Galaxy демонстрирует серийный экземпляр Dual-Core GTS 250

Несмотря на достаточно неоднозначную реакцию множества IT-ресурсов, последовавшую за февральской демонстрацией раннего инженерного образца двухчиповой видеокарты Dual-Core GTS 250, гонконгская компания Galaxy приняла решение не останавливаться на полпути и довести оригинальный продукт до стадии серийного производства. Напомним, что данный видеоакселератор представляет собой уникальный симбиоз двух графических процессоров NVIDIA G92 на единой печатной плате с выделенными 512 МБ видеопамяти типа GDDR3 для каждого ядра.

Видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250

Как видно на изображении, впечатлившая многих пользователей своей громоздкостью трёхслотовая система охлаждения инженерного образца Dual-Core GTS 250 была оставлена до лучших времён (вероятно, до анонса двухпроцессорного «монстра» на базе GF100/Fermi). Серийный экземпляр данной видеокарты оснащён двухслотовой СО с декоративным пластиковым кожухом, покрывающим всю рабочую поверхность печатной платы. Каждый из графических процессоров охлаждается отдельным кулером, состоящим из алюминиевого радиатора и 80-мм вентилятора для создания интенсивной циркуляции воздушных потоков.

В целях обеспечения необходимой жёсткости СО оба «процессорных» радиатора объединены в единую конструкцию, оборудованную контактными площадками для эффективного охлаждения элементов подсистемы питания графических ядер и микросхем видеопамяти типа GDDR3. Чёрный пластиковый кожух способствует нагнетанию нисходящих воздушных потоков по направлению к вентиляционным отверстиям на задней панели видеокарты, но за счёт дополнительных отверстий в теле кожуха некоторая доля отработанного нагретого воздуха всё же останется в пределах внутреннего пространства корпуса ПК.

Видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250

Представленный нашему вниманию серийный экземпляр Dual-Core GTS 250 функционирует на частотах, характерных скорее для GeForce 9800 GT, чем для GTS 250 – 600/1500/2000 МГц (ядро/шейдерный домен/видеопамять). Но благодаря входящей в комплект поставки утилите Galaxy Magic Panel HD, они могут быть несколько повышены: примером тому послужило февральское тестирование инженерного образца данной видеокарты на тактовых частотах 675/1696/2000 МГц в популярном бенчмарке 3DMark Vantage с результатом в P13964 очка.

Видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250

В отличие от некогда популярной флагманской видеокарты NVIDIA GeForce 9800GX2, новинка оснащена парой 6-контактных разъёмов для подключения кабелей дополнительного питания. Задняя панель Dual-Core GTS 250 оборудована всего двумя интерфейсными видеовыходами DVI-I, переходник на более «модный» в бытовой электронике порт HDMI, вероятно, входит в комплект поставки.

Видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250

К сожалению, никаких сведений о сроках доступности и розничной стоимости новинки производителем до сих пор сообщено не было. По нашему мнению, ценовой фактор является ключевым для подобного рода оригинальных инженерных разработок и должен быть тщательно взвешен с учётом текущей ситуации на современном рынке потребительских графических адаптеров для ПК. Имея правильный ценник, двухчиповая видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250 вполне способна заинтересовать определённые категории покупателей, включая поклонников «домашнего фолдинга» и других облачных GPU-вычислений.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Ожидание выхода сверхмощного «двойного» Fermi затягивается

Похоже, что «двойной» NVIDIA Fermi в ближайшее время так и не появится. Некоторые партнеры калифорнийцев заявляют, что сейчас они не могут с уверенностью говорить о сроках появления двухчиповой видеокарты Fermi, и если все же NVIDIA выпустит ее, то, во всяком случае, не в районе 26 марта (срок выхода одночиповой GF100).

GF100
GF100

Появления Dual Fermi можно ожидать, по-видимому, к концу второго квартала 2010 года. Среди причин такой отсрочки можно назвать затруднения, связанные с высоким тепловыделением и конструктивной сложностью карты. В NVIDIA, несомненно, хотели бы ускорить выход двухчиповой новинки, однако, очевидно, с этим придется немного повременить.

Обнадеживает то, что появление мэйнстрим- и бюджетных версий GF100, хотя и с небольшой задержкой по сравнению с первоначальным планом, следует ожидать уже предстоящим летом текущего года. Будет это «еще второй» или «уже третий» квартал, пока неизвестно.

Таким образом, даже не будучи предсказателем, можно предвидеть, что в ближайшие несколько месяцев пальму первенства по быстродействию сохранит за собой двухчиповая видеокарта Radeon HD 5970.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 32)