BFG объявляет об уходе с рынка настольных видеокарт

Вслед за недавним разрывом отношений с XFX, калифорнийский гигант NVIDIA лишился ещё одного крупного партнёра по реализации настольных графических карт семейства GeForce: знаменитая своими оверклокерскими продуктами американская компания BFG Technologies приняла решение закрыть свой бизнес по производству потребительских видеоадаптеров. Начиная с 17 мая текущего года, данный производитель сосредоточит свои внутренние ресурсы на расширении линейки высокоэффективных блоков питания, а также на разработке и проектировании новых моделей геймерских ноутбуков Deimos и настольных систем энтузиаст-класса Phobos.

BFG Tech

Обладавшая сильными позициями на рынке видеокарт премиум-класса в США и, наряду с EVGA и XFX, входившая в «большую тройку» американских AIB-партнёров NVIDIA, компания BFG Technologies занималась производством уникальных по своим техническим характеристикам графических адаптеров, предназначенных для требовательных оверклокеров и энтузиастов. Данный производитель славился своей лояльной политикой гарантийного и послегарантийного обслуживания продукции, на постоянной основе предоставляя своим клиентам бесплатный сервис технической поддержки с режимом работы 24/7/365. Кроме того, компанией BFG Technologies на территории отдельных регионов для постоянных покупателей была инициирована специальная программа лояльного апгрейда устаревших графических адаптеров Trade Up Program, которая предоставляла интересные возможности любителям «посезонной» модернизации ПК.

BFG Tech

Председатель правления BFG Technologies Джон Слевин (John Slevin) в своём официальном комментарии по поводу последних событий заявил следующее: «К нашему общему сожалению, после восьмилетнего опыта разработки и производства инновационных, высококачественных графических ускорителей данный бизнес перестал приносить нам прежний уровень прибыли, и мы вынуждены отказаться от его дальнейшего развития. Мы собираемся продолжать выпуск нашей легендарной серии блоков питания и готовых геймерских систем, также в будущем следует ожидать появления новых продуктов в этих областях. Я хотел бы подчеркнуть, что мы обязуемся обеспечить полноценное гарантийное обслуживание и техническую поддержку для всех владельцев графических адаптеров BFG – уровень сервиса останется таким же высоким, как и предоставляемый для наших современных продуктов из других категорий: блоков питания, ноутбуков и настольных ПК».


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

О примерной стоимости Phenom II X6 1035T

На прошлой неделе американская компания Dell анонсировала высокопроизводительный мультимедийный компьютер Studio XPS 7100 на базе процессора AMD Phenom II X6 1035T. Кроме указанного CPU из семейства Thuban, XPS 7100 может быть собран с использованием целого ряда четырех- и шестиядерных моделей – от Athlon II X4 630 до Phenom II X6 1055T. Разнообразие конфигураций поддерживается материнской платой, основанной на чипсете AMD 785G с южным мостом SB710. Системная плата оборудована интегрированной графикой ATI Radeon HD 4200, производительность системы может быть улучшена за счет установки дискретного видеоадаптера серии Radeon HD 5xxx с 1 ГБ памяти.

Начальная цена Dell Studio XPS 7100 с процессором Athlon II X4 630 и видеоподсистемой HD 4200 составляет $499 и $699 для тандема Phenom II X6 1035T и графики Radeon HD 5450 с 1 ГБ памяти.

Замена четырехъядерника Phenom II X4 945 процессором 1035T добавляет к стоимости компьютера $60, а комплектация другим шестиядерным чипом – 1055T увеличивает цену на $110. Официальные оптовые цены процессоров на данный момент таковы:
  • Phenom II X4 945 – $145;
  • Phenom II X6 1055T – $199;
  • Расчетная цена Phenom II X6 1035T составляет 145+((199-145)*60/110) = $174.
AMD
Шестиядерная модель Phenom II X6 1035T AM3 построена на микроархитектуре AMD K10.5 и имеет теплопакет порядка 95 Вт. Она оборудована интегрированным контроллером памяти, рассчитанным на модули стандарта DDR2 и DDR3. На каждое ядро приходится кэш-память: первого уровня (L1) – по 64 КБ для кэша команд и кэша данных, второго уровня (L2) – 512 КБ, а также общий буфер L3 емкостью 6 МБ. Для обмена данными с прочими компонентами платформы процессор использует интерфейс HyperTransport 3.0 с пропускной способностью 4 ГТ/с.

Phenom II X6 1035T имеет множитель 13x, работает на частоте 2,6 ГГц и включает в себя стандартный набор возможностей Phenom II: 64-разрядные инструкции, SIMD-расширения с наборами инструкций от MMX до SSE3, технологии виртуализации и Enhanced Virus Protection. Новая функция AMD Turbo Core допускает временное увеличение основной частоты 1-2-3 ядер, в то время как остальные используются минимально.


Источник:
CPU World
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

HIS выпустит бесшумный видеоадаптер Radeon HD 5570 Silence

В семействе решений на базе 40-нанометрового ядра AMD Redwood готовится пополнение. Стараниями гонконгской компании HIS в самое ближайшее время на рынке будет представлена видеокарта Radeon HD 5570 Silence, которая, как видно из названия, использует пассивную систему охлаждения и рассчитана на любителей бесшумных компьютерных систем.

Видеокарта HIS Radeon HD 5570 Silence

Новый низкопрофильный видеоадаптер построен на печатной плате синего цвета, оборудован 400 потоковыми процессорами, 128-битным интерфейсом памяти, 1 ГБ видеопамяти стандарта DDR3, которая, в зависимости от модели (предполагается появление двух версий HD 5570 Silence), может работать со скоростью 1333 или 1600 МГц; ядро функционирует на частоте 650 МГц. Передача картинки на экран монитора осуществляется посредством видеовыходов D-Sub, DVI и HDMI. Предусмотренный здесь алюминиевый радиатор окрашен в черный цвет, он покрывает большую часть текстолита и слегка захватывает даже его обратную сторону.

Видеокарта HIS Radeon HD 5570 Silence

Видеокарта HIS Radeon HD 5570 Silence

Как сообщают зарубежные источники, видеокарта HIS Radeon HD 5570 Silence должна поступить в продажу чуть позднее в этом месяце, ее стоимость будет в районе 90 евро.


Источник:
TCMagazine

Intel рекомендует партнёрам оценивать нетбуки с двухъядерным Atom не менее чем в $349

Как наверняка знают многие наши читатели, в третьем квартале текущего года компания Intel должна представить первые двухъядерные модели процессоров Atom, ориентированные на использование в нетбуках (на данный момент, существуют двухъядерные Atom 330 и D510, но ввиду достаточно высокого энергопотребления и тепловыделения для ультрамобильных ПК они подходят мало).

Ожидаемые процессоры, известные под обозначением Atom N550, при тактовой частоте 1,5 ГГц и наличии 1 МБ кэш-памяти второго уровня имеют уровень TDP не более 8,5 Вт. По планам Intel, двухъядерный Atom станет базовым CPU для новой ультрамобильной платформы, которая будет сосуществовать одновременно с хорошо знакомыми моделями на базе одноядерных процессоров.

Intel Atom

Согласно рекомендациям процессорного гиганта, устройства с новым CPU должны иметь 1 ГБ оперативной памяти DDR3 и 20-32 ГБ SSD-накопитель или 250 ГБ HDD в качестве дисковой подсистемы. К сожалению, для рядовых пользователей переход на современную память и процессоры 500-й серии приведет к увеличению рекомендованной стоимости. Если за нетбуки с одноядерными Atom N455/N475 Intel рекомендует своим партнёрам запрашивать $249 – $349, то новая платформа оценивается уже от $349 до $399.

С другой стороны, за эти деньги пользователь получит возможность более комфортно работать с несколькими приложениями одновременно или с программами, оптимизированными под многопоточность.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 7)