Kingmax сообщает подробности о модулях памяти DDR3-2400 с «невидимым» охладителем

Тайваньский производитель модулей и карт памяти Kingmax Technology официально представил двухканальный комплект DDR3-2400 объемом 2 х 2 ГБ, попутно уточнив свойства и степень эффективности применяемой при его изготовлении технологии Nano Thermal Dissipation. Ее суть, со слов пресс-службы Kingmax, заключается в следующем: «на охлаждаемую поверхность наносится структура с наночастицами кремния, которые заполняют все микроскопические неровности поверхности. Покрытие действует подобно губке, которая впитывает тепло и отдает его наружу, при этом делает это быстрее, чем обычные радиаторы».

В перспективе специалисты Kingmax планируют вживить теплорассеивающие кремниевые частицы в упаковку чипов, чтобы добиться от своей разработки большей эффективности: Nano Thermal Dissipation в нынешнем виде дает преимущество всего в 2°C перед чипами без покрытия. Тем не менее, «эта критическая разница в 2 градуса Цельсия позволяет планкам работать стабильно там, где обычные модули выходят из строя».

Kingmax DDR3-2400
(+)

Набор памяти Kingmax DDR3-2400 рекомендован к использованию совместно с материнскими платами LGA1156 на чипсете P55, имеет формулу задержек CL10 и штатное напряжение от 1,5 до 1,8 В, в зависимости от частоты. С целью защиты от подделок модули оснащены микросхемами ASIC, а дабы пользователь чувствовал себя комфортно при покупке свежего продукта от Kingmax, его сопровождает международная «пожизненная» гарантия.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

kingpin преодолевает отметку в 140000 очков в тесте 3DMark 2001 SE

Признанный гуру оверклокерского цеха k|ngp|n провел очередную бенч-сессию с целью вернуть себе лидерство в табеле о рангах зачетной дисциплины 3DMark 2001 SE. Впечатляющий результат – 140080 «попугаев» на двух видеокартах GeForce GTX 275 – был достигнут благодаря разгону серийного образца процессора Core 2 Duo E8600 до 6626 МГц и тандема видеоадаптеров серии MSI Lightning до 1100/2800 МГц по чипу и памяти соответственно.

kingpin 140080 очков в 3DMark 2001 SE
2097 кадров в секунду... звучит заманчиво!

Помимо вышеназванных комплектующих, в тестовую конфигурацию вошли: материнская плата ASUS Rampage Extreme (чипсет Intel X48), модули памяти Corsair стандарта DDR3 и испарители для жидкого азота под коммерческими названиями Dragon F1 Extreme Edition и Tek-9 Fat производства, как ни странно, компании KingpinCooling :)

kingpin 140080 очков в 3DMark 2001 SE

«Вредная привычка» легендарного бенчмарка 3DMark 2001 SE отдавать высший балл не самым мощным системам (к слову, GeForce GTX 480 набрала здесь менее 122000 очков, а Radeon HD 5970 – около 109000) лишь добавляет интриги состязанию. Как скоро прервется гегемония Core 2 Duo и GT200, остается лишь гадать.


Источник:
HWBot

Процессоры Phenom II X6 расходятся как горячие пирожки

В эти дни ребята из Саннивейла наверняка испытывают головокружение от успехов, изучая статистику продаж своих первых шестиядерных процессоров Phenom II X6. Как заверяет нас интернет-ресурс Guru3D, текущий уровень спроса на доступные шестиядерники архитектуры K10.5 настолько велик, что AMD попросту не успевает удовлетворять заявки от крупных оптовых заказчиков.

Кроме того, ажиотаж наблюдается и вокруг материнских плат на чипсетах AMD восьмой серии – 890FX, 890GX, 880G и 870, многие из которых не только официально поддерживают Phenom II X6, но и оборудованы «модными» интерфейсами обмена данными SATA 6 Гбит/с и USB 3.0.

Процессор Phenom II X6

Выходит, что AMD перехитрила сама себя, стремясь избежать заполнения складов нереализованной продукцией. В условиях неожиданно высокого спроса «бело-зеленые» попросту теряют деньги, а также дают повод магазинам и магазинчикам повысить цены на ходовой товар.

Более того, сложившаяся ситуация повлияла на планы компании по выпуску четырехъядерных процессоров Phenom II X4 960T (на допускающем разблокировку деактивированных ядер чипе Zosma) и микросхем SB810, которые призваны составить тандем с чипсетами AMD 8 Series. Оба проекта были отложены на значительный срок, хотя, справедливости ради отметим, что потребность рынка в SB810 не так уж и велика – AIB-партнеры Advanced Micro Devices спокойно справляются, располагая южными мостами SB850 и SB710.
Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Toshiba анонсировала ноутбуки Satellite C645 и C655 стоимостью от $450

Популярный производитель мобильных ПК Toshiba не мог не проникнуться нуждами рядовых покупателей и представил доступные, стоимостью от $450, ноутбуки Satellite C645 и C655, использующие процессоры начального уровня и интегрированную графику. Между собой новинки отличаются не столько «начинкой», сколько размерами экрана – 14 дюймов для C645 и 15,6 дюймов для C655. Несмотря на бюджетную направленность, матрицы лэптопов оборудованы светодиодной подсветкой, а штатное разрешение составляет 1280 x 720 точек.

Toshiba Satellite C645 и C655 (справа)

ноутбук Toshiba Satellite C645  ноутбук Toshiba Satellite C645
(+)

Модели процессора и видеоядер могут сильно отличаться между собой. Известно, что на полках магазинов появятся версии с AMD Athlon V120, Intel Celeron M и Pentium M, соответственно производительность встроенной графики, в зависимости от платформы, будет варьироваться в весьма широких пределах. Также для новых представителей C-серии заявлены память типа SO-DIMM DDR3 и жесткий диск объемом 250 или 320 ГБ.

Без пишущего DVD-привода, мультисенсорного тачпада и модуля Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n анонсированные мини-ПК были бы еще дешевле, однако такая спартанская комплектация могла бы отпугнуть значительную часть потенциальных покупателей.

Satellite C645 и C655 появятся в рознице, начиная со следующей недели.


Источник:
TCMagazine

Революционное наступление USB 3.0: первыми сдаются ноутбуки и нетбуки

Рост интеграции хост-контроллеров SuperSpeed USB в нетбуки и другие мобильные ПК и активное вытеснение прочих видов соединений (USB 2.0, eSATA и т.д.) видится аналитикам агентства In-Stat закономерным, поскольку их внедрение способствует экономии внутреннего пространства устройств и, естественно, уменьшению размеров мини-компьютеров. Сегодня в 97% мобильных ПК используются порты USB 2.0, однако уже к 2014 году, по прогнозам In-Stat, рынок полностью завоюет стандарт SuperSpeed USB.

«В мобильных ПК исключается применение оптических и крупноразмерных жестких дисков, что увеличивает нужду в быстрых интерфейсах для подключения внешних систем хранения данных. Это предоставляет SuperSpeed USB более высокий приоритет использования в мобильных ПК», – отметил Брайан О'Рурк, аналитик In-Stat.

Ноутбук с USB 3.0

Судя по исследованиям рейтингового агентства, спрос на USB 2.0 достигнет своего максимума в 2011 г. (2,9 млрд. единиц), а затем графики распространения покажут медленное убывание. Ожидается, что востребованность USB 3.0 в качестве поддержки внешних USB-винчестеров вырастет к 2013 году, тогда как поставки «флешек» с SuperSpeed USB-подключением достигнут к 2014 году 225 миллионов.

Прогноз также показывает, что устройства с интерфейсом USB 3.0 станут более доступными: с 2009 по 2014 годы снижение средней стоимости дискретных периферийных контроллеров SuperSpeed USB составит -21,8%. Весьма примечательна, по оценкам In-Stat, и перспектива стремительного роста числа мониторов с USB-подключением. Ожидается, что в период 2009-2014 гг. экспансия USB на рынок ЖК-мониторов проявится в среднегодовом темпе роста в сложных процентах (CAGR) в размере 107,5%.


Источник:
X-bit labs

Super Talent выпускает новую серию твердотельных накопителей TeraDrive CT

На днях нам стало известно, что известный американский производитель модулей ОЗУ и флеш-устройств, – компания Super Talent, намерена представить собственную линейку инновационных твердотельных накопителей данных TeraDrive CT, основанных на базе сверхпопулярных внутренних контроллеров SandForce SF-1222. Выполненные в форм-факторе 2,5" и снабжённые стандартным интерфейсом передачи данных SATA 3 Гбит/с, новинки будут предлагаться в четырёх модификациях – с объёмом дискового пространства в 60, 120, 240 и 480 ГБ.

SSD-накопитель Super Talent TeraDrive CT

Как и следовало того ожидать, характерный для представленных SSD-устройств уровень производительности ничуть не отличается от соответствующих показателей у аналогичных по «начинке» продуктов: заявленные вендором значения скорости последовательных операций чтения/записи достигают 285/275 МБ/с соответственно. В целях предотвращения преждевременного износа ячеек MLC NAND флеш-памяти и нежелательного снижения изначального уровня производительности SSD-устройств, накопители TeraDrive CT оснащены аппаратно-программными алгоритмами TRIM и Garbage Collection. Внедрение фирменных технологий Raise и DuraWrite, наличие встроенных в прошивку механизмов по отслеживанию уровня износа ячеек флеш-памяти, расширенных алгоритмов для выполнения операций мониторинга, ECC-коррекции (с возможностью исправления до 24 символов из тела стандартного сектора объёмом 512 Б) и переноса сбойных блоков информации позволяют компании-производителю заявлять о повышенной степени отказоустойчивости новинок.

SSD-накопитель Super Talent TeraDrive CT

По сообщениям источника, новая серия твердотельных накопителей Super Talent TeraDrive CT уже успела прописаться в прайс-листах некоторых американских интернет-магазинов. Рекомендованная розничная стоимость новинок составляет $199 (FTM06CT25H, 60 ГБ), $349 (FTM12CT25H, 120 ГБ) и $669 (FTM24CT25H, 240 ГБ). Сведения о ценообразовании старшей модели FTM48CT25H с объёмом дискового пространства в 480 ГБ мы планируем получить в ближайшее время.


Источник:
TweakTown

GeForce GTX 460 - всё-таки 336 CUDA-ядер?

Некоторое время назад, к разочарованию многих поклонников видеокарт NVIDIA, в прессе появились слухи о том, что видеочип GF104, который станет основой для видеоускорителя GeForce GTX 460, будет оснащён лишь 240 потоковыми процессорами. Учитывая сокращение в последний момент количества CUDA-ядер в топовом GeForce GTX 480 с предполагавшихся 512 штук до 480, в такой вариант событий верилось без особого труда.

Спустя ещё пару недель появилась надежда, что на сей раз разочарование оказалось преждевременным. Одним из доказательств этому служит информация от ресурса Expreview, подтверждённая скриншотом. Итак, согласно последним данным, GF104 будет обладать всё-таки 336 потоковыми процессорами, как и предполагалось первоначально.

GeForce GTX 460 спецификации

Остальные параметры, такие как 192-битная шина данных, сомнению уже можно практически не подвергать.

Что касается непосредственно видеокарты GeForce GTX 460, то для нее будет установлена частотная формула 675/1350/3600 МГц, соответственно для растрового, шейдерного доменов и видеопамяти GDDR5. Также источник утверждает, что графический чип будет иметь TDP не более 130 Вт, в то время как у GF100 в версии для GeForce GTX 465 он составляет около 150 Вт. Существенно ниже будет и рекомендованная стоимость ожидаемого mainstream-видеоускорителя, которая составит $230.

Тем не менее, не стоит забывать, что даже несмотря на наличие у GF104 336 потоковых процессоров, NVIDIA к релизу первых решений на его основе может заблокировать часть из них для избежания слишком сильной конкуренции внутри модельного ряда между GeForce GTX 465 и GTX 460.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)