Процессоры AMD Phenom II X6 (Thuban) смогут динамически разгонять отдельные ядра

В последнее время увеличение количества ядер является одной из основных тенденций в развитии центральных процессоров. Лишь несколько лет назад появились первые двухъядерные модели, стоимость которых была весьма высока, а сейчас их можно найти даже в бюджетных сегментах рынка. Более того, за это время успели появиться и трёх-, и четырёхъядерные CPU. А уже в ближайшее время Intel и AMD представят свои версии шестиядерных решений для настольного сегмента.

Впрочем, не обходится и без негативных моментов. Главным из них является «отставание» софта. Даже сейчас, спустя несколько лет после появления первых многоядерных процессоров, многие программы не способны адекватно использовать предоставляемые ими преимущества. По этой причине до сих пор решающее значение в скорости работы многих приложений играет тактовая частота.

AMD Phenom II

Компания Intel первой сделала для себя выводы и внедрила технологию Turbo Boost, которая при необходимости позволяет разгонять отдельные ядра, при этом замедляя простаивающие, и таким образом ускоряет обработку однопоточных приложений. Как стало известно, ожидаемые процессоры AMD Phenom II X6 (Thuban) должны обзавестись схожей функцией, компенсировав отставание бело-зелёных в данной области.

Надо отметить, что наделение своих шестиядерных процессоров такой возможностью весьма разумный шаг со стороны AMD. Ввиду того, что техпроцесс, по которому будут производиться «камни» Phenom II X6, останется прежним (45-нм), специалистам компании вряд ли удастся установить для них высокие номинальные значения тактовой частоты. В таких условиях аналог Turbo Boost поможет новым топовым решениям AMD смотреться более достойно на фоне конкурирующих предложений Intel.


Источник:
X-bit labs

BenQ анонсировала девять новых мониторов

Компания BenQ, хорошо известная пользователям своими мониторами, в последнее время проявляет завидную активность. Совсем недавно мы рассказывали вам о двух новых моделях, пополнивших ассортимент продукции тайваньского вендора, а сейчас стало известно, что в ближайшее время нас ждёт ещё одно расширение линейки широкоформатных мониторов.

На этот раз новинки прописались в V-серии, в которую было добавлено девять свежих решений. Среди них нашлось место изделиям с диагональю 18,5" (V920/V920P), 21,5" (V2220/V2220P/V2220H/V2220HP), 23" (V2320) и 24" (V2420/V2420H).

BenQ V920
BenQ V920

Согласно последним веяниям моды, все они обладают LED-подсветкой, что позволило добиться малой толщины дисплея, которая составляет 14 или 15 мм, в зависимости от конкретной модели. Остальные характеристики тоже весьма впечатляющи, по крайней мере, на бумаге. Производителем заявлена динамическая контрастность 10 000 000:1 (статическая 1000:1) и максимальная яркость 250 кд/м2. Также в новых мониторах применяется технология Senseye Human Vision, которая автоматически регулирует уровень подсветки в зависимости от окружающего освещения.

BenQ V2220
BenQ V2220

Все модели в качестве «родного» используют разрешение 1920 х 1080, за исключением 18,5-дюймовых – они работают в режиме 1366 х 768 пикселей. Из интерфейсов на всех мониторах присутствуют D-Sub и DVI, а индекс «H» в названии некоторых из них говорит о наличии разъёма HDMI ревизии 1.3.

К сожалению, точных данных о типе используемой матрицы и рекомендованных ценах пока не сообщается. Тем не менее, производитель обещает начать поставки новинок уже в течение этого и следующего месяцев. Исключением стала 23 дюймовая модель, которая увидит свет в июне.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

P55 Deluxe3 - материнская плата от ASRock для энтузиастов

Успев к сегодняшнему дню представить целых шесть материнских плат на чипсете Intel P55, тайваньская компания ASRock не собирается останавливаться на достигнутом и анонсирует еще одну плату на данном наборе системной логики, которая получила название ASRock P55 Deluxe3. Новинка относится к high-end-классу и рассчитана на процессоры с разъемом LGA1156. Будущему владельцу доступны четыре слота для оперативной памяти стандарта DDR3-2600+, два разъема для видеокарт PCI-Express 2.0 x16 (поддержка режимов ATI CrossFireX и NVIDIA SLI), пара портов SATA-III (6 Гбит/с), шесть SATA-II (3 Гбит/с), присутствует функция быстрой загрузки Instant Boot Linux.

Материнская плата ASRock P55 Deluxe 3

Новая «материнка» от ASRock оснащается звуковым кодеком VIA VT2020 для 7.1-канальных аудиосистем, гигабитной Ethernet-сетью, портами eSATA и FireWire, а также полезными для оверклокеров кнопками Power, Reset, Clear CMOS и индикатором POST-кодов. Хорошее впечатление производит предусмотренная здесь система охлаждения с тепловой трубкой – она обеспечит подсистеме питания комфортные температурные условия.

Материнская плата ASRock P55 Deluxe 3

Материнская плата P55 Deluxe3 будет оценена производителем примерно в 180-200 евро, дата ее поступления в розничную продажу пока что не сообщается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)