Phenom II X6 на пути к 7 ГГц отметке

Накануне компания ASRock похвасталась экстремальным, «азотным» разгоном процессора AMD Phenom II X6 1035T до 5921 МГц на плате 890GX Extreme3, и мы решили убедиться, правда ли, что этот показатель стал рекордным среди 1035T, а заодно и проверить, как обстоят дела с частотным потенциалом у других шестиядерников на ядре Thuban. За справкой мы обратились к базе данных оверклокерской лиги HWBot.

Разгон Phenom II X6 1035T
(+)

Тайваньский «овер» Luca действительно получил золотой кубок в категории Phenom II X6 1035T и 2 очка в личную копилку, но соревноваться ему пришлось разве что с самим собой. Как бы там ни было, неполные 6 ГГц при номинале 2,6 ГГц выглядят весьма достойно.

Разгон Phenom II X6 1035T

Чуть выше в процессорной иерархии AMD расположились Phenom II X6 1055T (2,8 ГГц) и 1075T (3,0 ГГц). На сегодняшний день, в массовой продаже находится только первый из них, второй же раздобыть невероятно сложно, если вообще возможно. Китайский оверклокер petpet смог разогнать 1055T на жидком азоте до 5600 МГц, а с воздушной системой охлаждения – до 4620 МГц.

Разгон Phenom II X6 1055T

С флагманским Phenom II X6 1090T Black Edition (3,2 ГГц) все гораздо веселее! Уже через неделю после официальной премьеры максимальный разгон самого быстрого и дорогого «камня» AMD достиг 6721 МГц (соответственно 4530 МГц на «воздухе»). Создается впечатление, что покорение 7 ГГц – лишь вопрос времени.

Разгон Phenom II X6 1090T BE

Update: скромняга chew*, отличившийся во время апрельского HWBOT OC Challenge, разогнал 1090T Black Edition до 6939,6 МГц!
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD анонсирует видеокарту ATI FirePro RG220 для рабочих станций

Как известно, компания AMD занимается разработкой и выпуском видеокарт не только для персональных компьютеров. В ее арсенале на днях появился адаптер под названием ATI FirePro RG220, рассчитанный на использование в рабочих станциях. Естественно, учитывая специфические задачи, которые будет выполнять данный графический ускоритель, его конструкция и характеристики несколько отличаются от привычных для нас «игровых» решений. Например, новинка поддерживает DirectX 10.1 и OpenGL 2.1, хотя, как вы знаете, практически все современные карты AMD уже работают с API DirectX 11. Что касается других важных характеристик, то отметим, что объем набортной видеопамяти равен 512 МБ, а пиковое энергопотребление не превышает 35 Вт.

Видеокарта ATI FirePro RG220

Карта оборудована видеовыходом DVI, кроме того, присутствуют разъемы Ethernet, которые необходимы для подключения удалённых терминалов по протоколу PcoIP. Для поддержания оптимального температурного режима предусмотрен алюминиевый радиатор на всю длину платы.

«Проблема экономии электроэнергии в больших офисных зданиях является головной болью для руководителей, которые стараются найти компромисс между производительностью и энергоэффективностью», – рассказала журналистам Джанет Мацуда (Janet Matsuda), старший менеджер подразделения AMD Professional Graphics. «Именно в таких случаях и будет полезна наша новая видеокарта».

Стоимость адаптера ATI FirePro RG220, как и его дата выпуска, пока не сообщаются.


Источник:
TCMagazine

VIA разработала материнскую плату EPIA-M830 для встраиваемых систем

Совсем недавно компания VIA Technologies порадовала своих поклонников анонсом процессоров Nano E. Теперь же тайваньский производитель сообщил, что к выходу готова хорошая основа для CPU данной серии в лице материнской платы EPIA-M830 на чипсете VIA VX800. Новинка выполнена в компактном форм-факторе Mini-ITX и должна пополнить и без того обширный ассортимент плат VIA для встраиваемых систем.

«Материнка» может оснащаться процессором серии Nano на 1 ГГц – в таком случае будет достаточно пассивного охлаждения, либо CPU на 1,3 ГГц – в такой конфигурации предусматривается активный кулер. Плата оборудуется интегрированной графикой с поддержкой API DirectX 9.0c, слотом PCI-Express x4, гигабитной Ethernet-сетью, шестью (4+2) портами USB 2.0, выходами LVDS и VGA; возможна установка до 2 ГБ оперативной памяти стандарта DDR2.

Материнская плата VIA EPIA-M830

«Плата VIA EPIA-M830 поможет нашим клиентам создавать встраиваемые системы нового поколения, которые наряду с отличной производительностью будут обладать хорошей функциональностью», – сказал Дэниэл Ву (Daniel Wu), вице-президент VIA Embedded Platform.

В настоящее время начались поставки плат EPIA-M830 заказчикам.


Источник:
TCMagazine

Lian Li PC-X900 – оригинальный корпус-тумбочка за 5 «франклинов»

Очередной творческий прорыв от инженеров Lian Li. Не такой яркий, как корпуса серии Pitstop, но тоже весьма своеобразный. Привычно изготовленный из анодированного алюминия, кейс PC-X900 форм-фактора Mid-Tower занимает почти 60 см в высоту, и остается только догадываться, каким будет его аналог для больших материнских плат XL-ATX и Extended ATX.

К услугам владельца – сразу пять предустановленных вентиляторов со светодиодной подсветкой, четыре разъема USB 3.0 с кабелем-переходником, множество приспособлений для снижения шума и паразитных вибраций. Отметим, что корпус рассчитан на установку видеокарт длиной до 30,5 см, таким образом, немногочисленным владельцам Radeon HD 5970 (длина печатной платы – 33,8 см) придется подыскать себе шасси покрупнее.

Корпус Lian Li PC-X900
(+)

Тайваньские специалисты задумали PC-X900 предельно коротким (388 мм), от чего конструкция «вымахала» в высоту больше положенного (598 мм). Ширина кейса составляет 230 мм, вес – 8,22 кг.

Передняя панель выполнена в форме сетки, на которой с внутренней стороны закреплены три 120-мм вентилятора. Чуть выше расположились заглушки под 5,25” устройства, на верхней крышке – кнопки включения и перезагрузки ПК, а также I/O-панель в составе четырех портов USB 3.0, одного eSATA, разъемов для подключения наушников и микрофона.

Внизу шасси крепятся блок питания и жесткие диски, над ними предусмотрено посадочное место для материнской платы. Верхний отсек удобно использовать для оптических приводов и компонентов СВО.

Корпус Lian Li PC-X900
(+)

В формате краткой заметки сложно рассказать о продукте в деталях, поэтому советуем заглянуть и на сайт Lian Li, где корпус описан исключительно подробно. За условно черную версию производитель просит $440 без НДС, а выкрашенные в серебристый и красный цвета модели стоят от $500 у.е., опять-таки без учета НДС.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

MSI выпустит лэптоп CX705MX на базе Core 2 Duo

В последнее время производители ноутбуков сосредоточены на подготовке моделей, базирующихся на относительно свежей платформе Intel Calpella, которая предполагает совместное использование процессоров Core i3/i5/i7 (Arrandale, Clarksfield) и наборов системной логики семейства Ibex Peak-M. Однако есть и исключения. Например, MSI CX705MX.

ноутбук MSI CX705MX

Новый 17,3-дюймовый ноутбук от Micro-Star комплектуется материнской платой на чипсете SiS 672DX или SiS 968, процессором Core 2 Duo, оперативной памятью типа DDR2 и дискретной графической картой Radeon HD 545V с объемом видеопамяти 512 МБ. Последняя выглядит весьма уместно, учитывая разрешение экрана – 1600 x 900 точек. Корпус CX705MX включает металлические боковые панели и рельефную крышку, покрытие которой изготовлено посредством печатного оттиска на цветной пленке (color film print coating).

В распоряжение будущего владельца лэптопа также поступят: жесткий диск на 250, 320 или 500 ГБ, мультиформатный картридер «4 в 1», 1,3-мегапиксельная веб-камера, 6-ячеечная аккумуляторная батарея и сетевые интерфейсы Gigabit Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth 2.1.

Немного поднимут итоговую стоимость MSI CX705MX лицензионная копия Windows 7 Home Premium и факт применения «продвинутой» технологии ECO Engine. Розничная цена ноутбука пока неизвестна, тем не менее, по нашим прикидкам больше $850 за него будут просить лишь самые жадные продавцы.


Источник:
TCMagazine

Сильнее, чем что? Блоки питания Scythe Stronger

Производители комплектующих продолжают удивлять. Вслед за Gainward GTX 470 Good Edition увидела свет линейка блоков питания под названием Scythe Stronger. Прискорбно, но судя по всему, сравнительная степень stronger («сильнее») в данном случае была выбрана ошибочно. Куда уместнее смотрелись бы формы качественных прилагательных strong («сильный») или strongest («самый сильный»). Впрочем, японские маркетологи всегда могут сослаться на яркий образец раннего творчества Бритни Спирс, мол, назвали в честь известной песни :)

Перейдем к фактам. Первоначально серия Stronger будет состоять из шести БП номиналом 500, 600 и 700 Вт, где на одно устройство с модульным подключением кабелей приходится один немодульный блок. Источники питания отвечают стандарту ATX12V v.2.3, оборудованы тихим 140-мм вентилятором Slip Stream, вращающимся на скорости не более 1350 об/мин (значение указано для 700-ваттной модели), аккуратно собранными в оплетку кабелями и системой защит от перегрузки по току, перепадов напряжения, перегрузки по мощности, короткого замыкания и перегрева. КПД блоков питания превышает 80% – об этом говорит логотип организации 80 PLUS на каждом из устройств.

Блок питания Scythe Stronger

Подробные характеристики модульных и немодульных модификаций Scythe Stronger приводятся на сайте производителя, мы же перечислим рекомендованные цены:
  • Scythe Stronger 500W (модульный/немодульный) – $75/$65 без НДС;
  • Scythe Stronger 600W (модульный/немодульный) – $97/$75 без НДС;
  • Scythe Stronger 700W (модульный/немодульный) – $108/$98 без НДС.

Zotac готовится представить разогнанную GeForce GTX 480 с кулером от Zalman

А вот это уже интереснее! После нескольких недель анонсов практически одинаковых референсных видеокарт GeForce GTX 480 пришло время фирменных адаптеров от партнеров NVIDIA, представляющих заманчивую альтернативу разработанным калифорнийскими инженерами образцам.

В ближайшее время компания Zotac выпустит GeForce GTX 480 AMP! Edition – карту с повышенными в заводских условиях частотами и системой охлаждения Zalman VF3000N. Новинка выглядит довольно симпатично, хотя и громоздко (кулер занимает три слота расширения).

Видеокарта Zotac GeForce GTX 480 AMP! Edition

Скорее всего, в основе данного видеоускорителя лежит референсная печатная плата с чипом GF100-375-A3, который имеет в своей структуре 480 рабочих потоковых процессоров и 384-битную шину памяти. Объем набортной видеопамяти равен 1536 МБ; тактовые частоты повышены с 700 до 750 МГц по ядру, с 1401 до 1512 МГц для шейдерного домена и с 3696 до 3800 МГц для микросхем памяти. Прирост составляет +7,1%, +7,9% и +2,8% соответственно.

Видеокарта Zotac GeForce GTX 480 AMP! Edition

Об уровне эффективности предустановленного VGA-кулера Zalman VF3000N можно судить по недавней публикации на сайте Guru3D. Сравнительное тестирование показало его уверенное превосходство над стоковой турбиной BFG GeForce GTX 285 OCX, однако стоит сделать поправку на то, что охладитель у GTX 480 другой, да и графический процессор GF100 будет погорячее GT200b...


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 24)