Sony и Panasonic работают над увеличением ёмкости однослойных Blu-ray-дисков

Появившийся в 2006 году стандарт Blu-ray стал, в определённой степени, революционным. Объём информации, которая могла поместиться на одну «болванку», поражал воображение. Однако прошло четыре года, и некоторым пользователям перестало хватать и этого. Впрочем, прогресс также не стоит на месте, и скоро те, кому не хватает нынешних 25 ГБ данных на однослойном Blu-ray-диске, получат новую версию носителя.

Blu-ray

Как сообщает ресурс VR-Zone, исследовательские центры компаний Sony и Panasonic в настоящее время работают над созданием дисков увеличенной ёмкости – однослойные Blu-ray-носители новой ревизии будут вмещать до 33,4 ГБ данных. Тех владельцев приводов и проигрывателей Blu-ray, которые уже обеспокоились проблемой совместимости различных стандартов, поспешим успокоить – разработчики обещают сохранить преемственность форматов. Тем не менее, возможно, проигрывателям текущего поколения потребуется обновление прошивки.

К сожалению, точной даты начала серийного выпуска новых Blu-ray-носителей не сообщается.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Acer представила недорогой нетбук с ресурсом автономной работы до 10 часов

У компании Acer на 2010 год имеются весьма амбициозные планы. Известный тайваньский производитель мобильных систем, ЖК-дисплеев и других цифровых устройств стремится выйти на первое место по объемам продаж серверов, десктопов, ноутбуков и субноутбуков до конца текущего года. Достигнуть цели команде Acer Inc. будет весьма непросто: отставание от лидера HP по результатам III квартала удалось сократить лишь до 4,5%. Тем не менее, анонсы свежей продукции и агрессивная маркетинговая стратегия, как известно, способны творить чудеса, и мы не исключаем того, что в январе-феврале 2011-го Acer отрапортует о своем перемещении на первую строчку рейтинга.

Acer

Нетбук Aspire One AO532h является одной из наиболее важных премьер для тайваньского IT-гиганта. Относительно дешевый, неплохо оформленный мини-ПК может работать до 8 часов (4400 мАч) или до 10 часов (5600 мАч) от батареи, став надежным помощником своего владельца в длительном путешествии или в отсутствие стабильного энергоснабжения, что более характерно для наших реалий.

Нетбук Aspire One AO532h

Модель OA532h оснащена 10,1-дюймовой матрицей с LED-подсветкой и штатным разрешением 1024 x 600 точек, весит 1,25 кг, имеет типичную для субноутбуков небольшую клавиатуру и будет выпускаться, как минимум, в двух цветовых вариациях (изображены на фото).

Нетбук Aspire One AO532h

Внутри Aspire One AO532h нашлось место для одноядерного микропроцессора Intel Atom N450 (1,66 ГГц), встроенного видеоядра GMA3150, 1 ГБ оперативной памяти типа DDR2, 160 ГБ жесткого диска; также пользователь сможет задействовать веб-камеру, мультиформатный картридер, 10/100-мегабитную проводную сеть, WiFi и тачпад, распознающий несколько нажатий одновременно.

К новому нетбуку Acer прилагается лицензионная копия операционной системы Windows 7 Starter, а общая стоимость устройства составит около $300.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Radeon HD 5570 – сила в простоте? Фото, характеристики

Один из участников форума XtremeSystems опубликовал ряд фотографий еще не анонсированного видеоадаптера Radeon HD 5570 (Redwood) в исполнении азиатского производителя Unika. Карта, скорее всего, изготовлена по нереференсному дизайну, так как AMD наверняка не будет требовать от вендоров использования эталонных PCB для видеоускорителей начального уровня, коим является HD 5570. Ранее мы подробно останавливались на Radeon HD 5670, который также базируется на графическом процессоре Redwood, используя при этом скоростную память GDDR5.

Radeon HD 5570 (Redwood)

Опытный образец Unika HD 5570, в отличие от «старшего брата», укомплектован микросхемами Qimonda sDDR3. По предварительной информации, их суммарный объем составляет 1 ГБ, а с видеочипом они сообщаются по 128-битной шине памяти. В VGA-BIOS прошиты следующие частоты: 650 МГц для ядра и 1800 МГц для памяти.

Radeon HD 5570 (Redwood)

Radeon HD 5570 (Redwood)

Данных о количестве шейдерных блоков у GPU Radeon HD 5570 пока нет. Вероятно, их число не превысит 400 шт., а, скорее всего, будет еще меньше. Возвращаясь к плате Unika, выделим ее малую длину, скромную систему питания (1+1 фаза), отсутствие разъема для подключения CrossFireX-мостика и комплектацию задней панели видеовыходами DVI, D-Sub (VGA) и HDMI.

Как и прочие представители семейства Evergreen, новинка будет поддерживать API DirectX 11 и Shader Model 5.0. Официального анонса младшего Redwood стоит ожидать в следующий четверг.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)