Конкурс юзебаров на EasyCOM

На сайте EasyCOM.com.ua начался новый творческий конкурс — конкурс юзербаров. Конкурс проводится с 30-го января по 25-е февраля.

Создавайте свой уникальный и неповторимый юзербар размером 350х19 точек в соответствии с тематикой конкурса и выиграйте приз. Победители конкурса, которые займут первые четыре места, получат следующие призы: кулер Noctua NH-D14 и вентиляторы Noctua NF-S12B FLX.

Главным призом является производительный кулер Noctua NH-D14 с двухсекционной системой охлаждения и высоким качеством изготовления, что позволяет ему достичь высоких показателей эффективности.

Менее удачливых, но не менее творческих, трех участников ждут утешительные призы — вентиляторы Noctua NF-S12B FLX, в которых собранно все самое лучшее и высокотехнологичное, от особой формы крыльчатки до двигателя с гидродинамическим подшипником.

Подробнее на официальной странице конкурса.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Информация о дате выпуска Intel Core i7-980X EE, моделей Core i7/i5/i3 и Pentium

Благодаря полученным коллегами из OCWorkbench свежим данным от неназванных японских источников, нам представилась возможность досрочно ознакомиться с грядущим обновлением ключевых линеек настольных процессоров Intel – начиная от высокопроизводительных моделей LGA1366/1156 Core i7/i5/i3 и заканчивая бюджетным LGA775-совместимым Pentium (Dual-Core). Кроме того, была озвучена предположительная дата релиза первого представителя семейства шестиядерных процессоров Gulftown: по заявлениям источника, долгожданный анонс флагманского Core i7-980X EE произойдёт 16 марта текущего года. Традиционно, некоторым энтузиастам удастся заполучить первые серийные экземпляры уже в ближайшие часы после официального релиза Gulftown.

Процессор Intel Core i7-980X Extreme Edition

Итак, согласно имеющейся в нашем распоряжении информации, 28 февраля корпорация Intel анонсирует выпуск младшего четырехъядерника на ядре Bloomfield LGA1366 под названием Core i7-930 (2,8 ГГц). Предназначенная для замены «морально устаревшего» Core i7-920 новая модель должна занять соответствующую ценовую нишу предшественника (около $284 в партиях от 1000 шт.).

Следующий за громкой мартовской премьерой Core i7-980X EE официальный анонс старшего представителя семейства Clarkdale ожидается в промежутке с 4 до 15 мая текущего года. Известно, что данный двухъядерный процессор получит название Core i5-680; тактовая частота новинки будет достигать 3,6 ГГц (3,8 ГГц в турборежиме).

Далее, в течение второго квартала 2010 года, мы станем свидетелями обновления текущего ассортимента доступных процессоров семейства Clarkdale новым двухъядерным Core i3-550 (3,2 ГГц). Очевидно, данная модель позиционируется производителем в качестве замены (или дополнения) свежеанонсированных CPU Core i3-530/540. Также, в этом временном промежутке будет представлен новый бюджетный процессор для платформ LGA775 – речь идёт о модели Pentium E6700 с номинальной частотой в 3,43 ГГц.

Наконец, завершит наш сегодняшний мини-обзор грядущих продуктов корпорации Intel намеченный на третий квартал текущего года выпуск другого шестиядерного процессора под названием Core i7-970 (3,33 ГГц). Предполагается, что данная новинка положит начало дальнейшему развитию семейства Gulftown «вниз», приоткрывая перспективу массового распространения доступных шестиядерных моделей для разных сегментов процессорного рынка.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

ASUS анонсировала материнские платы с применением концепции Protect 3.0

Ведущие производители материнских плат для настольных систем – ASUS, Gigabyte и MSI – постоянно внедряют в свои продукты новые технологические наработки. И хотя большинство инноваций слабо влияют на разгонный потенциал серийных плат, пользоваться такими «материнками» все приятнее – в каждой детали чувствуется забота о потребителе.

Концепция ASUS Protect 3.0 как раз относится к чуждым славянской психологии разработкам, направленным на внедрение «зеленых» технологий в повседневную жизнь. Нет, новые материнские платы ASUS не будут использовать энергию солнца или ветра – Protect 3.0 подразумевает комплекс мер по снижению интенсивности электромагнитного излучения (ЭМИ) на величину до 50%, по сравнению с «обычными» изделиями этого типа. Этот подход «поможет защитить планету Земля, компьютерные системы и владельцев ПК».

Перечисленные в таблице ниже модели системных плат также поддерживают энергосберегающую технологию EPU (Energy Processing Unit). «10 миллионов плат ASUS с активированным EPU смогут уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 207 430 тонн, сравнительно с конкурирующими решениями», – гласит сообщение на официальном сайте.

материнские платы ASUS Protect 3.0

Новинки позиционируются в бюджетном сегменте. На их базе можно построить LGA775- или AM3-систему начального уровня с одной видеокартой. Продажи свежих «материнок» должны начаться в ближайшее время.

материнская плата ASUS P5G41TD-M PRO
ASUS P5G41TD-M PRO

материнская плата ASUS M4N68T-M
ASUS M4N68T-M
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Нереференсный PowerColor PCS+ HD 5850 в фотографиях

В первые дни 2010 года мы писали об интересных видеоадаптерах серии Radeon HD 5800 собственного дизайна PowerColor. Самобытные продукты PCS+ HD 5870 и PCS+ HD 5850 используют аналоговую систему питания графического процессора и памяти, выделяясь внушительной системой охлаждения на нескольких медных тепловых трубках. На днях младшая карта из этого тандема была замечена в китайской рознице по цене 2499 юаней, что соответствует 366 долларам США. Для сравнения, стандартный PowerColor AX5850 продается на завораживающем своей дешевизной американском рынке по цене в 290 долларов.

видеокарта PowerColor PCS+ HD 5850
(+)

При первом взгляде на PowerColor PCS+ HD 5850 его можно легко перепутать с одним из представителей линейки видеокарт Sapphire Toxic. Под нетипичным для PowerColor черно-синим кожухом скрыт высокопроизводительный кулер «а-ля Accelero» с четырьмя теплотрубками и крупным вентилятором.

видеокарта PowerColor PCS+ HD 5850

видеокарта PowerColor PCS+ HD 5850

Ускоритель обладает 1440 потоковыми процессорами, 1 ГБ видеопамяти GDDR5, сообщающейся с GPU по 256-битной шине. Тактовые частоты PCS+ HD 5850 составляют 760 МГц по чипу (разгон +35 МГц) и 4200 МГц для микросхем памяти (разгон +200 МГц). Силовые элементы, входящие в состав VRM (4+1+1 фаза), охлаждаются индивидуальным алюминиевым радиатором, чипы GDDR5 теплосъемниками не снабжены и довольствуются простым обдувом комплектного вентилятора.

видеокарта PowerColor PCS+ HD 5850

На борту имеются две группы контактов для объединения нескольких таких карт в связку CrossFire или CrossFireX, два шестиштырьковых разъема дополнительного питания, видеовыходы DVI-I (x2), HDMI и DisplayPort.

видеокарта PowerColor PCS+ HD 5850

видеокарта PowerColor PCS+ HD 5850


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Босс NVIDIA демонстрирует настоящий видеоадаптер Tesla на базе архитектуры Fermi

Практически все, кто следит за будущими видеокартами NVIDIA GF100 на базе новой микроархитектуры Fermi, должны помнить о скандальной демонстрации муляжа профессионального адаптера Tesla/Fermi в рамках мероприятия GTC 2009. С того времени генеральный директор калифорнийской корпорации Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) стал излюбленным персонажем IT-фольклора и героем многочисленных карикатур.

Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) демонстрирует муляж Tesla/Fermi

Интересно, что накануне г-н Хуанг повторно показал публике карту Tesla на основе ядра GF100. На этот раз, по утверждению репортеров Expreview, она является подлинной. Ускоритель Tesla нового поколения весьма схож с прошлогодней поделкой – длина карты, месторасположение 8-контактного разъема дополнительного питания, конструкция кожуха практически совпадают. Видимое отличие проявляется в цвете текстолита и, как следует из сообщения наших азиатских коллег, в компоновке печатной платы.

Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) демонстрирует настоящий Tesla/Fermi

«Неигровая» версия GF100 включает в себя не 512, а 448 потоковых процессоров. Данный маневр был предпринят инженерами NVIDIA для снижения показателей энергопотребления и тепловыделения, которые у 40-нм новинки обещают быть достаточно высокими.

Повторная презентация Tesla/Fermi сопровождалась пространной речью г-на Хуанга, которая была подкреплена несколькими слайдами, демонстрирующими преимущества использования свежей разработки NVIDIA.

Видеокарта Fermi Tesla преимущества

Видеокарта Fermi Tesla преимущества

Видеокарта Fermi Tesla преимущества

Видеокарта Fermi Tesla преимущества

Видеокарта Fermi Tesla преимущества
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Radeon HD 5450 появился в прайс-листах

Младшая видеокарта семейства AMD Evergreen на чипе Cedar будет анонсирована в ближайший четверг, поэтому очевидно, что отдельные экземпляры Radeon HD 5450 уже были отправлены в разные уголки мира для тестов. Некоторые из них, вопреки всем правилам, можно обнаружить в свободной продаже. Так, один из предприимчивых пользователей онлайн-аукциона eBay предлагает приобрести MSI R5450-MD512H по $54 за единицу (на данный момент, три из пяти карт нашли новых владельцев).

видеокарта MSI R5450-MD512H

Адаптер несет на борту 40-нанометровый видеопроцессор с 80 шейдерными блоками и 64-битным интерфейсом памяти, 512 МБ GDDR3, видеовыходы D-Sub, HDMI и DVI, а также пассивную систему охлаждения, занимающую два слота расширения.

Еще одно предложение по MSI Radeon HD 5450 (R5450-MD1GH) разместил на несколько часов латвийский интернет-магазин dateks.lv. Данная карта оснащена 1 ГБ видеопамяти типа GDDR5 и стоит существенно дороже – 44,46 лата или примерно $87.

видеокарта MSI R5450-MD1GH

Дизайн модели схож с приведенной выше версией. Оба продукта поддерживают прогрессивные технологии DirectX 11, Shader Model 5.0, ATI Eyefinity, ATI Stream и HDMI 1.3a. Официальный анонс новинок, видимо, состоится одновременно с презентацией референсного HD 5450.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Процессоры Phenom II X2 555 BE также позволяют разблокировать дополнительные ядра

После недавнего пополнения процессорной линейки AMD, одному из новых CPU, а именно Phenom II X2 555 Black Edition было уделено немало внимания. Относительно недорогой двухъядерник, основанный на степпинге С3 и обладающий полноценными 6 МБ кэш-памяти L3, собрал немало положительных отзывов. В пользу преемника Phenom II X2 550 BE говорит и продемонстрированный им оверклокерский потенциал.

Тем не менее, у AMD есть ещё одно «секретное оружие», способное склонить некоторых пользователей к покупке их процессоров. Речь идёт о возможности разблокировки дополнительных ядер и кэша в различных моделях CPU. Как оказалось, Phenom II X2 555 BE не стал исключением, и в некоторых случаях он легко может превратиться в полноценный четырёхъядерный процессор.

разгон Phenom II X2 555: разблокировкаядер и разгон до 3,6 ГГц

При этом никуда не исчезает и разблокированный множитель, присущий линейке Black Edition. Подтверждением тому стали эксперименты сотрудников ресурсов NordicHardware и AnandTech. Как и прежде, разблокировка возможна на материнских платах, обладающих южным мостом SB710 или SB750 с поддержкой функции Advanced Clock Calibration (ACC). После активации двух дополнительных ядер процессор стал определяться как Phenom II X4 B55.

Нашими зарубежными коллегами были сразу проведены и попытки разгона свежеиспеченных четырёхъядерников. На воздушном охлаждении и при номинальном напряжении 1,392 В тестовый экземпляр ресурса AnandTech смог покорить частоту 3,6 ГГц. Использование в качестве охладителя жидкого азота и повышение напряжения до 1,45 В позволили скандинавам из NordicHardware достичь частоты 5,7 ГГц.

разгон Phenom II X2 555: разблокировкаядер и разгон до 5,7 ГГц

Таким образом, Phenom II X2 555 BE в очередной раз подтвердил свой статус весьма выгодного для приобретения процессора.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Antec представила пару новых Mini-ITX-корпусов

Американская компания Antec успела зарекомендовать себя как производитель весьма оригинальных изделий – чего только стоит ее необычный по конструкции корпус Skeleton, который как-то уже появлялся в нашей новостной колонке. Накануне компания запустила пару новых кейсов, которые пополнят ряды представителей компактной серии ISK, в рамках которой выходят модели форм-фактора Mini-ITX для построения малогабаритных систем начального уровня.

Корпус Antec ISK 300-150
ISK 300-150

Корпуса ISK 300-150 и ISK 310-150 изготавливаются из холоднокатаной стали толщиной 0,8 мм; их размеры совпадают и равны 96(В) x 222(Ш) x 328(Г) мм, вес составляет 2,5 кг. На передней панели новинок разместился один 5,25-дюймовый отсек, аудиоразъемы для наушников и микрофона, разъемы eSATA и USB. Внутри корпусов предусмотрено два посадочных места для накопителей типоразмера 2,5 дюйма, блок питания на 150 Вт и 80-миллиметровый вентилятор на боковой стенке.

Единственное отличие между представленными кейсами – оформление лицевой панели: у модели ISK 300-150 передняя часть выполнена в черном цвете, а 5,25-дюймовый отсек слегка утоплен внутрь; в свою очередь, ISK 310-150 имеет ровную серебристую лицевую часть. Стоит отметить, что кейс ISK 300 вы уже могли встречать на страницах нашего сайта в середине прошлого года. Предыдущая версия оснащалась блоком питания на 65 Вт.

Корпус Antec ISK 310-150
ISK 310-150

Обе новинки обеспечены трехлетней гарантией и оценены производителем в $100.


Источник:
TCMagazine