Первая среди равных - нереференсная GeForce GTX 470 от Galaxy

На данный момент среди партнёров NVIDIA по выпуску видеоускорителей находится немного смельчаков, осмеливающихся на эксперименты над системой охлаждения и дизайном печатной платы видеокарт 400-й серии. Одним из «первопроходцев» в этом нелёгком деле стала компания Galaxy, которая уже успела представить несколько модификаций ускорителей на базе чипов Fermi.

Последней новинкой от дочерней компании Palit Microsystems стала полностью нереференсная модель видеокарты GeForce GTX 470.

Нерефенсная Galaxy GeForce GTX 470 - упаковка

Весьма кстати, практически сразу после появления, дебютант был изучен нашими коллегами с ресурса VR-Zone, что позволило оценить эффективность внесённых инженерами Galaxy изменений, опираясь не только на рекламные слоганы.

Первой обращает на себя внимание укороченная печатная плата, которая имеет длину 22,86 см против 24,13 см у референсных GeForce GTX 470. Несомненно, данная особенность будет оценена по достоинству владельцами компактных корпусов. Разумеется, это обозначает и то, что дизайн PCB подвергся значительным изменениям, но, к сожалению, сотрудники VR-Zone не стали снимать систему охлаждения, и подробностей о компоновке платы мы в этот раз не узнали.

Нерефенсная Galaxy GeForce GTX 470

Нельзя не отметить и оригинальную систему охлаждения, которая хоть и не демонстрирует подавляющего преимущества над стандартной турбиной, но при этом работает значительно тише. Интересной особенностью СО от Galaxy является откидное гнездо для вентилятора, что позволяет очищать радиатор от пыли и смазывать «карлссон» без лишней возни.

Нерефенсная Galaxy GeForce GTX 470

Что касается абсолютного показателя эффективности, то после получасового прогона, программа Furmark 1.8.2 в режиме Xtreme Burning разогрела видеочип до 88°С. К слову, видеокарта имеет заводской разгон – её частоты составляют 625/1250/3348 МГц для чипа, шейдерного домена и видеопамяти соответственно.

В статье-первоисточнике вы сможете найти более подробный обзор новинки и множество её фотографий. Таким образом, свежее решение от Galaxy выглядит весьма интересно, и для желающих приобрести GeForce GTX 470 оно является весьма неплохой альтернативой референсным образцам.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Lian Li PC-V352 – новый корпус для HTPC-систем

Тайваньская компания Lian Li сегодня анонсировала новый компактный корпус под названием PC-V352, который станет прекрасной основой для построения стильной и, вместе с тем, функциональной HTPC-системы или же просто небольшого настольного компьютера. Внутри данного кейса можно разместить материнскую плату форм-фактора microATX либо Mini-ITX, его габариты составляют 280(Ш) x 275(В) x 400(Д) мм, вес равен 4,43 кг.

Корпус Lian Li PC-V352

Сделанный из алюминия Lian Li PC-V352 оснащается двумя 5,25-дюймовыми отсеками, которые вопреки всем ожиданиям разместились не на лицевой панели, а сбоку. Здесь также нашлось место для двух портов USB 3.0, одного порта eSATA, аудиоразъемов и картридера SD. Сборку компьютерной системы в данном шасси облегчит предусмотренный конструкцией съемный лоток для материнской платы, а также безвинтовое крепление комплектующих. В комплект поставки, вместе с корпусом, входят три вентилятора: один 80-мм на задней стенке и две «стодвадцатки» в передней части.

Корпус Lian Li PC-V352

Корпус Lian Li PC-V352

Новый корпус от азиатских специалистов должен появиться в продаже в конце мая. В сером и черном цветовых исполнениях его стоимость будет равна $169 (без НДС), в красном цвете PC-V352 будет стоить $189 (без НДС).


Источник:
TCMagazine

Akasa анонсирует процессорный кулер Venom

Наконец-то мы дождались настоящей весенней погоды, когда столбик термометра неуклонно стремится к отметке в 25 градусов, и все свое свободное время хочется посвятить отдыху на природе. Однако вместе с тем, в теплую пору наиболее сложно удержать температурный режим комплектующих в оптимальных пределах. Компания Akasa постаралась помочь нам в деле обеспечения процессора комфортными условиями работы: анонсированный ею CPU-кулер под названием Venom (кодовое название — AK-CCX-4002HP), по словам разработчиков, гарантировано справится со своей задачей даже в самый жаркий летний день.

Кулер Akasa Venom

Новинка имеет габариты 120(Д) x 96(Ш) x 160(В) и весит 805 г. В прямом контакте с крышкой процессора находятся четыре медные никелированные теплотрубки диаметром 8 мм, которые пронизывают радиатор, набранный из 45 алюминиевых пластин. Обдув всей конструкции поручен 120-мм вентилятору Viper на гидродинамическом подшипнике с лопастями S-Flow; частота его вращения может изменяться в пределах от 600 до 1900 об/мин, максимальное звуковое давление составляет 28,9 дБА.

Кулер Akasa Venom комплектуется антивибрационными фиксаторами для вентилятора и поддерживает процессоры Intel LGA775/1156/1366 и AMD Socket 939/AM2(+)/AM3. В продажу новинка поступит в конце месяца.


Источник:
TCMagazine

Microsoft представляет вторую версию Internet Explorer 9 Platform Preview

Со времени прошедшей в Лас-Вегасе конференции MIX (17 марта этого года) редмондскому разработчику Windows удалось изрядно воодушевить IE-мейкеров, что позволило представить веб-мастерам вторую версию Microsoft Internet Explorer 9 Platform Preview на неделю раньше, чем ожидалось.

Пользователи Windows Vista и Windows 7 (ознакомление с IE9 Platform Preview допустимо лишь в данных ОС), смогут отметить возросшую производительность новой версии браузера, расширенную поддержку веб-стандартов, а также аппаратное ускорение обработки HTML5 средствами графического процессора. Дабы на должном уровне осветить последнюю функцию, Microsoft пополнила раздел Test Drive новым набором образцов от разработчиков IE, которые показывают, чего можно добиться в HTML5 при поддержке видеопроцессора.

«Разработчики должны ожидать гораздо большего от браузеров для того, чтобы создавать графически богатые интерактивные приложения, раскрывающие возможности HTML5», – сказал Дин Хачамович (Dean Hachamovitch), генеральный менеджер проекта IE в Microsoft. «В Internet Explorer 9 мы ставим целью обеспечить профессиональную, современную поддержку HTML5 в среде Windows на базе современных аппаратных средств. IE9 Platform Preview и образцы на сайте тест-драйвов демонстрируют существенный выигрыш в производительности, который доступен в том случае, когда браузер полностью использует аппаратные возможности ПК».

Сможем ли мы разделить оптимизм г-на Хачамовича, покажет время, а пока для ознакомления предлагаем загрузить IE9 Platform Preview по ссылке.

Показатели работы Internet Explorer 9 Platform Preview


Источник:
TCMagazine

Xilence готовит к выпуску два новых SFX-совместимых блока питания

В противовес растущим темпам распространения настольных энергоэффективных платформ компактных и сверхкомпактных размеров, современный ассортимент малогабаритных компьютерных корпусов и блоков питания продолжает оставаться весьма скудным. Производители традиционных ATX-совместимых БП не спешат анонсировать компактные новинки форм-факторов SFX/TFX, считая эту категорию продуктов слишком «нишевой», в то время как широкому распространению уже выпущенных на рынок моделей мешает их завышенная розничная стоимость. Тем не менее, тенденции имеют свойство меняться, и мы рады сообщить, что за последний месяц уже второй известный производитель компьютерных комплектующих (после SilverStone) готовится представить на рынок свои источники питания для малогабаритных компьютерных систем.

SFX-совместимые блоки питания Xilence

Анонсированная на днях тайваньской компанией Xilence, линейка блоков питания состоит из двух моделей стандарта SFX, имеющих различные показатели рабочей мощности: 200 и 250 Вт. Обе новинки обладают высоким уровнем КПД при различных нагрузках на основные линии напряжения и удовлетворяют всем требованиям сертификата 80 Plus. Для поддержания комфортного температурного режима работы внутренних компонентов представленные источники питания оборудованы 80-мм вентилятором, расположенным за штампованной решёткой на панели корпуса БП.

По сообщениям источника, компактные продукты из новой линейки Xilence появятся в европейской рознице уже в середине июня и будут иметь умеренную рекомендованную стоимость: €45 за 200-ваттную модель и €50 за 250-ваттный БП.


Источник:
TCMagazine

KingpinCooling Dominance: особенности экстремального охладителя для памяти

Один из самых известных оверклокеров планеты, k|ngp|n, как известно, увлекается не только разгоном, но и разработкой, а также выпуском высокоэффективных испарителей для жидкого азота и сухого льда. Сайт KingpinCooling находится на слуху у энтузиастов-«азотчиков», а каждый новый продукт обсуждается более чем активно.

В числе последних «экстремальных» новинок от k|ngp|n’а пребывает испаритель Dominance Memory Cooler (цена $45). Как легко догадаться из названия, охладитель предназначен для достижения максимальных результатов в разгоне оперативной памяти. Совместимыми планками являются модели серии Corsair Dominator: они имеют не только идеальное для установки плоское верхнее ребро радиатора, но и несколько монтажных отверстий, к которым, видимо, крепится Dominance.

KingpinCooling Dominance

Зафиксировать испаритель сверху модулей ОЗУ и периодически заполнять его жидким азотом (кубиками сухого льда) во время бенча недостаточно, поскольку велик риск короткого замыкания от образования инея вследствие перепада температур. Как же быть? Ответ дает наглядное пособие от канадского оверклокера 30h6 по изоляции соответствующей области материнской платы. Мы приведем его в сокращенном виде.

1. Покрытие верхней половины PCB густым слоем жидкой резины. Незадействованные слоты DDR3 заполнены обычными бумажными салфетками.

KingpinCooling Dominance установка

2. Укладка трех слоев неопрена толщиной 1,9 см с прорезями под планки памяти.

KingpinCooling Dominance установка

3. Подготовка «одежки» из неопрена для испарителя KingpinCooling Dominance.

KingpinCooling Dominance установка

4. Фиксация испарителя на модулях памяти. Не помешает немного термопасты, способной сохранять свои свойства в условиях отрицательных температур.

KingpinCooling Dominance установка

Стенд готов к покорению новых вершин. Автор инструкции 3oh6 утверждает, что микросхемы памяти не стоит подвергать действию температур ниже -25...-30°C, таким образом, сухого льда в качестве наполнителя емкостей должно быть более чем достаточно.

KingpinCooling Dominance установка

Видеокарты NVIDIA GF106 и GF108 выйдут до конца лета

Недавно мы сообщали, что третья видеокарта NVIDIA на основе микроархитектуры Fermi – GF104, скорее всего, будет носить имя GeForce GTX 465 и базироваться на «урезанной» по вычислительным блокам и шине памяти версии GF100. Альтернативная точка зрения, обнародованная чуть ранее, состоит в том, что GF104 получит название GeForce GTX 460, а сердцем видеоадаптера станет новый, относительно экономичный чип с теми же характеристиками (384 потоковых процессора, 256-битный контроллер памяти, 1 ГБ GDDR5). Обе гипотезы пока остаются в силе, презентация же новинки, по слухам, намечена на июнь месяц.

Стенд NVIDIA

Помимо очередного упоминания о GF104, тайваньский веб-ресурс Digitimes заверил читателей в скором появлении в прайс-листе NVIDIA более доступных решений. Дискретный графический ускоритель с кодовым именем GF106 будет анонсирован в июле и оценен производителем примерно в $180. Август станет отправной точкой для другого дебютанта – GF108. Последний будет предлагаться примерно по $100.

К сожалению, спецификации недорогих DirectX11-видеокарт NVIDIA пока не разглашаются. Можно лишь предположить, что в сегменте до 100 у.е. сосредоточатся адаптеры прошлого поколения, основанные на 40-нм чипах GT21x (GT 240/GT 220/210).
Обсудить в форуме (комментариев: 11)