Intel начнет производство процессоров Sandy Bridge уже в этом году...

...а вот презентация новинок и их поставки дистрибьюторам будут иметь место в I квартале 2011-го, – сообщил Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), исполнительный вице-президент и генеральный директор (co-general manager) Intel Architecture Group. Очевидные сроки релиза в таком случае – январь или март, когда проводятся всемирно известные IT-мероприятия International CES и CeBIT соответственно.

Intel

Перспективные 32-нанометровые чипы Sandy Bridge обозначат дебют новых наборов инструкций: Advanced Vector Extention (Intel AVX), ускоряющий обработку видео-, аудио- и графических данных, и AES New Instructions (AES-NI), увеличивающий скорость операций шифрования и расшифровки цифровой информации.

Для Sandy Bridge будет характерно количество ядер не менее двух, встроенный контроллер оперативной памяти DDR3 и полностью интегрированный в процессорный кристалл видеочип шестого поколения, имеющий доступ к разделяемому кэшу (см. диаграмму). В Intel подчеркивают, что модели верхнего ценового диапазона не будут включать в себя встроенную графику.

Intel Sandy Bridge архитектура

Если брать во внимание не только официальные сведения, но и циркулирующие в прессе слухи, то можно предположить, что Sandy Bridge образца I кв. 2011 года выйдет в двух- и четырехъядерном исполнении, ориентируясь, в основном, на настольные ПК mainstream-класса и на ноутбуки категорий high-end, middle-end, LV (low voltage) и ULV (ultra-low voltage).


Источник:
TCMagazine

Флагманская плата Gigabyte GA-X58A-UD9 в цвете

Накануне в Сети появились сразу два фотоснимка материнской платы Gigabyte GA-X58A-UD9 для процессоров LGA1366, обладающей отменным разгонным потенциалом. Первый – черно-белый, демонстрирующий финальный дизайн продукта с предустановленной системой охлаждения, второй – цветной, позволяющий рассмотреть новинку в деталях. С последнего, пожалуй, и начнем.

Материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD9
(+)

Системная плата полна «достопримечательностей». Взять хотя бы семь разъемов для видеокарт PCI Express Gen.2 x16, четыре из которых способны работать одновременно на полной скорости в режиме ATI CrossFireX, и не исключено, что и в NVIDIA 4-Way SLI (благодарить стоит две дополнительные микросхемы nForce 200). Второй, четвертый и шестой слоты имеют лишь половину контактов (PCI-E x16@x8).

Монументальная компоновка подсистемы питания ЦП намекает на полную готовность GA-X58A-UD9 к экстремальному разгону. Перед попыткой установить мировой рекорд следует подключить два восьмиштырьковых коннектора EPS12V, стандартный ATX, а также запитать четырехконтактные разъемы Molex в том случае, если планируется использование нескольких видеокарт. Каналов питания, по мнению производителя – 24, по нашему – чуть более половины от указанного количества (часть фаз имеют по два дросселя в цепи питания). Разъемы SATA 6 Гбит/с и USB 3.0 воспринимаются на этой плате как данность.

Материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD9

А вот, если автора не обманывает профессиональное чутье, и самая свежая ревизия «девятки» – с массивными радиаторами и водоблоком. Как видим, компоновка VRM изменилась довольно серьезно, отсутствует и второй Molex-разъем рядом с I/O-панелью. Думается, официальный анонс, который последует в мае, принесет еще немало сюрпризов.


Источники:
NordicHardware
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Стоит ли кричать «браво» видеокартам ASUS Bravo220?

Тайваньский производитель ASUS недавно продемонстрировал новую низкопрофильную видеокарту Bravo220, которая призвана обеспечить построение на базе персонального компьютера полноценного мультимедийного центра. Поддержка технологии ASUS Splendid Plus позволяет получить высокое качество изображения за счет автоматической оптимизации уровней яркости, контрастности и цветности с учетом условий освещенности помещения (датчик освещенности прилагается). Данное технологическое решение, к тому же, компенсирует неизбежные артефакты изображения при использовании низкого битрейта или устаревших программных кодеков, что, в конечном итоге, обеспечивает повышение резкости, чистоты и яркости изображения.

Видеокарта Asus_Bravo220

К другим особенностям модели Bravo220 Silent/DI/1GD2 можно отнести систему пассивного охлаждения, организованную с помощью радиатора средних размеров. Практически полностью покрывающий печатную плату он, несомненно, является главным «виновником» условно нулевого уровня шума видеоускорителя. Среди достоинств новинки следует также отметить, что ее энергопотребление снижено на 21% по сравнению с таковым у аналогов.

Основанная на адаптере начального уровня Nvidia GeForce GT 220 графическая карта Bravo220 характеризуется номинальными частотами – 525/1360/800 МГц (ядро/шейдерный блок/память) и гигабайтным объемом памяти стандарта DDR2 со 128-битным интерфейсом. Подключение к монитору организовывается с использованием видеовыходов D-Sub, DVI-I и HDMI, к материнской плате – через разъем PCI-Express 2.1. Для удобства управления мультимедийным комплексом вместе с адаптером поставляется пульт дистанционного управления.

Уже имеется возможность осуществить предварительный заказ видеокарты ASUS Bravo220 по цене €70.


Источник:
TCMagazine

Игровой корпус Aerocool CyborgX достиг Европы

Анонсированный не так давно тайваньской компанией Aerocool Advanced Technologies новый корпус форм-фактора Mid-Tower под названием CyborgX наконец-то достиг европейских розничных магазинов. Теперь продвинутые геймеры и энтузиасты смогут задействовать его при создании производительных игровых компьютерных систем. Построенный с использованием высококачественной стали «SECC Japanese steel» с толщиной листа 0,6 мм представленный кейс имеет габариты 460(В) x 200(Ш) x 540(Д) мм (вес, к сожалению, не указывается), внутри и снаружи он полностью окрашен в черный цвет.

корпус Aerocool CyborgX

Лицевая сторона разместила пять 5,25-дюймовых отсеков, которые спрятаны за оригинальной дверкой. В верхней части расположилась I/O-панель, на которой будущему владельцу будут доступны аудиоразъемы, порты USB и eSATA. Сборку компьютера в корпусе CyborgX облегчит предусмотренное азиатскими инженерами безвинтовое крепление приводов, дисков и PCI-устройств, кроме того, в конструкции новинки имеются отверстия для подводки системы водяного охлаждения. CyborgX оформлен со вкусом и многим его внешний вид придется по душе – дизайнеры неплохо потрудились.

корпус Aerocool CyborgX

Кейс от Aerocool имеет в комплекте два 120-мм (скорость вращения крыльчатки 1500 об/мин) вентилятора спереди и сзади и уже сейчас доступен в электронных магазинах по цене чуть более 60 евро.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Wortmann представляет мощный лэптоп Terra Mobile 1772

Немецкая компания Wortmann AG совсем недавно представила на европейском рынке сверхпрочный и надежный ноутбук под названием Terra Mobile 1430, который должен стать неплохой альтернативой известной линейке Toughbook от компании Panasonic. На днях стало известно, что компания выпустила в продажу портативную компьютерную систему Wortmann Terra Mobile 1772, которая основывается на свежей мобильной платформе Intel Calpella с хорошими показателями производительности.

Ноутбук Wortmann Terra Mobile 1772

Ноутбук весит 3,1 кг и оснащается 17-дюймовым дисплеем с максимальным разрешением 1680 на 1050 пикселей. Здесь задействован четырехъядерный процессор Intel Core i5-430M с номинальной частотой 2,26 ГГц, предусмотрены 3 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3, жесткий диск на 320 ГБ, пишущий DVD-дисковод и дискретный видеоадаптер GeForce GTS 250M с 1 ГБ встроенной видеопамяти и 96 потоковыми процессорами. Кроме всего вышеперечисленного, здесь доступна гигабитная Ethernet-сеть, WiFi-адаптер (802.11 a/b/g/Draft-N), слот расширения ExpressCard, 2-мегапиксельная веб-камера, видеовыход HDMI, а также шестиячеечная аккумуляторная батарея. Новинка имеет классический дизайн, без всевозможных дизайнерских изысков.

Новый лэптоп компании Wortmann обеспечен двухлетней гарантией и продается с предустановленной операционной системой Windows 7 Home Premium (32-бит) по цене 1200 евро.


Источник:
TCMagazine

Знакомьтесь – BitFenix, новый производитель комплектующих ПК для геймеров и энтузиастов

Не секрет, что отдельные отрасли современной индустрии производства компьютерных комплектующих последние несколько лет находятся в состоянии перманентного застоя, вызванного недостатком свежих идей у проектно-инженерных подразделений IT-предприятий либо неготовностью к финансированию внутренней разработки и последующего внедрения в массовое производство имеющихся интеллектуальных продуктов со стороны топ-менеджмента крупнейших компаний. В результате потенциальный покупатель сталкивается с ситуацией, когда весь доступный к приобретению ассортимент продукции заданной категории состоит из однообразных товаров, внешне и внутренне трудноразличимых между собой. Именно в таких случаях ключевым фактором успешных продаж выступает продуманная маркетинговая стратегия производителя, способная «помочь» неискушённому покупателю идентифицировать конечный продукт определённого наименования среди большого количества, мягко говоря, незамысловатых конкурирующих изделий.

BitFenix

Учитывая высокую потребность современного рынка компьютерных комплектующих в инновационных продуктах премиум-класса, группа из опытных экс-сотрудников компаний abit, DFI, Corsair и Cooler Master приняла ответственное решение о создании своего собственного предприятия, получившего коммерческое название BitFenix. Выбравшая в качестве фирменного слогана выражение "Be Invincible" ("Будь Непобедимым") молодая тайваньская компания лишь на днях объявила об открытии корпоративного веб-ресурса.

Несмотря на то, что дебютная линейка продуктов BitFenix ещё не анонсирована, представители компании характеризуют свои изделия как «способные предоставить экстремальный уровень производительности для требовательных пользователей», «помогающие достичь максимальной точности и эффективности, а также делающие пользовательскую конфигурацию ПК быстрее, холоднее или лучше». По предположениям некоторых источников, все эти эпитеты могут означать, что в скором времени мы станем свидетелями релиза полноценного ассортимента из разнообразных моделей систем охлаждения, корпусов, а также игровых манипуляторов под брендом BitFenix, который, возможно, произойдёт в рамках июньской IT-выставки Computex 2010.

Предлагаем вашему вниманию высказывание Дэвида Джарльстедта (David Jarlestedt), уполномоченного менеджера по продукции компании BitFenix: «Наш подход заключается в том, что пользователи не должны быть ограничены в возможностях по контролю над процессом функционирования различных комплектующих ПК. Что же, наступило время для внедрения по-настоящему инновационных продуктов, и я полагаю, что у нас хватит имеющегося опыта и знаний, чтобы реализовать всё задуманное. Мы считаем, что форма продукта не менее важна, чем его содержание и поэтому все спроектированные BitFenix товары будут одинаково отлично выглядеть и работать. Мы стремимся к разработке действительно впечатляющих продуктов, и я уверен, что, учитывая тесную связь с нашим пользовательским коммьюнити, произведенная нами продукция будет пользоваться широким успехом у покупателей».


Источник:
BSN
Обсудить в форуме (комментариев: 9)