Недорогие процессорные новинки от Intel и AMD

Как известно, львиную долю прибыли от продаж компьютерных комплектующих обеспечивают бюджетные и мэйнстрим-продукты. IT-производители традиционно стараются насытить этот сектор рынка разнообразными предложениями, чтобы покупатель, не дай бог, не «промахнулся» мимо единственной строки в прайс-листе. Например, Intel и AMD нечасто радуют нас обновлением топовых линеек (Core i7 LGA1366 и Phenom II X4 9xx соответственно), но, вместе с тем, предлагают множество позиций в диапазоне от 60 до 150 долларов.

Intel  AMD

Пару часов назад Fudzilla отрапортовала о грядущем анонсе прогрессивного двухъядерника Core i3-550 (примерная оптовая цена $133) и его 45-нм конкурентов – Athlon II X4 640 и Athlon II X4 645 (от $119).

Новый Intel Clarkdale с частотой 3,2 ГГц и поддержкой Hyper-Threading выйдет во втором квартале, не только сместив 3,06-гигагерцовый Core i3-540 к отметке $113, но и отправив на заслуженный отдых Core 2 Duo E7600 (LGA775). Его характеристики легко предсказуемы: 4 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня, заблокированный на повышение множитель 24x, термопакет 73 Вт, поддержка инструкций SSE4.2, оперативной памяти DDR3-1066/1333 и графических конфигураций по скоростной формуле 1x16 или 2x8. Встроенный видеочип функционирует на частоте 733 МГц.

Доступные четырехъядерники Athlon II X4 640/645 получат номинал 3,0 и 3,1 ГГц соответственно. Они поступят в продажу в разное время – младший объявится на полках компьютерных магазинов во втором квартале, а старший задержится примерно до августа. В их распоряжении будет 4 х 512 КБ кэш-памяти второго уровня (без кэша L3), уровень TDP не превысит 95 Вт. Перевод линейки Athlon II X4 на 32-нм техпроцесс пока не планируется.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

«Комфортабельный» монитор Eizo CG223W с матрицей *VA

Известная своими дорогими и качественными ЖК-мониторами японская компания Eizo анонсировала очередную модель CG223W, принадлежащую к «профессиональной» серии ColorEdge. Дисплеи этого типа имеют расширенный цветовой охват (95% Adobe RGB), лишены проблем с малыми углами обзора и более удобны в эксплуатации.

монитор Eizo CG223W

Новинка может похвастаться 22-дюймовой *VA-матрицей с разрешением 1680 x 1050 точек, неплохими показателями яркости и контрастности (270 кд/м2 и 950:1 соответственно), отображением 1,07 млрд. различных цветовых оттенков (при подключении через DisplayPort), функциональной подставкой, аппаратной калибровкой цветов, механизмом компенсации влияния температуры окружающей среды Color Drift и фирменной пятилетней гарантией. Помимо DisplayPort, монитор оборудован привычными интерфейсами DVI в количестве 2 шт. Время отклика типично для современных PVA/MVA-матриц и составляет 6 мс (GtG).

монитор Eizo CG223W

Позаботилась Eizo и о людях с нарушением цветовосприятия: CG223W умеет специальным образом настраивать изображение для пользователей с протанопией и дейтанопией.

монитор Eizo CG223W

Рекомендованная стоимость новинки от японских мастеров не уточняется.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Материнская плата ASUS M4A89GTD Pro/USB3: готовность 99%

Одна из самых ожидаемых новинок на рынке материнских плат для процессоров Phenom II – модель ASUS M4A89GTD Pro – объявилась на страницах веб-сайта techPowerUp! По сравнению с январским образцом, о котором мы также писали, изображенная ниже плата выглядит гораздо более зрело. Надо полагать, что сразу после «отмашки» AMD она поступит в розничные магазины по всему миру. Ориентировочный срок официального анонса – апрель 2010 года.

ASUS M4A89GTD Pro/USB3

ASUS M4A89GTD Pro/USB3
(+)

Дизайн продукта согласуется с тенденциями последнего времени: ASUS M4A89GTD Pro изготовлена на темном текстолите, слоты расширения и установленные радиаторы выполнены в морских тонах. Опционально на печатной плате будет находиться контроллер SuperSpeed USB и два соответствующих порта – такая модификация получит имя M4A89GTD Pro/USB3.

ASUS M4A89GTD Pro/USB3
(+)

«Материнка» основана на связке северного моста AMD 890GX и южного SB800 (SB850?), поддерживает все актуальные процессоры на сокете AM3 и перспективные шестиядерники Phenom II X6 (Thuban); допустимая величина TDP составляет 140 Вт. Инженеры ASUSTeK Computer воплотили в своем новом изделии передовые технологические разработки – гибридную 10-фазную подсистему питания ЦП, энергосберегающий механизм EPU, инструменты для разгона процессора и встроенного видеочипа в среде ОС Windows.

Фирменные «плюшки» от AMD, такие как CrossFire(X) по формуле x8+x8, Hybrid CrossFire, ACC и связанная с ней возможность разблокировки отключенных процессорных ядер, давно популярны у геймеров и оверклокеров. Слоты DDR3 в количестве четырех штук, пара PCI, по одному PCIe x1 и PCIe x4, видеовыходы HDMI, DVI-D и D-Sub, 10-канальный (8+2) звук дополняют общую картину.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Samsung выпустит нетбук под управлением Google Chrome OS

Буквально за пару лет нетбуки прочно обосновались на рынке наряду со своими «старшими братьями». На данный момент своя линейка ультракомпактных компьютеров имеется практически у каждого крупного производителя. Разумеется, каждый из них старается выделить свои решения настолько, насколько позволяют спецификации, диктуемые принадлежностью к данному классу. Тем не менее, некоторые характеристики, такие как используемая платформа и устанавливаемая ОС разнообразием не блещут. Выбор операционной системы до недавнего времени, как правило, приходилось делать между Windows XP и одной из сборок Linux. С некоторых пор к ним добавилась Windows 7, что лишь закрепило доминирование Microsoft на этом рынке. Но в скором времени в данном сегменте должен появиться ещё один игрок, а именно Google со своей Chrome OS.

Хотя устройств под управлением новой ОС на рынке ещё не представлено, многие производители уже заявили, что намерены выпустить решения на её основе. Одной из последних это сделала компания Samsung. Во время одной из пресс-конференций глава IT-подразделения южнокорейского концерна Фил Ньютон (Phil Newton) поделился планами компании на этот счёт.

Samsung NC20
Samsung NC20

По его словам, первая модель нетбука Samsung на базе Google Chrome OS увидит свет уже в течение этого года. Новинка будет комплектоваться 10,1-дюймовым дисплеем, 2 ГБ оперативной памяти, обладать поддержкой сетей 3G и WiFi, а также оснащаться твердотельным накопителем объёмом не менее 64 ГБ. Также сообщается, что в качестве ЦП будет использоваться неназванное пока решение на базе архитектуры ARM. Это, в свою очередь, должно гарантировать длительное время автономной работы, однако производительность неизбежно пострадает.

Очевидно, в не самом отдаленном будущем нас ожидают и первые изображения перспективного нетбука.


Источник:
NordicHardware

Core i7-880 появится во втором квартале

Анонс первых 32-нм процессоров компании Intel спровоцировал вокруг них немалый ажиотаж. Тем не менее, на данный момент прогрессивным техпроцессом могут похвастаться лишь двухъядерные решения семейства Clarkdale. Желающие приобрести более производительный CPU пока вынуждены по-прежнему останавливать свой выбор на одной из 45-нм моделей. Разумеется, сама Intel пока не собирается прекращать развитие линеек процессоров, производимых по «старой» технологии. Подтверждением этому стала информация о готовящемся пополнении в семействе Intel Lynnfield.

По сообщению ресурса Fudzilla, во втором квартале текущего года нас ожидает анонс Core i7-880. Как и существующие представители серии Core i7-8x0, новинка будет иметь четыре физических ядра, которые, благодаря наличию технологии Hyper-Threading, способны обрабатывать данные в восемь потоков.

Core i7

Intel Core i7-880 будет функционировать на номинальной частоте 3,06 ГГц и до 3,73 ГГц в турборежиме. В остальном, характеристики нового процессора вполне обыденны. Как и прочие решения семейства Lynnfield, он оснащается встроенным двухканальным контроллером памяти с поддержкой DDR3-1066/1333 МГц, обладает термопакетом в 95 Вт и совместим с материнскими платами на чипсетах Intel 5 Series.

Таким образом, уже сейчас известно практически всё об очередном пополнении в процессорных рядах Intel, и нам остаётся лишь дождаться его официального анонса и поступления в продажу.

Acer готовит нетбук на базе NVIDIA Ion 2

Как вы помните, в середине января этого года компания ZOTAC показала неттоп, который базировался на весьма ожидаемой мобильной платформе NVIDIA Ion 2. По свежей информации, Acer также планирует освоить данный набор компонентов – в ближайшем будущем миру будет представлен первый нетбук на чипсете Intel NM10, соседствующем с графикой GT218.

Acer Aspire One 532g

Новинка получила название Aspire One 532g, в Сети доступен краткий видеообзор данного устройства. Нетбук оснащается 10,1-дюймовым экраном с LED-подсветкой, в качестве процессора здесь используется Intel Atom N450 (1,66 ГГц). Предусмотренная в 532g технология Optimus позволит будущему владельцу переключаться между интегрированной графикой GMA 3150 и дискретным адаптером NVIDIA GT218, тем самым получая более продолжительную автономную работу портативного компьютера.

Схема NVIDIA Ion 2

Нетбук Acer Aspire One 532g сможет работать до 10 часов от аккумулятора. Он оборудован Ethernet-сетью, WiFi-адаптером, опционально доступна работа в 3G-сетях. Предположительно, новинка будет официально представлена в следующем месяце на выставке CeBIT 2010 и поступит в продажу вскоре после этого.


Источник:
TCMagazine