iSuppli опубликовала статистику продаж процессоров Intel и AMD за 2009 г.

Аналитики iSuppli продолжают следить за противостоянием Intel и AMD на рынке микропроцессоров. Наверняка всем известно, что «бело-зеленые» делают упор на продажи настольных ЦП, в том время как Intel безоговорочно доминирует в остальных сегментах процессорного бизнеса, будь то серверы, ноутбуки или нетбуки. Как бы там ни было, по итогам 2009 года оба гиганта индустрии увеличили свои показатели – за счет более мелких производителей.

Intel против AMD

В четвертом квартале AMD добилась роста в 0,28%, в свою очередь, Intel добавил к своим 80,5% еще 0,1 пункта. Наиболее очевиден успех Саннивейла в сравнении с IV кварталом позапрошлого года (+1,6%), у Intel же наметились проблемы (-1,0%), наверняка ставшие следствием ценовой политики.

Если проанализировать цифры за 12 месяцев, то и Intel, и AMD могут записать 2009 год себе в актив.

Intel против AMD

В отсутствие перспективы скорого релиза K11 Bulldozer «бело-зеленым» будет все сложнее удерживать нынешний темп. Вся надежда – на ограниченных в средствах пользователей и лотерею с разблокировкой.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition: парад близнецов

Позавчера AMD представила эксклюзивную версию видеокарты Radeon HD 5870 с двумя гигабайтами видеопамяти и шестью видеовыходами Mini DisplayPort – Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition. Она позиционируется как продукт для «хардкорных» геймеров и профессионалов, которым необходимо решать несколько прикладных задач одновременно.

видеокарта Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition

Партнеры AMD моментально отреагировали на официальный анонс, объявив о начале поставок фирменных видеоускорителей этого класса. Отличаются они, преимущественно, наклейками на кожухе, спецификации же имеют следующий вид:
  • 40-нм техпроцесс;
  • 2,15 млрд. транзисторов;
  • 1600 потоковых процессоров;
  • частоты 850/4800 МГц (ядро/память);
  • 80 TMU/32 ROP;
  • пропускная способность памяти 153,6 ГБ/с;
  • 228 Вт TDP;
  • рекомендованная стоимость – $479;
  • текущая розничная стоимость – $500.
видеокарта ASUS Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
видеокарта ASUS Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
видеокарта Club 3D Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
Club 3D

видеокарта Gigabyte Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
Gigabyte

видеокарта HIS Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
HIS

видеокарта MSI Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
MSI

видеокарта PowerColor Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
PowerColor

видеокарта Sapphire Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition
Sapphire

Интересная деталь: Eyefinity-версия требует подключения двух разъемов дополнительного питания на 6 и 8 контактов, в то время как «обычный» HD 5870 довольствуется подпиткой по схеме «6+6». В то же время, как стало известно сегодня, официальные лица AMD подтверждают 188-ваттный теплопакет для этой модели.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Corsair ставит новый мировой рекорд в PCMark Vantage

Как нам стало известно, на днях команде инженеров американской компании Corsair Memory удалось установить новый мировой рекорд в популярном бенчмарке PCMark Vantage, используя специально спроектированный тестовый стенд с 11 фирменными твердотельными накопителями Corsair Force Series F200 (SandForce SF-1200, 200 ГБ), объединёнными в единый скоростной массив RAID 0.

Мировой рекорд в бенчмарке PCMark Vantage
(+)

Достижение рекордного значения в 32947 очков (что на 1614 очков превосходит предыдущий мировой рекорд в PCMark Vantage) было обусловлено тщательным подбором компонентов тестовой конфигурации, которая содержала функционирующий в условиях отрицательных температур шестиядерный процессор Intel Core i7-980X EE, трёхканальный комплект оперативной памяти Corsair Dominator GTX2 суммарным объёмом 6 ГБ, флагманский блок питания Corsair HX1000W, вышеупомянутую подсистему хранения данных общим объёмом около 2 ТБ и другие, не менее достойные комплектующие.

Благодаря интенсивному охлаждению жидким азотом с использованием стакана Kingpin Cooling F1EE LN2 Pot, инженерам Corsair удалось повысить номинальную частоту Intel Core i7-980X EE до 5791 МГц; принимавший участие в тестировании комплект оперативной памяти DDR3 функционировал на частоте 2144 МГц с формулой задержек 7-7-6-20-1T. Высочайшая пропускная способность массива из твердотельных накопителей Corsair Force Series F200 являлась следствием применения дискретного RAID-контроллера Areca ARC-1680D-IX-12. С полным перечнем компонентов Corsair PC вы можете ознакомиться ниже:
  • Intel Core i7-980X EE 5791 МГц;
  • Kingpin Cooling F1EE Liquid Nitrogen Pot;
  • EVGA X58 Classified;
  • 6 ГБ Corsair Dominator GTX2 DDR3-2144 МГц;
  • ATI Radeon HD 5870;
  • Areca ARC-1680D-IX-12 PCI-E;
  • 11 x Corsair Force Series F200;
  • Corsair Professional Series HX1000W.
Выражая своё удовлетворение полученными результатами, президент и генеральный директор компании Corsair Memory Энди Пол (Andy Paul) заявил следующее: «Многие энтузиасты уже привыкли наблюдать за рекордными показателями быстродействия наших комплектов DRAM-памяти, однако достижение данного мирового рекорда отчётливо демонстрирует наши способности к выпуску и других выдающихся продуктов. Сочетая неимоверную пропускную способность массива RAID 0 из одиннадцати твердотельных накопителей Corsair Force Series F200 с использованием фирменного комплекта ОЗУ серии Dominator GTX2 и модульного блока питания Corsair HX1000W, мы смогли добиться непревзойдённого уровня производительности, характерного лишь для данной экстремальной конфигурации ПК».


Источник:
HotHardware

ASUS снижает цены на материнские платы как минимум на 10%

Согласно источникам бизнес-информации, компания ASUS инициировала ценовую войну, сократив стоимость своих материнских плат среднего и начального уровней, по крайней мере, на 10%. Другой игрок высшего дивизиона, компания Micro-Star International (MSI), подхватила инициативу, в то время как Gigabyte Technology проигнорировала происходящее, углубившись в разработку.

Ожидается, что тайваньские фирмы Elitegroup Computer Systems (ECS) и ASRock, ориентированные, главным образом, на производство материнских плат начального уровня, так же как и второстепенные компании, обосновавшиеся в Китае, понесут на себе всю тяжесть ценовой конкуренции, – сообщает источник.

материнская плата ASUS на Newegg

В докладе отмечается, что ASUS решила снизить цены, дабы увеличить отрыв от конкурентов, но очевидно, что подобный подход принесет успех лишь в краткосрочной перспективе. Если компания хочет вернуть «титул» чемпиона продаж, она должна принять более эффективные меры – в направлении разработки новых технологий и производства новых продуктов.

Стоимость материнских плат ASUS, базирующихся на чипсете Intel G31 (имя моделей не уточняется), в последнее время сократилась с $48,34 до $43,80, плат на чипсете Intel G41 – с 55,66 до 48,34 долларов и материнок на базе чипсета AMD 770 – с 80,57 до 73,10 долларов. Как отмечает источник, цены плат ASUSTeK, основанных на чипсете Intel H55, также подверглись некоторой корректировке.

Впрочем, некоторые производители материнских плат считают, что снижение цен, предпринятое корпорацией ASUS, в основном, обусловлено переучетом и ожидают, что ценовая война в ближайшее время подойдет к завершению.


Источник:
Expreview
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

MSI анонсировала низкопрофильную видеокарту GeForce GT 220

Тайваньская компания MSI уже успела представить на суд общественности бесшумную и разогнанную версии адаптера GeForce GT 220, которые можно найти в продаже под названиями N220GT-MD1GZ и N220GT-MD1G-OC соответственно. Как сообщают источники близкие к азиатскому производителю, в скором времени нас ожидает еще одна видеокарта GT 220, но теперь уже в низкопрофильном исполнении на текстолите черного цвета. Такая карта будет использована при построении компактной компьютерной системы, подобной HTPC.

Видеокарта MSI N220GT MD1GL

Видеокарта MSI N220GT MD1GL

Анонсированный адаптер получил товарное наименование N220GT-MD1GL/D3, основывается на 40-нанометровом ядре GT216, имеет 48 потоковых процессоров, 128-битный интерфейс памяти и 1 ГБ видеопамяти GDDR3, которая работает на номинальной частоте 1580 МГц. Частоты ядра и шейдерного домена равны 625 МГц и 1360 МГц соответственно. Для охлаждения греющихся элементов предусмотрен однослотовый активный охладитель, вентилятор и радиатор которого укрыты пластиковым кожухом. Видеокарта MSI GeForce GT 220 поддерживает API DirectX 10.1, для передачи картинки предусмотрены видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI. Дата поступления новинки в продажу пока что не сообщается, ее стоимость будет в районе 60 евро.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

IBM и Simmtronics выпускают нетбук стоимостью $190

Составляя хорошую конкуренцию серии недорогих ноутбуков OLPC XO, а также небезызвестному произведению от компании Intel под названием Classmate PC, фирма IBM в сотрудничестве с Simmtronics и Canonical направила свои усилия на освоение рынка развивающихся стран, где одним из важнейших критериев для покупателя является цена конечного продукта. Благодаря этим компаниям мы стали свидетелями появления нетбука стоимостью всего лишь 190 долларов США.

Нетбук Simmtronics Simmbook

Недорогая новинка получила название Simmtronics Simmbook и будет поставляться с предустановленной бесплатной операционной системой Ubuntu (семейство GNU/Linux), что во многом и предопределило столь низкую цену. Кроме того, компания IBM предлагает пользователю пакет программ IBM Client for Smart Work, который включает в себя IBM Lotus Symphony и открывает доступ к веб-сервисам IBM LotusLive для коллективной работы.

Что касается технических характеристик, то устройство оборудовано 10,1-дюймовым дисплеем с максимальным разрешением матрицы 1024 на 600 пикселей, в качестве процессора задействован бережно относящийся к заряду батареи одноядерный Intel Atom N270 с номинальной частотой 1,6 ГГц. Также здесь предусмотрено 1 ГБ оперативной памяти стандарта DDR2, интегрированное графическое ядро, жесткий диск на 160 ГБ, 1,3-мегапиксельная веб-камера, сетевая карта 10/100 Мбит/с, а также трех- или даже шестиячеечная аккумуляторная батарея.


Источник:
TCMagazine