Transcend StoreJet 35U – внешние накопители с активным охлаждением

В ассортименте продукции завсегдатая IT-рынка Transcend находится огромное количество разнообразных товаров, связанных с обширным понятием «компьютерная память». Обычно изделия этого вендора ориентированы на массового покупателя, однако на этот раз тайваньские специалисты решили привлечь внимание тех пользователей, которые предпочитают дорогие, имиджевые комплектующие.

Серия внешних 3,5-дюймовых жестких дисков StoreJet 35U производства Transcend, возможно, не столь привлекательна в ценовом плане ($197 и $226 за 1 ТБ и 1,5 ТБ модели соответственно), но имеет интересный дизайн, включающий алюминиевый корпус, подставку и 80-мм вентилятор для эффективного охлаждения HDD.

Transcend StoreJet 35U

Габариты устройств составляют 197,5(Д) x 127,5(В) x 48(Г) мм, вес – 340 г без учета массы накопителя. Помимо медленного интерфейса USB 2.0, StoreJet 35U оснащаются широко распространенным в десктопах и ноутбуках разъемом eSATA (3 Гбит/с).

В комплект поставки новинок входят кабель eSATA, импульсный блок питания, а также утилиты для защиты и резервного копирования данных. К сожалению, фирма-производитель самих винчестеров не указана.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Первые подробности о чипсетах Intel 6 Series

Интересные сведения о будущих чипсетах Intel для платформ LGA1366 и LGA1156 опубликовал веб-ресурс ASCII. Разумеется, информация носит предварительный характер, но некоторые размышления наших японских коллег не лишены логики.

Intel innovation

Так, восточные обозреватели считают, что чипсет P57 Express не имеет рыночных перспектив, и поэтому в Санта-Кларе вряд ли смогут убедить партнеров в целесообразности выпуска материнских плат на его основе. Напомним, от P55 он отличается возможной поддержкой Flexible Display Interface и видеовыходов, актуальных при установке в процессорное гнездо Core i3/i5 Clarkdale. Также P57 поддерживает технологию Braidwood.

Более ощутимый отклик у потенциальных покупателей найдет шестая серия чипсетов – «экстремальный» X68, «геймерский» P65, «массовый» H65 и ориентированный на бизнес-сегмент Q65.

Intel 6 Series роадмап
(+)

В них будет внедрена поддержка интерфейса DMI 2.0 (5 ГТ/с), имеющего вдвое большую пропускную способность, чем у нынешнего DMI первой ревизии. Кроме того, новый южный мост ICH11 получит встроенные контроллеры USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с; 45-нм техпроцесс выпуска даст перечисленным чипсетам некоторую фору перед 65-нанометровыми Intel 5 Series в плане энергопотребления.

Нововведения кажутся пока незначительными, но надеемся, что платы на X68 и P65 смогут порадовать нас солидным разгонным потенциалом, а там уже и Sandy Bridge не за горами ;)
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Арабским инвесторам нужны 100% акций Globalfoundries

Как вы уже наверняка знаете, ближневосточные «нефтяные» шейхи питают страсть не только к футбольным клубам и автогонкам, но и к масштабным инвестициям в высокие технологии. Пожалуй, самое яркое тому подтверждение – недавнее создание на базе дрезденских заводов AMD предприятия Globalfoundries, которое уже сейчас является одним из ключевых игроков на рынке полупроводниковой продукции (в его состав также входят несколько сингапурских фабрик, выкупленных у Chartered).

Fab 8 под Нью-Йорком
Будущая Fab 8 под Нью-Йорком

В обмен на Fab 36 и Fab 38 компания AMD в марте 2009 года получила 34,2% акций Globalfoundries, и теперь ATIC, представляющая интересы правительства эмирата Абу-Даби, готова увеличить свою долю в проекте с 65,8 до 100 процентов. По сообщению Reuters, соответствующие бумаги были поданы в Управление по делам картелей Германии на прошлой неделе, что косвенно подтверждает заключение сделки.

Dirk Meyer
Фото 2006 г.

«Этот ход предпринимается в соответствии с давно анонсированным планом AMD по постепенной продаже производственных мощностей, которые и стали первичной основой для Globalfoundries», – гласит заявление Advanced Technology Investment Co.

Таким образом, в Саннивейле планируют полностью сосредоточиться на разработке микрочипов, избавившись от необходимости участвовать в жизни Globalfoundries и делить с ATIC финансовые риски.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel Core i7-980X Extreme Edition сокрушает рекорды в 3DMark Vantage

Уже весной Intel представит первые шестиядерные настольные процессоры Core i7-980X EE. Некоторые пользователи могут даже не почувствовать разницу между шестью и четырьмя ядрами, но в ряде приложений эффект от дополнительных блоков обработки данных виден невооружённым глазом. Одним из таких приложений является популярный бенчмарк 3DMark Vantage.

Проверить на практике, насколько существенным будет прирост очков с переходом на новые процессоры Intel, довелось известному оверклокеру Андре Янгу (Andre Yang). Для этого он вооружился инженерным образцом Intel Core i7-980X Extreme Edition и четырьмя видеокартами Radeon HD 5870.

Тестовый стенд Андре Янга

Также не обошлось и без жидкого азота, выступавшего в качестве охладителя компонентов системы. Итогом же стало достижение рекордных результатов во всех режимах, доступных в 3DMark Vantage.

Intel Core i7-980X в 3DMark Vantage

Отметим, что прирост относительно предшествующих рекордов в каждом из случаев весьма велик, что в будущем оставляет мало шансов на первые места в рейтинге владельцам «нешестиядерных» процессоров.

Немного омрачило радость бенчера-рекордсмена то, что все результаты были удалены администрацией Futuremark. Как несложно догадаться, причиной таких жестких действий модераторов стала модель ЦП, которая пока не имеет официального статуса. Как бы там ни было, с поступлением новинки в продажу никто не помешает Андре повторить проделанную работу.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Coolink выпустила процессорный кулер Corator DS

Компания Coolink на днях расширила список своих процессорных кулеров очередной позицией. Из опубликованных во Всемирной сети сведений стало известно, что новинка получила название Corator DS, имеет конструкцию башенного типа и поддерживает фирменную технологию Gapless Direct Touch, что является ничем иным, как прямым контактом тепловых трубок с крышкой центрального процессора.

Процессорный кулер Coolink Corator DS

Процессорный кулер Coolink Corator DS

Представленная модель весит чуть более одного килограмма (а именно 1040 г). Она состоит из четырех 8-миллиметровых медных тепловых трубок, которые соединяют собой две секции алюминиевого радиатора, каждая из которых набрана тридцатью пластинами. Посредине закреплен крупный 120-мм вентилятор SWiF2-120P на гидродинамическом подшипнике. Пропеллер поддерживает автоматическую регуляцию числа оборотов; в зависимости от тепловой нагрузки скорость его работы может варьироваться в пределах от 800 до 1700 об/мин. По заявлению производителя, максимальный уровень звукового давления составляет 27,1 дБА.

Процессорный кулер Coolink Corator DS

Охладитель Coolink Corator DS поддерживает процессорные разъемы Intel LGA775/LGA1156/LGA1366, а также AMD AM2(+) и AM3. Все желающие смогут приобрести данную новинку по рекомендованной цене 60 долларов США (50 евро). Отметим, что в комплект поставки входит фирменный термоинтерфейс.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Kingmax объявляет о начале продаж модулей памяти DDR3 4 ГБ

С выходом 64-битных операционных систем Windows Vista и Windows 7, ресурсоемких приложений и игр, возник спрос на модули и комплекты оперативной памяти большого объема. В 2010 году будут популярны двухканальные киты DDR3, набранные планками по 2 ГБ и по 4 ГБ.

Над увеличением плотности чипов ОЗУ сейчас работают многие предприятия, и некоторые из них уже готовы представить четырехгигабайтные модули DDR третьего поколения. В частности, анонсом продукции такого типа отличилась накануне Kingmax Technology, объявив о старте продаж 4 ГБ планок DDR3-1333, DDR3-1600, SO-DIMM DDR3-1066 и SO-DIMM DDR3-1333.

оперативная память Kingmax DDR3 4 ГБ

оперативная память Kingmax DDR3 4 ГБ

Новинки ориентированы на совместное использование с 45-нм/32-нм процессорами Intel Core i5 и Core i7 микроархитектуры Nehalem. Их можно будет встретить в розничных магазинах как поштучно, так и в составе двух- и трехканальных комплектов на 8 и 12 гигабайт соответственно. Напомним, для того чтобы задействовать весь объем оперативной памяти, необходимо наличие 64-битной ОС.

оперативная память Kingmax SO-DIMM DDR3 4 ГБ  оперативная память Kingmax SO-DIMM DDR3 4 ГБ

Модули Kingmax, по традиции, обеспечены международной пожизненной гарантией.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

TSMC начнет выпуск первых 28-нм чипов в третьем квартале

Тайваньский гигант полупроводниковой промышленности TSMC в последние 9-10 месяцев радует нас не так часто, как хотелось бы. О перманентных проблемах главного подрядчика NVIDIA и AMD с отладкой 40-нанометрового техпроцесса не писал только ленивый, но, похоже, основные «трудности роста» 40-нм нормы позади.

Так, по словам старшего вице-президента TSMC Марка Лю (Mark Liu), новая технология сейчас отлажена не хуже «классической» 65-нм, которая использовалась, например, для выпуска первых графических процессоров NVIDIA GT200. Следовательно, недавние сообщения информагентств о продолжении саги «40 нанометров» пока не находят подтверждения.

Марк Лю, TSMC

Как бы там ни было, комментарии TSMC по 40-нм техпроцессу – далеко не все, что мы хотели бы донести до наших читателей. Накануне тайваньцы провели церемонию открытия пятого цеха гигантской Fab 12, где будет кипеть работа над более «продвинутыми» 28-нм и 22-нм микросхемами. Проектированием и разработкой «тонких» чипов сейчас занимаются цеха №№1,2, и вот на подмогу им пришло еще одно подразделение, оборудованное как для R&D (research & design), так и для первичного производства 300-мм кремниевых пластин.

Пробные партии 28-нм микрочипов, на которые возлагают особые надежды в Саннивейле и Санта-Кларе, выйдут уже в третьем квартале текущего года, а полноценное массовое производство стартует в четвертом квартале.


Источники:
Expreview
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 11)