Albatron готовит видеокарту GeForce 210 с разъемом PCI-E x1

Видеоадаптеры с интерфейсом PCI-Express x1 имеют свой, ограниченный круг покупателей. Они, конечно же, не могут похвастаться выдающимися показателями производительности, однако станут прекрасной альтернативой интегрированной графике, если недоступен слот PCI-Express x16. Тайваньская компания Albatron сегодня представила на суд общественности видеокарту GeForce 210, которая для подключения к материнской плате использует именно разъем PCI-E x1.

Видеокарта Albatron GeForce 210 512 МБ PCIe-x1

Новинка выполнена в низкопрофильном форм-факторе на текстолите темного цвета и рассчитана на использование в компактных компьютерных системах начального уровня. Как вы знаете, данная карта основывается на 40-нанометровом ядре GT218, имеет 16 потоковых процессоров, 64-битную шину памяти и обеспечена поддержкой API DirectX 10.1. Будущему владельцу будет доступно 512 МБ видеопамяти стандарта GDDR2. Что касается частотной формулы, то здесь она такая: 589/1402/500 МГц (ядро/шейдерный домен/память). Для охлаждения адаптера GeForce 210 производителем предусмотрен алюминиевый радиатор, которого, в принципе, должно хватить с лихвой.

Дата поступления в магазины и стоимость новой видеокарты от Albatron не сообщаются.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Toshiba совершает прорыв в области твердотельных накопителей

Компания Toshiba, являющаяся одним из лидеров рынка бытовой электроники, объявила на днях о весьма перспективном изобретении.

В сотрудничестве с токийским университетом Keio ей удалось создать твердотельные накопители объёмом до 1 ТБ, размер которых не превышает размера почтовой марки. Для более наглядного сравнения можно сказать, что их габариты примерно в 10 раз меньше чем у стандартного 2,5-дюймового SSD. Существующие образцы, включающие в себя 128 чипов NAND способны передавать данные со скоростью до 250 МБ/с, таким образом демонстрируя показатели, адекватные современным твердотельным жёстким дискам.

Toshiba

Помимо существенного сокращения габаритных размеров, разработка японских учёных демонстрирует значительное меньшее (-70%) энергопотребление в сравнении с существующими серийными образцами. Более того, себестоимость таких накопителей также ниже, чем у выпускаемых по привычным технологиям.

Тем не менее, с выводом устройств нового типа на рынок могут возникнуть определённые проблемы. Объясняется это, прежде всего, трудностями по внедрению, которые неизбежно сопутствуют продвижению новых стандартов. Также новая разработка вступает в непосредственную конкуренцию с недавно анонсированным компанией Samsung форматом mSATA SSD.

Как бы то ни было, пользователи только выиграют от появления на рынке более экономичных, компактных и дешёвых накопителей информации. Ожидается, что серийное производство стартует в 2012 году.


Источник:
The Inquirer
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Sparkle выпустила разогнанный адаптер GeForce GT 240 серии Calibre

Компания Sparkle Computer сообщила о том, что готовится расширить ассортимент своих графических адаптеров, которые выпускаются в рамках известной серии Calibre. Еще в середине прошлого года мы рассказывали вам о видеокарте Sparkle Calibre X265, которая имела оригинальную систему охлаждения. В основе сегодняшних новинок лежит 3D-ускоритель GeForce GT 240; покупателям будут доступны версии на 512 МБ и 1 ГБ - Calibre X240 и X240G соответственно.

Видеокарта Sparkle Calibre X240

Напомним нашим читателям технические особенности GT 240. Данный адаптер включает в себя 96 потоковых процессоров, 128-битный интерфейс памяти, частотные характеристики превышают эталонные и соответствуют значениям – 630/1677/3400 МГц (ядро/шейдерный домен/память). Для передачи сигнала на дисплей производителем предусмотрены видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI, обеспечена поддержка API DirectX 10.1.

Видеокарта Sparkle Calibre X240

Видеокарта Sparkle Calibre X240

Новинки оснащаются интересной системой охлаждения на два слота системного блока. Она состоит из радиатора и сдвоенного вентилятора. Такая конструкция пропеллера, по задумке производителя, увеличит эффективность охладителя. Кроме того, «карлссон» обладает функцией самостоятельной очистки. Для этого необходимо 30 секунд вращать его лопасти по часовой стрелке и столько же времени против часовой стрелки. Модель Calibre X240 на 512 МБ уже сейчас доступна в китайской рознице по цене $114.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Новый корпус A+ CS-102B Mini-ITX Tower появился в продаже

Вслед за недавней полногабаритной новинкой форм-фактора Mid-Tower немецко-азиатский производитель корпусов для ПК, компания A+/Aplus, решила обновить текущий ассортимент продукции новой компактной моделью CS-102B. Предназначенный для построения энергоэффективных компьютерных систем с использованием весьма популярных в настоящее время платформ форм-фактора Mini-ITX новый корпус отличается скромными габаритами 240х135х289 мм (ДхШхВ) при весе около 3,5 кг.

Корпус APlus CS-102B

Башенная конструкция новинки включает чёрную лицевую панель из пластика с глянцевым покрытием и компактных размеров металлическое шасси. Как видно на фотоснимке, покрытая мелкой декоративной сеткой фронтальная часть содержит кнопку Power, два стандартных светодиода для индикации состояния системы и активности накопителя, оборудована отсеком для 5,25" оптического привода и расположенной сверху мини-панелью с двумя портами USB 2.0 и парой аудиоразъёмов типа Mini-Jack.

Подобно другим корпусам форм-фактора Mini-ITX Tower, модель A+ CS-102B имеет весьма ограниченное внутреннее пространство с возможностью установки одного полноформатного 5,25" оптического привода для сменных носителей информации и одного 3,5" накопителя для хранения пользовательских данных. Задняя панель оборудована вентиляционными решётками с отверстиями для крепления двух 60-мм вентиляторов, которые предлагается докупить самостоятельно.

Корпус APlus CS-102B

Отделённый металлической направляющей нижний отсек корпуса предназначен для встроенного блока питания Tagan TG300-U33II (300 Вт), оснащённого тихим вентилятором с динамической регулировкой скорости вращения крыльчатки в зависимости от температурных показателей. Сообщается, что комплектный БП оборудован схемой активной коррекции коэффициента мощности Active PFC; высокий уровень энергоэффективности данной модели подтверждён сертификатом комитета 80 PLUS.

Корпус APlus CS-102B

По имеющейся в нашем распоряжении информации, представленный корпус A+ CS-102B уже успел прописаться в прайс-листах некоторых европейских онлайн-магазинов по минимальной розничной цене €58.


Источник:
MaxPoint
Обсудить в форуме (комментариев: 1)