MSI готовит видеокарту Radeon HD 5670 Cyclone

Эксперименты MSI с системами охлаждения для видеокарт семейства Evergreen продолжаются. На очереди – нереференсный адаптер бюджетного класса R5670 Cyclone (Radeon HD 5670), который должен неплохо проявить себя в разгоне. А вот, собственно, и он:

Видеокарта Radeon HD 5670 Cyclone

Карта оснащена 40-нм видеоядром Redwood с 400 потоковыми процессорами, 128-битной шиной памяти и поддержкой DirectX 11. Также на борту находятся чипы GDDR5 общим объемом 1 ГБ, твердотельные конденсаторы и высококачественные катушки индуктивности. Безусловно, самым заметным в этой «композиции» является двухслотовый кулер Cyclone с парой теплотрубок.

Видеокарта Radeon HD 5670 Cyclone

Интерфейсная панель содержит цифровые видеовыходы DVI, HDMI и DisplayPort (присутствие последнего означает возможность одновременной работы трех мониторов в режиме ATI Eyefinity). Рядом с задней панелью, на текстолите, расположены группы контактов для построения конфигураций CrossFire(X).

Видеокарта Radeon HD 5670 Cyclone

Несмотря на значительные изменения в дизайне, нацеленные на повышение разгонного потенциала, производитель не стал прибегать к сколько-нибудь серьезному оверклокингу: относительно стандартных 775/4000 модель MSI R5670 Cyclone прибавила только 40 МГц по памяти (+1%). Поставляемая с видеокартой утилита Afterburner поможет поднять частотные показатели, а сними и фреймрейт, в несколько кликов мыши. Правда, с теплопакетом 71 Вт в отсутствие дополнительного питания результаты могут оказаться весьма скромными.

Видеокарта Radeon HD 5670 Cyclone

Премьера R5670 Cyclone, по мнению DonanimHaber, состоится в ближайшие несколько дней.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Samsung и Lenovo выпустят нетбуки на платформе VIA VX900

Как стало известно сегодня, VIA планирует составить конкуренцию Intel на рынке нетбуков за счет свежей разработки VX900 – мультимедийного чипсета со встроенной графикой, предназначенного для совместного использования с процессорами Nano. О своем намерении запустить нетбуки на базе VX900 в серию уже объявили маститые бренды Lenovo и Samsung. Новинки будут продемонстрированы в ходе выставки Computex 2010 в Тайбэе.

чипсет VIA VX900
(+)

Разумеется, при прочих равных среднестатистический пользователь сделает выбор в пользу проверенного Atom (и, наверное, будет прав), поэтому VIA не могла не предусмотреть пару интересных опций. Главный козырь тандема Nano/VX900 заключается в возможности плавного воспроизведения видео высокой четкости формата 1080p, которое обрабатывается на уровне графического ядра. Напомним, Atom Pine View нуждается во внешнем декодере Broadcom Crystal HD (BCM70015). Последний крайне редко применяется в массовых неттопах.

Еще один заманчивый «бонус», который воодушевит, скорее, инженеров компаний, – поддержка двух типов оперативной памяти. Модули DDR2 могут иметь эффективную частоту от 400 до 667 МГц, планки DDR3 – 800 или 1066 МГц. Кроме того, платформа VIA бережно относится к ресурсу аккумуляторной батареи, обеспечивая продолжительность автономной работы на уровне современных нетбуков с микрочипами Intel.

Дальнейшие подробности будут обнародованы ближе к лету.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Biostar TA890FXE: недорогой экстрим для систем AMD AM3

В Biostar всегда готовы предложить клиенту материнскую плату по выгодной цене. Используя аналогичные наборы системной логики, тайваньцы оценивают свои изделия на 10-20% скромнее, чем ASUS или Gigabyte. Однако, присматриваясь к очередной плате от Biostar, нужно быть на чеку: производитель зачастую экономит на самом элементарном, из-за чего в его модельном ряду встречаются как превосходные по соотношению цена/качество, так и откровенно неудачные продукты.

Вот и Biostar TA890FXE немного настораживает отсутствием логотипа USB 3.0, а ведь построена она на топовом чипсете AMD 890FX, которому, кстати, еще предстоит пройти процедуру официального анонса. Второй повод пожать плечами – размещение слотов PCI Express 2.0 x16. Третий «сюрприз» – одновременное использование разъемов SATA 3 Гбит/с и SATA 6 Гбит/с, причем, судя по надписям на текстолите, распаяны они в количестве 4 и 1 шт. соответственно.

материнская плата Biostar TA890FXE

Надо полагать, что в результате этих «оптимизаций» себестоимость выпуска Biostar TA890FXE будет рекордно низкой. В пользу новинки свидетельствуют: восьмиконтактный разъем дополнительного питания EPS12V, шестифазная подсистема питания ЦП с поддержкой 140-ваттных Phenom II, 7.1-канальный звук, индикатор пост-кодов, набортные кнопки Power и Reset, массивная система охлаждения и, наконец, популярная технология BIO-unlocKING. Задняя панель платы имеет следующий вид:

материнская плата Biostar TA890FXE

Поставки весьма противоречивой по своим возможностям «материнки» Biostar TA890FXE стартуют до конца текущего месяца.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Новые фото «нереференсной» Galaxy GTX 470

Многие производители видеокарт избрали за основу своих решений класса GeForce GTX 470 эталонные платы NVIDIA. Отличия между новинками минимальны – это упаковка, фирменный стикер на кожухе или турбине, комплект поставки и условия гарантийного обслуживания. Для того чтобы выделиться из нескольких (десятков) «близнецов», ряд вендоров планируют в кратчайшие сроки подготовить адаптеры с иным внешним видом, но с идентичными или незначительно повышенными частотными параметрами. Свежий пример тому – Palit.

Дочерний проект Palit Microsystems – компания Galaxy – последовала примеру «старшего брата»: ее GTX 470 будет в какой-то степени уникальной. Как остроумно было замечено в комментариях к материалу на сайте Expreview, «новый пластиковый кожух не только придает Galaxy GTX 470 «холодный» вид, но и положительно влияет на температуру, энергопотребление и шумовые показатели». Впрочем, не факт, что дело только в пластике.

видеокарта Galaxy GeForce GTX 470

видеокарта Galaxy GeForce GTX 470

видеокарта Galaxy GeForce GTX 470

видеокарта Galaxy GeForce GTX 470

Есть в арсенале Galaxy и флагманская GeForce GTX 480, для которой был сохранен референсный дизайн NVIDIA.

видеокарта Galaxy GeForce GTX 480

видеокарта Galaxy GeForce GTX 480

видеокарта Galaxy GeForce GTX 480

видеокарта Galaxy GeForce GTX 480

NVIDIA: «GeForce GTX 480 не боится высоких температур!»

После появления первых достоверных обзоров новых видеокарт GeForce GTX 480/470 стало понятно, что энергопотребление и тепловыделение новинок весьма велики. Разумеется, рабочие температуры видеочипа в районе 95 градусов не обрадовали потенциальных владельцев флагманских видеоускорителей на базе архитектуры Fermi. Это вылилось в многочисленные обсуждения на разнообразных форумах и прочих тематических ресурсах.

Одной из наиболее волнующих общественность тем стала долговечность новых видеокарт – далеко не всякое устройство способно длительное время стабильно работать при столь серьезной температурной нагрузке. И вот сама NVIDIA решила прокомментировать данный вопрос.

GeForce GTX 480

В официальном блоге компании появилось сообщение, суть которого сводится к тому, что видеочип GF100 разрабатывался с учётом работы в условиях высоких температур. Это даёт основание калифорнийцам гарантировать отсутствие негативных эффектов, действие которых сказалось бы на долговечности или стабильности его работы.

Разумеется, сам факт того, что в NVIDIA не оставили незамеченными сомнения своих поклонников радует, однако, помимо проблемы долговечности самого GPU, продукты новой линейки обладают и такими недостатками как высокая стоимость и некомфортный уровень шума. С ними владельцам свежих видеоадаптеров в большинстве случаев придётся мириться.
Обсудить в форуме (комментариев: 54)