ZOTAC также готовится представить двухчиповую карту на базе NVIDIA G9x

Проект Galaxy Dual-Core GTS 250 оказался далеко не единственной оригинальной попыткой партнеров NVIDIA активизировать спрос на собственную продукцию. Вслед за дочерней компанией Palit, свой вариант видеокарты на базе двух графических процессоров поколения GeForce 9000 (G9x) показала ZOTAC.

На данный момент, кроме схематического изображения адаптера, других сведений о нем у нас нет. Однако, исходя из факта присутствия на печатной плате одного 8-штырькового и одного 6-штырькового разъемов, можно предположить, что мы имеем дело с высокопроизводительным решением на чипах G92b.

видеокарта ZOTAC Dual GTS 250

На PCB, помимо видеопроцессоров и разъемов PCI-E Power, находятся 16 микросхем памяти GDDR3 (по восемь на каждый чип), шестиканальный VRM, группа контактов для построения Quad-SLI, видеовыход DVI-I и, возможно, HDMI. Перспективная новинка в исполнении ZOTAC совместима со всеми современными материнскими платами, имеющими слот PCI Express Gen.2 x16. Единственным серьезным ограничением здесь является отсутствие аппаратной поддержки API DirectX 11.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Линейка блоков питания Blue Storm Bronze от FSP

Один из лидеров рынка блоков питания по соотношению цена/качество FSP Group презентовала обновление серии устройств Blue Storm. Источники питания FSP Blue Storm Bronze, как вы наверняка догадались, отмечены «бронзовым» сертификатом организации 80 PLUS. КПД моделей мощностью 350, 400 и 500 Вт находится в пределах от 80 до 85%.

Новинки полностью соответствуют современным стандартам ATX12V v.2.3 и EPS12V v.2.92, поддерживают активную коррекцию мощности (Active PFC), потребляют менее 1 Вт в режиме ожидания и оснащены двумя виртуальными линиями +12V. По сложившейся традиции, и новые, и относительно старые представители линейки Blue Storm выкрашены в синий цвет.

FSP Blue Storm Bronze 500W

Эффективное и тихое (до 25 дБА) охлаждение силовых элементов БП обеспечивает 120-миллиметровый вентилятор. О способе подключения комплектных кабелей информации нет, но, вероятнее всего, мы имеем дело с классическими «немодульными» блоками питания.

Текущая стоимость 500-ваттной модели равна £70,49 ($114) в одном из британских онлайн-магазинов. Младшие устройства обойдутся покупателям в меньшую сумму.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Bravo Combi: новый компактный корпус от Chieftec

Известный производитель компьютерных корпусов, компания Chieftec, уже имеет опыт в создании компактных кейсов. Если вы помните, еще в конце прошлого года была анонсирована модель форм-фактора Mini-ITX под названием BT-02B, с блоком питания стандарта SFX. И вот тайваньские специалисты снова «засветились» в нашей новостной колонке.

Корпус Chieftec CS-03B-B

Согласно имеющимся в Сети сведениям, компания готовит к выпуску еще один компактный корпус Bravo Combi (кодовое название – CS-03B-B), который как нельзя лучше подойдет для сборки небольших систем с производительностью начального уровня. Новинка окрашена в черный цвет, имеет габариты 440(В) x 140(Ш) x 350(Г) мм и весит целых 7,9 кг.

Внутри Bravo Combi можно разместить материнские платы форм-факторов microATX и Mini-ITX, предусмотрен один 5,25-дюймовый отсек, имеется два посадочных места под жесткие диски типоразмера 3,5 дюйма. На передней панели, кроме кнопок Power, Reset и индикаторов, имеется I/O-панель (аудиоразъемы для наушников и микрофона, два USB 2.0). Для вентиляции внутреннего пространства доступно одно посадочное место для 80-миллиметрового вентилятора спереди, места для двух 60-мм пропеллеров сзади и одной «стодвадцатки» на боковой крышке.

Корпус Chieftec CS-03B-B

Корпус Chieftec CS-03B-B

Дата поступления корпуса Chieftec Bravo Combi в продажу и его стоимость не сообщается. Известно, что в комплект поставки может входить блок питания мощностью 300 Вт (DPS-300AB-9C).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Преемник ASUS Mars будет основан на видеочипах AMD

Компания ASUS уже давно стяжала себе славу любителя смелых экспериментов с комплектующими ПК в общем и с видеокартами в частности – стоит вспомнить хотя бы ASUS Extreme N6800GT-DUAL. Последним «выдающимся» решением от тайваньской компании на сегодняшний день является ASUS Mars. Напомним, она выделяется наличием двух полноценных чипов Nvidia GT200b, фактически представляя собой «удвоенную» версию GeForce GTX 285.

По всей видимости, в не очень отдалённом будущем нас ожидает очередное пополнение линейки эксклюзивных видеоускорителей. Как сообщает ресурс techPowerUp!, ASUS вновь собирается выпустить «быстрейшую видеокарту в мире». Несложно догадаться, что за неимением на данный момент соответствующих этому требованию графических чипов в ассортименте Nvidia, вендор обратил свой взор на модельный ряд AMD.

ASUS Mars
ASUS Mars

На смену римскому богу войны придёт греческий – новинка получит имя Ares. Видеокарта будет основана на двух видеочипах Cypress, каждый из которых располагает 1600 потоковыми процессорами, а частоты, скорее всего, составят 850/1200 МГц. На первый взгляд, выглядит весьма неплохо, однако на ум сразу приходит уже существующий Radeon HD 5970. Если в случае с ASUS Mars имело место быть увеличение количества вычислительных блоков относительно двухчипового решения в лице GeForce GTX 295, предлагаемого самой Nvidia, то флагман AMD изначально основан на «неурезанных» чипах Cypress. Таким образом, единственным отличием ASUS Ares от Radeon HD 5970 станут повышенные частоты GPU и памяти, что легко исправляется разгоном в домашних условиях.

Исходя из вышесказанного, какой-то интерес новинка может представлять только в случае серьёзной доработки элементной базы и системы охлаждения, которые бы позволили повысить оверклокерский потенциал видеокарты.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

ASRock представила дискретные адаптеры SATA 3 и USB 3.0 с интерфейсом PCIe x1

Как вы знаете, производители материнских плат продолжают с успехом осваивать новые стандарты USB 3.0 (5 Гбит/с) и SATA 3 (6 Гбит/с), обеспечивающие отличный прирост скорости передачи данных. Свои решения с портами этого типа уже успели представить такие гиганты компьютерной индустрии, как Gigabyte, ASUS и MSI.

USB 3.0

 

SATA-III


Тайваньская компания ASRock анонсировала специальные PCIe 2.0 адаптеры, которые расширяют количество разъемов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с на материнских платах. Как сообщают электронные издания, имеющаяся плата расширения SATA 3 оборудована чипами Marvell 88SE9123 и содержит вместе с двумя «внутренними» SATA еще и порт eSATA. В свою очередь, плата расширения USB 3.0 основывается на чипе NEC µPD720200 и имеет два разъема USB.

ASRock SATA-III и USB 3.0

Представленные новинки существенно расширят возможности большинства современных материнских плат, кроме того, картами SATA 3 PCIe 2.0 x1 будут комплектоваться некоторые модели «материнок» от ASRock, какие конкретно, можно узнать на официальном сайте производителя.


Источник:
TCMagazine

OCZ выпустила бюджетный SSD-накопитель Solid 2 30GB

Один из основных игроков современного рынка потребительских SSD-устройств, американская компания OCZ Technology, вчера сообщила о расширении семейства твердотельных накопителей Solid 2, представив младшую модель с ограниченным объёмом дискового пространства в 30 ГБ. Предназначенная для использования в качестве «загрузочного» накопителя она призвана составить конкуренцию бюджетным SSD Intel X25-V (Kingston Value SSDNow 40GB), а также свежеанонсированному Kingston Value SSDNow 30GB Boot Drive.

SSD-накопитель OCZ Solid 2 30GB

Подобно остальным моделям семейства Solid 2 (в настоящее время доступны накопители объёмом 60 и 120 ГБ), новинка от OCZ построена на базе 34-нм микросхем MLC-памяти с использованием высокопроизводительного внутреннего контроллера Indilinx. В сравнении с основным конкурентом в лице продукции Intel/Kingston, оснащённый 64 МБ буферной памяти винчестер Solid 2 30GB способен продемонстрировать некоторое преимущество в показателях быстродействия устройств: при аналогичном значении максимальной последовательной скорости считывания данных в 170 МБ/с, скорость последовательной записи превосходит значение Kingston Value SSDNow 40GB на 75% (абсолютные величины равны 70 МБ/с и 40 МБ/с соответственно).

Несмотря на меньший объём доступного дискового пространства, твердотельные накопители Solid 2 30GB имеют сопоставимую с Intel X25-V (Kingston Value SSDNow 40GB) рекомендованную розничную стоимость в $99 для внутреннего рынка США и €99 для стран ЕС. При окончательном выборе достойного кандидата на покупку среди вышеупомянутых «загрузочных» SSD-устройств, пользователям следует учесть наличие развитого сервиса технической поддержки клиентов OCZ, а также присутствие расширенной трёхлетней гарантии от производителя.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 7)