Инженерный образец процессора Intel Core i7-810 обнаружен в Китае

Несмотря на недавнее обнародование слайда из официальной презентации Intel с первыми упоминаниями о Core i7-810 в качестве грядущего обновления семейства Lynnfield, никаких достоверных сведений о технических характеристиках данной модели процессора тогда сообщено не было. Благодаря энтузиастам с китайского веб-сайта Zol.com.cn, получившим во временное пользование инженерный образец Intel Core i7-810, мы имеем возможность восполнить информационный вакуум, возникший вокруг данной, предназначенной для внутреннего китайского рынка, новинки.

процессор Intel Core i7-810

Изображённый на фото опытный образец Intel Core i7-810 представляет собой младший четырёхъядерный процессор LGA1156 со скромной номинальной тактовой частотой, равной 2,13 ГГц. Подобно остальным представителям процессорного семейства Lynnfield, новинка произведена по 45-нм техпроцессу и содержит полноценные 8 МБ кэш-памяти третьего уровня. Присвоенный модели индекс "Core i7" предполагает поддержку фирменной технологии Hyper-Threading, способствующей более эффективному распределению нагрузки между восемью логическими ядрами процессора.

процессор Intel Core i7-810

К чести китайских коллег, попавший к ним в руки предсерийный CPU был незамедлительно протестирован в составе стенда из следующих компонентов: материнской платы MSI P55-GD65, планки памяти DDR3-1333 2 ГБ, видеокарты MSI GeForce GT 240, жёсткого диска Western Digital 640 ГБ и блока питания OCZ 700 Вт; тестирование проводилось в ОС Windows 7 Ultimate RTM x64.

Были получены следующие результаты: подсчёт 1М знаков в приложении SuperPi занял 19,160 с; тестирование системы в однозадачном, многозадачном и OpenGL режимах популярного бенчмарка Cinebench R10 окончилось с показателями в 3022, 12466 и 4412 очков соответственно.

процессор Intel Core i7-810

В итоге, мы сумели досрочно ознакомиться с характеристиками и приблизительным уровнем производительности данного, весьма перспективного младшего представителя семейства Lynnfield. Ввиду отсутствия каких-либо данных о позиционировании новинки внутри текущей линейки Core i, нам остаётся поделиться собственными предположениями о возможном существовании у корпорации Intel планов по массовой реализации накопившихся запасов процессоров (отбракованных при производстве старших моделей Core i7-860/870) посредством выпуска ограниченного количества серийных экземпляров Core i7-810 на китайский рынок по достаточно привлекательной цене.


Источник:
Hardware Info
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Gelid Solutions анонсировала «цветные» вентиляторы Wing 12 PL

Гонконгская компания Gelid Solutions периодически появляется на страницах нашего сайта. С конвейера этого производителя в разное время вышли такие охладители, как Slim Silence, Silent Spirit и Gelid Wing 12 UV. Каждый из них является интересным решением и обладает неплохими характеристиками производительности.

Сегодня в Сети появилась информация о том, что к релизу готовится новая серия 120-миллиметровых вентиляторов со светодиодной подсветкой под названием Gelid Wing 12 PL. В продаже можно будет встретить новинки с голубой и зеленой подсветкой. Здесь используются подшипники Nanoflux, что позволит будущему владельцу без особых трудностей разбирать вентилятор для очистки механизма от пыли.

вентиляторы Gelid Wing 12 PL

Автоматическая система регулировки оборотов позволит Wing 12 PL работать в пределах от 600 до 1800 об/мин. При максимальной скорости вращения лопастей уровень звукового давления составляет 26,8 дБА. Среднее время наработки на отказ представленных устройств равна 100 000 часов.

Как заявляет производитель, данная серия прекрасно подойдет для любителей моддинга и «продвинутых» геймеров; они должны по достоинству оценить тишину Wing 12 PL в работе. Вентиляторы обеспечены трехлетней гарантией и будут доступны по цене 19 долларов США (€13) за штуку.


Источник:
TCMagazine

Intel планирует выпустить 600-гигабайтные SSD в конце 2010 года

Общеизвестно, что в настоящий момент корпорация Intel является признанным лидером на рынке потребительских и промышленных твердотельных накопителей данных, успешно конкурируя с более мелкими компаниями (Corsair, Kingston, OCZ Technology, др.); в том числе, благодаря тесному сотрудничеству с ведущим производителем внутренних контроллеров управления, а также высокоскоростных чипов NAND-памяти, – компанией Micron Technology.

Intel SSD

На днях представители Intel поделились с ближайшими партнёрами корпоративными планами по выпуску нового поколения потребительских SSD в чётвертом квартале 2010 года. Сообщается, что благодаря массовому переходу на новый 28-нм техпроцесс производства MLC-памяти, современная линейка продуктов будет полностью заменена более производительными моделями с впечатляющим объёмом до 600 ГБ (и, возможно, с поддержкой новейшего интерфейса SATA 6 Гбит/с). Напомним, текущий ассортимент твердотельных винчестеров серии Intel X-25M ограничен моделями со скромным объёмом в 80 ГБ и 160 ГБ, что предоставляет отдельный повод для критики многим потенциальным приверженцам SSD.

Традиционно, выпуск нового поколения SSD-устройств позволяет корпорации Intel заявлять о значительном приросте скоростных характеристик новинок относительно существующих на рынке образцов аналогичного класса. Будем надеяться, что в Intel предпримут необходимые меры для обеспечения углублённой предрелизной отладки работоспособности новых накопителей, учитывая горький опыт по экстренному устранению недоработок в прошивке у прошлого поколения SSD-дисков.


Источники:
NordicHardware
Fudzilla

Transcend представляет оверклокерские комплекты памяти aXeRam DDR3-2000

Известная своим обширным ассортиментом портативных флеш-накопителей и модулей ОЗУ для настольных и мобильных платформ тайваньская компания Transcend Information недавно сообщила о выпуске новых двухканальных комплектов памяти DDR3. Принадлежащие к флагманской серии aXeRam планки обладают встроенным профилем XMP (Intel Extreme Memory Profile) и ориентированы на применение в современных высокопроизводительных платформах на базе процессоров Intel Core i5/i7 Lynnfield и чипсета P55 Extreme.

Transcend aXeRam DDR3-2000

Новые модули aXeRam имеют номинальную частоту в 2000 МГц при формуле задержек 9-9-9-24, рабочее напряжение не превышает максимального рекомендованного для платформ LGA1156 значения в 1,65 В. Эффективное охлаждение высокоскоростных чипов памяти DDR3 обеспечивается с помощью фирменных алюминиевых радиаторов с выступающими теплораспределительными рёбрами увеличенной высоты.

Представленные Transcend комплекты памяти имеют маркировку TX2000KLU-4GK, содержат по два модуля памяти DDR3-2000 с суммарным объёмом в 4 ГБ (2 х 2 ГБ). По аналогии с другими комплектами ОЗУ флагманской серии aXeRam, производителем заявлен «пожизненный» срок гарантийного обслуживания новинок.

По сообщениям наших коллег из TCMagazine, новые оверклокерские комплекты памяти Transcend уже поступили в розничную продажу по рекомендованной цене $138,55 (с учётом 15%-ной предпраздничной скидки от производителя).