ASUS разработала «продвинутую» технологию Turbo Unlocker

На следующей неделе, вместе с премьерой топовых процессоров Phenom II X6, компания AMD представит технологию Turbo Core, весьма схожую по своему функционалу с известной Intel Turbo Boost. По предварительным данным, Turbo Core сможет увеличивать частоту одного, двух и даже трех ядер одновременно максимум на 500 МГц, оставаясь в пределах заявленного для каждой модели ЦП термопакета.

ASUS

Ведущему производителю материнских плат ASUS этого показалось мало – тайваньский вендор разработал собственный алгоритм доступа к отдельным процессорным ядрам для их динамического разгона. Принцип работы технологии Turbo Unlocker тот же, что и у AMD Turbo Core, но преимущества альтернативной разработки от ASUS видны невооруженным глазом.

Во-первых, Turbo Unlocker доступен для всех процессоров Phenom II Black Edition, начиная с Phenom II X2 550 BE и заканчивая Phenom II X6 1090T BE. Во-вторых, данная технология способна повышать исходную частоту всех шести блоков AMD Thuban на 100-200 МГц даже когда они находятся под стопроцентной (или близкой к таковой) нагрузкой. В-третьих, для активации Turbo Unlocker не требуется заходить в BIOS материнской платы: функция реализована в составе утилиты TurboV и управляется из Windows.

Новая разработка найдет применение в системных платах ASUS на чипсетах AMD 890FX, 890GX, 880G и 870.

ASUS Turbo Unlocker

ASUS Turbo Unlocker

ASUS Turbo Unlocker

ASUS Turbo Unlocker

ASUS Turbo Unlocker


Источники:
DonanimHaber
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Tuniq анонсирует новую термопасту TX-4

Тайваньская компания Sunbeam, известная у нас как производитель достаточно неплохих систем охлаждения под брендом Tuniq, сообщила о намерении выпустить в ближайшее время свою новую термопасту, которая получила название Tuniq TX-4. Как сообщают представители азиатской фирмы, новинка отличается высокой эффективностью и будет лучшим вспомогательным средством в организации охлаждения вашего процессора или графического ядра.

Термопаста Tuniq TX-4

По имеющейся в Сети информации, новинка будет поставляться в шприцах емкостью 1 мл. Заметим, что показатель ее теплопроводности в 6,53 Вт/м*К нельзя назвать выдающимся (например, выпущенная в середине прошлого года паста Arctic MX-3 могла похвастаться теплопроводностью в 8,2 Вт/м*К). Диапазон рабочих температур находится в пределах от -45°C до 160°C (несколько лучше, чем у предшественника – TX-3). Вязкость термоинтерфейса от Sunbeam составляет 66200 сПз. На представленном ниже графике вы сможете сравнить эффективность ранее выпущенных компанией термопаст с пастой TX-4.

Термопаста Tuniq TX-4

В комплект поставки Tuniq TX-4 будет включена специальная пластина для распределения пасты ровным слоем по теплорассеивающей крышке процессора — «TIM Spreader». Старт продаж новинки намечен на начало мая этого года, ее стоимость не разглашается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Sapphire готовит ответ на ASUS ROG Ares

Компания ASUS смогла привлечь немалое внимание к своему «чудо-оружию» в лице видеокарты ASUS ROG Ares. Несмотря на то, что анонс «быстрейшего видеоускорителя в мире» до сих пор не состоялся, он уже не раз становился героем разнообразных новостных сообщений, что, в общем-то, и требуется от продуктов подобного класса. Разумеется, столь пристальное внимание со стороны общественности не могло не заставить конкурентов ASUS по выпуску видеоускорителей принять ответные меры.

Одной из первых отреагировала не нуждающаяся в представлении компания Sapphire. Давний партнёр AMD/ATI готовится представить Radeon HD 5970 Toxic.

Sapphire Radeon HD 5970 TOXIC

Как нетрудно догадаться, конструкция видеокарты претерпела значительные изменения в сравнении с референсными образцами Radeon HD 5970. Главными отличиями стали система охлаждения и набортная память. В качестве охладителя на этот раз применяется отлично зарекомендовавшее себя решение от Arctic Cooling – Accelero XTREME 5970. Свежая «инкарнация» известного кулера включает в себя три 92-мм вентилятора, 8 тепловых трубок и радиатор, состоящий из 119 рёбер. Что касается видеопамяти, то, как и ASUS ROG, новинка может похвастаться аж 4 (2 х 2) ГБ набортной GDDR5.

Дизайн печатной платы также разработан Sapphire самостоятельно, однако подробности её конструкции пока неизвестны. Для обеспечения карты электропитанием используются два дополнительных восьмиконтактных разъёма PCI-E Power. На представленном скриншоте из программы GPU-Z видно, что видеочипы новинки работают на частоте 900 МГц, правда пока неизвестно, является ли данный показатель финальным.

Sapphire Radeon HD 5970 TOXIC показания GPU-Z

Что касается стоимости, то хотя она также пока не объявлена, известно, что AMD не рекомендует своим партнёрам запрашивать за версии Radeon HD 5970 с объёмом памяти 4 ГБ менее $1000.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

AMD начала поставки первых образцов процессоров Fusion Llano

На прошедшей недавно конференции, посвящённой финансовым успехам последних месяцев, компания AMD в числе прочего рассказала о своих успехах в подготовке к выпуску первых гибридных процессоров семейства Fusion.

Как сообщается, работа над новыми микрочипами идёт по плану, и первые инженерные образцы Fusion Llano уже начали поступать к клиентам компании. Первые же серийные представители нового поколения процессоров, известные под кодовыми обозначениями Llano и Ontario, будут анонсированы в начале 2011 года.

AMD Fusion

Были также сделаны и некоторые уточнения относительно характеристик первых представителей CPU+GPU решений от AMD. Так, процессоры Llano сочетают в себе 2-3-4 физических ядра, архитектурно повторяющих существующие Phenom II, и 400 потоковых процессоров, аналогичных тем, что сейчас используются в видеокартах серии Radeon HD 5000. Монолитный кристалл изготавливается по 32-нм техпроцессу. TDP мобильных версий составляет 20 – 59 Вт; настольные варианты, разумеется, будут более горячими.

Под обозначением Ontario скрываются энергоэффективные решения, основанные на новой архитектуре Bobcat. Учитывая тепловыделение менее 10 Вт и неплохую производительность, они обещают стать серьёзным конкурентом для Intel Atom.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Корпус-паук от Lian Li выйдет в конце мая

На мартовскую выставку CeBIT 2010 в немецком Ганновере компания Lian Li привезла в высшей степени необычный «корпус» PC-T1R, выполненный в форме четвероногого паука. С тех пор о нем ничего не было слышно, и казалось, что тайваньский производитель отложил этот прототип в долгий ящик. Ан, нет. Новинка с замысловатым маркетинговым наименованием Pitstop T1 Mini-ITX Spider Test Bench 2010 Special Edition появится в продаже в конце следующего месяца по достаточно интересным ценам: $123 за красное, с розовым оттенком шасси и по $108 за черное и серебристое.

Lian Li PC-T1R (Pitstop T1 Mini-ITX Spider Test Bench 2010 Special Edition)

Пока читатель раздумывает над совместимостью материнской платы малого форм-фактора с понятием «испытательный стенд» (в самом деле, что тестировать в Mini-ITX-системе, какие рекорды ставить?), мы расскажем о характеристиках этой помеси хедкраба с террор-дроном.

Lian Li PC-T1R изготовлен из алюминия, имеет физические размеры 227 х 272 х 345 мм, весит 1,08 кг. Здесь найдется место для компактной (170 х 170 мм) материнской платы, стандартного блока питания ATX, 5,25" оптического привода, 3,5-дюймового жесткого диска или 2,5-дюймового SSD. Защиты от домашних животных или пролитого кофе, к сожалению, не наблюдается.

Lian Li PC-T1R (Pitstop T1 Mini-ITX Spider Test Bench 2010 Special Edition)

Выйдет ли со временем ATX-модификация шасси, пока неизвестно.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

MSI заявила о поддержке разблокировки X4 Zosma в X6 Thuban платой 890GXM-G65

После известия об успешной разблокировке двух дополнительных ядер у процессора Phenom II X4 960T на плате ASRock пришло время активизироваться и производителям материнских плат первого эшелона. Так, в конце прошлой недели MSI в официальном порядке объявила о возможности аналогичной процедуры на своей «материнке» 890GXM-G65, основанной на связке северного моста 890GX и южного SB850.

функция MSI Unlock CPU Core

Более того, по утверждению представителей тайваньского вендора, для «превращения» четырехъядерного ЦП в шестиядерный не требуется специализированных микросхем – функция Unlock CPU Core реализована непосредственно в BIOS. Соответствующий параметр находится в «Cell Menu», там же можно экспериментировать с включением/отключением отдельных блоков обработки данных (интересно, каков шанс получить пятиядерный процессор?).

функция MSI Unlock CPU Core

По всей видимости, MSI 890GXM-G65 будет далеко не единственным продуктом на чипсетах AMD 8 Series, поддерживающим технологию Unlock CPU Core для Phenom II X4 9xxT. В этом свете важно, чтобы бюджетные платы с UCC могли безопасно функционировать в тандеме с 125-ваттным или даже 140-ваттным процессором, ведь энергопотребление разблокированных ЦП существенно увеличивается. Например, модель X4 960T после активации отключенных ядер непременно выйдет за рамки штатного TDP (95 Вт).


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 13)