Видеокарта AMD Trillian: новая неожиданность

Накануне ведущему обозревателю Fudzilla открылась истина (впрочем, уже которая по счету) касательно еще не анонсированной видеокарты AMD с кодовым обозначением Trillian. Одиозный персонаж Фуад Абазович (Fuad Abazovic) утверждает, что «хорошо информированные источники, в конце концов, не были информированы достаточно хорошо», и Trillian представляет собой ничто иное, как Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition, продемонстрированный почти полгода назад. Наряду с этим, называется точная дата его анонса – 11 марта 2010 года.

видеокарта Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition

Заслуживает ли Cypress Eyefinity индивидуального имени – вопрос достаточно спорный, ведь, судя по всему, никаких изменений в структуре видеочипа не ожидается. От «обычного» HD 5870 его отличают шесть разъемов Mini DisplayPort и удвоенный (2 ГБ) объем видеопамяти; частотные параметры останутся на уровне 850/4800 МГц. Спрос на данный продукт будет незначительным, поскольку большинство карт семейства Evergreen могут одновременно работать с тремя мониторами, а вот шесть дисплеев может себе позволить далеко не каждый желающий.

Пока AMD готовит эксклюзивный вариант Cypress, в NVIDIA пеняют на нерасторопность TSMC и праздничные отпуска на китайских фабриках, где партнеры графического гиганта разместили первые заказы на изготовление серийных GeForce GTX 480 (GF100). В лучшем случае, дебютные карты появятся в продаже во второй половине марта, но массовые поставки, так или иначе, ожидаются лишь во втором квартале – начиная с апреля месяца.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

В Nvidia довольны своими финансовыми показателями

В последние несколько месяцев AMD весьма успешно реализует на рынке видеокарты серии Radeon HD 5000. Так, ещё в конце прошлого года количество проданных видеочипов с поддержкой DirectX 11 достигло 800000 штук.

Тем не менее, компании Nvidia по-прежнему есть чем порадовать своих инвесторов. Несмотря на существенную задержку анонса продуктов на базе архитектуры Fermi, калифорнийцы, судя по последнему финансовому отчёту, далеки от разорения.

Nvidia

По итогам четвёртого финансового квартала, который завершился 31 января 2010 года, доход компании составил $982,5 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года, когда доход равнялся «всего лишь» $481 млн. можно отметить более чем двукратный рост по этому показателю. Правда, если брать данные за весь год, то в 2009-м поступления средств сократились на 3% ($3,3 млрд. против $3,4 млрд.).

В этом году руководство компании ожидает дальнейшего роста экономических показателей. Основные надежды связываются с GPU на базе архитектуры Fermi, мобильными процессорами Tegra и прочими технологиями, которые значатся в активе калифорнийского производителя.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 12)