GeForce GTX 480 разогнана до 1165 МГц!

Выхода видеокарт на базе чипа GF100 ждали практически все. Кто-то желал побыстрее получить возможность приобрести свежее решение от любимого производителя, поклонники конкурирующих видеоадаптеров надеялись на снижение их стоимости, а для кого-то новые видеокарты это лишь ещё один повод достать с полки стакан для жидкого азота и поставить пару рекордов.

Именно так поступил известный азиатский оверклокер Питер Тан (Peter Tan), более известный в широких кругах под ником Shamino. Получив в своё распоряжение один из образцов GeForce GTX 480, он не преминул проверить, на что способен свежий графический чип при экстремальном охлаждении. После соответствующей подготовки испытуемая видеокарта смогла пройти тест 3DMark Vantage на частотах 1165/2330/4470 МГц (ядро/шейдерный домен/память). Таким образом, прирост относительно стандартных 700 МГц по ядру составил внушительные 465 МГц.

Разгон GeForce GTX 480 до 1165 МГц по ядру
(+)

Интересными оказались и комментарии оверклокера о ходе разгона – по его словам, во время тестирования им были замечены артефакты изображения, характерные при перегреве видеокарты. Температура в стакане с азотом в этот момент составляла менее -170 градусов по Цельсию...

Как видно, справиться с горячим нравом нового поколения графических адаптеров от NVIDIA не всегда под силу даже жидкому азоту. Остаётся дождаться, когда кто-нибудь из гуру оверклокинга проверит потенциал GF100, охлаждая его жидким гелием.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD пополнит линейку Athlon II четырьмя новинками

Калифорнийский производитель AMD готовится к запуску ряда новых двухъядерных и трехъядерных процессоров Athlon II, хотя вряд ли новинки способны поразить воображение: их вычислительная мощность, в основном, несколько превышает или же чуть ниже мощности уже существующих процессоров данного модельного ряда.

Процессор AMD Athlon II X2 250
Athlon II X2 250

К линейке двухъядерников AMD собирается добавить два процессора: Athlon II X2 260 с тактовой частотой 3,2 ГГц и Athlon II X2 220, работающий на частоте 2,8 ГГц. Последний имеет тот же частотный показатель, что и у 240-ой модели, однако об остальных спецификациях пока неизвестно. Предположительно, размер кэш-памяти второго уровня может быть таким же, как и у Athlon II X2 215 – 512 КБ. Оба процессора имеют 65-ваттный теплопакет.

К выпуску готовятся также два новых трехъядерника. Athlon II X3 445 с частотой 3,1 ГГц и TDP, равным 95 Вт, будет самым быстрым среди имеющихся на сегодняшний день трехъядерных процессоров Athlon II. Модель X3 415e с теплопакетом 45 Вт работает на частоте 2,5 ГГц, что на 200 МГц больше, чем у версии процессора с младшей нумерацией – 405e.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Первые подробности о плате Gigabyte GA-890FXA-UD7

Если продемонстрированная в рамках международной выставки CeBIT 2010 компанией Gigabyte материнская плата GA-890FXA-UD5 вам показалась не достаточно «продвинутой», тогда вам, возможно, стоит обратить внимание на новое творение тайваньских специалистов. Построенная на печатной плате синего цвета модель GA-890FXA-UD7 имеет увеличенную толщину медной прослойки (2 oz copper PCB) и основывается на связке чипов AMD 890FX и SB850. Здесь предусмотрен фирменный дизайн Ultra Durable 3, который обеспечивает существенное снижение температуры набортных микросхем, повышение энергоэффективности и улучшение стабильности работы платы.

Материнская плата Gigabyte GA-890FXA-UD7

Особо хотелось бы отметить сложную систему охлаждения «материнки» GA-890FXA-UD7. Она состоит из съемного ватерблока на северном мосту и Silent-Pipe – съемного радиатора с тепловой трубкой. Эти компоненты взаимозаменяемы.

Материнская плата Gigabyte GA-890FXA-UD7

Материнская плата Gigabyte GA-890FXA-UD7

Новинка поддерживает процессоры с разъемом AM3 (в том числе предстоящие «шестиядерники» AMD Thuban), имеет четыре слота под оперативную память стандарта DDR3-1866+, восемь разъемов SATA 3 (6 Гбит/с), по два порта eSATA и USB 3.0, шесть слотов PCI Express 2.0 x16.

Кроме того, предусмотрен 7.1-канальный звук, двойная гигабитная Ethernet-сеть, DualBIOS, разъем FireWire, кнопки Power и Reset. Сведений о стоимости новинки в Сети еще нет, но можно не сомневаться, что это будет одна из самых дорогих плат на чипсете AMD 890FX.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD обещает выпустить 95-ваттный Phenom II X4 955 BE и не только

Похоже, что компании AMD удалось решить вопрос, над которым она билась со времени запуска серии процессоров Phenom II, а именно проблему энергопотребления. Судя по всему, американский производитель планирует представить новую версию Phenom II X4 955 BE (номер модели – HDX955WFK4DGM) с потребляемой мощностью 95 Вт. В настоящее время компания предлагает два процессора с маркировкой 955, и они оба имеют теплопакет 125 Вт.

AMD Phenom II

Вдобавок к «холодному» 955-му процессору, AMD запускает также два новых Phenom II 800-й серии, о чем некоторое время назад упоминалось в прессе. Модели X4 805 и X4 820 работают на частотах 2,5 ГГц и 2,8 ГГц соответственно, потребляя те самые «заветные» 95 Вт.

В процессе подготовки к выходу находятся также прописанные в Саннивейле два новых трехъядерника. Phenom II X3 740 работает на частоте 3,0 ГГц и имеет теплопакет 95 Вт. Бюджетная 715-я модель показывает тактовую частоту 2,8 ГГц, однако частота шины HyperTransport ограничена значением 3600 МГц.

О дате запуска новинок пока точно не известно, оперативная информация об этих и других комплектующих от AMD – за нами.


Источник:
Fudzilla

Intel представляет восемь процессоров линейки Xeon 7500

Пока в сегменте процессоров для настольного рынка наступило некоторое затишье после релиза Core i7-980X EE, в другой «горячей точке», секторе серверных решений, идет нешуточное противостояние извечных соперников – Intel и AMD. Традиционно для себя, «бело-зеленые» делают упор на доступности и гибкости применения своих продуктов, Intel же козыряет усовершенствованной архитектурой и высочайшей производительностью фирменных ЦП.

Intel Xeon

Новая серия мощных серверных процессоров Intel Xeon 7500 стоимостью от 856 до 3692 долларов США включает восемь моделей с количеством ядер от 4 до 8. Флагманский Xeon X7560 обладает номиналом 2,26 ГГц, 24 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня, 16 виртуальными потоками обработки данных при восьми физических ядрах (технология Hyper-Threading), интерфейсом QPI 6,4 ГТ/с, термопакетом 130 Вт и совместимостью с сокетом LGA1567.

процессоры Xeon 7500

На другом полюсе обосновался сравнительно скромный Xeon E7520. Несмотря на малую тактовую частоту (всего 1,86 ГГц), лимитированную до 4,8 ГТ/с пропускную способность Quick Path Interconnect и всего четыре физических ядра, ему также есть, чем похвастать. Например, 18 мегабайтами кэша и показателем TDP в 95 ватт.

Преимущества апгрейда на Xeon 7500 очевидны: процессоры могут выполнять заданный объем работы до 3 раз быстрее предшественников Xeon 7400, экономя время и электроэнергию. В составе одного сервера допускается использование от 2 до 256 новых ЦП и до 1 терабайта оперативной памяти.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Анонс GeForce GTX 480/470: модели от Palit и PNY

Производители настольной графики продолжают хвастаться скорым началом поставок фирменных видеокарт на базе чипов Fermi. Свои варианты «околореференсных» адаптеров GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 показали известные компании Palit Microsystems (Тайвань) и PNY (США). Заметим, что оба вендора входят в число эксклюзивных партнеров NVIDIA.

видеокарты PNY GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470
PNY

Если бы американцы (те, которые из Нью-Джерси, а не из Калифорнии) вовремя распространили в Сети качественные фото своих самых быстрых карт, то наши читатели смогли бы разобрать симпатично оформленную надпись на кожухе – «XLR8 Performance Edition». Забегая вперед, подчеркнем, что видеоускорители от PNY обходятся номинальными 700/1401/3696 МГц и 607/1215/3348 МГц соответственно для GTX 480 и GTX 470. К чему выгравированные на кулере громкие слова? Мы бы сами хотели знать...

Приобрести новинки можно будет в апреле по ценам 500 и 350 долларов, как и рекомендует NVIDIA. Начиная с серии GTX 400, PNY предлагает пожизненную гарантию на новые видеокарты (при условии заполнения регистрационной формы на официальном сайте).

Версии Palit еще сильнее напоминают показанные с пятницы на субботу адаптеры NVIDIA GF100. С другой стороны, тайваньцы одними из первых представят карты GeForce GTX 480 и GTX 470 с альтернативным охлаждением, маркетинговые эскизы которых мы приводили позавчера. Следовательно, скучать поклонникам Palit не придется – выбор есть, а уж каковым он будет, решать клиенту и его бумажнику.

видеокарта Palit GeForce GTX 480

видеокарта Palit GeForce GTX 470

видеокарты Palit GeForce GTX 480 470 спецификации
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

У Antec готов стильный и недорогой корпус Sonata Proto

Многие «продвинутые» пользователи в силу тех или иных причин используют компьютерные системы вовсе без специализированных корпусов, однако не меньше тех, кто предпочитает вороху проводов на подоконнике стильное шасси, которым можно любоваться и любоваться.

Корпуса Antec Sonata известны своим внешним видом и одновременно высокой ценой. Дабы подстегнуть ограниченных в средствах покупателей сделать выбор именно в пользу этой серии, инженеры Antec спроектировали «компромиссный» кейс Sonata Proto, ожидающийся в мае месяце.

Корпус Antec Sonata Proto  Корпус Antec Sonata Proto

В данном случае мы имеем дело с разработанным на основе Sonata III продуктом стоимостью $74 (имеется в виду рекомендованная розничная цена в СНГ). Изменения дизайна, среди прочего, коснулись внешнего покрытия – подверженная царапинам глянцевая поверхность уступила место традиционной «матовой» краске. Далее 120-миллиметровый вентилятор TriCool на задней панели с трехпозиционным регулятором оборотов заменен аналогом TwoCool с двухпозиционным переключателем; из комплекта поставки исключена I/O-планка, не обнаруживается и интерфейс eSATA. Так или иначе, пользователь волен задействовать разъемы для наушников и микрофона, подключать флеш-накопители к портам USB на лицевой панели.

Корпус Antec Sonata Proto

Изнутри Sonata Proto выглядит чуть ли не скромнее массовых Mid-Tower-корпусов. Аскетичное шасси из 0,8-мм холоднокатаной стали так и тянет заполнить комплектующими – материнской платой форм-фактора ATX/microATX/Mini-ITX, картами расширения (до 7 шт.), 3,5" накопителями данных (до шести устройств), 5,25" приводом (максимум 3 устройства) и т.д.

Дебют Antec Sonata Proto, как уже было сказано, состоится в мае.

Материнская плата Gigabyte на чипсете 880G

Судя по последним сообщениям наших зарубежных коллег, условно восьмая серия чипсетов AMD будет выделяться не только и не столько возможностями северных мостов, сколько «начинкой» южных. Встроенный контроллер SATA 6 Гбит/с – очень неплохая идея, особенно в свете того, что с ним зачастую будет соседствовать чип NEC, реализующий два порта USB 3.0. Причем это сочетание, согласно предварительной информации, можно будет встретить и на относительно дешевых платах, без претензий на серьезный разгон. Единственное, что следует внимательно отследить при покупке, – присутствие в структуре платы фирменных механизмов разблокировки отключенных ядер (сама AMD, к сожалению, устранила «лазейку» с ACC).

Gigabyte GA-880GMA-UD2H как раз находится посредине между 890FX/GX и платами начального уровня, которые будут анонсированы позже остальных. Ее следует рассматривать в качестве улучшенного варианта 785G: встроенная графика представлена набившим оскомину ядром RV620 (DirectX 10.1) с частотой от 500 до 700 МГц и наименованием «Radeon HD 4250», а вот подсистема питания ЦП выглядит весьма достойно. Восьмиконтактный разъем дополнительного питания EPS12V, 4 силовых фазы собственно для процессора и одна для блока NB – и шестиядерному Phenom II обеспечен хороший прием.

Материнская плата Gigabyte GA-880GMA-UD2H
(+)

Судя по массивному радиатору непосредственно на 880G, в изготовлении данного набора системной логики использовались уже привычные 55-нм микрочипы. С другой стороны, конфигурация СО может быть пересмотрена в любой момент, и заострять внимание, например, на отсутствии теплосъемников на транзисторах VRM было бы опрометчиво.

Справа от процессорного гнезда AM3 распаяны четыре слота для оперативной памяти DDR3-1800+, еще дальше – занесенные в Красную книгу разъемы FDD под флоппи-дисковод и PATA (IDE) для жестких дисков или оптических приводов, а также пять портов SATA 3.

Несмотря на присутствие двух полноразмерных слотов PCI Express, GA-880GMA-UD2H не поддерживает режим CrossFire. Верхний разъем PCI-E x16@x16 отведен под дискретную видеокарту, нижний же (PCI-E x16@x4) скорее всего будет перекрыт VGA-кулером. Как бы там ни было, «материнка» выглядит достойнее многих аналогов из AMD 7 Series, и при разумной цене (до $90 в рознице) может вполне рассматриваться кандидатом на покупку.

Небольшой фотообзор грядущей новинки опубликован на страницах британского ресурса bit-tech.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)