Видеоадаптер EVGA GeForce GTX 480 SuperClocked+ доступен для предзаказа

Как сообщают наши зарубежные коллеги, официальный партнер NVIDIA, компания EVGA, сделала доступной для предварительного заказа свою новейшую «суперразогнанную» видеокарту GeForce GTX 480 SuperClocked+, которая, наряду с произведенным в заводских условиях разгоном, оборудуется бэкплейтом и обновленной выпускной решеткой. По задумке азиатских инженеров, они обеспечивают лучшую циркуляцию воздуха и более низкие рабочие температуры. Напомним нашим читателям, что ранее подобное решение было использовано в модели GTX 470 SuperClocked+.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 480 SuperClocked+
Имея рабочую температуру на 7 градусов Цельсия меньшую, нежели в обычной SuperClocked-версии, новинка поддерживает API DirectX 11, режим 4-way NVIDIA SLI, а также технологии PhysX, CUDA и 3D Vision Surround. Здесь пользователям доступно 480 потоковых процессоров, 384-битный интерфейс памяти, а кроме того, 1536 МБ видеопамяти стандарта GDDR5 с рабочей скоростью 3800 МГц. Частоты ядра и шейдерного домена равны 726 и 1451 МГц соответственно. Передача картинки на монитор может осуществляться при помощи пары разъемов DVI и одного mini HDMI.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 480 SuperClocked+

Пользователи, которые всерьез заинтересовались данной новинкой, могут оформить предзаказ видеоадаптера GTX 480 SuperClocked+ на официальном сайте компании EVGA. Правда нужно учесть, что стоимость этого «монстра» составляет $530.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

ASRock официально анонсирует черно-белую пару мини-ПК Core 100HT

Несмотря на то что в течение последнего месяца в различных торговых точках уже «засветились» новинки от ASRock, компания только сейчас объявила о выпуске новых компактных мультимедийных ПК (HTPC) – Core 100HT-BD и Core 100HT, основанных на мобильной платформе Intel Calpella с чипсетом HM55 и оснащенных интерфейсом USB 3.0 для подключения внешних устройств.

HTPC ASRock Core 100HT-BD

Серия Core 100 HT отличается свежими дизайнерскими решениями, в первую очередь, нехарактерными для HTPC размерами – 195 (Ш) х 70 (В) х 186 (Д) мм. Непривычно наблюдать в «условно настольных» системах и мобильные процессоры Intel Core i3/i5/i7 со встроенным графическим ядром Intel HD Graphics. Обе модели готовы нести два модуля памяти SO-DIMM DDR3-1066, объемом до 4 ГБ каждый, гарантируют поддержку одного-двух накопителей SSD или HDD в 2,5-дюймовом форм-факторе, а также одного привода DVD (100HT) или Blu-ray Combo (100HT-BD).

HTPC ASRock Core 100HT

Любителей Home Theater PC наверняка впечатлит оснащенность дуэта Core 100 HT 7.1-канальным звуком с поддержкой THX TruStudio PC, видеовыходами D-Sub и HDMI, сетевыми интерфейсами Gigabit Ethernet и Wi-Fi стандарта IEEE 802.11b/g/n. Кроме того, мини-компьютеры в исполнении ASRock имеют 6 портов USB 2.0, один eSATA 3 Гбит/с и поддерживают стандарты энергосбережения EuP 2.0 и Energy Star. Производитель комплектует новинки беспроводным пультом управления MCE и обещает в самом скором времени обеспечить ими все компьютерные рынки.


Источник:
TCMagazine

Thermalright выпустит черную версию кулера Venomous X

Если помните, в начале этого года известная компания Thermalright выпустила в продажу один из своих лучших процессорных кулеров, который получил название Venomous X и являлся эволюционным развитием модели Ultra 120-eXtreme. Теперь же азиатский разработчик сообщает о предстоящем релизе стильной черной версии охладителя Venomous X, которая по конструкции ничем не отличается от своего предшественника, но имеет черное никелированное покрытие и поддерживает теперь, как процессоры Intel, так и AMD.

Кулер Thermalright Venomous X Black Edition

«Новый» кулер Venomous X Black имеет габариты 127(В) х 63(Ш) х 160(Д) мм, весит 755 г и использует медное (C1100) основание с отполированной до зеркального блеска контактной площадкой. Здесь предусмотрены шесть медных никелированных тепловых трубок сечением 6 мм, которые пронизывают массивный алюминиевый радиатор. В комплект поставки входят два набора креплений для вентиляторов типоразмера 120 мм и 140 мм, а также термопаста Chill Factor III.

Venomous X Black совместим с процессорными разъемами Intel LGA 775/1156/1366, а также AMD Socket AM2(+)/AM3. Что касается стоимости, то она, скорее всего, превысит отметку в 55 евро. Дата начала поставок не сообщается.


Источник:
TCMagazine

Экспансия процессоров Sandy Bridge (LGA1155) обещает быть стремительной

Корпорация Intel отнюдь не спешит отказываться от политики выпуска настольных процессоров для нескольких платформ, компоненты которых не так универсальны и взаимозаменяемы, как хотелось бы потребителю. С анонсом ЦП поколения Sandy Bridge для 1155-контактного сокета, в линейке продукции Intel Corporation станет исключительно тесно, в связи с чем можно спрогнозировать скорое (в течение 1-1,5 лет) снятие с производства материнских плат и процессоров LGA775 и LGA1156. Косвенным подтверждением этому является довольно агрессивная стратегия распространения «камней» Sandy Bridge, которую разведали репортеры X-bit labs.

Intel Sandy Bridge

По предварительным данным, Intel рассчитывает начать поставки (3% от общего количества ЦП) процессоров LGA1155 в четвертом квартале текущего года, для того чтобы многочисленные партнеры предприятия могли подойти во всеоружии к официальному январскому релизу. В свою очередь, с января по март 2011 г. новинки Sandy Bridge займут около 12-13% общей корзины: примерно 6% придется на 1155-контактные модели Core i7, 5% – на Core i5 и 2% – на Core i3. Во втором квартале 2011 года ожидается презентация бюджетных 32-нм Pentium, которые придадут семейству Sandy Bridge законченный вид.

Ключевыми преимуществами будущих чипов станут: интеграция графического ядра в тело ЦП, удержание уровня энергопотребления в рамках 65-95 Вт и поддержка нового набора инструкций AVX (Advanced Vector Extensions). Задействовав возможности AVX, разработчики ПО могут с легкостью повысить производительность ресурсоемких вычислений с плавающей точкой. Важным новшеством, применительно к AVX, является увеличение размера векторных регистров со 128 до 256 бит; также обещано внедрение т.н. «неразрушающих» операций.

Быстродействие первых инженерных образцов Sandy Bridge пока не слишком впечатляет. Возможно, через полгода мы увидим более оптимистичную картину?
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Финальная версия ATI Catalyst 10.6 Software Suite доступна к загрузке

Накануне вечером сайт Game.AMD.com порадовал владельцев графических решений AMD/ATI новым сертифицированным лабораторией WHQL софт-пакетом Catalyst 10.6 Software Suite. Июньское издание бесплатного ПО обещает довольно значительные обновления практически всех программных компонентов, а также рост производительности в популярных играх на величину от 3 до 18%. Последнее справедливо для моделей видеокарт серий Radeon HD 5700, HD 5800 и флагманского Radeon HD 5970.

ATI Catalyst

В Catalyst 10.6 уделено внимание ускорению обработки видеоконтента, повышению качества картинки; добавлена официальная поддержка аппаратного ускорения флеш-элементов, использующих Adobe Flash Player 10.1, поддержка OpenGL 4.0 для адаптеров линейки Radeon HD 5000 и OpenGL 3.3 для карт предыдущих поколений (начиная с Radeon HD 2000). Функции Video De-blocking и Mosquito noise reduction помогут получить более качественную картинку при просмотре видео с низким битрейтом.

Подчеркнем, что пакет обновлений Catalyst 10.6 Software Suite актуален также для встроенных графических ядер чипсетов AMD 7 и 8 серий, мобильной графики ATI, профессиональных видеоадаптеров FireStream. Полный список внесенных изменений предлагается в форме PDF-документа (80,6 КБ).
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Несколько слов о GeForce GTX 475 и GeForce GTS 455

По примеру «заклятых друзей» из Саннивейла, видный игрок на рынке 3D-графики NVIDIA стремится поскорее предложить партнерам множество разнообразных видеокарт с поддержкой DirectX 11. Очевидно, что трех моделей – GeForce GTX 480, GTX 470 и GTX 465 – недостаточно для противостояния со среднеценовыми и бюджетными решениями AMD. Поэтому инженеры NVIDIA усиленно работают над новыми графическими ускорителями архитектуры Fermi, из которых на слуху GeForce GTX 460, а также призванный возглавить 400-ю серию адаптер GeForce GTX 485.

GeForce

Накануне веб-ресурс Fudzilla поведал заинтересованной публике подробности о ранее не упоминавшихся картах GeForce GTX 475 и GeForce GTS 455.

Первая из них основана на базе перспективного чипа GF104, но, в отличие от готовящейся к анонсу GTX 460, оперирует не 336-ю (14 блоков по 24 SP, 2 отключены), а 384-мя (16 x 24 SP) потоковыми процессорами. Естественно, GTX 475 появится чуть позже урезанной версии, когда выход полнофункциональных кристаллов достигнет необходимого уровня.

О мэйнстрим-адаптере GeForce GTS 455 известно еще меньше. Можно предположить, что он получит либо 128-битную шину памяти в сочетании с микросхемами GDDR5, либо 192-битную шину с относительно медленной графической памятью типа GDDR3 или DDR3.

Надеемся, в сезон отпусков NVIDIA не даст скучать своим поклонникам и подготовит 3-4 интересных геймерских решения.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Gigabyte официально представила нереференсную модель GeForce GTX 465

Всего через пару недель после презентации на выставке Computex 2010 видеокарта Gigabyte GeForce GTX 465 (GV-N465UD-1GI) приобрела официальный статус. В числе ее неоспоримых преимуществ – альтернативная система охлаждения на четырех тепловых трубках с двумя вентиляторами и технология изготовления Ultra Durable VGA, которая предусматривает использование двойной медной прослойки в структуре PCB, твердотельных конденсаторов японского производства, дросселей с ферритовым сердечником и полевых транзисторов Low RDS(on).

видеокарта Gigabyte GeForce GTX 465 (GV-N465UD-1GI)

Эффективная СО с вентиляторами типоразмера 80 мм позволяет надеяться на неплохой разгон со штатных 607/1215/3206 МГц, с сохранением приемлемого уровня шума. На задней панели устройства расположились видеовыходы mini HDMI и пара Dual-Link DVI-I. Заметим, что Gigabyte GTX 465 допускает подключение мониторов с интерфейсом D-Sub через соответствующий переходник.

Новый графический адаптер от Gigabyte Technology поддерживает массу актуальных технологий, а именно: Microsoft DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 4.0, PCI Express 2.0, NVIDIA CUDA, PureVideo HD, PhysX и другие.

Более подробно карта GV-N465-1GI описана в одном из наших предыдущих материалов, характеристики продукта также доступны на сайте производителя. Известный американский онлайн-магазин Newegg оценил новинку в $280 (референсные адаптеры GeForce GTX 465 продаются по той же цене).
Обсудить в форуме (комментариев: 1)