Lenovo IdeaPad Y560d: стильный лэптоп с 3D и 3G

Известный производитель мобильных ПК Lenovo анонсировал скорое появление в продаже не совсем обычного ноутбука IdeaPad Y560d стоимостью от $1200. За весьма солидную, по нынешним меркам, сумму вендор предлагает 15,6-дюймовый игровой лэптоп с 3D-матрицей (а точнее матрицей, использующей технологию TriDef 3D). В комплекте покупатель обнаружит 3D-очки и набор программного обеспечения для виртуального погружения в трехмерное пространство.

Lenovo IdeaPad Y560d

Помимо дисплея с разрешением 1366 х 768 пикселей, Lenovo IdeaPad Y560d оснащен процессором Core i3/i5/i7, до 8 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3, жестким диском емкостью до 750 ГБ (опционально доступен твердотельный накопитель), дискретным графическим адаптером Mobility Radeon HD 5730 с объемом памяти 1 ГБ, DVD- или Blu-ray-приводом. Для коммуникации с внешним миром имеются интерфейсы Gigabit Ethernet, Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n, Bluetooth, 3G WWAN, а также 1,3-Мпикс веб-камера.

Приобрести ноутбук можно будет, начиная с конца текущего месяца, который, в общем-то, уже на носу.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Goodram выпускает память DDR3-1600 на чипах Micron D9

Польский бренд Goodram, который традиционно предлагает дешевую и вполне качественную оперативную память, осчастливил любителей сэкономить доллар-другой модулем и двумя комплектами ОЗУ стандарта DDR3-1600. Новые планки серии Play набраны чипами Micron D9 с довольно неплохими таймингами 8-8-8-24 и штатным напряжением 1,65 В.

Память Goodram Play DDR3-1600

В скором времени в продаже можно будет найти 2-гигабайтный модуль, двухканальный набор объемом 4 ГБ и трехканальный набор на 6 ГБ из линеек памяти, которые изображены на снимке выше. Goodram Play DDR3-1600 изготавливается на 6-слойном текстолите и оборудуется малопримечательным алюминиевым радиатором без «гребешка».

Память подходит, как для современных платформ Intel, так и AMD. Производитель (Wilk Elektronik) привычно установил на новые образцы продукции т.н. «пожизненную» гарантию. Розничная стоимость изделий станет известна чуть позже.


Источник:
TCMagazine

NVIDIA GF104: фото и сроки анонса

Мы продолжаем следить за будущими mainstream-видеокартами NVIDIA поколения DX11 Fermi, и, наконец, у нас есть повод поделиться с читателями не только слухами разной степени точности, но и фотографией графического ядра GF104. Данный чип, скорее всего, станет основой для видеокарт GeForce GTX 460 и GTX 475.

NVIDIA GF104

Как и прогнозировалось, кристалл имеет прямоугольную форму и размеры, составляющие примерно 60% от флагманского GF100. На крышке различима маркировка вида «GF104-30xx-A1», ниже угадывается надпись «Qual. Sample» (рабочий образец). Предварительно, полноценный видеочип GF104 должен включать 384 потоковых процессора и 192-битный контроллер памяти. Анонс первых решений на его базе намечен на 12 июля.

Интересно, что Фуад Абазович (Fuad Abazovic) с сайта Fudzilla прогнозирует появление двух принципиально разных модификаций GeForce GTX 460 – GeForce GTX 460 768MB (шина памяти 192 бит) и GeForce GTX 460 1024MB (шина памяти 256 бит). Последняя, вероятно, будет использовать «урезанные» чипы GF100, известные своим нешуточным энергопотреблением и тепловыделением.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Sapphire HD 5550 с 512 мегабайт памяти GDDR5 и поддержкой HyperMemory

Вчера верный соратник AMD – компания Sapphire – объявила о выпуске премиум-версий Radeon HD 5550 с микросхемами памяти типа GDDR5 и системой охлаждения Arctic Cooling L2 Pro. Между собой видеокарты практически ничем не отличаются, за исключением одного: поддержки технологии ATI HyperMemory. Распознать HM-модификацию Sapphire HD 5550 GDDR5 можно по оформлению коробки (в правом верхнем углу указано, что карта способна задействовать для своих нужд суммарные 2,8 ГБ графической и системной оперативной памяти).

видеокарта SAPPHIRE HD5550 512MB GDDR5 HDMI HM

Будет ли видеопроцессору Redwood (320 шейдерных блоков) не хватать 512 МБ набортной памяти с номинальной частотой 4 ГГц? Весьма сомнительно...

В остальном, новинка только радует: эффективный кулер, три различных видеовыхода (D-Sub, HDMI и Dual-Link DVI), отсутствие потребности в дополнительном питании делают данный адаптер весьма привлекательным для стесненных в средствах геймеров. Остается добавить, что графический чип работает на частоте 550 МГц, сообщается с памятью по 128-битной шине данных, поддерживает «джентльменский набор» технологий DirectX 11, SM 5.0, OpenGL 4.0, ATI Stream, Avivo HD и PowerPlay.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Intel делится планами о грядущем развитии семейств SSD

Благодаря нашим коллегам с веб-ресурса X-bit labs, сегодня мы имеем возможность поделиться с вами свежими данными о грядущем обновлении двух популярных семейств твердотельных накопителей Intel. В данном случае, речь пойдёт о линейке промышленных SSD-устройств под кодовым именем Lyndonville, а также о новейших потребительских продуктах для замены существующих моделей серии X25-M.

SSD-накопители Intel X25-M

Итак, судя по имеющейся в нашем распоряжении информации, ранее запланированный на четвёртый квартал текущего года анонс твердотельных дисков Lyndonville перенесен компанией Intel на начало следующего года. Позиционируемые производителем в качестве высокопроизводительных решений для бизнес-сегмента, данные продукты будут построены на базе 25-нм микросхем eMLC (enterprise Multi-Level Cell) NAND флеш-памяти, которые способны обеспечивать в 6 раз большее количество циклов записи/перезаписи сравнительно со стандартными чипами MLC NAND. Следует заметить, что текущее поколение промышленных SSD-устройств Intel (модели серии X25-E) спроектировано с использованием 34-нм микросхем SLC NAND флеш-памяти. С учётом того, что производство 25-нм eMLC-накопителей является куда менее затратным предприятием, потенциальные заказчики вправе ожидать заметное снижение показателя цена/ГБ у грядущих новинок (ожидаются модели с объёмом данных в 100, 200 и 400 ГБ) относительно предшествующих продуктов.

Строго следуя собственному роадмапу, в чётвёртом квартале этого года рынок потребительских твердотельных накопителей будет дополнен новыми продуктами от Intel – с доступным пользователю объёмом данных в 80, 160, 300 и 600 ГБ. Предназначенная для замены современных накопителей X25-M, новая линейка потребительских SSD-устройств будет основана на 25-нм чипах MLC NAND флеш-памяти, что также должно благотворно сказаться на их розничной стоимости.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Компактный «игровой» корпус SilverStone Sugo SG07 доступен в европейской рознице

В начале этого года тайваньская компания SilverStone разработала компактный корпус известной линейки Sugo, который получил название SG07 и на днях стартовал в европейской рознице. «Каким же образом компактный корпус может быть игровым?» – спросите вы, а ответ очень прост – азиатские инженеры спроектировали кейс таким образом, чтобы пользователи смогли разместить внутри полноразмерные элементы компьютерной системы вплотную друг к другу. Данную реализацию нельзя назвать идеальной, однако, учитывая, что это скорее компромиссное решение, получилось очень даже неплохо.

Корпус SilverStone Sugo SG07

Новинка имеет габариты 222(Ш) x 190(В) x 350(Д) мм, весит 4,9 кг и изготавливается из стали. Кейс SG07 может разместить материнские платы форматов Mini-DTX и Mini-ITX и комплектуется фирменным блоком питания на 600 Вт (80 Plus Bronze) с одной линией напряжения +12V. Передняя панель оборудована 5,25-дюймовым отсеком для Slim DVD, аудиопортами и двумя разъемами USB 2.0. Внутри достаточно места для установки одного 3,5-дюймового или двух 2,5-дюймовых накопителей, кроме того, здесь можно разместить видеоадаптер длиной до 31 см. Для организации охлаждения комплектующих в верхней части кейса расположен 180-мм вентилятор Air Penetrator со скоростью вращения 1200 об/мин.

Корпус SilverStone Sugo SG07

Корпус SilverStone Sugo SG07

Стоимость нового корпуса от SilverStone составляет €200.

Неожиданное применение – Intel Atom используется в качестве основы для серверных станций

Сверхэкономичные процессоры Intel Atom прочно прописались в таких устройствах, как нетбуки, неттопы и пр., в которых упор сделан на компактность и малое энергопотребление. Не секрет, что сочетание подобных характеристик было достигнуто в ущерб производительности.

Тем неожиданней стал анонс компании SeaMicro, которая вывела «малыша» на рынок высокопроизводительных серверных решений. Разработанный по заказу министерства энергетики США (US Department of Energy), сервер SM100000 содержит в себе 512 вычислительных ядер Intel Atom, размещённых в пределах одного корпуса-стойки.

Серверная плата с 8 процессорами Intel Atom

Согласно расчётам разработчиков, в некоторых областях применения подобных решений, таких как создание интернет-баз данных, обслуживающих поисковые сервисы, социальные сети и базы e-mail (и все прочие операции, где количество вычислительных ядер важнее, нежели мощность отдельно взятого процессора), их детище будет существенно выигрывать по соотношению цена/производительность у традиционных серверных станций. Для наглядности была приведена следующая таблица.

Расчёт экономии средств при использовании SM100000

Таким образом, из расчётов сотрудников SeaMicro следует, что использование их разработки позволяет в течение 4 лет сэкономить от 1,08 до 2,7 миллионов долларов. Плюс стоит учесть, что системы на базе Atom занимают существенно меньше места, для их установки достаточно сравнительно небольших помещений. Стоимость SM100000 начинается со $139000 – по меркам этой ниши рынка также не очень много.

На первый взгляд кажется, что проект компании SeaMicro весьма и весьма привлекателен. Однако не стоит забывать о вычислительных системах на базе графических чипов NVIDIA Tesla/Quadro и AMD FirePro/FireGL, которые также отлично подходят для многопоточных вычислений. Сможет ли Intel Atom успешно конкурировать с традиционными для этой ниши решениями, покажет время.


Источник:
bit-tech
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 1)