Четыре ложки меда для тех, кто ждет NVIDIA Fermi

Первая ложка. Вчера онлайн-ресурс Fudzilla распространил информацию о якобы настоящем TDP видеокарты GeForce GTX 480 – 250 Вт и ни ваттом более! Заявленные ранее частоты подтверждены – 700/1401/3696 МГц, шейдерных процессоров по-прежнему 512 единиц. Ах, да! 32 из них отключены, дабы снизить процент отбракованных кристаллов.

Вторая ложка. Сегодня у Фуада Абазовича есть цифра и для младшей GeForce GTX 470: 215 ватт это всяко меньше, чем ранее прогнозируемые 225. Капитан Очевидность не даст соврать. С переходом на степпинг B1, который Чарли Демерджян «назначил» на III квартал, ядро GF100-275 наверняка сможет тягаться с ATI Cypress в плане энергопотребления.

Третья ложка. Партнеры NVIDIA довольно быстро получат возможность разрабатывать платы GTX 470 нереференсного дизайна. Снижение себестоимости, шанс показать талант своих инженеров – вот основная цель такого шага. Когда появятся альтернативные карты? Может быть, через пару недель после анонса, а может и через пару месяцев.

Четвертая ложка. Для тех, кто хочет добавки. Первые 500 покупателей видеокарт Inno3D GTX 470 и Inno3D GTX 480 получат в подарок геймерский коврик iChill Mouse mat. Он должен быть весьма неплох в виртуальной перестрелке. Старый коврик приспособьте для чая или кофе.

коврик Inno3D iChill Mouse mat
Обсудить в форуме (комментариев: 118)

Seagate и WD продолжают борьбу за звание крупнейшего производителя жестких дисков

Для тех, кто устал наблюдать за извечной борьбой Intel и AMD, AMD и NVIDIA, Intel и NVIDIA, предлагаем обратить свой взгляд на другую «горячую точку», а именно противостояние Seagate и WD в секторе жестких дисков.

После крупных неприятностей с серией Barracuda 7200.11 безоговорочный лидер Seagate серьезно потерял в доверии со стороны покупателей, в свою очередь, у Western Digital дела шли хорошо, что повлияло на динамику соперничества. По итогам 2009 года (на подведение итогов у iSuppli ушло достаточно много времени) Seagate и WD заняли по одной трети рынка HDD, причем «моряки» опередили соотечественников лишь на 400 000 накопителей или на 0,8%. Стало быть, в 2010-м нас ждет самое интересное – борьба за абсолютное первенство.

HDD Samsung

Шансы компаний сегодня примерно равны. В последнем квартале прошлого года продажи WD выросли на 12% – до 49,5 млн жестких дисков, Seagate же подняла показатели только на 8% (49,9 млн. шт.). В пользу Western Digital говорит общая тенденция, на стороне Seagate – многолетние лидерские традиции и неплохая надежность последних серий HDD. В своем прогнозе на первый квартал iSuppli отдает предпочтение Seagate, прогноз до конца года ожидаемо не приводится.

Будет интересно понаблюдать за тем, каким образом WD и Seagate намерены привлечь дополнительных клиентов – выпуском эксклюзивных продуктов, снижением цен, может быть, взятием на себя дополнительных гарантийных обязательств?


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Памяти много не бывает – Sapphire Toxic HD 5850 2GB

Сегодня, когда рядовые пользователи более осторожны в покупке дорогих комплектующих, не так легко продать самобытный продукт, улучшенный по сравнению со стандартным вариантом. Например, разница между референсным Sapphire Radeon HD 5850 и Sapphire Toxic HD 5850 составляет 25-40 евро, а частоты повышены не так серьезно, как хотелось бы многим потенциальным покупателям.

«Что же предпринять для повышения маркетинговой привлекательности данного изделия?» – задумались в Sapphire, и выход был найден – удвоить объем видеопамяти. Sapphire Toxic HD 5850 2GB вырастет в цене по отношению к гигабайтному варианту еще примерно на 40 евро, частоты (765/4500 МГц) и дизайн карты останутся прежними.

Видеокарта Sapphire Toxic HD 5850 2GB

Как известно, система охлаждения данного видеоадаптера имеет испарительную камеру в основании и тепловые трубки, что обеспечивает некоторое снижение температурной нагрузки на ГП. Последний изготовлен по 40-нм норме, располагает 1440 потоковыми процессорами, 256-битной шиной памяти, поддержкой DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 3.1/3.2, ATI Eyefinity, ATI Stream, ATI Avivo HD и других современных технологий. Разумеется, доступна возможность построения связок CrossFire и CrossFireX из нескольких видеокарт.

Видеокарта Sapphire Toxic HD 5850 2GB

В заключение Sapphire напоминает о необходимости подключения двух 6-штырьковых разъемов дополнительного питания от БП мощностью не менее 500 ватт или 600 ватт в случае установки двух видеокарт.

Примерная розничная цена Toxic HD 5850 2GB составит €290.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

ASUS объявила о выпуске материнской платы Rampage III Extreme

Всего через пару месяцев после появления на публике материнская плата ASUS Rampage III Extreme для процессоров Core i7-9xx LGA1366 приобрела официальный статус. По сравнению с январским образцом ее компоновка несколько изменилась, но последние модификации носят скорее «косметический» характер. В частности, был упразднен один из Molex-разъемов, а оверклокерская панель и основной 24-контактный разъем питания ATX поменялись местами.

материнская плата ASUS Rampage III Extreme

Как и раньше, Rampage III Extreme базируется на чипсете Intel X58 Express/ICH10R, способна работать с шестью модулями оперативной памяти DDR3-2200, четырьмя видеокартами (гарантирована поддержка NVIDIA 3-Way SLI и ATI CrossFireX), шестью устройствами с интерфейсом подключения SATA 3 Гбит/с и двумя накопителями SATA 6 Гбит/с. Среди прочих опций выделим 7.1-канальный звук, гигабитную сеть, присутствие чипа-коммутатора nForce 200 на 16 дополнительных линий PCI Express, двух портов SuperSpeed USB (4,8 Гбит/с), кнопок Power и Reset прямо на печатной плате.

материнская плата ASUS Rampage III Extreme

Система питания Rampage III Extreme, конечно же, заслуживает особого внимания. Она построена с применением технологии Extreme Engine Digi+, которая призвана обеспечить максимально стабильное питание компонентов платы и одновременно снизить температурный режим силовых микросхем. Наверняка частью концепции Extreme Engine Digi+ является применение двух многослойных полимерных конденсаторов в районе процессорного гнезда и слотов памяти. Их предназначение – снизить электрический шум в цепях питания, повысив разгонные возможности платформы.

Дополнительное питание подается по двум 8-штырьковым разъемам EPS12V, чуть южнее их распаян 4-контактный Molex, второй такой же коннектор находится у нижнего края платы. Вероятно, задействовать все перечисленные разъемы одновременно необязательно – такая потребность может возникнуть только в случае установки нескольких мощных видеокарт. В системе охлаждения системных и силовых микросхем использованы массивные радиаторы оригинальной формы, объединенные теплотрубкой.

Наши коллеги из TCMagazine прогнозируют, что новый представитель серии Republic Of Gamers будет стоить «хорошо за 250 евро», и мы полностью согласны с этой оценкой, исходя из текущих предложений по Rampage II Extreme.

материнская плата ASUS Rampage III Extreme
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Аппаратная поддержка виртуализации для работы XP-режима в Windows 7 теперь не обязательна

Компания Microsoft сделала доступным виртуальный Windows XP-режим для Windows 7, однако, как известно, чтобы он заработал, необходим соответствующий процессор, который поддерживает технологии виртуализации Intel VT-x или AMD-V. Большинство процессоров последнего времени позволяют утилите XP-Mode запускать процесс виртуальной ОС, чего нельзя однозначно утверждать в отношении их предшественников.

XP-режим в Windows 7
(+)

Поскольку актуальность технологий виртуализации неуклонно растет, у Microsoft появился лишний повод показать свою готовность «повернуться к пользователю лицом». На днях состоялся выпуск обновления KB977206, позволяющего игнорировать требование наличия аппаратной виртуализации. Данное обновление выпущено для нескольких версий Windows 7, в том числе русифицированной; оно доступно как для 32-битной версии (3,7 МБ), так и для 64-битной «семерки» (4,1 МБ).


Источник:
Expreview

Thermaltake представляет новый корпус V5 Black Edition

Известная компания Thermaltake на днях представила широкой общественности свой очередной корпус под названием V5 Black Edition, который ориентирован, прежде всего, на «продвинутых» геймеров и любителей мощных компьютерных систем. Новинка выполнена в популярном форм-факторе Mid-Tower, имеет габариты 508(В) x 223(Ш) x 490(Д) мм, весит 7,1 кг; внутри и снаружи она окрашена в черный цвет. Передняя часть кейса имеет сетчатую структуру, также отметим наличие сверху массивной ручки для переноски.

Корпус Thermaltake V5 Black Edition

Корпус Thermaltake V5 Black Edition

На лицевой стороне кейса V5 Black Edition расположились целых девять 5,25-дюймовых отсеков, в верхней части пользователям доступна функциональная I/O-панель (пара USB, разъемы для наушников и микрофона и один eSATA). Посадочное место для блока питания, который, кстати, в комплект поставки не входит, расположено внизу, здесь же предусмотрен пылевой фильтр.

Для повышения интенсивности движения воздуха внутри корпуса предусмотрены: 120-миллиметровый вентилятор (скорость вращения крыльчатки – 1300 об/мин) на задней стенке и 200-миллиметровый пропеллер с синей LED-подсветкой (скорость – 800 об/мин) в верхней части, кроме того, на боковой крышке имеются вентиляционные отверстия.

Корпус Thermaltake V5 Black Edition

Корпус Thermaltake V5 Black Edition

О дате поступления корпуса Thermaltake V5 Black Edition в продажу не сообщается, известно лишь, что его цена стартует от 69 долларов США.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Ноутбуки Lenovo ThinkPad Edge 14 и Edge 15 стартуют на этой неделе

Известная гонконгская компания Lenovo сообщила на днях о том, что ее новейшие ноутбуки под названиями ThinkPad Edge 14 и ThinkPad Edge 15, с экранами 14 и 15 дюймов соответственно, уже практически готовы и на этой неделе поступят в розничную продажу магазинов компьютерной техники. Показанные впервые на прошедшей в начале этого года международной выставке CES 2010 (Лас-Вегас, США) данные новинки оснащаются процессорами семейства Intel Celeron, Core i3 или Core i5 и светодиодной подсветкой матрицы дисплея.

Ноутбук Lenovo ThinkPad Edge

Ноутбуки имеют в своем составе встроенное графическое ядро Intel либо дискретный видеоадаптер производства AMD/ATI, пишущий DVD-привод или читающий Blu-ray, влагозащищенную клавиатуру с крупными клавишами, мультиформатный картридер «7 в 1», тачпад, WiFi-адаптер, Bluetooth, а также 3G-модем (кроме того, упоминается о поддержке сетей 4G).

Лэптопы обладают простым и, вместе с тем, приятным дизайном. Здесь не предусмотрено каких-либо «украшательств», и в этом их главное достоинство. Оба ноутбука будут доступны в красном (Heatwave Red) и черном (Midnight Black) цветах, за базовую модель покупателю придется выложить 600 долларов США.


Источник:
TCMagazine

Gigabyte GA-H55N-USB3: полнофункциональная материнская плата в форм-факторе Mini-ITX

Один из крупнейших производителей компьютерных комплектующих, тайваньская компания Gigabyte Technology, до недавних пор не проявляла особого интереса к рынку полнофункциональных материнских плат форм-фактора Mini-ITX, имея в своём активе лишь несколько малопримечательных продуктов на базе процессоров Intel Atom первого поколения. Принимая во внимание стремительный рост потребительского спроса на сверхкомпактные системные платы производства Zotac, Jetway и DFI, в Gigabyte было принято решение инициировать разработку высокопроизводительной Mini-ITX материнской платы для процессоров LGA1156, не уступающей по функциональному набору существующим на рынке многочисленным продуктам форм-фактора microATX. Изучить внешний вид новинки в сравнении с флагманской ATX-платой GA-X58A-UD7 можно на фотоснимке ниже:

mini-ITX материнская плата GIGABYTE GA-H55N-USB3

Готовящаяся к апрельскому анонсу новинка GA-H55N-USB3 построена на основе популярного настольного чипсета Intel H55 Express и обладает поддержкой всей современной линейки 32-нм процессоров Clarkdale. Несмотря на миниатюрные размеры, плата оборудована (4+2)-фазной подсистемой питания процессорного гнезда и 2-фазной подсистемой питания двух имеющихся слотов для модулей ОЗУ DDR3-1333.

Для полноценного использования интегрированного в процессоры Clarkdale графического ядра Intel HD Graphics задняя панель новинки оснащена богатым набором интерфейсных видеовыходов в виде VGA (D-Sub), DVI и HDMI. Наличие высокоскоростного разъёма PCI Express Gen.2 x16 предоставляет возможность установки какой-либо из современных дискретных видеокарт для запуска ресурсоёмких 3D-приложений.

mini-ITX материнская плата GIGABYTE GA-H55N-USB3

Кроме того, материнская плата GA-H55N-USB3 оборудована четырьмя портами SATA 3,0 Гбит/с с поддержкой RAID-массивов, сетевым контроллером Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, а также 8-канальным аудиокодеком Realtek. Помимо видеовыходов, задняя панель содержит следующий набор портов: PS/2, 4 x USB 2.0, Optical SPDIF, eSATA, 2 x USB 3.0, RJ-45, 6 x Mini-Jack.

По сообщениям источника, рекомендованная стоимость модели Gigabyte GA-H55N-USB3 будет обнародована во время официального анонса новинки, который произойдёт уже в середине апреля.


Источник:
techPowerUp!