Такого вы еще не видели! Galaxy Dual-Core GTS 250

В чем не откажешь NVIDIA и ее партнерам, так это в безграничной фантазии. Не так давно «самая хардверная в мире софтверная компания», совместно с EVGA, выпустила оригинальную видеокарту GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition, имеющую в своем составе два графических процессора – основной GT200b и добавочный G92b для обсчета физических эффектов в играх.

видеокарта EVGA GeForce GTX 275 CO-OP PhysX Edition

Следующим ходом калифорнийцев, которые во что бы то ни стало хотят отвлечь публику от новомодной серии Radeon HD 5000, станет разработанный в сотрудничестве со специалистами Galaxy видеоускоритель Dual-Core GTS 250. Его фотографии накануне опубликовал веб-сайт Expreview.

видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250

«Двойная» GTS 250 основана на чипах G92b, которые в сумме имеют 2 x 128 потоковых процессоров и 2 х 256-битных шины памяти. Каждый GPU сообщается с восемью 0,8-нс микросхемами GDDR3 объемом 1 ГБ; между собой ядра взаимодействуют посредством чипа-коммутатора BR04.

видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250

Подсистема питания выполнена по шестиканальной схеме, с применением высококачественных дросселей Bussmann. Дополнительное электропитание подается по двум шестиконтактным разъемам PCI-E Power.

видеокарта Galaxy Dual-Core GTS 250

В числе преимуществ Galaxy Dual-Core GTS 250 назовем неплохую производительность, также на высоком уровне должен быть ее разгонный потенциал. Недостатки же очевидны – двухчиповая компоновка и отсутствие аппаратной поддержки DirectX 11. К слову, «двойную» GTS 250 можно считать прямым наследником подзабытой многими видеокарты GeForce 9800 GX2.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

ATI Radeon HD 5870 Eyefinity6 Edition объявилась на аукционе eBay

Как наверняка помнят наши постоянные читатели, прошедший в сентябре прошлого года громкий анонс старших одночиповых видеокарт AMD Radeon HD 5870 под кодовым названием Cypress сопровождался впечатляющей демонстрацией новейшей технологии построения мультидисплейных конфигураций ATI Eyefinity. В процессе обсуждения преимуществ профессионального использования рабочего пространства сверхкрупных размеров журналистам был продемонстрирован успешный запуск нескольких популярных приложений на шести 30" мониторах Dell 3008WFP с разрешением в 2560 х 1600 пикселей (суммарный размер изображения достигал 7680 x 3200 пикселей). Демонстрация проводилась на тестовой конфигурации ПК с использованием специальной версии представленного видеоадаптера под названием ATI Radeon HD 5870 Eyefinity Edition.

Видеокарта ATI Radeon HD 5870 Eyefinity6 Edition

Видеокарта ATI Radeon HD 5870 Eyefinity6 Edition

Характерными отличиями данной видеокарты от стандартных моделей ATI Radeon HD 5870 являются наличие расширенного до 2 ГБ объёма видеопамяти типа GDDR5 (при неизменной 256-разрядной шине обмена данными с графическим процессором), а также интеграция шести разъемов Mini DisplayPort для реализации возможности одновременного вывода изображения сразу на несколько мониторов. Наглядное сравнение задних панелей с набором видеоинтерфейсов обеих версий HD 5870 представлено на фотоснимке ниже:

Видеокарта ATI Radeon HD 5870 Eyefinity6 Edition

Несмотря на длинный промежуток времени, прошедший с момента официального анонса технологии ATI Eyefinity, никаких упоминаний о долгожданном начале розничных продаж видеокарт Radeon HD 5870 Eyefinity (Eyefinity6) Edition от производителя не поступало. Благодаря недавнему сообщению веб-ресурса NordicHardware, мы узнали о неожиданном появлении экземпляра данного графического адаптера среди лотов популярного интернет-аукциона eBay по несколько завышенной цене в $900.

Видеокарта ATI Radeon HD 5870 Eyefinity6 Edition

Выставленная на продажу видеокарта имеет статус нового предрелизного образца и, помимо привычного антистатического пакета, укомплектована тремя переходниками Mini DisplayPort → DVI производства Apple. Несмотря на эксклюзивность предложенного лота, продавец гарантирует возможность возврата затраченных денежных средств в случае неудовлетворительного функционирования новинки в течение первой недели её использования.

Видеокарта ATI Radeon HD 5870 Eyefinity6 Edition

По нашим предположениям, данный раритетный продукт найдёт своего покупателя в самое ближайшее время, ведь для профессионала с серьёзной многомониторной конфигурацией новинка имеет вполне доступную цену.


Источники:
PCWorld
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

MSI X620 возглавил серию ноутбуков X-Slim

MSI продолжает развивать линейку тонких и легких ноутбуков X-Slim с процессорами Intel CULV. Сегодня тайваньский производитель представил самый мощный лэптоп этой серии под названием X620. Помимо 15,6-дюймовой матрицы с разрешением 1366 x 768 точек, новинка оборудована двухъядерником Core 2 Duo SU7300 (1,3 ГГц, 3 МБ кэша) или Pentium SU4100 (1,3 ГГц, 2 МБ кэша) до 4 ГБ оперативной памяти DDR3-800/1066 и дискретной видеокартой Mobility Radeon HD 5430 1GB.

ноутбук MSI X-Slim X620

В корпусе толщиной 3,63 см нашлось место для жесткого диска емкостью от 250 до 640 ГБ, DVD-рекордера, восьмиячеечной батареи с ресурсом автономной работы до 11 часов, стереоколонок, 1,3-мегапиксельной веб-камеры, картридера SD/SDHC/MMC, проводной и беспроводной (802.11 b/g/n) сети, видеовыходов HDMI и D-Sub.

Дизайн ноутбука вышел довольно минималистичным, что наталкивает на мысль о его невысокой стоимости на фоне конкурирующих решений. В «нагрузку» к MSI X-Slim X620 идет лицензионная копия операционной системы Windows 7 Home Premium, а его появление в продаже можно ожидать в самое ближайшее время.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Cooler Master Hyper 101 Universal – бюджетный кулер на теплотрубках

В свое время компания Cooler Master порадовала ограниченных в средствах оверклокеров серией кулеров Hyper TX, вполне сносно охлаждавших процессоры при стоимости около $25. Охладитель Hyper 101 Universal, анонсированный несколько месяцев назад, но появившийся в Европе только на днях, предлагается по еще более скромной цене – 13 евро ($18,8). При этом он также имеет башенную конструкцию и тепловые трубки...

Cooler Master Hyper 101 Universal

При первом взгляде на фото и спецификации Hyper 101U становится ясно, почему тайваньский вендор оценил его так скромно: теплотрубок всего две, а диаметр вентилятора составляет лишь 80 мм. Вес кулера равен 315 г (для сравнения, масса Hyper TX3 достигает 470 г), физические размеры – 83,5(Ш) x 68(Г) x 117(В) мм.

Cooler Master Hyper 101 Universal

Тепловые трубки напрямую контактируют с защитной крышкой процессора; о материале, из которого изготовлено основание, информации нет, но создается впечатление, что мы имеем дело с алюминием. На обратной стороне подложки виднеется небольшой радиатор, призванный компенсировать недостаток третьей теплотрубки, которая была бы здесь весьма кстати.

По заявлению компании-производителя, Cooler Master Hyper 101 Universal способен охлаждать современные процессоры Intel LGA775/LGA1156 и AMD 939/AM2/AM2+/AM3/940 с термопакетом «более 95 ватт». Для повышения эффективности СО также можно добавить второй 80-мм вентилятор в помощь предустановленному. Последний вращается с постоянной скоростью 2200 об/мин, в свою очередь, PWM-версия оснащена пропеллером с регулируемой скоростью вращения крыльчатки – от 800 до 3000 об/мин.

Cooler Master Hyper 101 series

Кроме, собственно, кулера и крепежных клипс, в комплекте поставки покупатель обнаружит небольшое количество термопасты и пластины с защелками для установки второго вентилятора.

Cooler Master Hyper 101 Universal


Источник:
TCMagazine

Младшие видеокарты на базе микроархитектуры Nvidia Fermi выйдут в срок

В последнее время много внимания уделяется грядущим флагманским видеокартам Nvidia. Поводов для этого достаточно – во-первых, уже не за горами тот день, когда они наконец-то будут представлены широкой публике, во-вторых, поток новинок от их конкурентов в лице AMD уже практически иссяк, и взгляды обозревателей вполне ожидаемо обратились к противоположному лагерю.

Тем не менее, ни для кого не является секретом, что основную долю прибыли формируют вовсе не топовые модели, а продукты, предназначенные для массового рынка. Задержка анонса GF100 породила множество опасений, что следом сместится и дата выпуска менее дорогих решений.

NVIDIA

Однако, согласно сообщению ресурса Fudzilla, ситуация далеко не столь плачевна, как может показаться на первый взгляд. По свежим данным, работа над бюджетными и мэйнстрим-видеокартами архитектуры Fermi ведется параллельно со старшими видеоакселераторами, что позволит представить их на рынок в разумные сроки. Если говорить более конкретно, то младшие решения стоит ожидать в течение трех месяцев после анонса флагманских моделей на базе GF100. При этом за указанный срок должны быть заполнены все ниши – от middle-end до графических плат начального уровня, призванных составить конкуренцию Radeon HD 5400/5500.

Дополнительных подробностей на данный момент больше не сообщается, так что пока остаётся лишь пожелать Nvidia скорейшего преодоления всех трудностей с выпуском видеоускорителей нового поколения.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

NEC анонсировала моноблоки на Core i5 и i3

Японская компания NEC хорошо известна в нашей стране как производитель качественных мониторов, моноблоки же под ее маркой сложно встретить в розничной продаже на просторах СНГ. Возможно, это связано с тем, что наши пользователи привыкли сами компоновать свой персональный компьютер и не ценят преимущества такого форм-фактора. Как сообщают некоторые интернет-ресурсы, в скором времени увидят свет новые моноблоки в исполнении NEC, которые относятся к линейке ValueStar W.

Моноблок NEC ValueStar W

Доступные в трех цветовых исполнениях – черном, белом и красном – системы имеют 21,5- или 23-дюймовый монитор с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей). В качестве процессора в них используется Core i5-650 (3,2 ГГц) или Core i3-530 (2,93 ГГц), также будущему владельцу будет доступно 4 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3, интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics, до 1 ТБ на жестком диске, а также Blu-ray-привод.

Дизайн моноблока получился простоватым – черный корпус с матовым покрытием экрана. Возможно, данный шаг предпринят для удешевления конечного продукта, правда, на данный момент информации о стоимости компьютеров в Сети нет. Также отметим, что новинки от NEC оборудованы динамиками Yamaha, ТВ-тюнером, скоростными разъемами USB 3.0, видеовыходом HDMI, мультиформатным картридером и будут доступны с предустановленной операционной системой Windows 7 Home Premium. Десктопы стартуют в японской рознице 10 февраля 2010 года.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)