Фотографии GeForce GTX 470

NVIDIA и ее партнеры в ходе открывшейся сегодня выставки CeBIT 2010 приложат все усилия, чтобы убедить публику в состоятельности решений архитектуры Fermi. По предварительным данным, релиз видеокарт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 намечен на 26 марта, и мы вправе рассчитывать на скорое появление независимых бенчмарков указанных модификаций GF100. А пока... еще несколько фотографий.

С внешним видом топовой GTX 480 наши читатели должны быть хорошо знакомы. Ее конструкция напоминает GTX 280/285, а вот печатную плату нам до сих пор не показали. Впрочем, на безрыбье и рак – рыба. Ниже вы можете наблюдать снимок упаковки от GeForce GTX 480. Карта производится китайским брендом Colorful, оснащена 1,5 ГБ видеопамяти, 7-фазной (6+1) системой питания, поддержкой технологий DirectX 11, NVIDIA 3D Vision Surround, PhysX, CUDA и SLI.

видеокарта Colorful iGame GeForce GTX 480
(+)

Фотографии GeForce GTX 470 выглядят гораздо информативнее – очевидно, что калифорнийцам удалось справиться как с энергопотреблением младшего GF100, так и с габаритами ускорителя в целом.

видеокарта GeForce GTX 470

Складывается впечатление, что печатная плата здесь несколько короче, чем у флагманского адаптера GTX 480. Основные детали, опять же, скрыты за двухслотовым кулером турбинного типа. О видеовыходах DVI (x2) и HDMI мы знаем только со слов TCMagazine, но, судя по более ранним публикациям, задняя панель представлена именно в таком виде.

видеокарта GeForce GTX 470

На тыльной стороне печатной платы имеется вырез для забора воздуха системой охлаждения, а также наглядное свидетельство размещения у верхнего левого края PCB двух шестиконтактных разъемов дополнительного питания. Стало быть, энергопотребление GeForce GTX 470 не превысит 225 Вт на номинальных частотах, а скорее всего, будет и того ниже.

Предварительно, западные репортеры «комплектуют» ядро GF100 потоковыми процессорами в количестве 448 единиц и контроллером памяти разрядностью 320 бит. Как бы то ни было, всю правду о Fermi мы узнаем в конце месяца.
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Официально о чипсете AMD 890GX

Сегодня компания AMD представила новый мультимедийный чипсет для платформы AM3 – 890GX. Его выпуск приурочен к приближающемуся релизу Phenom II X6 (Thuban), а также к внедрению скоростных интерфейсов передачи данных SATA 6 Гбит/с, eSATA 6 Гбит/с и USB 3.0. Кроме того, «бело-зеленые» подготовили для свежего набора системной логики встроенную графику Radeon HD 4290. Она работает на частоте 700 МГц, поддерживает API DirectX 10.1 и, как правило, будет соседствовать с чипом SidePort-памяти на 128 МБ. Последний обеспечивает уверенное превосходство HD 4290 над Intel HD Graphics.

Итак, что же представляет собой 890GX и каковы его отличия от мэйнстрим-чипсета седьмой серии 790GX?

чипсет AMD 890GX

Заметим, это первый чипсет AMD, изначально предназначенный для взаимодействия с процессорами AM3 и оперативной памятью DDR3. Сложно сказать, повлияет ли данное свойство 890GX на итоговую производительность, но, во всяком случае, будем надеяться на лучшее. Одноименный северный мост сообщается с ЦП посредством шины HyperTransport 3.0. «Начинка» 890GX, судя по схеме, осталась прежней: допускается построение CrossFire и CrossFireX-конфигураций по формуле x8+x8, одиночные же видеокарты могут работать на полной скорости (x16); интегрированное видеоядро поддерживает вывод изображения через порты HDMI, DisplayPort и DVI, а пункт «6x1 PCI Express 2.0 GPP» обозначает шесть линий PCIe x1 для обмена данными с внешними контроллерами (сеть, звук, USB 3.0, IDE и т.д.).

Северный мост с южным (SB850) взаимодействует через интерфейс Alink Express третьего поколения с увеличенной до 2 ГБ/с пропускной способностью. Данное нововведение позволит в полной мере реализовать скоростной потенциал устройств Serial ATA 3. Кстати, интегрированная поддержка SATA 6 Гбит/с – один из основных козырей 890GX.

Другой новомодный стандарт USB 3.0 (4,8 Гбит/с), традиционно реализуемый на платах AM3 посредством контроллера NEC, также не обделен вниманием, что подтверждается использованием линий PCIe 2.0 x1 с пропускной способностью 500 МБ/с. Массовый чипсет Intel H55 для платформы LGA1156 на этом фоне выглядит не совсем привлекательно.

чипсет AMD 890GX

чипсет AMD 890GX

Среди прочего, AMD подчеркивает гибкость применения набора системной логики 890GX для построения систем с различной производительностью. И, действительно, стоимость материнских плат на его базе обещает быть вполне приемлемой – от 110 долларов США и выше.

чипсет AMD 890GX

В заключение приведем результаты заводского тестирования встроенного видеоядра Radeon HD 4290. Вряд ли многие геймеры польстятся на его показатели производительности, но «перебиться» на нем в период апгрейда можно.

чипсет AMD 890GX
(+)
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

MSI готовит видеокарту Radeon HD 5850 Twin Frozr II

Уже используемая в видеокартах ATI Radeon R5870 Lightning и R5830 система охлаждения Twin Frozr II от тайваньской компании MSI нашла свое применение и в новом адаптере Radeon HD 5850 данного производителя. Представленная азиатскими специалистами новинка конструировалась с использованием высококачественных компонентов military-класса, в числе которых Hi-c CAP (полимерные конденсаторы с высокой проводимостью), твердотельные дроссели SSC (Solid State Choke), которые способствуют увеличению надежности и долговечности комплектующего.

Видеокарта MSI R5850 Twin Frozr II

Применяемая здесь двухслотовая система охлаждения Twin Frozr II состоит из четырех тепловых трубок (две по 6 мм и две по 8 мм), крупного радиатора, двух 80-мм вентиляторов и укрыта стильным серебристым кожухом.

Адаптер содержит 1440 потоковых процессоров, 256-битный интерфейс памяти, объем видеопамяти GDDR5 в источнике не уточняется. Новинка поставляется с произведенным в заводских условиях разгоном, предусмотрена полная поддержка API DirectX 11, возможна работа в режиме ATI CrossFireX. Для передачи картинки на экран монитора доступны видеовыходы DVI, HDMI и DisplayPort. Широкой общественности ускоритель MSI Radeon HD 5850 будет представлен на стартующей сегодня международной выставке CeBIT 2010.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Новые подробности о шестиядерных процессорах AMD

Если верить текущим слухам, то шестиядерные «камни» Thuban станут флагманами процессорной линейки AMD в самом ближайшем будущем. Уже сегодня компания обнародует официальную информацию о наборе системной логики 890GX/SB850, а 26 апреля будут представлены три дебютных шестиядерных процессора под маркетинговыми обозначениями Phenom II X6 1035T, 1055T и 1075T. Цифровые индексы выглядят вполне логично: если сегодняшние топовые процессоры из Саннивейла маркируются как 9хх, то грядущие – как 10хх.

Новые CPU, как и все чипы семейства Phenom II, оборудованы гибридным контроллером оперативной памяти DDR2/DDR3 и обратно совместимы с материнскими платами AM3/AM2+/AM2 (если, конечно, производители обеспечат соответствующую поддержку со стороны BIOS).

Шестиядерный процессор AMD

Мы надеемся на агрессивную ценовую политику компании в отношении новинки, нацеленную против четырехъядерных Core i7/Core i5. Дело в том, что, казалось бы, неоспоримое преимущество процессоров Thuban, выражающееся в количестве ядер (6 против четырех у Bloomfield/Lynnfield), может нивелироваться за счет использования в Core i прогрессивной архитектуры Nehalem и поддержки Hyper-Threading.

Существующие флагманские процессоры AMD Opteron на ядре Istanbul работают на частотах до 2,8 ГГц при TDP, равном 105 Вт. Новые шестиядерные Thuban, по всей видимости, последуют примеру своих серверных собратьев и будут иметь номинал в пределах 2,4 ГГц-2,8 ГГц, что при использовании аналога технологии Turbo Boost позволит достигать частот свыше 3 ГГц. Кроме того, AMD уже сейчас располагает шестиядерным 40-ваттным чипом с частотой 1,8 ГГц, что позволяет надеяться на выпуск экономичного эквивалента для настольных систем еще до конца лета.


Источник:
HotHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

AOpen выпускает игровые корпуса Nagas G3, G5 и G6

Известный производитель компьютерных комплектующих AOpen на днях сообщил о готовности выпустить в продажу новую серию игровых корпусов под названием Nagas. Вниманию общественности будут представлены три модели – G3, G5 и G6 – различного типоразмера и со своими конструктивными особенностями.

Флагманом серии Nagas является кейс G6 форм-фактора Mid-Tower с сетчатой металлической передней панелью. Изнутри и снаружи он окрашен в черный цвет, сбоку имеются крючки для подвешивания мыши или гарнитуры. На лицевой части сверху доступна I/O-панель с аудиоразъемами, USB и eSATA-порты. Кроме того, данная новинка может похвастаться окошком на боковой крышке, съемной корзиной для 3,5-дюймого диска со 120-мм вентилятором в передней части, одной «стодвадцаткой» на задней стенке и двумя такими же пропеллерами сверху. Также предусмотрены отверстия для подводки системы водяного охлаждения.

Корпуса AOpen Nagas

Кейс G5 тоже имеет сетчатую структуру фронтальной части. Здесь разместились три 5,25-дюймовых отсека, доступно четыре 120-мм вентилятора, отверстия для СВО, а I/O-панель содержит аудиоразъемы, порты USB и eSATA.

Модель G3 выполнена в форм-факторе microATX. Она располагает одним 5,25-дюймовым отсеком, тремя посадочными местами под 3,5" накопители, а также виброгасителем для жестких дисков. Корпус может разместить до двух 80-мм вентиляторов, а длина устанавливаемых видеокарт не должна превышать 26 см.


Источник:
TCMagazine

ECS анонсирует платы на чипсете AMD 890GX

Тайваньская компания Elitegroup Computer Systems (ECS) подготовила к выпуску несколько новых материнских плат на чипсете AMD 890GX, которые можно будет встретить в прайсах компьютерных магазинов под названиями A890GXM-AU, A890GXM-A и IC890GXM-A. Анонсированные новинки выполнены в форм-факторе ATX, используют связку чипов 890GX/SB850 и поддерживают семейство процессоров AMD с разъемом AM3.

Материнская плата ECS A890GXM-A
A890GXM-A

Материнская плата ECS IC890GXM-A
IC890GXM-AU

Среди прочего, отметим наличие встроенного графического ядра Radeon HD 4290 (поддержка API DirectX 10.1), портов для подключения оперативной памяти стандарта DDR3, а также, в зависимости от модели, одного или двух разъемов PCI-Express 2.0 x16. Для обеспечения приемлемого температурного режима работы модели A890GXM-AU и A890GXM-A оснащаются системой охлаждения на основе тепловых трубок, в свою очередь плата IC890GXM-A оборудована лишь алюминиевым радиатором.

материнские платы ECS 890GX характеристики

Кроме всего вышеперечисленного, новые системные платы от компании ECS оснащаются скоростными разъемами SATA 3 (6 Гбит/с), гигабитной Ethernet-сетью, 7.1-канальным звуком, а «материнка» A890GXM-AU еще и портами USB 3.0. Представители азиатской компании информацию о стоимости и дате поступления плат AMD 890GX в продажу не сообщают.


Источник:
TCMagazine

Новый «ионизированный» компактный ПК от Shuttle

Компания Shuttle, заслужившая известность в компьютерной индустрии, в первую очередь, выпуском компактных Barebone PC, планирует представить на выставке CeBIT 2010 свою новинку под названием Shuttle Barebone XS35.

Barebon Shuttle Barebone XS35

«Малыш», основанный на платформе NVIDIA Ion2, принадлежит к набирающему популярность классу Mini-PC, которые благодаря малой толщине и стандартизированному креплению VESA могут легко монтироваться позади дисплея, не занимая при этом места на рабочем столе. В качестве процессора используется двухъядерный Intel Atom D510 с тактовой частотой 1,66 ГГц. Достаточно производительное видеоядро NVIDIA GT218 обеспечит ускорение 3D и воспроизведение видео высокой четкости.

Новинка будет оснащена разъемом HDMI, что обеспечит высокое качество звука и картинки, а также легкость подключения к монитору или телевизору. Среди других интерфейсов здесь присутствуют пять USB 2.0, D-Sub (VGA), сетевой порт RJ45, аудиоразъемы и мультиформатный картовод. Невзирая на толщину всего 3,3 сантиметра (!), XS35 оснащен 2,5-дюймовым жестким диском и оптическим приводом, которые и будут определять уровень шума работающей системы, поскольку в новинке применяется полностью пассивное охлаждение.

Barebon Shuttle Barebone XS35

Цена Shuttle XS35 пока остается неизвестной, а официальный релиз продукта намечен на второй квартал 2010 г.


Источники:
HotHardware
NordicHardware