AMD выбирает Globalfoundries для производства 28-нм видеочипов

Как и предполагалось, вслед за видеокартами, графический чип которых основан на 40-нм техпроцессе, AMD планирует выпуск 28-нм решений. Причем главным подрядчиком, исходя из слов генерального директора «бело-зеленой» компании Дирка Мейера (Dirk Meyer), станет стратегический партнер AMD – Globalfoundries. Предприятие, принадлежащее ближневосточным бизнесменам, выкупило не только убыточные дрезденские фабрики, но и прибрало к рукам Chartered Semiconductor, не говоря уже о строящейся под Нью-Йорком суперсовременной Fab 8.

Globalfoundries

После известия о прекращении работы Globalfoundries над 32-нанометровой технологической нормой, которое прозвучало в начале месяца, возникла некоторая недосказанность. Накануне же официальными лицами компаний-союзников было объявлено о том, что их деловые интересы сойдутся на отметке «28 нм».

Впрочем, если AMD полностью откажется от услуг лидера в производстве полупроводниковой продукции TSMC, то сроки готовности видеокарт следующего поколения могут быть сорваны. Тайваньцы, многократно провинившиеся перед заказчиками, все же должны быстрее освоить 28-нм технологию, чем специалисты Globalfoundries. Интересно понаблюдать, как Саннивейл справится с этим вызовом.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Acer начала поставки сверхкомпактного ноутбука Aspire 1825PTZ

Компания Acer, являющаяся одним из крупнейших производителей мобильных компьютеров, на днях начала поставки весьма примечательной модели ноутбука. Речь идёт об анонсированном примерно месяц назад лэптопе Acer Aspire 1825PTZ.

Новинка принадлежит к постепенно набирающему популярность классу CULV-решений, которые сочетают в себе быстродействие классических ноутбуков и компактность нетбуков. Решение от Acer оснащается сенсорным дисплеем диагональю 11,6 дюйма. Важной деталью является вращающееся крепление экрана, что в некоторых условиях может оказаться весьма удобно. Прочие характеристики менее примечательны, но, тем не менее, находятся на приемлемом уровне.

Acer Aspire 1825PTZ

В качестве ЦП используется модель Intel Pentium SU4100, работающая на частоте 1,3 ГГц. Компанию ей составляют 4 ГБ оперативной памяти, жёсткий диск объёмом 320 ГБ, а также интегрированное видеоядро Intel GMA 4500. Вес модели составляет 1,72 кг. К сожалению, компактность не далась абсолютно бесплатно – дабы уложиться в рамки форм-фактора инженерам Acer пришлось пожертвовать оптическим приводом. Таким образом, если вы уже подумываете о покупке Acer Aspire 1825PTZ и при этом часто работаете с CD/DVD носителями, то стоит сразу подумать и о покупке внешнего привода. Зато со связью с внешним миром проблем у владельца нового ноутбука возникнуть не должно – способствуют этому модуль Wi-Fi, Bluetooth 2.0 и гигабитный сетевой адаптер. Дополняют картину встроенный картридер и разъём HDMI. Автономную работу новинке обеспечивает 6-ячеечный аккумулятор.

Рекомендованная стоимость Aspire 1825PTZ составляет 560 евро.


Источник:
Xtreview

Новинка от EVGA – видеокарта GeForce GTX 470 Hydro Copper – уже доступна для заказа

Если у вас появилось желание приобрести видеокарту на базе GF100 Fermi, но вы опасаетесь её «горячей» природы, стоит обратить внимание на ускорители EVGA GeForce GTX 470 Hydro Copper FTW с жидкостным охлаждением, которые уже доступны для предварительного заказа. Производитель уверяет, что они «холоднее», чем любая другая модель GTX 470 эталонного дизайна благодаря водоблоку Hydro Copper, конструкция которого опирается на детали из меди. Кроме того, эти видеокарты EVGA являются более скоростными, нежели большинство среднестатистических моделей, в связи с наличием заводского разгона: ядро, шейдерный домен и память показывают соответственно частоты 650 (607 – у референсных карт) МГц, 1300 (1215) МГц и 3402 (3348) МГц.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 470 Hydro Copper FTW

Призванная побеждать (FTW – For The Win), водоохлаждаемая новинка из серии GeForce GTX 470 характеризуется 448-ю потоковыми процессорами с поддержкой CUDA, 320-битным интерфейсом памяти и ОЗУ стандарта GDDR5 с объемом 1280 МБ, поддержкой технологии 3-Way SLI и, наконец, двумя DVI и одним Mini-HDMI видеовыходами.

Стоимость видеокарты EVGA GeForce GTX 470 Hydro Copper составляет $500.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Двухъядерный Intel Atom для нетбуков - уже скоро!

До сих пор компания Intel не слишком спешила с развитием линейки своих сверхэкономичных процессоров Atom. Ничего удивительного в этом нет – при практически полном отсутствии конкуренции в данном сегменте рынка слишком частое обновление модельного ряда создавало бы лишь внутреннее соперничество между решениями компании.

Пожалуй, наиболее ожидаемым «прорывом» в данной области является появление двухъядерных Intel Atom, рассчитанных на применение в нетбуках. Напомним, на данный момент единственными двухъядерными представителями «атомного» семейства являются Atom 330 и Atom D510. Их изначальным предназначением была работа в компактных настольных системах, что вылилось в достаточно высокое для данного типа устройств энергопотребление. Так что, хотя некоторые производители и представили нетбуки на основе Atom 330, по времени автономной работы они существенно проигрывают своим одноядерным сородичам.

intel Atom

И вот ресурс Fudzilla наконец-то поделился планами компании относительно выхода двухъядерных Intel Atom, разрабатываемых для нетбуков. Хотя более или менее точная дата до сих пор неизвестна, американский ресурс со ссылкой на свои источники заявляет, что данное событие, скорее всего, состоится уже в этом году. Предполагается, что новая модель будет производиться по 45-нм техпроцессу, работать на тактовой частоте 1,5 ГГц и потреблять до 8,5 Вт электроэнергии.

Также появились и некоторые подробности относительно появления нового поколения процессоров этого типа. Согласно всё тому же Fudzilla, 32-нм представители семейства Cedar Trail-M увидят свет во втором квартале следующего года. Вместе с переходом на новый техпроцесс экономичные CPU от Intel обретут возможность полноценной обработки HD-видео. Помимо этого, прогрессивный техпроцесс наверняка позволит сократить их размеры и «аппетиты», что положительно скажется на времени автономной работы устройств на их основе.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Intel пополняет ассортимент процессоров моделями Core i5-680 и Pentium E5500

Несмотря на ажиотаж вокруг разблокировки дополнительных ядер и кэша в процессорах AMD, спрос на продукцию корпорации Intel остается стабильным. Процессорный гигант может позволить себе поддерживать высокие цены на компоненты для платформ LGA1366 и LGA1156, не опасаясь «перебежчиков», ведь многие клиенты ставят во главу угла производительность и надежность ЦП, а также репутацию, завоеванную Intel за последние четыре десятилетия.

Intel inside

Очередной новинкой от производителя процессоров №1 стал двухъядерник Core i5-680 (3,60 ГГц). Несколько изменив привычной политике ценообразования, Intel не стала предлагать i5-680 по цене предыдущего топового Clarkdale, а оценила его отдельно – в $294. Вчерашний флагман серии, Core i5-670 остался на отметке в 284 доллара.

Процессор совместим с материнскими платами LGA1156, обладает 4 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня, поддержкой технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, VT-x и TXT, инструкций SSE4.1/4.2. Тем, кто не планирует использовать дискретную видеокарту и уже приобрел материнскую плату на Intel H55, пригодится встроенное графическое ядро HD Graphics. Термопакет свежего Clarkdale не выходит за рамки 73 Вт.

Второй дебютант – Pentium E5500 – относится к старой доброй платформе LGA775. Он функционирует на частоте 2,8 ГГц, изготовлен по 45-нм техпроцессу и оценивается в $75 – на доллар дороже модели Pentium E6300 с теми же характеристиками, но 1066 МГц шиной. Рачительному оверклокеру придутся по вкусу множитель 14x, 65-ваттный уровень TDP, 2 МБ кэш-памяти второго уровня и совместимость с многими материнскими платами трехлетней давности.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

NickShih без особого труда набирает 40626 очков в 3DMark06

Те наши читатели, кто интересуется наивысшими достижениями в зачетных дисциплинах HWBot, наверняка привыкли к тому, что мировые рекорды в популярных бенчмарках невозможно побить без использования жидкого азота. Если брать конкретно серию тестовых пакетов Futuremark 3DMark, то «замораживанию», как правило, подвергаются и центральный процессор, и графический, ведь битва идет за каждый «попугай».

Лидер оверклокерского чарта NickShih проигнорировал это правило, избрав для рекорда в 3DMark06 видеокарту MSI GeForce GTX 480 с референсным воздушным кулером. Разгон составил всего 840/1680/4000 МГц (номинал 701/1400/3696 МГц), но благодаря шестиядернику Core i7-980X EE @6382 МГц тайваньскому оверклокеру удалось взобраться на первую строчку с показателем в 40626 «попугаев». Отрыв от ближайшего преследователя достиг 3200 очков. Нетрудно догадаться, что у конкурирующего одночипового решения AMD Radeon HD 5870 нет никаких шансов противостоять NVIDIA в 3DMark06.

Nick Shih 40626 очков в 3DMark06

Nick Shih 40626 очков в 3DMark06

Nick Shih 40626 очков в 3DMark06
(+)

Nick Shih 40626 очков в 3DMark06


Nick Shih 40626 очков в 3DMark06
Обсудить в форуме (комментариев: 14)