В планах Intel – «доступный» шестиядерник Intel Core i7-970

По информации наших турецких коллег, в третьем квартале Intel представит второй настольный шестиядерный процессор с маркетинговым обозначением Core i7-970. Со своей стороны, мы можем спрогнозировать его оптовую стоимость на уровне $562, а уж как оно будет на самом деле – покажет время.

Intel Core i7

Модель i7-970 использует перспективную архитектуру Westmere (32-нм техпроцесс) и микрочипы Gulftown, что обеспечивает ее рядом конкурентных преимуществ. Это увеличенный до 12 МБ объем кэш-памяти третьего уровня, лучшее соотношение числа транзисторов и величины TDP, возросший частотный потенциал, многократный прирост в операциях по шифрованию пользовательских данных и др. От флагманского Core i7-980X EE будущая новинка отличается заблокированным на повышение множителем и чуть меньшей (3,2 ГГц) частотой.

Установка Core i7-970 в материнскую плату с процессорным гнездом LGA1366 станет возможна после обновления микрокода BIOS.


Источник:
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Фото укороченной печатной платы для видеокарт на базе GF100/Fermi

Не секрет, что с долгожданным выпуском видеокарт GeForce GTX 480 калифорнийскому графическому гиганту наконец удалось вернуть себе статус производителя самых быстрых одночиповых видеоускорителей в мире. Однако следует помнить, что данная (скорее символичная, нежели имеющая какой-либо практический смысл) «победа» далась компании NVIDIA нелегко. Несмотря на некоторое преимущество в производительности сравнительно с выпущенными более полугода назад видеокартами семейства ATI Radeon HD 5800, свежеанонсированные старшие графические адаптеры GF100/Fermi обладают целым букетом «детских болезней» (завышенная розничная стоимость в силу небольшого процента выхода годных чипов, высокие показатели рабочей температуры и шума при эксплуатации вследствие рекордного уровня энергопотребления), ни чуть не добавляющих им привлекательности в глазах немногочисленных покупателей продукции подобного класса.

Очевидно, что для существенного повышения уровня конкурентоспособности представленных новинок на базе GF100/Fermi американскому производителю необходимо принять ряд практических мер, включая организацию серийного выпуска обновлённой ревизии графических процессоров GF100-B1, а также разработку менее дорогостоящего в производстве схемотехнического дизайна референсной печатной платы и стоковой системы охлаждения (в качестве альтернативного варианта – принятие ответственного решения о поддержке и стимулировании процесса разработки нереференсных версий видеокарт GeForce GTX 400 крупнейшими AIB-партнёрами NVIDIA).

Фото укороченной печатной платы для видеокарт на базе GF100/Fermi

По предположениям наших коллег из BSN, обнаруженные на страницах азиатских веб-ресурсов фотографии печатной платы производства китайской компании Taiyanfa являются первыми свидетельствами начала инженерной разработки «удешевлённых» версий флагманского GeForce GTX 480. Как видно на фотоснимках, обладающая компактными физическими размерами (сравнимыми с референсными вариантами GeForce GTS 250) печатная плата имеет ряд характерных конструктивных отличий от существующих на рынке продуктов эталонного дизайна.

Фото укороченной печатной платы для видеокарт на базе GF100/Fermi

Помимо изменения месторасположения некоторых ключевых компонентных узлов, данная PCB оборудована контактными площадками для установки двух разъёмов дополнительного питания по формуле «6+6» взамен двух стандартных разъёмов на 8 и 6 контактов. Кроме того, разработанный китайскими инженерами схемотехнический дизайн предусматривает использование несколько упрощённой подсистемы питания основных компонентов, а также интеграцию неизменного набора интерфейсных видеовыходов в виде пары разъёмов DVI-I и одного Mini-HDMI.

К сожалению, имеющаяся в нашем распоряжении информация не имеет официального подтверждения и построена лишь на предположениях и догадках, поэтому делать какие-либо скоропалительные выводы по поводу грядущего нашествия нереференсных версий видеокарт GeForce GTX 400 весьма опрометчиво. Не исключено, что данная печатная плата послужит основой для разработки какого-либо из нереференсных графических ускорителей серии GeForce GTS 400, принадлежащих к категории доступных продуктов среднего ценового сегмента.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

EIZO предлагает самокалибрующийся монитор CG245W с IPS-матрицей

EIZO, японский производитель компьютерной периферии, на этой неделе начинает поставки своего нового 24,1-дюймового ЖК-монитора ColorEdge CG245W, предназначенного, в первую очередь, для требовательных профессионалов в области компьютерной графики. Предмет гордости CG245W – матрица IPS, которая способна воспроизводить до 98% цветовой гаммы Adobe RGB и имеет собственное разрешение 1920 х 1200 пикселей. Новинка характеризуется такими параметрами, как время отклика – 5 мс (GtG), максимальная яркость – 270 кд/м2, коэффициент контрастности – 850:1.

Монитор EIZO ColorEdge CG245W

Благодаря съемной подставке FlexStand, экран монитора можно наклонять, поворачивать на 90 градусов, а также поднимать вверх на высоту до 174 мм. Максимальная потребляемая мощность модели CG245W достигает 100 Вт. Одним из главных ее достоинств является наличие встроенного датчика калибровки, который размещен в верхней панели и способен производить автоматическую настройку качества изображения. Два разъема DVI, принимающие цифровые и аналоговые сигналы, а также рассчитанный на прием исключительно цифровых сигналов видеовход DisplayPort позволяют подключать к монитору до трех ПК.

Новая разработка EIZO, которая обещает появиться на полках магазинов по всему миру уже в ближайшие несколько дней, наверняка порадует покупателей большим гарантийным сроком – 5 лет. Хотя такая надежность ColorEdge CG245W поддерживается достаточно высокой ценой – более $1000.


Источник:
TCMagazine

PowerColor анонсировала Radeon PCS++ HD5770

Компания PowerColor в ближайшем будущем планирует поставки видеокарты Radeon HD 5770 с произведенным в заводских условиях разгоном – она получит название PCS++ HD5770. Как вы, может быть, помните, в конце прошлого года состоялся релиз адаптера PCS+ HD5770, анонсированная же сегодня новинка обзавелась рядом усовершенствований.

«PCS++ HD5770 является «продвинутой» версией карты PCS+ HD5770, где наряду с заводским разгоном и нереференсным охладителем доступна возможность поднять частоту ядра до 950 МГц», – рассказал Тед Чен (Ted Chen), генеральный директор TUL Corporation. «Это лучший выбор для энтузиастов и геймеров».

Видеокарта PowerColor PCS++ HD5770

Представленная видеокарта использует двухслотовую систему охлаждения производства Arctic Cooling с 92-миллиметровым вентилятором, рабочая частота ядра равна 875 МГц (эталонное значение – 850 МГц), 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 функционирует на частоте 5000 МГц (4800 МГц). Адаптер имеет 800 потоковых процессоров, поддерживает API DirectX 11, а также технологии CrossFireX и ATI Eyefinity. Для передачи картинки на экран предусмотрены видеовыходы HDMI, DisplayPort и пара DVI. В комплект поставки входит автосимулятор DiRT 2. Дата релиза пока не разглашается. Что касается стоимости, то она, скорее всего, превысит 150 евро.


Источник:
TCMagazine

AMD представляет свою лучшую профессиональную видеокарту – FirePro V8800

Накануне компания AMD презентовала специализированный видеоадаптер ATI FirePro V8800 с объемом памяти 2 ГБ GDDR5 для решения профессиональных задач. Новинка представляет собой относительно доступное ($1500) и, в то же время, мощное решение, обеспечивающее до 2,6 терафлопс «чистой производительности». Пропускная способность памяти у V8800 является рекордной для одночиповых профессиональных видеокарт – 147,2 ГБ/с (эффективная частота микросхем GDDR5 соответственно равна 4600 МГц).

Видеокарта ATI FirePro V8800

Как легко догадаться, FirePro V8800 основана на чипе Cypress с 1600 потоковыми процессорами, цена же обусловлена высокой производительностью в CAD и DCC-приложениях, оптимизациями для работы в составе телекоммуникационного, медицинского и банковского оборудования.

По аналогии с настольными Radeon HD 5800 Series, профессиональная графика V8800 поддерживает технологию ATI Eyefinity. Ее реализация возможна благодаря четырем полноразмерным выходам DisplayPort. Наиболее «роскошный» режим эксплуатации ускорителя – подсоединение четырех 30” мониторов с 30-битной цветопередачей (более 1 млрд. цветовых оттенков).

Видеокарта ATI FirePro V8800

Интересно, а 65536 цветов тоже было недостаточно? :)

Ключевые спецификации и особенности ATI FirePro V8800 перечислены в таблице ниже:

Видеокарта ATI FirePro V8800
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Atom D525 выйдет во втором квартале, Core i7-870s – в третьем

Fudzilla продолжает чуть ли не ежедневно «штамповать» заметку за заметкой о каждом новом настольном процессоре. Накануне основатель ресурса, Фуад Абазович (Fuad Abazovic), разузнал подробности о еще двух ЦП от корпорации Intel. Относятся они к совершенно разным ценовым категориям и будут востребованы, с одной стороны, геймерами, заботящимися об экономии электроэнергии (Core i7-870s), а с другой стороны – покупателями с небольшим достатком (встраиваемый Atom D525).

Intel Atom

Первым уже в текущем квартале стартует Intel Atom D525. Напомним, к серии D5xx относятся настольные двухъядерные варианты Atom Pine View, обладающие интегрированной графикой GMA 3150 и контроллером DDR3. Герой же нашей заметки практически полностью повторяет основные черты базовой модели D510, включая 13-ваттный TDP, но отличается повышенной до 1,80 ГГц частотой. Предположительно, серийные поставки материнских плат с Atom D525 на борту начнутся в течение лета.

Intel Core i7

Гораздо более производительный Core i7-870s может похвастаться термопакетом 82 Вт, частотой 2,66 ГГц (до 3,6 ГГц в турборежиме), объемом кэш-памяти 8 МБ и совместимостью с материнскими платами LGA1156. Его поступление в розничную сеть состоится в третьем квартале. Цена в оптовых партиях, предположительно, будет равна $337. «Неэкономный» 95-ваттный i7-870 (2,93 ГГц) через несколько месяцев должен занять место напротив отметки $284. В противном случае, оба ЦП «потянут» на 600+ и 562 доллара соответственно.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)