PowerColor анонсирует видеокарту PowerColor PCS++ HD 5870

Как сообщают из Тайпея (Тайвань), корпорация TUL, в частности ее подразделение PowerColor, спроектировало видеокарту PCS++ HD5870, которая является вариантом ускорителя AMD/ATI Radeon HD 5870. Очередная версия Cypress (XT), судя по ее характеристикам, всерьез настроена составить конкуренцию «горячим» Nvidia Fermi.

Новая видеокарта PowerColor PCS++ HD 5870 несет в ядре 1600 потоковых процессоров, имеет 256-битный интерфейс памяти, частоту графического процессора 950 МГц (рекомендованная составляет 850 МГц), 1 гигабайт памяти стандарта GDDR5 с частотой 4800 МГц, видеовыходы DVI (x2), HDMI и DisplayPort.

Видеокарта PowerColor PCS++ HD 5870

Заявленная в названии серии «профессиональная система охлаждения» (PCS – Professional Cooling System) реализована с помощью двухслотового кулера, который использует 92-мм вентилятор с уровнем звукового давления менее 30 дБА и четыре медных тепловых трубки, таким образом обеспечивая понижение температуры на 15°C по сравнению с референсным охлаждением.

Тед Чен (Ted Chen), генеральный директор TUL Corporation, отметил, что благодаря специфическим параметрам, полученным при заводском разгоне, видеокарта PCS++ HD5870 стала одним из наиболее мощных одночиповых решений на рынке. Видимо, инженеры тайваньского производителя старались не зря.

Ожидается, что продажи PCS++ HD5870 начнутся с 20 апреля по цене $449.


Источник:
TCMagazine

Разблокировка Phenom II X4 960T в скриншотах

Отличной новостью порадовал накануне китайский веб-ресурс OCWorkbench. Его специалистам удалось получить в свое распоряжение экземпляр четырехъядерного процессора AMD Phenom II X4 960T, основанного на кристалле Zosma. Напомним, последний содержит шесть физических ядер, два из которых отключены по причине непрохождения заводского теста на стабильность (или, что маловероятно, из маркетинговых соображений).

Тем не менее, до сих пор не было ни одного веского подтверждения тому, что активация отключенных блоков применима в том числе к «феномам» с суффиксом T в названии. Дабы любители условно бесплатных ядер не переживали по этому поводу, наши азиатские коллеги опробовали упомянутый выше X4 960T на плате ASRock 890GX Extreme3. «Материнка» оборудована специальным чипом-разблокировщиком Unlock CPU Core, следовательно, тип южного моста (в данном случае – SB850) не играет здесь решающей роли.

Разблокировка Phenom II X4 960T

Разблокировка Phenom II X4 960T
За 40 секунд до разблокировки

Разблокировка Phenom II X4 960T

Разблокировка Phenom II X4 960T
«Чудесное» превращение

BIOS версии 1.53L относит процессор к неизвестному типу. Те же проблемы и у программы CPU-Z v.1.54: даже неразблокированный Phenom II X4 960T определяется ею в строке «Имя» как Phenom II X6 1605T.

Разблокировка Phenom II X4 960T
(+)

Новинка функционирует на номинальных 3,0 ГГц, а не 3,2 ГГц, как предполагалось ранее. Пока сложно сказать, будет ли у нее какое-либо преимущество в скорости или функциональности над равночастотным Phenom II X4 945 ($150), или же дополнительные 15 пунктов – не более чем рекламный трюк. Говоря о расширении функциональности, мы подразумеваем улучшенный контроллер оперативной памяти, позволяющий использовать быстрые модули DDR3 без потери в стабильности (пока об этом говорится на уровне слухов).
Обсудить в форуме (комментариев: 91)