Некоторые подробности о чипсете AMD 880G

Уже сейчас можно утверждать, что чипсеты AMD 8 Series не слишком продвинулись в функциональном плане по сравнению с условно седьмой серией. Впрочем, в связке с 45-нм процессорами, частотный запас которых ограничен диапазоном 3,8-4,0 ГГц (на «воздухе»), определить потенциал чипсета достаточно сложно. Так или иначе, через несколько месяцев материнские платы на базе AMD 890FX, 890GX, 880G и 870 сменят предшественников в прайс-листах компьютерных магазинов, и точные сведения об их возможностях будут весьма востребованы.

На повестке дня – немного информации о наборе системной логики 880G со встроенной DirectX10.1-совместимой графикой. Утверждается, что в его состав войдет южный мост SB850, обладающий нативной поддержкой интерфейса SATA 6 Гбит/с и массивов RAID 5. Кроме того, по словам репортеров bit-tech, большинство плат 880G будут оснащены портами USB 3.0 посредством внешнего контроллера NEC.

AMD

Интегрированный в северный мост видеочип мало чем будет отличаться от используемого в 785G: это все тот же RV620 с 40 потоковыми процессорами, поддержкой SidePort-памяти типа DDR3, UVD 2.0 и... одного цифрового видеовыхода. Северный мост, скорее всего, будет изготавливаться по старому 55-нм техпроцессу. Самое существенное отличие от 890GX – отсутствие возможности построения связок CrossFire из двух и более видеокарт. Ну, и скромная компенсация в виде Hybrid CrossFireX.

Ясно, что большинство плат 880G будут выпускаться в форм-факторе microATX, с одним слотом PCI Express Gen.2 x16.

У GeForce GTX 480, похоже, серьезные проблемы с разгоном

Сегодня мы получили первое, хотя пусть и косвенное, свидетельство того, что чипы GF100 ревизии A3 будут разгоняться из рук вон плохо. Предлагаем обратить внимание на маркетинговый эскиз видеокарты MSI N480GTX, а точнее на ее упаковку.

видеокарта MSI N480GTX
фото DonanimHaber

Обычно мало кто смотрит на завораживающие цифры на коробке, поскольку производители склонны сильно преувеличивать возможности своих изделий. Но в данном случае все гораздо интереснее! Micro-Star отмечает, что при помощи ее утилиты Afterburner, управляя частотами и напряжением графического процессора, пользователь сможет добиться роста производительности «вплоть до 15%» сверх номинала. Таким образом, даже после софтвольтмода, в самом лучшем случае адаптер разгонится с 700 до 805 МГц по чипу. Добавим сюда предполагаемый «горячий нрав» GTX 480, и итоговая картина выходит совсем уж безрадостной.

Ожидая обвинений в предвзятости от последовательных сторонников г-на Хуанга, мы разыскали фото упаковки от MSI Radeon HD 5970 со схожим логотипом Afterburner. Здесь тайваньцы обещают разгон «вплоть до 85%» сверх исходных значений. No comments.

видеокарта MSI R5970
(+)

Как бы там ни было, будем рады ошибиться в прогнозах!
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Новые снимки ASUS HD 5870 Matrix

Когда AMD говорила о том, что будет противостоять GeForce GTX 480 при помощи разогнанных версий Radeon HD 5870, она наверняка держала в уме несколько готовящихся к анонсу видеокарт с соответствующими спецификациями. Надо полагать, одной из них станет ASUS HD 5870 Matrix, о которой мы подробно рассказывали в прошлом месяце.

Сегодня мы имеем возможность показать нашим читателям «почти официальные» маркетинговые эскизы этой перспективной новинки и, что особенно важно, фото печатной платы.

Видеокарта ASUS Radeon HD 5870 Matrix

Видеокарта ASUS Radeon HD 5870 Matrix

Модель HD 5870 Matrix чуть выше референсных образцов, как за счет выступа на кожухе кулера, так и за счет текстолита. Задняя панель укомплектована видеовыходами HDMI, DVI и DisplayPort, а также кнопкой Safe Boot, помогающей преодолеть последствия прошивки завышенных частот в VGA-BIOS. Конструкцию кулера еще предстоит изучить.

Видеокарта ASUS Radeon HD 5870 Matrix

Во избежание ограничения разгонных возможностей из-за недостатка питания, инженеры ASUS предусмотрели два 8-контактных разъема PCI-E Power, которые обеспечат поступление до 300 Вт мощности. Рядом с ними, на торце, обнаруживается небольшой воздухозаборник.

Видеокарта ASUS Radeon HD 5870 Matrix

Пластина на тыльной стороне печатной платы выполняет, в том числе, функцию отвода тепла от 8 микросхем GDDR5 (еще 8 чипов расположены на лицевой стороне). Общий объем видеопамяти равен 2 ГБ.

На уровне ядра заметен многослойный полимерный конденсатор. Подобное решение активно используется ASUS в видеокартах и материнских платах премиум-класса. Во многом благодаря ему серийные образцы Radeon HD 5870 Matrix будут функционировать, как минимум, на 900 МГц по чипу. Эффективная частота памяти составит 4800 или 5000 МГц.

Видеокарта ASUS Radeon HD 5870 Matrix

Солидная система питания, включающая 8 силовых фаз для ГП и 2 фазы для микросхем памяти, поспособствует дальнейшему разгону сверх заводских частот.

Вероятно, новинка будет доступна для приобретения совсем скоро.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AMD будет бороться с Fermi при помощи разогнанного Cypress

Не секрет, что к концу текущей недели NVIDIA готовит выход новинок архитектуры Fermi, которые должны стать альтернативой общеизвестных видеокарт линейки AMD Evergreen. Еще в сентябре прошлого года AMD запустила графический процессор Cypress и видеокарту Radeon HD 5870, и теперь, с учетом того, что NVIDIA готовится порадовать пользователей ускорителями серии GeForce GTX 400, Саннивейл готовит контрнаступление.

Подробная, достоверная информация о новых видеокартах NVIDIA не может быть разглашена до субботы, следовательно, пока мы имеем возможность судить лишь об их соперниках. Ожидаемой новинке GeForce GTX 480 от NVIDIA AMD противопоставит разогнанную версию графического ускорителя Radeon HD 5870. Проще говоря, не какую-нибудь принципиально новую модель марки HD 5890 или что-то в этом роде, но попросту разогнанную «старую знакомую» – HD 5870.

Radeon HD 5870 CrossFireX под азотом
чтобы уже наверняка...

AMD полагает, что ее видеокарты Radeon HD 5870, снабженной графическим процессором с рабочей тактовой частотой в диапазоне 875-900МГц и памятью на 5000 МГц, будет достаточно, чтобы идти в ногу NVIDIA. Если появление полгода назад видеоадаптера Radeon HD 5870 с частотой GPU – 850МГц было встречено на ура, то сейчас очевидно, что показатель 900МГц – далеко не все, что можно «выжать» из графического чипа Cypress.

Пока неизвестно, сможет ли разогнанный ускоритель AMD Radeon HD 5870 устоять перед новым флагманом NVIDIA, однако создается впечатление, что AMD мало волнует факт появления «первенца» NVIDIA на ядре GF100.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Фото видеокарт Leadtek GeForce GTX 480/470

Предстоящие видеокарты семейства Fermi продолжают позировать перед фотокамерами накануне уже такого близкого релиза. Те крупицы информации, которыми компания NVIDIA потчевала своих верных почитателей, наконец-то переросли в нечто реальное и осязаемое и стали глотком чистого воздуха для любого заинтересованного пользователя. Сегодня давний партнер калифорнийской компании, фирма Leadtek, поделилась с мировой общественностью характеристиками и снимками своих адаптеров GeForce GTX 480 и GTX 470, которые, как и можно было ожидать, основаны на референсном дизайне и отличаются от эталонного образца лишь стильной наклейкой в фирменных цветах производителя на кожухе кулера.

Leadtek GeForce GTX 470

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 470

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 470

Модель Leadtek GTX 470 имеет 448 потоковых процессоров, 1280 МБ видеопамяти стандарта GDDR5 и частотную формулу 607/1215/3348 МГц (ядро/шейдерный домен/память), в то время как Leadtek GTX 480 получила 480 потоковых процессоров, 1536 МБ памяти GDDR5, а частоты здесь равны 700/1401/3696 МГц. Для передачи изображения на монитор карты используют два разъема DVI и один Mini HDMI.

Leadtek GeForce GTX 480

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 480

Видеокарта Leadtek GeForce GTX 480

Оба ускорителя на чипе GF100 должны быть официально представлены уже совсем скоро – вечером 26 марта в США и, соответственно, утром 27 марта в Европе. Рекомендованная цена GeForce GTX 470 составит $349, за адаптер GeForce GTX 480 попросят уже $499.


Источник:
TCMagazine

Чем хороши AMD Phenom II X4 9x0T?

Ни для кого уже не секрет, что вместе с анонсом шестиядерных процессоров Phenom II X6 компанией AMD будут выпущены и новые четырёхъядерные модели Phenom II X4 9x0T. Закономерно возникает вопрос – что такого особенного в грядущих четырёхъядерниках, что они были выделены в отдельную линейку?

Главным отличием, разумеется, является ядро – в отличие от «обычных» Phenom II X4 новинки основаны на шестиядерном кристалле Thuban. После отключения двух ядер он получил обозначение Zosma. Однако об этом было известно с первых сообщений о новых процессорах. Как оказалось, наличие двух дополнительных неактивных ядер станет не единственным отличительным признаком линейки Phenom II X4 9x0T.

Phenom II X4

Во-первых, новинки, как и их шестиядерные собратья, будут обладать поддержкой аналога технологии Turbo Boost, которая разгоняет отдельные ядра в зависимости от распределения загрузки. К сожалению, особенности её работы до сих пор не оглашены, но то, что как минимум одно ядро будет способно повышать свою рабочую частоту, известно достоверно. Ещё одним немаловажным преимуществом свежих CPU станет сократившееся тепловыделение. Если шестиядерные модели обещают уложиться в термопакет 125 Вт, то для Phenom II X4 960T, номинальная частота которого составляет 3,3 ГГц, ожидается TDP на уровне 95 Вт. Таким образом, перспективная модель выигрывает 30 Вт у нынешнего топа в лице Phenom II X4 965 BE (3,4 ГГц) на степпинге С3.

Можно констатировать, что даже в отсутствие свободного множителя пополнение в процессорных рядах AMD выглядит весьма конкурентоспособно. Осталось дождаться официального анонса Zosma и поступления в продажу.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

MSI анонсирует видеокарты Radeon HD 5870/50 Twin Frozr II

Как сообщают зарубежные источники, известная тайваньская компания MSI готовит к выпуску два новых решения на базе 40-нанометрового чипа Cypress. Видеокарты R5850 (Radeon HD 5850) и R5870 (Radeon HD 5870) оснащаются «продвинутой» системой охлаждения Twin Frozr II, но вместе с тем не относятся к популярному семейству Lightning от Micro-Star.

Анонсированные адаптеры имеют стандартные для этих моделей характеристики, однако здесь используются компоненты «military-класса», которые обеспечат видеокартам долговечность и стабильность в работе и разгоне. Предустановленный охладитель состоит из двух 80-мм вентиляторов с функцией переменной скорости вращения крыльчатки в зависимости от нагрузки и четырех медных тепловых трубок (две из которых диаметром 8 мм). Данная CO обеспечивает адаптерам температурный режим на 12°C меньший, нежели при использовании штатного кулера.

Видеокарта MSI R5850 Twin Frozr II

Видеокарта MSI R5870 Twin Frozr II

Модель R5850 Twin Frozr II имеет 1440 потоковых процессоров, 1 ГБ видеопамяти GDDR5, рабочие частоты здесь равны 725/4000 МГц (ядро/память). В свою очередь, ускоритель R5870 содержит 1600 потоковых процессоров, 1 ГБ памяти GDDR5, а частотная формула здесь такая – 850/4800 МГц. Обе карты поддерживают API DirectX 11, могут функционировать в режиме ATI CrossFireX, для передачи картинки используют видеовыходы DVI, HDMI и DisplayPort. Дата выхода и стоимость новинок пока что не сообщаются.


Источник:
TCMagazine