в подавляющем большинстве случаев, используются для хранения различных медиафайлов, таких как HD-фильмы.

Разумеется, увеличение доступного места для хранения данных не может не радовать, однако, как всегда, не обошлось и без ложки дёгтя. Коснётся это, в основном, рядовых пользователей — как известно, основная масса современных бытовых Blu-ray проигрывателей и приводов не могут читать диски с более чем двумя слоями. Соответственно, если новый формат получит распространение и на потребительском рынке, многих пользователей ожидает неизбежная покупка новых устройств для чтения Blu-ray дисков.


Источник:
The Inquirer
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Сверхтонкий нетбук Acer Aspire One 1551 на платформе AMD Nile стартовал в продаже

После нескольких недель виртуальных продаж через систему предварительного заказа, наконец-то стал доступен покупателям новый ультратонкий нетбук Acer Aspire One 1551, который в качестве основы использует свежую мобильную платформу AMD Nile. Данный набор компонентов должен будет составить конкуренцию чувствующим себя в этом сегменте, как рыба в воде, решениям Intel.

Нетбук Acer Aspire One 1551

Предлагаемый по цене $550 нетбук Aspire One 1551 управляется при помощи операционной системы Windows 7 Home Premium (64 бит). Здесь используется 11,6-дюймовый экран (разрешение – 1366 х 768 пикселей) со светодиодной подсветкой, энергоэффективный процессор AMD Turion II Neo K625 с номинальной частотой 1,5 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 320 ГБ и интегрированное видео ATI Radeon HD 4225. Кроме того, будущему владельцу будет доступна 1,3-мегапиксельная веб-камера, мультиформатный картридер «5-в-1», Ethernet-сеть, Wi-Fi-адаптер (802.11 b/g/n), а также 6-ячеечная аккумуляторная батарея.

Новинка имеет приятный внешний вид – сразу же заметно, что дизайнеры поработали над узнаваемостью модели в общей линейке Acer. Отдельно хотелось бы отметить крупный размер клавиш, вот только насколько они будут удобны для работы еще предстоит выяснить. Те, кто серьезно заинтересовался нетбуком Acer Aspire One 1551, могут заказать его через интернет-магазин Newegg.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)