Новинки для экономных оверклокеров от Gigabyte и MSI

Сразу вслед за официальным анонсом видеокарт Radeon HD 5670 партнёры американо-канадской компании поспешили представить свои модели адаптеров на базе Redwood. Учитывая сравнительно невысокую себестоимость новых чипов и их скромное энергопотребление, AMD сразу позволила вендорам выпускать решения, обладающие нереференсным дизайном.

Компания Gigabyte, хорошо известная геймерам и энтузиастам, не преминула воспользоваться представленной возможностью. Весьма заманчиво на фоне конкурентов смотрятся анонсированные видеоускорители GV-R567OC-1GI и GV-R567D5-512I.

видеокарта Gigabyte GV-R567OC-1GI

Отличаются они объёмом установленной графической памяти GDDR5. Также название первой из них сообщает нам о том, что, помимо альтернативного дизайна, видеокарта обладает еще и повышенными частотами. Правда, как оказалось, прирост этот сложно всерьёз назвать разгоном – с номинальных 775 МГц частота видеочипа была увеличена до 785 МГц. Память же функционирует на 4000 МГц (QDR), что соответствует рекомендациям AMD. В остальном, характеристики новинок полностью повторяют стандартные.

Ещё одну интересную модификацию Radeon HD 5670 представила компания MSI. Модель с обозначением R5670-PMD1G, в противовес решению от Gigabyte, имеет небольшой разгон видеопамяти (до 4040 МГц), но не может похвастаться увеличенной частотой чипа.

видеокарта MSI R5670-PMD1G

Тем не менее, в комплекте с видеокартой поставляется фирменная утилита MSI Afterburner, а на официальном сайте особо отмечается возможность софт-вольтмода на данной плате. Способствовать удачному разгону R5670-PMD1G должна и нереференсная система охлаждения процессорного типа.


Источник:
Guru3D

NVIDIA уступит AMD 5% рынка дискретной графики?

Как только страсти между «заклятыми друзьями» – AMD и NVIDIA – немного поутихли, тайваньский ресурс Digitimes решил добавить масла в огонь, спрогнозировав разгромное поражение GeForce в первом квартале текущего года. Подчеркнем, что издание Digitimes имеет большое количество информаторов в предприятиях IT-промышленности, и зачастую порожденные им слухи подтверждаются.

GeForce Radeon

По мнению наших азиатских коллег, доля NVIDIA на рынке настольных видеокарт по итогам первого квартала снизится с 65% до 60% и менее. Это объясняется, конечно же, серьезной задержкой GF100 Fermi и активным развитием серии Radeon HD 5000, которая уже насчитывает 6 адаптеров; еще две модели (HD 5570 и HD 5450) будут анонсированы до конца месяца.

Возможно, NVIDIA было бы легче «перезимовать» со своей DX10-графикой, если бы чип GT200b был вовремя оснащен аппаратной поддержкой DirectX 10.1 и переведен на 40-нм техпроцесс. Так или иначе, выпуск более простых видеокарт на базе GT21x не произвел на пользователей особого впечатления, ведь старшая из них, GeForce GT 240 GDDR5, уступает даже «древней» 8800 GT.

Представители NVIDIA опровергли предположения Digitimes, заявив об ожидании высокого спроса на свои видеоускорители. Кто же в итоге окажется прав, и каким будет второй квартал, уже с GF100?..
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Point of View готовит несколько продуктов на Pine Trail

Голландская компания Point of View также решила заняться освоением свежей мобильной платформы Intel Pine Trail и официально анонсировала пару продуктов на ее базе. Как сообщается, в скором времени мы увидим материнскую плату форм-фактора Mini-ITX, которая построена с использованием чипсета NM10 и двухъядерного процессора Atom D510 с номинальной рабочей частотой 1,66 ГГц. К сожалению, ее название пока что не уточняется.

Здесь пользователям будут доступны два слота для оперативной памяти стандарта DDR2, один разъем PCI-Express x1, два разъема SATA-II (3 Гбит/с), гигабитная Ethernet-сеть, 5.1-канальный звук, а также аналоговый видеовыход D-Sub. Новинка будет доступна в продаже как сама, так и в комплекте с видеокартой начального уровня NVIDIA GeForce 210, которая имеет интерфейс подключения PCI-Express x1.

Материнская плата Point Of View Pine Trail

Материнская плата Point Of View Pine Trail

Вторым анонсированным изделием стала компактная компьютерная система под названием Mobii miniPC D510. Данный ПК также использует двухъядерный Atom D510, поскольку основывается на представленной выше материнской плате.

Здесь установлено 2 ГБ оперативной памяти DDR2, жесткий диск на 320 ГБ, пишущий DVD-привод, имеется интегрированное графическое ядро Intel GMA 3150. Кроме того, доступен вариант с дискретной видеокартой GeForce 210 (PCI-Express x1). Для реализации в данном десктопе «продвинутых» графических возможностей, компания Point of View готовит адаптеры GeForce GT 220 и GT 240 с таким интерфейсом.


Источник:
TCMagazine

Cougar выпустит шесть блоков питания с сертификатом 80 PLUS Gold

Дочернее предприятие старейшего тайваньского производителя HEC Compucase, молодая компания Cougar, в настоящее время специализируется на выпуске качественных блоков питания и компьютерных корпусов премиум-класса, стремясь завоевать внимание самых требовательных покупателей в этих, достаточно высококонкурентных, сегментах современного рынка комплектующих ПК. Особую гордость компании представляет собственный центр R&D, расположенный в Хильдене (Германия), где опытные инженеры занимаются разработкой и проектированием всех продуктов, выпускаемых под торговой маркой Cougar.

Cougar

В первую очередь, компания известна своими предыдущими линейками высокоэффективных блоков питания: модели БП популярных серий CM и S отмечены сертификатами 80 PLUS Bronze и 80 PLUS Silver соответственно. Инженеры Cougar продолжают совершенствовать свои разработки, планомерно увеличивая уровень энергоэффективности конечной продукции. Согласно свежей информации от наших источников, в скором времени данный производитель планирует масштабное обновление текущего модельного ряда блоков питания новой серией Cougar G с сертификатом 80 PLUS Gold (основное требование «золотого» сертификата: уровень КПД должен быть не менее 90% при 50%-ной нагрузке на БП).

Сообщается, что новая серия будет состоять из шести моделей с различным значением номинальной мощности: от 500 Вт (Cougar G500) до 1050 Вт (Cougar G1050). С полным списком устройств серии Cougar G вы можете ознакомиться из таблицы:

Блоки питания Cougar G series

По словам наших коллег из NordicHardware, более подробная информация о новинках будет распространена компанией-производителем в самое ближайшее время. Традиционно, сведения о сроках доступности и ценообразовании новых источников питания Cougar G будут оглашены уже после официального анонса продуктов.