Как живется флагману? О финансовых показателях Intel по итогам I квартала 2010 г.

На днях в Санта-Кларе подвели итоги работы корпорации Intel за первые 3 месяца текущего года. Оказалось, что выручка в I квартале 2010 года уступает показателю последней четверти 2009 года на 3% и составляет 10,3 млрд. долларов. В то же время эта сумма на 44% превышает выручку за аналогичный период прошлого года.

Сравнительный анализ деятельности корпорации в текущем и предыдущем кварталах по ключевым направлениям показал:
  • достигнута рекордная выручка от продаж мобильных процессоров;
  • выручка от продажи процессоров и чипсетов Intel Atom составила 355 млн. долларов (на 19% ниже);
  • изменение стоимости (в сторону повышения) коснулось в основном процессоров Intel Atom;
  • возросли расходы на исследования и разработки, маркетинг и управление.
Генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini)
Стив Джобс (Apple) и Пол Отеллини (Intel)

Несмотря на снижение темпов роста денежных доходов, за январь, февраль и март 2010 года чистая прибыль корпорации составила 2,4 млрд. долларов, что позволит ей продолжить успешное движение по избранному пути развития. «Инвестиции, направляемые нами на развитие новейших технологий, позволяют создавать самые передовые и конкурентоспособные продукты в нашей истории, – заявил президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). – Лучшие на рынке решения в сочетании с возрастающим мировым спросом позволили компании Intel добиться выдающихся результатов в I квартале. Глядя в будущее, мы оптимистично оцениваем перспективы нашего бизнеса, так как продукты Intel разработаны с учетом потребностей новых интересных сегментов бизнеса».

Во втором квартале 2010 года Intel прогнозирует получение выручки на уровне 10,2 млрд. долларов и валовой (общей) прибыли в размере 64%. Согласно расчетам аналитиков компании, последний показатель не претерпит изменений до конца 2010 г.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Intel продемонстрировала работающий образец конкурента USB 3.0

Осенью прошлого года Intel анонсировала перспективный интерфейс Light Peak. Представленная технология обеспечивала передачу данных на скорости вдвое превышающей таковую у USB третьего поколения и, более того, являлась весьма перспективной. По прогнозам специалистов, в ближайшие 10 лет пропускную способность нового интерфейса Intel можно увеличить вплоть до 100 Гбит/с.

С момента анонса многие прочили новинке процессорного гиганта роль главного конкурента USB 3.0. Однако устройства с микроконтроллерами USB новейшего поколения уже доступны в продаже, а о разработке Intel до последнего момента больше ничего не было слышно. И вот на завершившейся на днях выставке IDF 2010 был продемонстрирован лэптоп со встроенным контролером Light Peak.

Light Peak

В ходе презентации посредством Light Peak было передано Blu-ray-видео, транслировалось изображение с HD-камеры, а также дублировалось изображение с экрана лэптопа на второй дисплей. Примечательно, что кабель Light Peak был подключён через разъём стандарта USB 3.0, который подвергся незначительным модификациям, при этом совместимость с USB-устройствами была сохранена. Тем не менее, по словам представителя компании Intel, соперничества между двумя стандартами не предвидится, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Первые модели техники, оснащённой модулями Light Peak, ожидаются к появлению уже в конце текущего года.


Источник:
TechSpot

Новые фотоснимки двухчиповой видеокарты ROG Ares с Asus OC Summit

На прошедшем на днях оверклокерском мероприятии Asus OC Summit, среди обширной экспозиции компьютерных комплектующих популярной среди геймеров и энтузиастов серии Republic Of Gamers (ROG), нашим коллегам из PC Perspective удалось запечатлеть отдельный тестовый стенд с небезызвестным графическим адаптером под мифическим именем Ares.

Двухчиповая видеокарта ROG Ares с Asus OC Summit

Напомним, что данная видеокарта построена на базе двух флагманских графических процессоров Cypress (XT), которые, в отличие от референсных версий ATI Radeon HD 5970, будут работать на «родной» частоте – 850 МГц. Более того, суммарный объём набортной видеопамяти типа GDDR5 будет достигать внушительных 4 ГБ.

Двухчиповая видеокарта ROG Ares с Asus OC Summit

На следующем фотоснимке отчётливо видна конфигурация кабелей дополнительного питания Asus ROG Ares (подключены два кабеля БП с 8-контактными разъёмами и один с 6-контактным разъёмом), необходимых для полноценной эксплуатации видеокарты:

Двухчиповая видеокарта ROG Ares с Asus OC Summit

После краткой фотосессии представленный нашему вниманию инженерный образец графического адаптера Asus ROG Ares был дополнительно изучен при помощи известной утилиты GPU-Z:

Двухчиповая видеокарта ROG Ares с Asus OC Summit

Затем, по инициативе представителей PC Perspective, двухчиповая видеокарта в составе стендовой конфигурации ПК была протестирована популярным бенчмарком Futuremark 3DMark Vantage. По мнению зарубежных коллег, полученный результат в 28490 GPU-очков является выдающимся для современных графических карт, особенно учитывая замеренные ранее результаты для NVIDIA GeForce GTX 480 (17287 GPU-очка) и ATI Radeon HD 5970 (21111 GPU-очка).

Двухчиповая видеокарта ROG Ares с Asus OC Summit

Похоже, что высказанные многими предрелизные прогнозы о рекордном быстродействии подготавливаемого к июньскому дебюту видеоакселератора Asus ROG Ares не были большим преувеличением относительно действительности, в то же время грядущее массовое появление на рынке нереференсных версий видеокарт ATI Radeon HD 5970 с заводским разгоном также не следует недооценивать.


Источник:
PC Perspective
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

IDF 2010: новые MID-устройства на основе Intel Atom

Ведущие аналитические агентства, изучая динамику потребительского спроса на рынке IT, указывают на то, что мода на нетбуки вскоре сменится ажиотажем вокруг еще более миниатюрных устройств, обеспечивающих беспроводной доступ к Всемирной сети, относительное удобство при работе в «офисных» приложениях, просмотре видео, прослушивании музыки и т.д. Мобильные интернет-устройства (mobile internet-devices, MID) выгодно отличаются от нетбуков своими габаритами и, в то же время, имеют более крупный экран, чем у коммуникаторов, не говоря уже о производительности и совместимости с x86-приложениями.

На прошедшем в Пекине мероприятии Intel Developer Forum 2010 было представлено множество MID-устройств, базирующихся на энергоэффективных моделях Intel Atom и использующих «облегченные» версии операционных систем семейства MS Windows. Судя по фотографиям, особой популярностью пользовалась Windows XP Home Edition. Кстати, стоимость предустановленной ОС от Microsoft существенно повлияет на конечную цену этих мини-ПК.

Компании-разработчики, как вы можете убедиться самостоятельно, не были ограничены в выборе дизайна MID. Здесь мы видим и классическую «раскладушку», и слайдер с QWERTY-клавиатурой, и моноблок с сенсорным экраном.

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom

MID-устройство на основе Intel Atom


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Club 3D выпускает полноформатную версию Radeon HD 5450 с пассивным охлаждением

Голландские «картежники» Club 3D, изрядно поломав голову над расширением и без того обширного ассортимента продукции, произвели на свет альтернативную версию Radeon HD 5450 Noiseless Edition на полноразмерном фрагменте текстолита. В отличие от референсных низкопрофильных карт Cedar, новинка не стеснена малыми габаритами, что позволяет расположить элементы подсистемы питания и радиатор СО оптимальным образом.

Club 3D Radeon HD 5450 Noiseless Edition

Адаптер располагает графическим ядром с 80 потоковыми процессорами, 64-битной шиной памяти и 512 МБ GDDR3. Видеопамять работает с эффективной частотой 800 МГц, по крайней мере так указано на сайте производителя; чип функционирует на рекомендованных 650 МГц. За вывод изображения на монитор отвечают разъемы HDMI, Dual-Link DVI и D-Sub. Заявлено, что карта способна плавно воспроизводить видео высокой четкости формата 1080p и передавать аудиосигнал по HDMI-кабелю. Отсутствие источника шума в форме вентилятора понравится любителям тишины.

Club 3D Radeon HD 5450 Noiseless Edition

DirectX11-совместимая новинка обойдется покупателю в сумму €40-50.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

MSI готовит плату P55-GD88 Hydra

До конца второго квартала MSI планирует анонсировать две новые материнские платы, оснащенные «интеллектуальным» чипом Hydra 200 от LucidLogix. Одна из них, 870A-GD60 Hydra, была продемонстрирована представителями Micro-Star на мартовской выставке CeBIT и предназначена для процессоров AM3. А вот изображенная ниже «материнка» P55-GD88 или P55A Hydra (какое из этих названий станет официальным, пока неизвестно) составит пару двухъядерному Clarkdale или четырехъядерному Lynnfield.

материнская плата MSI P55-GD88 Hydra

Плата оборудована процессорным гнездом Intel LGA1156, четырьмя слотами под оперативную память DDR3 с возможностью двухканального режима работы, собственно, чипом-коммутатором Hydra и двумя разъемами PCI Express 2.0 x16, поддерживающими связки SLI, CrossFireX, X-Mode (ATI Radeon + NVIDIA GeForce), A-Mode (ATI + ATI) и N-Mode (NVIDIA + NVIDIA). Последние три реализуются при помощи Hydra 200.

Подключение устройств хранения и считывания информации осуществляется посредством портов SATA 3 Гбит/с (7 шт.), SATA 6 Гбит/с (2 шт.), нескольких USB 2.0 и пары USB 3.0. Из полезных «продвинутой» публике функций и технологий выделим применение модулей DrMOS, управляющего автоматическим разгоном чипа OC Genie, кнопок Power, Reset, Clear CMOS и разъемов для замера напряжений.

Стоимость будущей новинки должна быть ниже, чем у флагманской MSI Big Bang Fuzion.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)