Seagate работает над SATA-винчестерами объемом 3 ТБ

Один из ведущих производителей жестких дисков, компания Seagate, объявила о планах по выпуску 3,5” накопителей емкостью 3 ТБ (фактически, 2,8 ТБ) ближе к концу 2010 года. Находящиеся в разработке продукты будут ориентированы как на корпоративных заказчиков, так и на потребительский рынок.

Веб-ресурс X-bit labs справедливо отмечает, что предстоящий релиз требует большой подготовительной работы, направленной на обеспечение корректного и эффективного взаимодействия перспективных 3 ТБ винчестеров с BIOS, RAID-контроллерами и операционными системами. Старший менеджер по продукции Seagate Барбара Крейг (Barbara Craig) подчеркивает, что партнеры компании готовы к появлению высокоемкого диска «на 80%». Стало быть, к тому моменту, когда состоится официальный анонс, аппаратно-программная поддержка 3+ ТБ накопителей будет на должном уровне.

Seagate HDD

Какие именно нововведения будут характерны для жестких дисков Seagate следующего поколения? 3 ТБ винчестеры будут оперировать с секторами емкостью 4096 КБ (подавляющее большинство современных HDD разбито на 512 КБ секторы), 64-битными ОС, новым стандартом адресации и доступа к блоку данных (LBA) и т.н. UEFI (universal extensible firmware interface) в качестве замены BIOS (basic input-output system). Перечисленные инновации направлены на обеспечение корректного функционирования накопителей с объемом дискового пространства более 2,1 ТБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Изучаем внешний вид и характеристики «мифической» GeForce GTX 465 на примере Asus ENGTX465

Как вам наверняка известно, продолжающаяся уже более двух месяцев насыщенная предрелизная жизнь видеокарты GeForce GTX 465 сопровождалась рекордным количеством нелепых слухов и беспочвенных спекуляций со ссылкой на «надёжные источники», активно распространявшихся на просторах Сети со скоростью лесного пожара. С неумолимым приближением даты открытия крупнейшей азиатской IT-выставки Computex 2010, запланированный компанией NVIDIA на начало лета официальный анонс GeForce GTX 465 в очередной раз стал актуальной темой для множества новостных ресурсов и, благодаря усилиям наших турецких коллег из DonanimHaber, мы собираемся поделиться достаточно правдоподобными известиями о потенциальном среднеценовом хите с вами.

Видеокарта GeForce GTX 465 Asus ENGTX465/2DI/1GD5

Героем нашего сегодняшнего материала станет предсерийный образец GeForce GTX 465 от известного тайваньского вендора Asus, получивший фабричную маркировку ENGTX465/2DI/1GD5. Спроектированная на базе 40-нм графического чипа поколения GF100/Fermi новинка оснащена 352 потоковыми процессорами, которые взаимодействуют с 1 ГБ видеопамяти GDDR5 посредством 256-разрядного интерфейса обмена данными. Номинальные тактовые частоты растрового/шейдерного доменов составляют 607/1214 МГц соответственно, рабочая частота микросхем видеопамяти GDDR5 достигает 3206 МГц.

Видеокарта GeForce GTX 465 Asus ENGTX465/2DI/1GD5

Как видно на изображении, видеокарта Asus ENGTX465/2DI/1GD5 была разработана на основе существующего схемотехнического дизайна GeForce GTX 470. Для DirectX11-совместимой новинки характерны следующие технические характеристики: заявленная длина печатной платы не превышает 10", штатная система охлаждения представляет собой классическую конструкцию и занимает пространство двух слотов для карт расширения, задняя панель ввода/вывода содержит два порта DVI-I и один mini-HDMI. Традиционно, официальные спецификации модели Asus ENGTX465/2DI/1GD5 сведены в единую таблицу:

Видеокарта GeForce GTX 465 Asus ENGTX465/2DI/1GD5

По соображениям источника, подготавливаемая к грядущей экспозиции на фирменном стенде Asus видеокарта ENGTX465/2DI/1GD5, безусловно, привлечёт внимание многочисленных посетителей тайваньской выставки Computex 2010, которая распахнёт свои двери перед публикой уже через две недели.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD в скором времени представит новую недорогую видеокарту

Пока внимание общественности сконцентрировано на калифорнийской компании NVIDIA и её долгожданной серии видеоускорителей GeForce GTX 400, в лагере конкурентов из AMD наблюдается временное затишье.

Казалось бы, после анонса Radeon HD 5830 вплоть до выхода новой линейки видеоадаптеров ждать свежих премьер от американо-канадского разработчика не стоит, так как все ценовые ниши оказались охвачены представителями 5000-й серии видеокарт. Однако, по информации наших восточных коллег с ресурса Inpai, в скором времени будет выпущено ещё одно графическое решение от AMD. Новинка в своей основе будет иметь видеочип Juniper с 640 активированными потоковыми процессорами (из 800), а также оснащаться 1 ГБ памяти типа GDDR5. Ожидаемые частоты составят 750 МГц для видеочипа и 1000 (4000 QDR) МГц для микросхем ОЗУ. Ширина шины памяти, как нетрудно догадаться, ограничится 128 битами.

Radeon HD 5670
Radeon HD 5670

При взгляде на характеристики ещё не анонсированной видеокарты становится ясно, что по быстродействию она располагается между Radeon HD 5670 с 400 потоковыми процессорами и Radeon HD 5750, обладающим 720 вычислительными блоками. Из этого можно сделать вывод, что называться данный видеоадаптер будет Radeon HD 5690 либо Radeon HD 5730. Поскольку в качестве основы используется характерное для линейки Radeon HD 5700 ядро Juniper, более логичным выглядит второй вариант.

А теперь о грустном – по некоторым данным, анонс новинки состоится исключительно на территории Китая, и, соответственно, в таком случае в европейскую розницу имеют шанс попасть лишь единичные экземпляры.

WD готовится к поставкам жестких дисков Caviar Blue SATA 6,0 Гбит/с

«Чёрную» серию винчестеров WD, завоевавшую популярность среди многих энтузиастов благодаря высокому быстродействию, нынче готова дополнить линейка с другой цветовой индикацией. Согласно перспективному плану продвижения последней версии интерфейса SATA с пропускной способностью 6,0 Гбит/с, компания собирается выпустить три жестких диска WD Caviar Blue, которые используют новый интерфейс. Заметим, что в настоящее время в продаже имеется только один из «черных» винчестеров с SATA 3, а именно WD1002FAEX Caviar Black емкостью 1 ТБ.

Жесткий диск WD6400AALX серии Caviar Blue

«Синяя» серия производства WD, поддерживающая скорость передачи данных 6,0 Гбит/с, выполнена в 3,5-дюймовом форм-факторе и отличается тремя вариациями объёмов – 320 ГБ, 500 ГБ и 640 ГБ. Накопители могут похвастать солидным размером буферной кэш-памяти (32 МБ) и реализованной в них технологии Advanced Format, которая позволяет более эффективно использовать дисковое пространство за счет увеличения размера секторов до 4096 байт. Маркировать новые модели производитель намерен с использованием буквенного индекса AALX (например, WD6400AALX).

Винчестеры Caviar Blue еще не поступили в продажу, но ожидается, что они станут доступны через несколько недель, после того как Western Digital выступит с официальным анонсом.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

MSI анонсировала игровой ноутбук GT660

Тайваньская компания MSI сегодня официально анонсировала свой «самый мощный ноутбук», который основывается на мобильной платформе Intel Calpella, оснащается 16-дюймовым дисплеем со светодиодной подсветкой и носит название MSI GT660. Согласно обнародованным данным, новинка весит 3,5 кг, имеет прорезиненную клавиатуру, защищенный от царапин специальным покрытием экран, оранжевую LED-подсветку крышки, боковых торцов и функциональных клавиш. Кроме того, лэптоп поддерживает фирменную энергосберегающую технологию ECO Engine, а также функцию TDE (Turbo Drive Engine), которая предоставляет возможность умеренного разгона процессора.

Ноутбук MSI GT660

Новый ноутбук несет на борту четырехъядерник Intel Core i7-720QM (номинальная частота — 1,6 ГГц); объем оперативной памяти может достигать 12 ГБ, на двух жестких дисках пользователю будет доступно до 1,2 ТБ памяти. Также отметим наличие DVD- или Blu-ray-привода, гигабитной Ethernet-сети, Wi-Fi-адаптера (802.11 b/g/n), Bluetooth (опционально), картридера «4 в 1», 1,3-мегапиксельной камеры, разъемов USB 3.0, видеовыхода HDMI, а также звуковой системы от Dynaudio. Для работы в сложных 3D-приложениях предусмотрен адаптер Nvidia GeForce GTX 285M с 1 ГБ видеопамяти.

Ноутбук MSI GT660

Управление GT660 может осуществляться при помощи операционной системы Windows 7 Home Premium или Ultimate (64 бит). Стоимость и дата выхода лэптопа пока не сообщаются.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Первые процессоры AMD Fusion выйдут уже в этом году

Судя по тому, что AMD всеми силами старается привлечь наше внимание к проекту Fusion, процесс первичной разработки ЦП архитектуры K11 Bulldozer далек от завершения. Что же, оставим рассуждения о «грозном» Bulldozer на более поздний срок и сосредоточимся на ближайших релизах AMD, тесно связанных с выходом на массовый рынок процессоров Fusion. Последние, как известно, сочетают в одном кристалле блок физических ядер ЦП и DirectX11-совместимое видеоядро.

характеристики APU Fusion

Дабы подогреть интерес публики к перспективной разработке, генеральный директор Advanced Micro Devices Дирк Мейер, со слов пресс-атташе компании Боба Грима, заверил партнеров в том, что первые партии APU Fusion будут отправлены со склада AMD еще в текущем году. Это значит, что, по крайней мере, до Нового года мы будем иметь приблизительное представление об уровне производительности данных новинок.

Второй важный момент заключается в том, что APU Fusion будут изготавливаться не по морально устаревшему 45-нанометровому техпроцессу, а по свежему 32-нм. Стало быть, наряду с хорошей (но не топовой) производительностью, пользователи получат в меру «холодный» и энергоэффективный продукт.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

OCZ выпускает 750 Вт блок питания серии Fatal1ty

Двенадцатикратный чемпион мира в различных дисциплинах киберспорта Джонатан «Fatal1ty» Вендел продолжает сотрудничать с производителями IT-комплектующих, предоставляя свой ник для маркетингового обозначения того или иного продукта. Обычно изделия Fatal1ty Series выполнены в черно-красной цветовой гамме и позиционируются в качестве идеальных компонентов для игровых ПК. Не стал исключением и блок питания OCZ Fatal1ty 750W. Как легко догадаться из названия, новинка обеспечивает 750 ватт постоянной мощности (при температуре окружения до 45°C).

OCZ Fatal1ty 750W

Источник питания сертифицирован по стандарту 80 Plus Bronze, имея средний КПД порядка 85%. Fatality 750W соответствует требованиям ATX12X v.2.2 и EPS12V, обладает официальной поддержкой многочиповых конфигураций NVIDIA SLI, наделен системой защит от перенапряжения, перегрузки, короткого замыкания и снабжен фирменной пятилетней гарантией от OCZ Technology.

Блок питания использует модульный принцип подключения силовых кабелей. Из доступных разъемов выделим 20+4-контактный ATX, два 8-контактных EPS12V и целых четыре 6+2-контактных разъема PCI-E Power. Кабели имеют резиновую оболочку, придающую им вид аккуратного цельного шлейфа.

OCZ Fatal1ty 750W кабели

Предустановленный в OCZ Fatal1ty 750W вентилятор типоразмера 135-мм выполняет, в том числе, декоративную функцию: красная светодиодная подстветка смотрится здесь весьма уместно. О рекомендованной стоимости новинки объявлено не было.


Источник:
techPowerUp!

Процессоры Intel Core i3/i5 (Clarkdale) переходят на новый степпинг

В апреле увидел свет исключительно дорогой ($294), но вместе с тем, интересный по своим возможностям 32-нм двухъядерный процессор Intel Core i5-680 (3,6 ГГц, 3,86 ГГц в турборежиме). Ранее мы отмечали тот факт, что он побил рекорд частоты серийных настольных ЦП и стал первым процессором Intel, перешедшим на степпинг K0.

процессор Intel Clarkdale K0

Как и прогнозировалось, вслед за моделью i5-690 готовы мигрировать на новый степпинг и остальные представители семейства Clarkdale, а именно выпущенные в январе двухъядерники Pentium G6950, Core i3-530, Core i3-540, Core i5-650, Core i5-660, Core i5-661 и Core i5-670. Их разгонный потенциал, с поправкой на свежую ревизию, еще предстоит выяснить, мы же приведем официальный перечень отличий Clarkdale K0 от Clarkdale C2:
  • новые кодовые обозначения S-Spec и MM;
  • Extended CPUID изменен с 0x00020652 на 0x00020655;
  • Host RevID изменен с 0x12 на 0x18;
  • добавлена поддержка Processor Context ID (PCID).
Начало поставок перечисленных выше моделей Intel Core i3/i5 степпинга K0 намечено на 5 июня, обновленный Pentium G6950 дебютирует 23 августа.


Источник:
TCMagazine