XFX представляет полноформатную версию Radeon HD 5570 c HDMI и DisplayPort

Анонсированная 9 февраля видеокарта Radeon HD 5570, как известно, выпускается в низкопрофильном варианте. Из недостатков такого подхода стоит выделить возникающие трудности при проектировании эффективного охлаждения ядра и памяти, а также ограниченность вариантов дизайна системы питания. Если говорить непосредственно о Redwood с чипами памяти DDR3, то до появления XFX Radeon HD 5570 производители не имели возможности сочетать видеоразъемы HDMI и DisplayPort на референсной печатной плате – в обязательном порядке присутствовали DVI и D-Sub, оставляя всего одно посадочное место для современного цифрового интерфейса.

Новинка от американских специалистов представляет собой «премиум-версию» HD 5570, обладающую 1 ГБ памяти типа DDR3, усиленной (но по-прежнему весьма и весьма скромной) системой охлаждения и набором видеовыходов HDMI, DisplayPort и Dual-Link DVI.

видеокарта XFX Radeon HD 5570

Частоты ускорителя соответствуют 650 МГц по чипу и 800 (1600) МГц для микросхем памяти. Режим CrossFire по-прежнему недоступен, впрочем, на бюджетной карте отсутствие данного разъема сложно назвать недостатком.

Производитель настаивает на необходимости установки XFX HD 5570 в систему с 400-ваттным блоком питания, розничная стоимость retail-версии адаптера составляет $90.

видеокарта XFX Radeon HD 5570

ASUS анонсировала 17,3" геймерский ноутбук G73Jh

С премьерой процессоров Core i5/i7 для ноутбуков и мобильных видеоадаптеров Radeon HD 5000 популярность игровых лэптопов значительно выросла. Все чаще геймеры делают выбор в пользу портативных ПК с дискретной DX11-графикой и крупным дисплеем. Надо полагать, что одним из фаворитов у тех, кто ищет достойную альтернативу настольной системе, станет мощный ноутбук ASUS ROG G73Jh на базе процессора Core i7-820QM/720QM. Также в продаже будут доступны модели с двухъядерниками Arrandale – Core i5-620M/540M/520M/430M и Core i3-350M/330M.

ноутбук ASUS ROG G73Jh

В корпусе размером 320 x 415 x 56,89 мм и весом 3,85 кг нашлось место для 17,3-дюймовой матрицы с LED-подсветкой и разрешением 1600 x 900/1920 x 1080 точек, нескольких модулей оперативной памяти объемом до 8 ГБ и видеокарты Mobility Radeon HD 5870 1GB. Дисковая подсистема представлена одним или двумя HDD-накопителями общей емкостью до 1280 ГБ; в качестве оптического привода используется DVD-рекордер (опционально Blu-ray Combo).

ноутбук ASUS ROG G73Jh

Прочие характеристики также соответствуют высокому статусу продукта: динамики Altec Lansing, 8-ячеечная аккумуляторная батарея, 2,0-Мпикс веб-камера, мультиформатный картридер «8 в 1», слот Express Card 34/54, проводная (Gigabit LAN) и беспроводная (WiFi, Bluetooth 2.1) сеть.

Ноутбук ASUS G73Jh поступит в продажу до конца февраля с предустановленной Windows 7. Диапазон цен на его различные модификации пока не оглашается.


Источник:
TCMagazine

AMD раскрывает архитектурные особенности первого поколения APU Fusion

Представленная вскоре после приобретения компании ATI Technologies в далёком 2006 году концепция построения многоядерных гибридных процессоров Fusion уже долгое время выступает ключевым звеном дальнейшего развития текущего поколения процессоров AMD для настольных и портативных платформ. Принимая во внимание порядком затянувшийся срок реализации данной перспективной разработки «в кремнии» (первоначальная дата релиза была намечена на май 2009 года, затем перенесена на 2011 год), а также недавний успешный дебют конкурирующих процессоров Intel Westmere со встроенным видеоядром HD Graphics, в компании AMD было принято решение форсировать процесс разработки APU (Accelerated Processing Unit) Fusion для скорейшего появления конечных продуктов на стремительно развивающемся рынке недорогих процессорных платформ.

Процессоры AMD APU Fusion

В дополнение к нашему недавнему обзору свежего процессорного роадмапа AMD на 2010-2011 годы сегодня мы готовы поделиться некоторыми данными об архитектурном строении APU Fusion, полученными нашими коллегами из TechSpot на специальном мероприятии в рамках индустриальной конференции International Solid State Circuits Conference (ISSCC), проходящей в настоящее время в Сан-Франциско, Калифорния (США). Как вы помните, ожидаемые на рынке на протяжении следующего года первые гибридные процессоры Llano должны послужить основой для настольной платформы среднего сегмента под кодовым названием Lynx, однако основное «наступление» APU Fusion произойдёт в сегменте портативных платформ − высокопроизводительных/ультракомпактных Sabine и бюджетных Brazos.

Процессоры AMD APU Fusion

Согласно последним данным, вычислительные ядра гибридных процессоров Llano являются производной от ядер процессоров поколения K10.5 (Athlon II/Phenom II): применение долгожданной архитектуры Bulldozer в гибридных процессорах среднего и бюджетного сегментов мы увидим лишь после выпуска продуктов на базе второго поколения APU Fusion. Представители компании AMD аргументируют данное решение значительным снижением рисков при интеграции вычислительного блока из «хорошо изученных ядер текущего поколения» взамен разрабатываемых в настоящий момент архитектурных юнитов Bulldozer.

Благодаря прогрессивному 32-нм технологическому процессу производства кремниевых пластин с high-K диэлектриками с металлическим затвором, площадь одиночного вычислительного ядра с 35 млн транзисторов не будет превышать 9,69 мм², в то время как уровень TDP каждого ядра будет варьироваться в диапазоне 2,5-25 Вт. Сообщается, что вычислительные ядра процессоров Llano будут оснащены 512 КБ кэш-памяти первого уровня и 1 МБ кэш-памяти второго уровня, предположительная тактовая частота серийных экземпляров превысит 3 ГГц.

Процессоры AMD APU Fusion

Процессоры AMD APU Fusion
(+)

Являясь уникальным симбиозом 2/3/4 вычислительных ядер, DirectX11-совместимого графического чипа серии Radeon HD 5000 (площадь около 205 мм²) и двухканального контроллера памяти DDR3 на единой кремниевой подложке, первые гибридные APU Fusion будут выполнены в форм-факторе неназванного процессорного сокета нового типа. Сравнительно с современными процессорами Athlon II и Phenom II, новинки объединят в себе сразу несколько инновационных технологий для более эффективного управления энергопотреблением и производительностью внутренних блоков: речь идёт о специализированном цифровом модуле регулировки напряжения и измерения температуры Digital APM Module, технологии динамической активации/деактивации отдельных ядер Core Power Gating, а также о расширенной сетке ступенчатого снижения/увеличения тактовой частоты ядер в зависимости от текущего уровня загрузки ПК под названием Clock Grid. Следует заметить, что данные преимущества могут послужить необходимым толчком для существенного увеличения уровня покупательского спроса на грядущие мобильные платформы на базе APU Fusion − Sabine и Brazos.

Процессоры AMD APU Fusion

По заявлениям уполномоченного представителя компании AMD Сэмюэла Нэффзиджера (Samuel Naffziger), процесс инженерного проектирования монолитного APU Fusion намного сложнее, чем разработка модульных 32-нм процессоров Westmere со встроенными 45-нм контроллером памяти и 45-нм видеоядром. Вполне очевидно, что для скорейшего завершения разработки дебютных гибридных процессоров AMD в данный момент задействованы внушительные инженерные ресурсы как процессорного, так и графического подразделений компании. Косвенным свидетельством подобной активизации AMD послужило «досрочное» объявление более точных сроков дебюта гибридных новинок: первые предсерийные экземпляры APU Fusion будут распространены уже в текущем полугодии, тогда как полномасштабное массовое производство настольных процессоров Llano намечено на начало следующего года.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Доступная рабочая станция ThinkStation E20 от Lenovo

С целью удовлетворения потребностей пользователей, которым необходима производительная компьютерная система по доступной цене, китайская компания Lenovo спроектировала новую модель десктопа ThinkStation на платформе Intel LGA1156. Новинка получила название ThinkStation E20, оснащена процессором Core i5/i3/G6950 или любым представителем серверной серии Xeon 3400. Также пользователю будут доступны до 16 ГБ оперативной памяти, встроенное видео Intel или производительная графическая подсистема на основе карт NVIDIA Quadro, емкие и быстрые (7200/10000 об/мин) жесткие диски или же твердотельные накопители. Как сообщается, новинка будет поставляться с предустановленной операционной системой Windows 7 или XP, кроме того доступна возможность установки Red Hat Enterprise Linux 5.

Рабочая станция Lenovo ThinkStation E20

Новая рабочая станция от Lenovo соответствует экологическим стандартам Energy Star 5.0 и EPEAT Gold (Electronic Product Environmental Assessment Tool). Система ThinkStation E20 может похвастаться тем фактом, что более половины ее пластиковых составляющих сделаны из переработанных материалов. В условиях, когда вопросы загрязнения окружающей среды становятся все более актуальными, перечисленные выше особенности будут весьма кстати. Рабочая станция ThinkStation E20 стартует в розничной продаже со следующей недели; за базовую модель покупателю придется выложить $599.


Источник:
TCMagazine

Gigabyte, Intel и Kingston готовят первый Всеукраинский оверклокерский турнир

В последние годы ведущие производители комплектующих не только не препятствуют оверклокерам в разгоне самых разнообразных узлов ПК, но и всячески поощряют это занятие выпуском продуктов премиум-класса с большим запасом по скорости. Свежий тому пример – недавний релиз материнской платы Gigabyte GA-P55A-UD7, сопровождавшийся несколькими мировыми рекордами по версии HWBot.

Турниры по оверклокингу и твикингу мощных систем помогают вендорам повысить качество и удобство эксплуатации компьютерного «железа» для массового рынка, подобно тому, как высокотехнологичные серии автогонок задают тон развитию машиностроительной отрасли. Оверклокерские соревнования в Украине – вещь относительно новая, но, учитывая давнюю любовь нашего человека к «бесплатному мегагерцу» и присутствие в стране энтузиастов мирового уровня, проведение у нас мероприятий такого рода было лишь вопросом времени.

Gigabyte  Intel  Kingston

Первый Всеукраинский оверклокерский турнир пройдет в Киеве в конце марта 2010 года при поддержке всемирно известных брендов Gigabyte, Intel и Kingston. Регламент и правила соревнований, условия отбора оверклокеров будут обнародованы в ближайшее время. Подчеркнем, что принять участие в турнире может каждый энтузиаст, обладающий достаточными квалификацией и способностями, нацеленностью на максимальный результат.

В том случае, если вы всерьез намерены поучаствовать в данном мероприятии – приступайте к подготовке, не забывая регистрировать свои достижения в рамках Мировой оверклокерской лиги HWBot. Именно она станет ориентиром при отборе сильнейших украинских оверклокерских команд.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Mushkin представила пару новых наборов Redline DDR3

Американская компания Mushkin Enhanced в очередной раз расширяет ассортимент выпускаемой ею оперативной памяти. И без того немалый выбор разнообразных моделей данного производителя пополнился двумя комплектами DDR3-памяти известной оверклокерской серии Redline. Покупателям будут доступны двухканальные и трехканальные наборы общей емкостью 4 и 6 ГБ, которые сертифицированы для работы на номинальной тактовой частоте 1600 МГц.

Оперативная память Mushkin Redline DDR3 3х2 ГБ

Представленные новинки оснащаются легко узнаваемыми красными радиаторами Frostbyte, которые уже давно зарекомендовали себя с лучшей стороны – они обеспечат планкам приемлемый температурный режим даже под максимальной нагрузкой. Анонсированные компанией Mushkin наборы оперативной памяти DDR3, как всегда, обеспечены пожизненной гарантией. Далее мы кратко приводим основные характеристики данных новинок:
  • Mushkin 996805 – 4 ГБ DDR3 (2 х 2 ГБ), PC3-12800, 1600 МГц (номинальная частота), 6-8-6-24 (задержки), 1,65 В (рабочее напряжение) – €130;
  • Mushkin 998805 – 6 ГБ DDR3 (3 x 2 ГБ), PC3-12800, 1600 МГц, 6-8-6-24, 1,65 В – €190.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)