Немного о GF100 (Fermi): дата выхода и рассуждения о стоимости

Всё меньше времени остаётся до долгожданного начала продаж видеокарт на базе чипов Nvidia GF100. И, разумеется, американская компания всеми силами старается поддерживать интерес к грядущей новинке, понемногу выдавая актуальную информацию.

Так, согласно одному из последних заявлений калифорнийцев, видеочипы уже запущены в серийное производство. Данное утверждение даёт веские основания полагать, что дальнейших задержек анонса не состоится. Сама Nvidia по-прежнему в качестве даты поступления новинок в продажу называет весьма расплывчатый период времени с февраля по апрель текущего года.

Nvidia GeForce

Тем временем, сотрудники ресурса xtreview в очередной раз попытались высчитать примерную стоимость видеокарт линейки GeForce GTX 3xx. По их мнению, себестоимость GPU первой ревизии составляла порядка $500. С переходом на степпинг А2 и соответствующее повышение выхода уровня годных образцов она снизилась приблизительно до $200. И, наконец, с переходом на третью версию GF100 себестоимость удалось уменьшить до $131. Для сравнения, один чип Cypress (Radeon HD 5800) обходится AMD примерно в $96. Если же брать во внимание сообщения о решении проблем TSMC с освоением 40-нм техпроцесса и достижения 60-70% уровня выхода годных чипов, то можно ожидать удешевление одного GF100 до $77-87, а Cypress – до $55-64.

Учитывая эти данные, можно надеяться, что Nvidia сможет удержать рекомендованную цену на GeForce GTX 380 в районе $499-549, а младшее решение в лице GeForce GTX 360 уложится в ценовой диапазон $349-399.
Обсудить в форуме (комментариев: 103)

Cooler Master представляет блоки питания GX 650W и GX 750W

Известный тайваньский производитель компьютерных комплектующих и аксессуаров, компания Cooler Master, сообщила о выпуске двух блоков питания новой серии GX (Gamer Xtreme), основанной на усовершенствованных продуктах популярной линейки Extreme Power Plus. Предназначенные для построения производительных игровых платформ модели получили маркировку GX 650W (650 Вт) и GX 750W (750 Вт).

блок питания Cooler Master GX Series

Характерной особенностью представленных новинок является высокое качество используемой компонентной базы, способствующее повышенному уровню энергоэффективности блоков питания, – вплоть до 85% КПД (при поддержке сертификата 80 Plus). Технически, обе модели оснащены единственной веткой напряжения +12V, которая обеспечивает вполне достаточную для большинства потребительских конфигураций силу постоянного тока до 60 А. С особенностями схемотехнического дизайна источников питания GX 650W и GX 750W вы можете ознакомиться на изображении ниже:

блок питания Cooler Master GX Series

По заявлениям производителя, обе модели сертифицированы для построения многочиповых тандемов из нескольких графических карт по технологии NVIDIA SLI. Кроме того, представители Cooler Master отметили наличие расширенного до пяти лет срока гарантийного обслуживания новинок.

блок питания Cooler Master GX 750W

Сообщается, что блоки питания GX 650W и GX 750W поступят в каналы розничных продаж в ближайшее время, их рекомендованная стоимость в данный момент уточняется.


Источник:
Hardware.Info
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Драйвер GeForce 196.21: плюс DiRT 2, минус оверклокинг?

Благодаря ресурсу Fudzilla мы узнали некоторые любопытные сведения о новом пакете драйверов GeForce 196.21, прошедшем WHQL-сертификацию. Одним из главных улучшений в данной версии стала поддержка SLI в игре Colin McRae: DiRT 2. Ни для кого не является секретом то, что DirectX 11 игра DiRT 2 представляет собой мощное оружие для Radeon HD 5000 в противостоянии с GeForce GTX 2xx, ведь NVIDIA пока не выпустила ни одного видеоадаптера с поддержкой новомодного API.

Драйвер GeForce 196.21 тест

Драйвер GeForce 196.21 тест

Наряду с DiRT 2, было уделено особое внимание производительности графических карт NVIDIA в играх Avatar (Demo), Battlefield: Bad Company 2, City Bus Simulator, Ferrari Virtual Race, GREED: Black Border, Mass Effect 2, Mortal Online, Ninja Blade, Operation Flashpoint: Dragon Rising Demo, Planet 51, RUSE, Serious Sam HD и Wings of Prey.

Есть и обратная сторона медали: по сообщениям той же Fudzilla, драйвер GeForce 196.21 усложнил жизнь оверклокерам. В RivaTuner 2.24c, EVGA Precision 1.9.0 и других программах теперь невозможно корректно управлять частотами ядра, шейдерного домена и памяти, если в системе установлен свежий пакет GeForce Display Driver. NVIDIA обещает «пофиксить» проблему в кратчайшие сроки...
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Фото нового опытного образца Gigabyte GA-P55A-UD7

Gigabyte не спешит выпускать в продажу свою топовую материнскую плату GA-P55A-UD7, фотография которой была опубликована на страницах нашего ресурса еще в ноябре прошлого года. Данная модель должна стать воплощением мастерства инженеров тайваньского производителя, и любые недоработки могут сказаться на имидже компании. Поэтому в Gigabyte Technology предпочли не торопиться и внесли ряд изменений в дизайн P55A-UD7, которые вы можете наблюдать ниже:

Gigabyte GA-P55A-UD7 (новый семпл – справа)

материнская плата Gigabyte GA-P55A-UD7
(+)

Самой заметной модификацией здесь является дополнительный слот PCI-Express Gen.2 x16 для установки четвертой видеокарты. По мнению обозревателей techPowerUp!, для видеоподсистемы выделено 32 линии PCI-E, таким образом, возможен ATI CrossFireX по схеме x8+x8+x8+x8. Справа от процессорного сокета имеется и логотип «NVIDIA SLI». На традиционном для северного моста участке на плате распаяны чипы nForce 200 и PLX. Первый обеспечивает 16 линий PCI-E, а второй – еще некоторое количество линий для внешних контроллеров USB 3.0 (2 порта) и SATA 6 Гбит/с (от 2 до 4 портов).

Структура процессорного VRM визуально не изменилась; на месте разъемы для оперативной памяти DDR3, SATA-II-накопителей, PCI-карт и прочих устройств. При необходимости владелец P55A-UD7 сможет присоединить шланги СВО к предустановленному водоблоку.

Об официальном анонсе нового флагмана серии Gigabyte P55A мы сообщим дополнительно.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)