Первые фото инженерного образца Sandy Bridge, подробности о новом сокете LGA1155

С приближением даты официального анонса, намеченный на первый квартал следующего года выпуск новейшей настольной платформы Intel с участием 32-нм процессоров Sandy Bridge продолжает обрастать интересными подробностями. Традиционным источником закрытых для прессы предрелизных данных выступил популярный веб-ресурс XtremeSystems, где один из участников конференции поделился своими впечатлениями о тестировании инженерного образца двухъядерного процессора поколения Sandy Bridge, происходившего в исследовательских лабораториях одного из крупных тайваньских производителей серверного оборудования. Более того, зарегистрированному под именем JCornell (JC) участнику удалось сделать несколько фотоснимков предсерийного экземпляра, с которыми можно ознакомиться ниже:

Процессор Intel Sandy Bridge LGA1155

Процессор Intel Sandy Bridge LGA1155

Как видно на изображениях, оснащённый 1155 контактными площадками инженерный сэмпл Sandy Bridge был протестирован в связке с неназванной материнской платой, оборудованной процессорным гнездом с маркировкой LGA115x (что, на первый взгляд, вносит дополнительную путаницу на фоне общей неразберихи с форм-фактором Sandy Bridge). Принимавший участие в исследовании двухъядерный процессор функционировал на тактовой частоте 2,4 ГГц, был оборудован 2 x 64 КБ кэш-памяти первого уровня, 2 x 256 КБ кэш-памяти второго уровня и разделяемым между ядрами пространством кэш-памяти L3 объёмом 3072 КБ.

Процессор Intel Sandy Bridge LGA1155
(+)

Подобно современным процессорам семейства Clarkdale, архитектура настольных ЦП Sandy Bridge основана на стандартных полупроводниковых транзисторах с High-K диэлектриками и металлическим затвором, но в отличие от предшественников, внутренняя компоновка новинок будет состоять из нескольких элементов: вычислительных ядер, интегрированного графического ядра HD Graphics второго поколения, контроллера памяти DDR3-1333 и контроллера PCI Express (16 линий), размещённых в пределах 32-нм монолитного чипа.

Процессор Intel Sandy Bridge LGA1155
(+)

Кроме того, немаловажными технологическими преимуществами процессоров Sandy Bridge являются: внедрение нового набора вычислительных инструкций (AVX) и алгоритма аппаратного кодирования данных (AES), поддержка технологии использования виртальных ядер для распределения нагрузки в многопоточных приложениях (Hyper-Threading) и технологии динамического увеличения тактовой частоты отдельных процессорных ядер в зависимости от распределения нагрузки на ЦП (Turbo-Boost).

Почти одновременно с появлением первых фотоснимков предсерийного экземпляра Sandy Bridge, в нашем распоряжении оказалась не менее любопытная информация, а именно – наглядная сравнительная схема с изображением процессорных гнёзд LGA1156 (H1) и LGA1155 (H2), опубликованная нашими коллегами из bit-tech:

Процессор Intel Sandy Bridge LGA1155

Как и предполагалось, обратная совместимость настольных продуктов разных форм-факторов изначально не была предусмотрена производителем, чему свидетельствуют отличное количество и размещение контактных площадок, а также изменённое месторасположение специальных «установочных» ключей. Подробную информацию о технических спецификациях новой линейки настольных чипсетов для процессоров поколения Sandy Bridge мы планируем получить уже в ближайшее время.
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Производство материнских плат Intel переезжает из Китая

Согласно недавнему сообщению в Digitimes, корпорация Intel постепенно сокращает производство своих фирменных материнских плат в Китае, в то же время намереваясь сосредоточиться на индийском и прочих перспективных рынках.

Материнская плата Intel

Источники указывают, что материнские платы Intel хорошо продавались в Китае в 2005-2006 гг., но за последние несколько лет продажи постепенно сократились. С одной стороны, данный регион явно перенасыщен производителями «материнок», с другой, ограниченные в средствах китайцы не могут позволить себе (особенно после кризиса) приобретение плат Intel, которые по соотношению цены и функциональных возможностей уступают аналогам от ведущих брендов (ASUS, Gigabyte, MSI). В 2009 году Intel приняла решение об аутсорсинге своих заказов тайваньской компании Foxconn и прекратила инвестирование в разработку фирменных системных плат.

В настоящее время в Китае достаточно редко попадаются материнские платы собственно производства Intel. Тем не менее, компания и в дальнейшем планирует содействовать развитию этого сектора рынка, основываясь на сотрудничестве с партнерами по отрасли.

Intel отмечает, что будет сворачивать свое присутствие в Поднебесной, имея в виду постепенное прекращение выпуска материнских плат. Для более эффективной концентрации ресурсов калифорнийский компьютерный гигант предполагает сосредоточиться на развивающихся странах, где производство материнских плат находится пока в зачаточном состоянии.


Источник:
Expreview
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

VIA анонсировала процессоры Nano E

Если помните, в конце прошлого года мы рассказывали вам о том, что тайваньская компания VIA Technologies запланировала на первый квартал 2010 года выпуск новой линейки энергоэффективных процессоров под названием Nano 3000. Согласно обновленным данным, новинки теперь получили имя Nano E, кроме того, некоторые изменения коснулись и модельного ряда.

Процессор VIA Nano E

Напомним нашим читателям, что ЦП данного семейства поддерживают 64-битные ОС, виртуализацию VIA VT и нацелены на использование во встраиваемых системах. Самая младшая модель функционирует на частоте 800 МГц, в то время как самый быстрый Nano E работает на 1,8 ГГц. Новинки поддерживают 800 МГц системную шину, память стандартов DDR2 и DDR3; предусмотренные функции управления питанием позволяют снизить энергопотребление и тепловыделение до минимальных значений, кроме того, поддерживается аппаратное шифрование данных VIA PadLock Security Engine.

Модельный ряд VIA Nano E
Модельный ряд VIA Nano E

«Процессоры серии VIA Nano E разработаны для того, чтобы пользователи встраиваемых систем могли быстро и легко приобщиться к новым технологиям», - сообщил Дэниел Ву (Daniel Wu), вице-президент VIA Embedded Platform Division. «Наши новинки легко оперируют 64-разрядными вычислениями и виртуализацией – технологиями, которые будут весьма востребованы в будущем».

В данный момент разработка находится на завершающей стадии, и проводятся необходимые тестирования.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Корпус NZXT Tempest EVO Camo на подходе

И снова в центре нашего внимания оказалась калифорнийская компания NZXT, которая сообщает о том, что совсем скоро поклонники этого производителя увидят в розничной продаже корпус под названием Tempest EVO Camo. Как вы уже могли догадаться, данная новинка является новой версией выпущенного в ноябре прошлого года кейса NZXT Tempest EVO с оригинальной цветовой схемой раскраски.

Корпус NZXT Tempest EVO Camo

Если не считать камуфляжной окраски, то можно сказать, что корпус от NZXT практически не претерпел каких-либо изменений. А это означает, что он изготавливается в форм-факторе Mid-Tower, его габариты равны 211,5(Ш) х 521,5(Д) х 562(В) мм, а вес составляет 11,2 кг. На лицевой стороне разместились три 5,25-дюймовых отсека, в верхней части имеются аудиоразъемы, один порт eSATA и пара USB. Для подводки системы жидкостного охлаждения с тыльной стороны предусмотрены четыре отверстия.

Корпус NZXT Tempest EVO Camo

Отметим также, что Tempest EVO Camo имеет в стандартной комплектации целых шесть вентиляторов разных типоразмеров. Два 120-мм «пропеллера» с синей LED-подсветкой разместились на передней панели, еще один такой вентилятор имеется на боковой дверце, для двух «стосороковок» нашлось место в верхней части, и, наконец, 120-мм вентилятор установлен на задней стенке. Гарантия на корпус составляет один год, а стоимость его будет в районе $150.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

NVIDIA выпустила менее 10000 видеочипов семейства Fermi

Помните, как тяжело давался NVIDIA переход на 55-нанометровый техпроцесс? Анонсированная 30 июля 2008 года видеокарта GeForce 9800 GTX+ задержалась на пути к прилавкам на несколько недель. Аналогичная история происходит и сейчас: ядро GF100 далеко не так элементарно в производстве, как чипы GT21x, поэтому желающим приобрести одну из новинок – GeForce GTX 480 или GeForce GTX 470 – придется подождать еще некоторое время. Количество счастливых обладателей карт Fermi сейчас, ориентировочно, исчисляется сотнями. Всего же калифорнийцы отправили партнерам менее 10 тыс. рабочих образцов GF100, которым нужно еще несколько дней или недель, чтобы появиться в продаже в составе серийных адаптеров, – сообщают аналитики из Needham & Co.

GeForce

Один из крупнейших онлайн-магазинов Северной Америки Newegg предлагает единственную позицию, имеющую непосредственное отношение к свежей разработке NVIDIA – MSI N470GTX. Плата использует референсный дизайн, поставляется с купоном на закачку лицензионной копии игры Resident Evil 5 и стоит вполне приемлемо – $365. При этом максимальное количество карт, приобретаемых одним покупателем, не может превышать лимит в 4 шт.

Неудивительно, что по результатам мониторинга поставок GeForce GTX 480/470 агентство Needham & Co скорректировало 12-месячный прогноз по стоимости акций NVIDIA Corporation. Согласно новым данным, Дженсен Хуанг и сотоварищи будут до конца года работать над удержанием текущего курса, несмотря на успехи в области продаж профессиональных видеоускорителей и других сферах деятельности. Самая «железячная» в мире софтверная компания пока имеет процент выхода годных чипов GF100 на уровне 20-30%. Проще говоря, 6 из 10 видеопроцессоров поколения Fermi DX11 отбраковываются еще на этапе заводских проверок.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Новые сведения о «суперплате» Gigabyte GA-X58A-UD9

Gigabyte более всех производителей материнских плат увлеклась соревновательной стороной оверклокинга, о чем может свидетельствовать ее тесное сотрудничество с проектом HWBot и ведущими энтузиастами планеты. Можно не сомневаться, что готовящаяся к анонсу системная плата GA-X58A-UD9 была спроектирована с учетом пожеланий «продвинутой» публики и станет одним из самых совершенных инструментов для построения мощных игровых конфигураций и сокрушения мировых рекордов. Из недавних премьер с этим продуктом сможет тягаться разве что EVGA Classified SR-2.

материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD9
(+)

Перед нами один из наиболее вероятных вариантов финального дизайна – с массивной системой охлаждения, съемным водоблоком и прочими «вкусностями», на которых мы останавливались в публикации недельной давности. Дополнительно стало известно, что новинка поддерживает установку четырех видеокарт NVIDIA GeForce, образующих квартет 4-Way SLI, и, разумеется, аналогичное количество AMD Radeon в связке CrossFireX.

Хорошим заделом на будущее станут порты SATA 6 Гбит/с и USB 3.0, а два гигабитных разъема RJ45 (контроллеры Realtek 8111E x 2) позволят организовать домашнюю мини-сеть. Еще один важный момент – габариты Gigabyte GA-X58A-UD9, которые будут не по зубам основной массе стандартных Midi-Tower-корпусов, – 345 x 263,5 мм.

материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD9
(+)

Последнее, о чем стоит волноваться потенциальным владельцам данной платформы, так это о совместимости с новыми и, если позволите, старыми процессорами LGA1366. Ни Core i7-920, ни Core i7-980X EE не создадут новичку особых проблем, учитывая «28-фазную» подсистему питания ЦП. Несколько портит общую картину встроенный аудиокодек – тайванцам ко дню релиза было бы неплохо снабдить свое детище солидной звуковой картой. Хотя и без этого цена GA-X58A-UD9 будет серьезной (по нашим оценкам, не менее 250 евро).
Обсудить в форуме (комментариев: 8)