Intel откажется от поддержки PCI в ближайшем будущем

По информации американского интернет-ресурса HotHardware, в недрах корпорации Intel зреет план по отказу от поддержки шины PCI (Peripheral Component Interconnect) будущими наборами системной логики, начиная с ближайшей условно шестой серии чипсетов для процессоров Sandy Bridge LGA1155.

слоты PCI

Целесообразность дальнейшей поддержки PCI весьма сомнительна, поскольку многие устройства требуют более скоростного, чем 133 МБ/с, соединения – видеокарты, сетевые карты, традиционные механические и твердотельные накопители и др. Помимо этого, развитие и совершенствование PCI при наличии практически на каждой плате скоростных и относительно компактных слотов PCI Express теряет всякий смысл. Например, 64-битные разъемы PCI в свое время не прижились из-за исполинских размеров.

Владельцам соответствующих карт расширения беспокоиться не стоит: Intel предоставит возможность сторонним разработчикам выпускать отдельные контроллеры для реализации PCI на материнских платах (сейчас с помощью внешних набортных контроллеров обеспечивается работа слотов IDE). Как бы то ни было, сигнал к «отправке на пенсию» шины PCI уже дан, и через пару-тройку лет обнаружить ее в новых продуктах будет проблематично.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Вышел Firefox версии 3.6.6

На днях разработчики «лучшего в мире веб-браузера» © Mozilla Firefox объявили о выпуске очередной сборки программы. Переход на версию 3.6.6 сулит повышение стабильности работы, а вот об изменениях в плане быстродействия не сообщается – вероятно, многочисленной армии поклонников «огненной лисы» придется подождать версий браузера 3.7 и 4.0.

Firefox girl

Firefox 3.6.6 получил дополнительную защиту от падений и зависаний программы, реализованную с помощью технологии Gecko Single Plug-in (поддерживается семействами ОС Windows и Linux). С ее помощью плагины сторонних разработчиков (Adobe Flash, Apple QuickTime, Microsoft Silverlight) выделяются в отдельный плагин-контейнер. Таким образом, Mozilla застраховала свой продукт от ошибок сторонних программных модулей и вызываемого ими падения самого браузера. Кроме того, было «увеличен период времени ожидания ответа от плагина, по истечении которого он будет считаться зависшим, и его процесс будет принудительно завершён».

Узнать все подробности о свежем релизе Mozilla можно на специальной русскоязычной интернет-страничке, посвященной Firefox 3.6.6.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

LG готовит серию изящных мониторов E60

Один из лидеров рынка бытовой электроники, южнокорейская компания LG, анонсировала новую серию экономичных и стильных ЖК-мониторов E60, которые появятся в прайс-листах европейских магазинов компьютерной техники в сентябре текущего года. Дисплеи выделяются минимальной толщиной корпуса (12,5 мм) и светодиодной подсветкой.

монитор LG E60

22-дюймовая и 23-дюймовая модели оборудованы экраном с черным глянцевым обрамлением и регулируемой подставкой, которая смотрится в данном случае очень удачно. Штатное разрешение в обоих случаях составляет 1920 х 1080 точек (aka Full HD), максимальная контрастность – 1000:1 (5000000:1 динамическая). Вывод изображения на экран осуществляется посредством портов D-Sub, DVI-D или HDMI.

Тонкие и энергоэффективные мониторы LG E60, с богатым выбором интерфейсов подключения, обеспечиваются трехлетней гарантией и оцениваются производителем в €229 и €249 за 22" и 23" модели соответственно. Напомним, в продаже их можно будет найти только с приходом осени.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Док-станция для жестких дисков Thermaltake BlacX 5G задействует USB 3.0

Полку адаптеров для подключения внешних накопителей прибыло: тайваньская компания Thermaltake представила док-станцию BlacX 5G. Теперь желающие организовать резервное копирование больших массивов данных или же перенос особо крупных файлов с одного компьютера на другой без труда могут осуществить любую из названных операций. Достаточно подключить новое устройство к разъему USB 3.0 с помощью имеющегося в комплекте кабеля и вставить в карман верхней крышки жесткий диск (HDD или SDD) типоразмера 2,5 или 3,5 дюйма с интерфейсом SATA и емкостью до 2 ТБ.

Док-станция Thermaltake BlacX 5G для жестких дисков

Очевидно, что с использованием Thermaltake BlacX 5G винчестеры быстро и легко превращаются в мобильные устройства, а поддержка интерфейса USB 3.0 гарантирует высокую скорость обмена данными. Разумеется, при использовании протокола предыдущих версий (USB 2.0/1.1), что тоже допустимо, быстродействие снижается.

Кроме собственно, функциональных преимуществ, новый продукт отличается прекрасным дизайнерским решением. Модель BlacX 5G имеет компактные размеры (73 х 136 х 88 мм), стильный черный корпус, верх из анодированного алюминия и синюю подсветку кнопки включения.

Док-станция Thermaltake BlacX 5G для жестких дисков

Первые поставки новинки, с рекомендованной ценой $50, уже стартовали.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

GeIL представила два комплекта памяти новой серии EVO Two

Как вы помните, на прошедшей совсем недавно международной выставке Computex 2010 компания Golden Emperor International Ltd, более известная у нас как GeIL, сообщила общественности о скором выпуске новой линейки высокопроизводительной геймерской памяти под названием GeIL EVO Two. Сегодня же тайваньский вендор представил миру первых двух представителей данной серии, которые наиболее удачно будут сочетаться с мощными системами на платформах AMD AM3 и Intel P55.

Оперативная память Geil Evot Two DDR3

Двухканальные комплекты EVO Two DDR3 оснащаются новыми радиаторами, которые разрабатываются с использованием фирменной технологии Maximum Thermal Conduction & Dissipation (MTCD) и будут доступны для покупателей наборами по 2 ГБ (2 х 1 ГБ) и 4 ГБ (2 х 2 ГБ), с рабочими частотами 2000 и 2500 МГц и задержками 6-9-6-24 и 9-11-9-27 соответственно. Контроль качества произведенных модулей осуществляется по технологии Die-Hard Burn-In Technology (DBT). Все представители новой линейки обеспечены «пожизненной» гарантией. Что касается стоимости и даты поступления в продажу, то эта информация пока что не разглашается.


Источник:
TCMagazine

Samsung предлагает стильный, тонкий нетбук N230

На прошлой неделе южнокорейская компания Samsung выпустила на североамериканский рынок анонсированные еще в начале этого года нетбуки N150, NB30 и N220, а накануне стало известно, что данный производитель готовит к релизу еще одну 10-дюймовую новинку, которая получила название Samsung N230. Этот портативный мини-лэптоп с толщиной корпуса всего 1 дюйм имеет, по заявлению азиатских специалистов, «черную, премиум-класса глянцевую отделку корпуса» и рассчитан на «настоящих ценителей утонченного дизайна».

Нетбук Samsung N230

Представленный нетбук весит чуть более килограмма, оснащается 10,1-дюймовым экраном (1024 х 600 пикселей), процессором Intel Atom N450 (1,66 ГГц), 1 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 250 ГБ, графическим ядром Intel GMA 3150, 0,3-мегапиксельной веб-камерой, сетевым контроллером 10/100 Мбит/с, Wi-Fi-адаптером (802.11 b/g/n), Bluetooth 3.0 и опционально 3G-модемом. N230 имеет множество глянцевых поверхностей, однако его дизайн лишь с натяжкой можно назвать инновационным, хотя особых нареканий он и не вызывает.

Нетбук Samsung N230

Samsung N230 управляется при помощи операционной системы Windows 7 Starter, и в зависимости от комплектной батареи может работать в автономном режиме 7 или 13,8 часов. В США нетбук будет предлагаться по цене $400 с июля этого года.


Источник:
TCMagazine